14492 (686189), страница 3
Текст из файла (страница 3)
2. Особенности культуры
2.1 Биологические особенности культуры
Картофель теплолюбивая культура южных широт. Клубни формируются при температуре почвы 8–25 °С. Клубни, прошедшие период покоя, начинают прорастать при температуре 3–5 °С, но развитие их идет медленно без образования корневой системы. Корни образуются при температуре выше 7 °С. В полевых условиях всходы картофеля появляются при прогревании почвы на 6 °С.
Наиболее благоприятная температура для появления всходов и большего количества стеблей (снятие апикального эффекта) 13–15 °С. При низких температурах клубни загнивают. Стебли картофеля повреждаются заморозками -1 °С, а клубни -1 – -2 °С, т. к. содержат до 75 % воды. Постепенное охлаждение клубней приводит к накоплению в них до 8 % сахаров, что под слоем снега свыше 30 см обеспечивает их перезимовку даже в условиях Сибири.
При температуре хранения от 0 до -1 °С в клубнях картофеля образуется сахар, т. к. снижается его расход на дыхание. Сладкие клубни следует подержать в тепле 5–10 дней до образования проростков, которые расходуют сахар на дыхание.
Пребывание клубней при температуре -1,5 °С и + 35 °С и выше обычно приводит к повреждению почек.
У картофеля первыми прорастают верхушечные почки, а затем последовательно остальные. Снятие апикального эффекта происходит при прогревании клубней или надреза коры клубня по спирали сверху вниз.
Оптимальная температура почвы для образования клубней 17–18 °С при достаточном освещении и влажности почвы. Фотосинтез лучше проходит при температуре воздуха 22–25 °С. Температура 30 °С и выше парализует ассимиляционные и ростовые процессы. Ранние сорта картофеля требуют активных температур 1000–1400 °С, а поздние не менее 1400–1600 °С.
Картофель – светолюбивое растение длинного дня и лишь отдельные сорта южного происхождения требуют короткий день. При затенении ботва вытягивается (израстает), а урожай клубней снижается.
Клубни картофеля на свету зеленеют. Это связано с образованием хлорофилла и вместе с этим накапливается солонин и чаконин, ядовитые алкалоиды. Если в нормальном клубне алкалоид содержится 2–10 мг/100 г., то в озелененном их 30–40 мг/100г. сырых клубней. В темноте при хранении картофеля солонин превращается в колонин, который является хорошим антисептическим веществом. Для семян такое озеленение полезно, а продовольственный картофель теряет вкус и становится ядовитым.
Ботва картофеля лучше развивается на длинном дне, а клубни лучше образуются и увеличиваются в размере при коротком дне.
Картофель очень требователен к влаге. Траспирационный коэффициент его 400–550. Критический период – фаза цветения. В течение вегетации траспирационный коэффициент изменяется в широких пределах 160–660. Это говорит о пластичности культуры. В отдельные жаркие дни хорошо развитый куст картофеля поглощает до 4 л воды. При недостатке влаги картофель использует ее из клубня или поглощает листьями из воздуха.
Корневая система картофеля нуждается в хорошей аэрации. Суточная потребность в кислороде составляет 1 мг на 1 г сухого вещества корней. Наибольшая потребность в кислороде обнаруживается в период клубнеобразования. Оптимум кислороды в почве под картофель более 2 %, иначе корни загнивают от интенсивного дыхания. Оптимум двуокиси углерода в почве не менее 1 %. В ранние стадии клубнеобразования 1 г корней адсорбирует до 7–12 мг кислорода за 1 час., что в 5–10 раз больше, чем корни других растений. Объемная масса почвы под картофель не должна быть выше 1,0–1,2 г/см3.
Максимум питательных элементов картофеля необходим в фазу цветения, которое совпадает с клубнеобразованием. В это время потребляется около 60 % азота, 55 % фосфора и свыше 50 % калия.
Лучшие почвы для картофеля – хорошо удобренные органическими и минеральными удобрениями суглинки и супесчаные, легкие черноземы. Картофель не любит сильно кислых и засоленных почв. Предел рН 4,5–8,0.
Вырождение картофеля – это процесс постепенного старения в результате непрерывного вегетационного размножения. Оно проявляется в преждевременном пробуждении почек глазков, образование тонких и вытянутых ростков, развитие мелких клубней часто больных вирусными и другими болезнями.
При 25? С происходит изменение состава белковых веществ клубней и усиливается их вырождение за счет усиления деятельности вирусов и грибков. Это выражается в скручивании листьев, их морщинистости, крапчатости, изменение клубней до размеров гороха, утончение стеблей и густое их покрытие белым налетом и т. д.
Причины вырождения связаны с посадкой физически старых и больных клубней, поздняя посадка, низкий уровень агротехники, ухудшение экологических условий и т. д.
2.2 Характеристика сортов культуры
В настоящее время в мировом сортименте картофеля насчитывается около 4 тысяч сортов. В Российском Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве в 2005 году, представлено 200 сортов картофеля. Из них селекционерами России создан 121 сорт (более 60 %), Беларуси. 15, Украины. 3, Голландии. 25, Германии. 25, Великобритании. 8, Финляндии. 1 сорт. Таким образом, сорта отечественной селекции составляют основу сортовых ресурсов в картофелеводстве России и определяют сортовую политику в отрасли. Агроклиматические условия основных регионов России, в которых возделывается картофель, характеризуются разнообразием по составу и плодородию почв, количеству и равномерности распределения осадков за период вегетации, сумме эффективных температур, безморозному периоду и другим факторам. Эти особенности в значительной мере обусловливают использование картофелем биоклиматического потенциала территорий, степень риска и уровень урожайности. Для большинства регионов и хозяйств важное практическое значение имеет правильный подбор сортов с учетом длительности периода вегетации, необходимого для их полного созревания. Сорта картофеля характеризуются различной степенью устойчивости к болезням и вредителям. Почти все сорта, внесенные в Госреестр, устойчивы к опасному карантинному заболеванию. раку картофеля. Исключение составляют 9 сортов. Волжанин, Гибридный ВК.1, Ермак улучшенный, Кемеровский, Краснопольский, Лорх, Приобский, Розовый из Милет и Тулунский. В основном это сорта давно внесенные в Госреестр, а также Гибридный ВК.1. единственная сортопопуляция, состоящая из различных генотипов, из которых ракоустойчивы примерно 85 %.
Вторым опасным карантинным объектом для картофеля является золотистая картофельная нематода. В настоящее время в Госреестре селекционных достижений внесено 16 отечественных нематодоустойчивых сортов: Алмаз, Аспия, Бежицкий, Десница, Жуковский ранний, Заворовский, Кристалл, Лира, Лукъяновский, Наяда, Пушкинец, Рождественский, Россиянка, Шурминский.2, Малиновка, Крепыш. В регионах возделывания картофеля в условиях повышенных температур и в засушливые годы вместо фитофтороза вред картофелю наносит альтернариоз. Для борьбы с этим патогенном применяются те же средства химической защиты и важная роль принадлежит относительно устойчивым сортам. По данным оригинаторов сортов к ним относятся: Бронницкий, Брянский деликатес, Брянский красный, Весна красная, Волжанин, Голубизна, Лина, Любава, Мастер, Невский, Никулинский, Победа, Резерв, Ресурс, Сказка, Скороплодный, Слава Брянщины.
Далее хотелось бы описать некоторые сорта картофеля:
Кемеровский. выведен клоновым отбором из сорта Волжанин Кемеровской областной сельскохозяйственной станцией. В Госреестре с 1958 г. Среднеранний. Столового назначения. Клубни светло. бежевые. Глазки средней глубины. Мякоть белая. Венчик белый. Урожайность 29.35 т/га. Товарность 86.95 %. Масса товарного клубня 100.120 г. Крахмалистость 13. 16 %. Вкусовые качества и сохранность хорошие. Неустойчивый к раку, сильно поражается паршой обыкновенной, слабо. фитофторозом и вирусами мозаичной группы. Отзывчив на орошение. Ценность сорта: высокая урожайность и товарность клубней, хороший вкус.
Искра. выведен Уральским НИИСХ и Уральским СХИ. В Госреестре с 1965 г. Ранний. Столового назначения. Клубень светло. бежевый. Мякоть белая. Глазки мелкие. Венчик белый. Урожайность от средней до высокой. Товарность 90.92 %. Масса товарного клубня 90.120 г. Крахмалистость 13.19 %. Вкус от удовлетворительного до хорошего. Сохранность в зимний период от средней до хорошей. Среднеустойчивый к вирусным болезням и фитофторозу. Восприимчив к ризоктониозу и парше обыкновенной. Ценность сорта: скороспелый, урожайный.
Ермак улучшенный. выведен Сибирским НИИСХ клоновым отбором из сорта Ермак (клон сорта Ранняя роза). В Госреестре с 1978 г. Ранний. Столового назначения. Клубни розовые. Глазки мелкие. Мякоть белая с красными включениями. Венчик бледно красно. фиолетовый. Урожайность 35.47 т/га. Товарность 87.92 %. Масса товарного клубня 90.117 г. Крахмалистость 10.12 %. Вкусовые качества и лежкость хорошие. Неустойчивый к раку. В средней степени поражается паршой обыкновенной, грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Жароустойчивый. отзывчив на удобрения и орошение. Ценность сорта: высокие вкусовые качества и сохранность, жароустойчивость.
Евгирия. выведен Дальневосточным НИИСХ. В Госреестре с 1994 г. Среднепоздний. Столового назначения. Клубни светло сине-фиолетовые. Глазки мелкие. Мякоть белая. Венчик белый. Урожайность 26.30 т/га. Товарность 80.90 %. Масса товарного клубня 85.105 г. Крахмалистость 10.13 %. Вкус и лежкость хорошие. Средневосприимчив к фитофторозу, альтернариозу, парше обыкновенной. Ценность сорта: высокая урожайность, хороший вкус, лежкость клубней.
3. Агротехнические мероприятия по возделыванию культуры
3.1 Программирование урожайности
Расчет потенциальной урожайности:
ДВУ = 100*W/Kw
У = 100*ДВУ/(100‑В)*а,
где
Kw – коэффициент водопотребления
W – продуктивная влага
В-стандартная влажность
а – сумма соотношения основной и побочной продукции
Расчет потенциальной урожайности на примере картофеля:
ДВУ = 100*314/450=69,8 ц/га
У= 100*69,8/(100–80)*1,0 = 349 ц/га
3.2 Размещение культуры в севообороте
Севообороты, в которых возделывают картофель, должны включать в себя лучшие его предшественники. В 5–9 польных севооборотах картофель может составлять 12–50 %. Чем выше насыщенность картофеля, тем короче севооборот. При хорошей обработке почвы и правильном применении удобрений картофель способен давать хороший урожай в повторных посадках.
Лучшие предшественники для картофеля озимые хлеба (где они традиционно высеваются), однолетние зерновые бобовые (горох, вика, чечевица, бобы и др.), по пласту и обороту пласта многолетних бобовых трав, однолетние горохоовсяные смеси на сено и зеленый корм, в районах с недостаточным увлажнением под картофель оставляют чистые пары.
Ранний картофель часто возделывают как парозанимающее растение. При этом посевы озимых должны осуществляться спустя 15–30 дней после уборки картофеля.
Схемы севооборотов, где размещается данная культура.
Севооборот 1
Полевой зернопаропропашной
Средний размер поля – 250 га
Площадь пашни в севообороте – 1252 га
Схема
-
Чистый пар – 260 га
-
Яровая пшеница – 228 га
-
Ячмень – 244 га
-
Картофель – 276 га
-
Овес – 244 га
Севооборот 2
Овощекормовой травопропашной
Средний размер поля – 253 га
Площадь пашни в севообороте – 1014 га
Схема
-
Однолетние травы – 244 га
-
Капуста – 250 га
-
Корнеплоды, кукуруза – 244 га
-
Картофель – 276 га
3.3 Система обработки почвы
Одно из основных условий высоких урожаев картофеля – создание мощного, рыхлого, хорошо аэрируемого и достаточно влажного пахотного слоя.
Основная обработка почвы под картофель – глубокая, часто повторяемая вспашка (до глубины 25–30 см). Перед вспашкой проводятся дисковые или лемешные лущения.
Там, где не было стерневого посева, зяблевую вспашку проводят немедленно после уборки предшествующей культуры. Осенью почва после зяблевой вспашки не должна сильно уплотняться и зарастать сорняками.
В таких случаях необходимо культивировать поле или делать глубокую обработку тяжелыми дисковыми орудиями. Все это способствует лучшему накоплению осенне-зимних осадков. В засушливый летне-осенний период, когда нельзя провести качественную осеннюю вспашку почвы, – ограничиваются дискованием, а вспашку переносят на более благоприятное время или проводят глубокую безотвальную обработку.
На паровом поле и ранней вспашке осенью производят нарезку гребней культиватором с трех ярусными отвалами. Высота гребней 30–35 см. Если их нельзя нарезать осенью, их нарезают весной после весеннего боронования и подсыхания почвы. Предварительно почву рыхлят на глубину 20–22 см, с боронами и нарезкой борозд.
На поле, где нарезаны гребни, проводят боронование, оправку гребней для посадки. В летнее время проводят окучивание с увеличением высоты гребней и до смыкания рядов.
3.4 Система удобрений
Дозу элементов питания устанавливают по формуле:
Д = Уп*Н*К1*К2, где
Д – доза NPK на планируемую урожайность кг⁄га.
Уп – планируемая урожайность, кг/га;
Н – норматив затрат NPK на 1 ц основной и побочной продукции, кг;
К1 – коэффициент обеспеченности почв питательными веществами;
К2 – поправочный коэффициент на содержание влаги в метровом слое почвы.
















