41654 (686887), страница 4

Файл №686887 41654 (Лексико-грамматические разряды имен существительных в печатной рекламе) 4 страница41654 (686887) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Заключение

Подводя итоги нашего исследования можно отметить, что поставленные нами цели достигнуты, все задачи решены.

В первой главе курсовой работы была дана общая характеристика имени существительного как части речи; определено место имени существительного как части речи в морфологической структуре современного русского языка; выделены постоянные признаки имени существительного (род, одушевленность/неодушевленность) и переменные (число и падеж). Также были охарактеризованы лексико-грамматические разряды имени существительного: 1) нарицательные и собственные; 2) конкретные и отвлеченные; 3) собирательные; 4) вещественные и единичные. Собственные и нарицательные имена существительные неоднородны по своему составу.

Вторая глава была посвящена практическому исследованию текстов печатных рекламных объявлений в газете «PRESENT» в рубриках ЗА СТЕКЛОМ, ДВЕРИ/РАМЫ, НЕДВИЖИМОСТЬ, РАБОТА, ФИНАНСЫ И ПРАВО. Рекламные объявления в печатных изданиях имеют определенную структуру. Структурным элементом является и текст объявления.

Мы выяснили, что разряд собственных имен существительных представлен в объявлениях названиями торгового предприятия или фирмы-производителя, которое выражено именем существительным либо собственным, реже именем прилагательным. Нередко встречаются названия в виде словосочетания.

В названиях улиц чаще всего можно увидеть фамилии и имена прилагательные.

Реже всего в рекламных объявлениях встречаются названия стран и городов. Это связано с тем, что, как правило, производство и торговые предприятия находятся в том городе, где издается газета.

Сообщение в объявлении названия предприятия, организации, магазина, торгового центра и т.п., а также адреса очень важно для потребителя. Эти

данные помогают ему в поиске необходимой информации в многочисленных рекламных объявлениях.

Имена существительные представлены несколькими лексико-грамматическими разрядами. Большое количество конкретных и отвлеченных имен существительных в объявлениях говорит о том, что рекламодатели размещают конкретную информацию о том, что они предлагают и на каких условиях.

В результате анализа было выявлено, что в рекламном тексте, небольшом по объему, сообщается информация не только о товарах и услугах, но и продавцах, производителях, а также месторасположении магазина, торгового центра или производства.

Список литературы

  1. Бабайцева В.В., Инфантова Г.Г., Современный русский язык. Учебник для высш. учеб. заведений. М. Издательство «Крокус», 2001. - 518 с.

  2. Белошапкова В.А., Земская Е.А., Милославский И.Г. Современный русский язык. - М.: Высш. шк., 2000. - 560 с.

  3. Булатин Л.Л. Трудные вопросы морфологии. - М: 1976. - 230 с.

4.Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: Учебник. - М: Логос, 2001. - 528 с.

  1. Дудников А.В. Современный русский язык: Учебник для вузов. - М: Логос, 2001.-314с.

  2. Краткая русская грамматика РАН / Под. ред. Н.Ю. Шведовой, В.В. Лопатина. - М., Учпедгиз, 2002. - 725 с.

  3. Песовский Е. Современная реклама. Теория и практика. - Ростов н/Дону.: Издательство «Феникс», 2001. - 320 с.

  4. Современный русский язык / Под. ред. В.А. Белошапковой: Учебник для вузов. Изд. 3-е. - М: Издательский центр «Аргуз», 2000. - 610 с.

  5. Современный русский язык / Под. ред. Н.С. Валгиной: Учебник для вузов. Изд. 6-е, перераб. И доп. - М: Логос, 2002. - 528 с.

10.Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: Учеб. для

студентов высш. учеб. заведений: В 2 ч. 1980.- Ч. 2: Морфология. Синтаксис

/ В.В. Бабайцева, Н.А. Николина, Л.Д. Чеснокова и др.; под ред. Е.И. Дибровой. - М: Издательский центр «Академия», 2001. - 704 с.

  1. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений: В 2 ч. 1980.– Ч. 2: Морфология. Синтаксис / В.В. Бабайцева, Н.А. Николина, Л.Д. Чеснокова и др.; под ред. Е.И. Дибровой. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 704 с.

  1. Современный русский литературный язык: Учебник/ П.А. Лекант, Н.Г. Гольцова, В.П. Жуков и др. Под ред. П.А. Леканта. – 5-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 2001. – 462 с.

  2. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б, Теленкова М.А. Современный русский язык. М. – Рольф, 2002. – 448 с.

  3. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Словарь лингвистических терминов/ Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова. – М.: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2003. – 623 с.

15.Русская грамматика АН СССР: В 2т. - М.: Учпедгиз, 1980. - Т. 1. - 632 с.

16.Фомина М.И. Современный русский язык: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2000.-291 с.

17.Шмелев Д.Н. Современный русский язык. – М., 2003. - 335 с.

18.Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших и средне-специальных учебных заведений. - М.: Информационно -внедренческий центр «Маркетинг», 2001. - 244 с.

19.www.bestreferat.ru

20. www.bookshop.ru

Приложение 1

Лексико-грамматические разряды имен существительных в рекламных объявлениях газеты «PRESENT» рубрики «ЗА СТЕКЛОМ/ДВЕРИ, РАМЫ».

Лексико-грамматические разряды

Количество слов

1.

Конкретные имена существительные

54

2.

Собирательные имена существительные

1

3.

Вещественные имена существительные

5

4.

Отвлеченные имена существительные

3

5.

Собственные имена существительные

60

Всего

123

Приложение 2

Лексико-грамматические разряды имен существительных в рекламных объявлениях газеты «PRESENT» рубрики «НЕДВИЖИМОСТЬ».

Лексико-грамматические разряды

Количество слов

1.

Конкретные имена существительные

20

2.

Собирательные имена существительные

-

3.

Вещественные имена существительные

-

4.

Отвлеченные имена существительные

3

5.

Собственные имена существительные

10

Всего

33

Приложение 3

Лексико-грамматические разряды имен существительных в рекламных объявлениях газеты «PRESENT» рубрики «РАБОТА».

Лексико-грамматические разряды

Количество слов

1.

Конкретные имена существительные

38

2.

Собирательные имена существительные

5

3.

Вещественные имена существительные

-

4.

Отвлеченные имена существительные

12

5.

Собственные имена существительные

22

Всего

77

Приложение 4

Лексико-грамматические разряды имен существительных в рекламных объявлениях газеты «PRESENT» рубрики «ФИНАНСЫ/ПРАВО».

Лексико-грамматические разряды

Количество слов

1.

Конкретные имена существительные

29

2.

Собирательные имена существительные

4

3.

Вещественные имена существительные

-

4.

Отвлеченные имена существительные

2

5.

Собственные имена существительные

21

Всего

56

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
266,11 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6932
Авторов
на СтудИзбе
266
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее