177384 (685593), страница 13
Текст из файла (страница 13)
26 Гипотетико-дедуктивный метод - способ построения научной теории, основанный на упорядочивании и систематизации научного знания. Представляет собой установление и анализ имеющихся фактов, их простейших индуктивных обобщений и выявление эмпирических законов. Используется в большинстве эмпирических наук, таких как биология, демография, история и т.д.
27 Модель AD-AS – модель совместного равновесия агрегированного (или совокупного) спроса и агрегированного (или совокупного) предложения.
28 Модель IS-LM – модель совместного равновесия на рынке благ и денег. Разработана американским экономистом Дж. Хиксом.
29 Экономика отрасли – раздел экономических знаний, относящийся к прикладной экономике и использующий описательные методы исследования.
30 Картели – форма монопольного объединения предприятий, в рамках которой они договариваются о ценах, квотах на выпуск продукции и разделе рынков.
31 Олигопольное поведение фирм основывается на их тесной взаимозависимости.
32 Ценовая дискриминация – продажа одного и того жетовара разным группам населения по разным ценам.
33 Нет единой точки зрения на вопрос «Можно ли характеризовать современное мировое хозяйство как единую экономическую систему?». По одной из версий, мировая экономическая система находится лишь в процессе своего формирования.
34 В знаменитой пирамиде А. Маслоу данные потребности соответствуют четвертому уровню, т.е. потребностям в уважении, авторитете, и идут после физиологических, экзистенциональных (т.е. потребностей в безопасности) и социальных потребностей.
35 Политическая экономия, в современном понимании – это теория экономического поведения хозяйствующих субъектов, направленного на захват и /или удержание государственной власти
36 Период средневековья – III-VIII вв. в ряде государств Востока, V-XI вв. – в странах Европы, в том числе и России.
37 Канон – богословские предписания, как должен себя вести человек в определенных ситуациях.
38 Экономические школы – содружество экономистов, которых объединяет общность исходных положений (концепций) и методология. Концепции, принятые в конкретной экономической школе, отражали существующую на данный момент времени экономическую действительность.
39 Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отечественной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта.
40 Эмпиризм и каузальные отношения более подробно мы рассматриваем в параграфе 1.3. нашей работы.
41 Период накопления капитала – период, имеющий место в странах Западной Европы в конце XV- начале XVIII в. Источниками накопления капитала были пиратство и разбой, ограбление колоний, огораживание в Англии и т.д.
42 Исключение составил марксизм, выступающий против эксплуатации рабочего класса, защищая интересы пролетариата.
43 В традиционной структуре изложения материала в отдельные экономические школы принято выделять школу физиократов, школу классической политэкономии и школу марксизма. В основе данного деления заложены исторический метод и принцип технологического детерминизма (рассмотрения истории развития общества с точки зрения уровня технического прогресса).
44 Данное направление классической политической экономии развивалось не только представителями английской экономической мысли, которые стояли во главе данного направления, но и учеными других стран.
45 Рациональность – минимизация затрат и максимизация пользы.
46 Принцип «невидимой руки» означает возможность эффективного стихийного регулирования рыночной экономики.
47 Идеология – выражение классовых интересов в форме теории о жизни общества.
48 Маржинализм принято называть неоклассической школой в связи с использованием общих для двух школ концепций: рыночного хозяйства, свободы предпринимательства и ограничения государственного вмешательства, т.е. либеральной парадигмы.
49 Сущность маржинальной революции заключалась в следующем,
Во-первых, был осуществлен переворот в методах экономического анализа, а именно центр тяжести анализа был перемещен с издержек и затрат на конечный результат. В качестве методологического момента была принята субъективная мотивировка поведения экономических агентов. В экономическую науку был введен принцип предельных приращений, т.е. экономисты пришли к выводу, что наиболее существенные закономерности в экономической теории отражают не средние, а предельные величины.
Во-вторых, акцент был сделан не на динамические модели, как у классиков, на экономический рост, накопление богатства, а на статистические модели, характерные для краткосрочных периодов, в которые экономические параметры не успевают существенно измениться.
В-третьих, произошла революция в теории ценности. Был отвергнут затратный подход к определению ценности. Категория «стоимость» была заменена на категорию «полезность», отражающую степень удовлетворения потребностей.
50 Полезность – категория, характеризующая свойства благ удовлетворять какие-либо потребности.
51 Анализируя полезность благ, экономисты вместо подсчетов «ютилей» стали ранжировать блага по степени удовлетворения потребности.
52Великая депрессия – кризис перепроизводства 1929-1933 гг., поразивший экономики промышленно развитых стран.
53 Метод агрегирования – основной макроэкономический метод.
54 Стагфляция – уменьшение объема национального производства при одновременном росте инфляции.
55 Институционализм – теория взаимодействия экономических субъектов и обеспечивающих его конвенционально сформированных (по договоренности, соглашению) социальных структур.
56 Веблен Т. – американский экономист и социолог, основоположник психологического направления институционализма, полагал, что привычки поведения, обычаи, мотивы поступков постепенно закрепляются в обществе и влияют на его социально-экономическое развитие.
57 Коммонс Дж. – американский экономист и социолог, основоположник институционально-правового направления. Рассматривал историю социально-экономических институтов, таких как профсоюзы, объединения предпринимателей, органы судопроизводства, и их роль в преодолении социальных противоречий.
58 Митчелл У. – американский экономист и статистик, основоположник эмпирического направления в институционализме. Долгое время возглавлял Национальное бюро экономических исследований, занимался сбором статистического материала.
59 См. работу Дж. Гелбрейта «Новое индустриальное общество» (1961).
60 См.: Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996. С. 69.
61 Утилитаризм – постоянное стремление к получению какой-то пользы (англ. утиль – польза).
















