2986 (684850), страница 12

Файл №684850 2986 (Страхование автотранспортных средств (КАСКО)) 12 страница2986 (684850) страница 122016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Под шумок пересмотра методик страховщики начали повышать тарифы по каско и для машин, ремонт которых в последнее время особенно активно дорожает на фирменных СТО: в первую очередь из-за роста цен на запчасти после подорожания доллара и евро. Перечень наиболее дорогих для страховщиков традиционно возглавляют автомобили премиум-класса: Porsche, Jaguar, Land Rover, Maserati и т. д. Также можно выделить некоторые модели Hyundai, Toyota, Mercedes-Benz, Volkswagen, Mazda, Honda и KIA. Цены на запчасти у их официальных дилеров в столице за последние три-четыре месяца выросли на 10–45%, а то и 60%. При этом авторизованные сервисы часто стремятся заработать всеми доступными способами. Например, навязать клиентам и СК ремонтные работы, в которых не всегда есть необходимость. Но наиболее дорого обходится ремонт всех марок японских авто, таких как Toyota, Mitsubishi, Honda, Subaru и Nissan.

Еще одна категория транспортных средств, которую недолюбливают страховщики, — наиболее часто угоняемые машины. Рейтинг полюбившихся преступникам марок и моделей компании обновляют ежегодно. В нынешнем году наблюдается тенденция по угонам автомобилей японского производства — Lexus, Toyota и Honda. В 2007–2008 годах в лидерах были немецкие машины, как правило, модели Volkswagen».

По-прежнему популярными у злоумышленников остаются авто массового сегмента, такие как Daewoo. Как правило, их угоняют лишь для того, чтобы разобрать на запчасти, спрос на которые стабильно высок. Впрочем, страховщики обещают не повышать тарифы на автомобили, пользующиеся большим спросом у угонщиков, а лишь ограничиться ужесточением условий договоров.

Размер подорожания одних и тех же марок и моделей авто может быть самым разным: он напрямую зависит от статистики аварийности каждой отдельно взятой компании. А потому страховщики советуют водителям перед покупкой полиса изучать расценки в разных СК, ведь повышение тарифов этой весной может достигать 30%.

По словам финансистов, нынешнее повышение расценок не станет кампанией по росту цен, рассчитанной на несколько месяцев, как это обычно бывает. Страховщики обещают сделать подорожание каско постоянным процессом: тарифы будут пересматриваться по мере увеличения аварийности и стоимости услуг СТО.


Заключение

Страхование – древнейшая категория общественно-экономических отношений между людьми, которая является неотъемлемой частью производственных отношений.

Место страхового рынка в финансовой системе обусловлено как ролью различных финансовых институтов в финансировании страховой защиты, так и их значением как объектов размещения инвестиционных ресурсов страховых организаций и обслуживания страховой, инвестиционной и других видов деятельности.

Страховой рынок формируется в ходе становления товарного хозяйства и является его неотъемлемым и важным элементом. Условием возникновения того и другого служат общественное разделение труда и существование различных собственников – обособленных товаропроизводителей. Реальное соотношение данных условий определяет степень развития рыночных отношений. Страховой рынок предполагает самостоятельность субъектов рыночных отношений, их равноправное партнерство по поводу купли-продажи страховой услуги, развитую систему горизонтальных и вертикальных связей.

Страховой рынок как часть финансово-кредитной сферы является объектом государственного регулирования и контроля в целях обеспечения его стабильного функционирования с учетом значимости страхования в процессе общественного воспроизводства. Государственное регулирование страхового рынка осуществляется посредством специальной налоговой политики, принятия по отдельным видам предпринимательской деятельности законов, отражающих порядок заключения договоров страхования и решения возникающих споров.

Новая роль страховых компаний заключается в том, что они все больше выполняют функции специализированных кредитных институтов — занимаются кредитованием определенных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. Страховые компании занимают ведущие после коммерческих банков позиции по величине активов и по возможности применения их в качестве ссудного капитала. Характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать их для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг. Такими возможностями банки, опирающиеся на сравнительно краткосрочно привлекаемые средства, не располагают. Поэтому страховые компании могут занять ведущее положение на рынке капиталов.

Непременным условием формирования страхового рынка является конкуренция страховых организаций, то есть их соперничество за привлечение страхователей, мобилизацию денежных средств в страховые фонды, выгодное их инвестирование и достижение высоких конечных финансовых результатов. При проведении одинаковых видов страхования конкуренция между страховыми организациями выражается в создании более удобных форм заключения договоров и уплаты страховых взносов, в снижении тарифных ставок и точном определении возникшего ущерба (вреда), в оперативной выплате страхового возмещения.

Проблема сбалансированного развития российского страхового рынка, основанного на интеграции в мировое страховое хозяйство, является важнейшим условием создания эффективной системы национального страхования. Перед страховой отраслью страны стоит задача повышения конкурентоспособности в мировой системе страхового хозяйства, на основе её адаптации к международным стандартам путем создания эффективной модели интеграционного развития российского страхового рынка с учетом организационно-экономических особенностей национального страхования.

Следует обратить особое внимание на то, что решение многих задач без активного использования страхования представляется невозможным. Экономический и социальный эффект от широкого внедрения страхования нельзя оценить однозначно только с позиции краткосрочного результата, так как это прежде всего один из стратегических инструментов стабилизации российского государства и активного наполнения финансовым потенциалом его экономики.

Список использованной литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изменениями от 09.02.2009)

  2. Федеральный закон от 10.01.2007 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изменениями от 14.03.2009)

  3. Ахвледиани Ю.Т. Страховая наука и ее взаимодействие с практикой // Финансы, №6 - 2005

  4. Байдаков С.Л. Экологический аудит: Постатейный комментарий к Федеральному закону "Об аудиторской деятельности" / С.Л. Байдаков, Г.П. Серов. М., 2002.

  5. Батиашвили Т.О. Регулирование деятельности страховых брокеров в странах СНГ // Финансы №10 – 2005

  6. Бхуртиал Л.Б. Как повысить эффективность страховой защиты предприятия // Финансы, №5 – 2004

  7. Гвозденко А.А. Основы страхования – М.: Финансы и статистика, 2007

  8. Годин А.М., Фрумина С.В. Страхование – М.: Дашков и Ко, 2008

  9. Гомелля В.Б., Туленты Д.С. Проблемы классификации страхования в российском законодательстве // Финансы, №12 – 2005

  10. Гребенщиков Э.С. К самоуправлению на страховом рынке // Финансы, №9 – 2005

  11. Иванов Н.И. Управление финансами банков и страховых компаний.// Финансовый менеджмент, №15, 2006г. – с.60

  12. Ивашкин А.В. Страховой рынок как важнейший механизм развития экономики востока России. Владивосток, 2005

  13. Кичигин Н.В. Законодательное обеспечение экономического механизма охраны окружающей среды // Журнал российского права, 2008, №10.

  14. Коваль А.П. Перспективы развития страхования жизни: экономические, социальные и законодательные аспекты // Финансы, №6 – 2005

  15. Лайков А.Ю. Как обеспечить приоритет интересов потребителей перестраховочных услуг // Финансы №10 - 2005

  16. Левант Н.А. Способы продаж в личном страховании // Финансы, №7 – 2004

  17. Лельчук А.Л. Страхование жизни в инфляционной среде // Финансы, №6 – 2004

  18. Лукьянчиков Н.Н. Экономика и организация природопользования: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению 521600 "Экономика" / Н.Н. Лукьянчиков, И.М. Потравный. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2007.

  19. Малышенко А.В. Правовое регулирование экологического страхования в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004

  20. Меребашвили Т.А. Взаимное и коммерческое страхование ответственности судовладельцев // Финансы, №5 – 2004

  21. Морозко Н.И. Стратегия управления финансовыми ресурсами страховой системы // Финансы, №9 – 2005

  22. Мюллер Г. Новые главные страховые принципы и примеры их внедрения // Финансы, №6 – 2004

  23. Никулина Н.Н., Березина С.В. Страхование. Теория и практика – М.: Юнити-Дана, 2008

  24. Петрова Т.В. Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды. М., 2000. С. 17.

  25. Петрова Т.В. Экономический механизм реализации эколого-правовых норм. М., 2000

  26. Русакова О.И., Андреева Е.В., Евсевлеева М.Н. Страхование (в схемах) // Учебное пособие. Иркутск – Издательство БГУЭП, 2002

  27. Сахирова Н.П. Страхование – М.: Проспект, 2007

  28. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование – М.: Инфра-М, 2008

  29. Страхование жизни оживает // Финансы, №4 – 2005

  30. Страхование: Принципы и практика./ Составитель Дэвид Бланд. – М.: Финансы и статистика, 2008.- с.37

  31. Турбина К.Е., Мальковская М.А. Организация страховой защиты на случай терроризма // Финансы, №7 – 2004

  32. Худиев Н.Н. Совершенствование механизма налогообложения в страховых организациях // Финансы, №5 – 2005

  33. Цыганов А.А. Финансовая прозрачность и раскрытие информации в cтраховом деле // Финансы, №6 – 2004

  34. Цыганов А.А. Внедрение страхования интеллектуальной собственности в практику работы российских страховых компаний // Финансы, №12 – 2005

  35. Шимова О.С., Соколовский Н.К. Экономика природопользования: Учеб. пособие. М., 2009.

  36. Ширинян Л.В. Достижение финансовой устойчивости страховых компаний // Финансы, №6 – 2004

  37. Щербаков В.А., Костяева Е.В. Страхование – М.: КноРус, 2007

  38. Экологическое право: Учеб. / Под ред. С.А. Боголюбова. М., 2006. С. 221 - 240.

  39. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. А.А.Лобанова и А.В.Чугунова. М.: Альпина бизнес букс, 2005. – стр. 511

1 Федеральный закон Российской Федерации от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. Федерального закона от 28.02.2009 №30-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 06.05.2002, №18, ст. 1720.

2 Кузнецова И.А. Страхование жизни и имущества граждан: Практическое пособие. М.: Дашков и К, 2008.

3 «Эксперт РА» / ««Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности ОСАО «Россия» на уровне А+»

4 Приказ Минфина РФ и ФКЦБ от 12 сентября 2003 г. NN 83н, 03-158/пз. (6)

5 Закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1.(3)

6 Приказ Минфина РФ от 8 августа 2005 г. № 100н.(4)

7 Приказ Минфина РФ от 16.12.2005 г. №149н.(5)

8 Крутик А.Б., Никитина Т.В. Организация страхового дела. – СПб.: Изд. дом “Бизнес-пресса”, 1999. – 304 с

9 Фалин Г.И., Фалин А.И. Введение в актуарную математику. – М.: Финансово-Актуарный Центр МГУ, 1994. – 85 с

10 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть II. Глава 48. – М.: Юридическая литература, 1996. – С. 218

11 Башарин Г., Коломин Е. Теория построения индивидуальных тарифов с использованием системы “бонус-малус”. // Страховое дело. – 1995. – № 10. – С. 31-38

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,43 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее