25070 (686712), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В этом разделе приведены расчеты, таблицы и номограммы, позволяющие сравнительно легко определить необходимые данные для проведения цементировочных работ.
С помощью табл. 7 – 9 можно определить потребное количество тампонажного материала для создания цементного стакана необходимой высоты в колоннах различных диаметров, рассчитать объемы колонн заливочных труб и затрубного пространства между обсадными и заливочными трубами различных диаметров и т.д.
Табл. 8 – 9 составлены при жидкостно-цементном отношении, равном 0,5.
Таблица 7 – Потребное количество цемента для приготовления 1 м3 раствора
| Жидкостно цементное отношение | Плотность цементного раствора, г/см3 | Количество цемента, потребное для приготовления 1 м3 цементного раствора, т. | Объем цементного раствора, приготовленного из 1 т цемента, м3 |
| 0,40 | 1,96 | 1,39 | 0,720 |
| 0,45 | 1,90 | 1,31 | 0,763 |
| 0,50 | 1,86 | 1,23 | 0,813 |
Таблица 8 – Высота заполнения внутреннего пространства НКТ и обсадной колонны тампонажным раствором, м
| Диаметр труб, мм | 48 | 50 | 73 | 89 | 102 | 114 | 127 | 140 | 146 | 168 |
| Высота подъема 1 м3 раствора в трубах | 952 | 493 | 316 | 220 | 161 | 123 | 107 | 86 | 78 | 57 |
Таблица 9 – Расход сухого тампонажного цемента для заполнения тампонажным раствором 1 м внутреннего пространства обсадной колонны
| Диаметр обсадной колонны, мм | 114 | 127 | 140 | 146 | 168 | 178 | 194 | 219 |
| Расход сухого тампонажного цемента, т | 0,010 | 0,012 | 0,015 | 0,016 | 0,022 | 0,025 | 0,031 | 0,040 |
2.6 Расчет колонны заливочных труб
Определить наибольшую глубину спуска трехступенчатой колонны заливочных труб, составленной из НКТ диаметрами 73,89 и 114 мм, изготовленных из стали марки Е.
Решение:
1) Предельно допустимую длину трехразмерной колонны заливочных труб с учетом растяжения от сил собственного веса определяют по выражению (расчет секций колонны труб ведется снизу вверх):
L = l1 + l2 + l3, (1)
где l1, l2, l3 – длина колонны труб соответственно нижней, средней и верхней секций, м.
, (2)
, (3)
. (4)
где Qстр – страгивающая нагрузка на резьбовые соединения труб
соответствующего диаметра, кН.
К – коэффициент запаса прочности (равен 1,5);
q1, q2, q3 – вес 1м труб диаметрами 73, 89 и 114 мм с учетом муфт, Н.
2) Длина нижней секции, состоящей из НКТ диаметром 73 мм, будет
м
Длина второй секции, состоящей из НКТ диаметром 89 мм, будет
м
Длина верхней секции, состоящей из НКТ диаметром 114 мм, будет
м
Тогда общая длина заливочных труб составит:
м.
2.7 Расчет цементирования скважин под давлением
Произвести расчет цементирования скважины под давлением при следующих данных:
глубина скважины 2450 м;
диаметр эксплуатационной колонны 168 мм;
приемистость скважины 0,3 м3/мин;
в скважину спущена комбинированная колонна заливочных труб диаметром 73*89 мм на глубину 2400 м (73-мм трубы на глубине 1600 м и 89-мм трубы на глубине 800 м);
среднегодовая температура воздуха 10 0С.
Решение:
1) Определим температуру на забое скважины по формуле:
tзаб= tср + (0,01/0,025) Н. [11, стр. 60] (5)
Принимая второе слагаемое за 0,025 Н и подставив численное значение, получим:
tзаб = 10 + 0,025 х 2450 = 71,3 0С.
2) Выбираем тампонажный цемент для «горячих» скважин (ГЦ), время начала схватывания с момента затворения у которого равно 105 мин. Тогда допустимое время цементирования:
Тдоп = 0,75 Тзат = 0,75 * 105 = 79 мин. (6)
3) Определим объем колонны заливочных труб:
(7)
где dв1 и dв2 – соответственно внутренние диаметры НКТ диаметром
73 и 89 мм, м;
h1, h2 – соответственно длина секций колонны заливочных труб, м;
- коэффициент сжимаемости продавочной жидкости, равный 1,01-1,10 (принимая 1,02).
V = 1,02 * 0,785 (0,0622 * 1600 + 0,0762 * 800) = 4,9 + 3,7 = 8,6 м3.
4) Определим время, необходимое для полного заполнения колонны заливочных труб при работе одним агрегатом ЦА-320 М на скорости при диаметре втулок 115 мм:
, мин (8)
мин
Время вымыва излишка тампонажного раствора при обратной промывке при работе одним агрегатом ЦА-320 М на IV скорости:
Тв = 1000 * 8,6/60 * 10,7 = 14 мин.
Время на затворение и продавку тампонажного раствора в пласт:
Т = Тдоп – (Т3 + Тв + Т0), мин (9)
Т = 79 – (9 + 14 + 7) = 49
где Т0 – время на подготовительные и заключительные работы при затворении цемента (5-10 мин).
5) Определим объем тампонажного раствора, который можно закачать в пласт за 49 мин:
Vтр = 0,3 * 49 = 14,7 м3.
Однако раствор, исходя из приемистости пласта, закачивают в несколько приемов. Поэтому принимаем Vтр = 7 м3.
Определим плотность тампонажного раствора по формуле:
(10)
где m – жидкостно-цементное отношение (m=0,4/0,5);
рц и рж – плотность соответственно тампонажного цемента и жидкости затворения, т/м3.
Тогда:
т/м3 (11)
Количество сухого цемента, необходимое для приготовления 7 м3 раствора, определяем по формуле:
(12)
Подставив численные значения, получим:
т.
Количество тампонажного материала, которое необходимо заготовить с учетом потерь при его затворении, составит:
G1 = К1*G, (13)
где К1 – коэффициент, учитывающий потери затворении тампонажного материала (при использовании цементосмесительных машин К1 = 1,01, при затворении вручную
К1 = 1,05 – 1,15)
Тогда:
G1 = 1,01 * 8,6 = 8,7 т.
Количество жидкости, необходимой для затворения тампонажного материала, определяем по формуле:
(14)
где К2 – коэффициент, учитывающий потери жидкости при затворении (К2 = 1,05 – 1,10).
м3
2.8 Цементирование тампонажными смесями
При цементировании скважину наряду с тампонажным цементом применяют различные тампонажные смеси, состоящие из цементирующего материала (цемент, шлак, гипс и др.) и наи нцемент, шлак, гипс и др.ду с тампонажным цементом применяют различные тампонажные смеси, состоящие из цементирующего материаполнителя (песок, опока, бентонитовая глина и т.д.).
Определить количество шлака, необходимого для приготовления 1 м3 шлакопесчаного раствора плотностью р=2,0 т/м3, при соотношении компонентов К=3:2=1,5 (где К – отношение количества цементирующего материала Gцм к количеству наполнителя Gн).
Исходные плотности:
шлака рцм=2,8 т/м3,
магнетитового песка рн=3,3 т/м3.
В качестве жидкости для затворения используют техническую воду.
Решение:
GЦ.М. – количество цементирующего материала (цемент, шлак и др.) т; , Н, Ц.М. – соответственно плотности жидкости затворения, наполнителя и цементирующего материала, т/м3; k – отношение количества цементирующего материала к количеству наполнителя.
Рисунок 2 – Номограмма для определения количества цементирующего материала в 1 м3 тампонажного раствора заданной плотности.
1) Для решения данной задачи воспользуемся номограммой, приведенной на рис. 2. В первом квадранте номограммы на оси ординат находим точку, соответствующую рн = 3,3 т/м3 и от нее проводим горизонталь до пересечения с прямой коэффициента К = 1,5. Из точки пересечения с лучом рцм = 2,8 т/м3. Затем перпендикулярно оси ординат проводим прямую до пересечения с кривой заданной плотности шлако-цементного раствора р = 2,0 т/м3, находящейся в третьем квадранте. Из полученной точки пересечения проводим вертикаль на шкалу значений Gцм и находим искомое значение Gцм =0,9 т/м3. необходимое количество наполнителя (песка) определяем по формуле:
Gн = Gцм/К (15)
Gн = 0,9/1,5 = 0,6 т/м3.
2) Количество жидкости, потребное для затворения смеси:
Gж = р - (Gцм + Gн) (16)
Gж = 2,0 - (0,9 + 0,6) = 0,5 т/м3.
3 Промышленная безопасность при проведении РИР
Ремонтно-изоляционные работы (РИР) являются одной из сложных, ответственных и трудоемких операций, качество которых в значительной мере зависит от степени подготовки скважины и наземного оборудования к проведению операции.
Комплекс подготовительных работ перед проведением РИР включает в себя следующее:
Необходимо подготовить площадку размером не менее 20 х 20 метров для размещения и расстановки техники.
В скважину спускают только прошаблонированные технологические НКТ.
При спуске НКТ в скважину обязательно производится тщательный их замер с занесением в журнал меры труб, где фиксируется:
-
дата замера, оборудование низа колонны НКТ, диаметр НКТ;
-
мера НКТ (поштучно и в нарастании);
-
подпись бурильщика и мастера.
После спуска в скважину опрессовать колонну НКТ с использованием специального опрессовочного узла (ОУ) или опрессовочного клапана (согласно утвержденного регламента).
Заполнить скважину однородной по составу и плотности жидкостью. Переток жидкости из трубного и затрубного пространства не допускается.
Проверить наличие и исправность противовыбросового оборудования.
Определить приемистость скважины (согласно утвержденного регламента).
Заявка на проведение изоляционных работ должна быть передана в ЦИТС не менее чем за 12 часов. Подтверждение или перенос заявки производится не менее чем за 4 часа.
Ответственность за организацию подготовки скважины к проведению РИР несет мастер бригады.
Изоляционные работы проводятся по утвержденному технологическому плану главным технологом, с указанием ответственного за проведение работ.
Ответственный за проведение изоляционных работ лично проверяет:
-
наличие в нужном количестве компонентов изоляционного состава, результаты анализа применяемого тампонажного материала, а также жидкости для затворения и продавки. (При использовании цемента в качестве тампонажного материала необходимо учитывать, что если со дня проведения анализа и выбора рецептуры до начала цементирования прошло 10 суток, то рецептуру и анализ следует подвергнуть контрольной проверке и в случае необходимости - корректировке. Цемент, хранившийся в цементносмесительных машинах более 2 суток подлежит перебункировке.);
-
готовность спецтехники и дополнительного оборудования, а также правильность обвязки устья скважины (схема обвязки прилагается), ее герметичность, наличие и исправность ареометра;
-
компоновку и меру инструмента;
-
состояние и работоспособность ИВЭ-50 (ГИВ-6);
-
свободный ход и вес колонны НКТ;
-
наличие и исправность приспособления для герметизации устья скважины и задвижки.
При проведении РИР состав вахты должен быть полным.
Перед проведением работ производиться опрессовка нагнетательной линии на 1,5 кратное рабочее давление, восстановление циркуляции и контрольный замер приемистости.
















