1979 (684718), страница 8

Файл №684718 1979 (Система пенсионного страхования и пути ее совершенствования на современном этапе в Республике Беларусь) 8 страница1979 (684718) страница 82016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Представляется, что в целях снижения ожидаемого роста иждивенческой нагрузки трудоспособного населения пожилыми, упреждения снижения уровня жизни как работающих, так и пенсионеров, государство будет вынуждено подготовить программу поэтапной корректировки возрастных критериев выхода на пенсию, в которой бы учитывались экономические, демографические факторы и, в особенности, положение на рынке труда, дабы не нарушить рынок рабочей силы. Очень важно, чтобы необходимость введения этой меры была осознана в нашем обществе и принята им. Сглаживанию негативных последствий способствовало бы объявление об этом за несколько лет.

В текущий период в качестве временной альтернативы программе постепенного повышения пенсионного возраста отдано предпочтение стимулированию добровольного выхода на пенсию в возрасте, превышающем общеустановленный, в сочетании с соответствующим увеличением размера пенсии. Действующая с 1 сентября 1998 года норма в Законе "О пенсионном обеспечении" предусматривает повышение пенсии на 1% заработка за каждые два месяца работы в пенсионном возрасте без получения пенсии, или на 6% заработка за год такой работы (для сравнения: один год в допенсионном возрасте "оценивается" в 1% заработка). Привлекательным в этой идее "гибкого" пенсионного возраста является то, что, не затрагивая гарантии в пенсионном обеспечении, гражданам предоставляется право самостоятельно сделать выбор: получать пенсию раньше, но меньшего размера, либо более высокую, но позднее.

Нынешнее пенсионное законодательство предусматривает более 20 оснований для назначения пенсии на 5-10 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Система досрочных пенсий выступает, скорее, в качестве скрытой компенсации заниженного уровня заработной платы и используется для привлечения кадров к работе в неблагоприятных условиях труда.

На протяжении последних лет удельный вес досрочных пенсий в числе вновь назначаемых пенсий по возрасту уже составляет около 23%. Это в два раза больше, чем в 1990 году. Эти показатели могли быть значительно выше, однако с 1992 года право на пенсию в связи с особыми условиями труда увязывается с результатами аттестации рабочего места о состоянии условий труда на конкретном рабочем месте, что в определенной степени препятствует назначению досрочных пенсии тем работникам, кто фактически не занят в условиях труда, с которыми связано предоставление права выхода на пенсию ранее достижения пенсионного возраста.

Установление досрочных пенсий многим группам работников - это большая дополнительная нагрузка на пенсионную систему, поскольку у нас отсутствует механизм возмещения повышенных расходов, связанных с досрочным пенсионированием, как со стороны нанимателя, так и со стороны самих работников, получающих эти досрочные пенсии (за исключением частичного возмещения расходов на выплату пенсий по Списку № 2Действует одинаковый тариф страховых взносов, а на пенсию одни уходят в 60 (55) лет, а другие на 5-10 лет ранее и в результате первые "содержат" последних эти 5-10 лет. Это приводит к снижению общего уровня пенсионного обеспечения. Однако, несмотря на это, периодически предпринимаются попытки расширить возможности выхода на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста, в том числе без учета результатов аттестации рабочих мест.

Проблема упорядочения льготных пенсий должна решаться постепенно, причем с сохранением ранее приобретенных прав. Пути ее решения могут быть самыми разными. Практически нет разногласий в том, что пенсионное обеспечение работников с особыми условиями труда необходимо поэтапно перенести в отраслевые или профессиональные пенсионные системы, которые заменят общую систему государственного пенсионного страхования в период до достижения работниками общего пенсионного возраста. Введение отраслевого (профессионального) досрочного пенсионного обеспечения (по результатам аттестации рабочих мест) целесообразно для работников отдельных отраслей (профессий). Финансирование выплаты таких досрочных пенсий предлагается осуществлять за счет собственных средств отраслевых пенсионных фондов, аккумулирующих страховые взносы нанимателей на досрочные пенсии.

Государственное досрочное пенсионное обеспечение рационально сохранить только за теми работниками, которые заняты в сфере деятельности, где опасные уровни профессиональных рисков не могут быть устранены техническими средствами, по результатам аттестации рабочих мест. Выплату таких пенсий представляется целесообразным осуществлять из средств Фонда социальной защиты населения за счет обязательных текущих страховых взносов нанимателей, компенсирующих (в перспективе - в полном объеме посредством дифференциации страховых взносов) расходы на выплату указанных пенсий.

Для работников предприятий может иметь место дополнительное (в том числе досрочное) пенсионное обеспечение на основании коллективного договора между нанимателем и профсоюзами. Например, в соглашении могут предусматриваться дополнительные условия материального обеспечения пожилых работников, высвобождаемых с предприятия, условия выплаты дополнительных пенсий и т.п. Финансовое обеспечение пенсий (компенсаций), предоставляемых предприятиями, возможно за счет их собственных средств.

Формирование, законодательное закрепление и реализация схемы выведения из общей пенсионной системы досрочных профессиональных пенсий требует тщательной проработки и времени, привлечения специалистов различных областей знаний, и в первую очередь в области банковской деятельности, финансов, инвестиций, страхования, налогообложения и т.д.

Необходимо изменить подходы к вопросам выплаты пенсий в период работы (сегодня это касается почти 16% пенсионеров). До недавнего времени действовал порядок, при котором работающим пенсионерам пенсия выплачивалась полностью, и всякие попытки его изменить встречали сопротивление работников пожилого возраста. Они вполне обоснованно утверждали, что для них продолжение работы является жизненной необходимостью, обусловленной низким уровнем пенсионного обеспечения. Однако такое положение обостренно воспринималось и другой частью пенсионеров, которые уже не могли работать.

По ряду причин изменять действующий порядок выплаты пенсий крайне сложно. Поэтому ограничения на выплату пенсий работающим пенсионерам были введены с 1 апреля 1999 года одновременно с усилением дифференциации в размерах пенсий лиц, у которых уровень заработка до выхода на пенсию превышал 130% средней заработной платы рабочих и служащих в республике (с одной стороны, пенсии увеличены, с другой, увеличение выплачивается только неработающим пенсионерам). Лицам, занятым непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции, пенсия выплачивается в полном размере.

Учитывая сложность и неоднозначность этого вопроса, объективно оправданной представляется выплата пенсии при относительно невысоком доходе работающего пенсионера.

Концепцией реформы системы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь определена необходимость очертить круг лиц, имеющих право на трудовую (страховую) пенсию. Первые шаги здесь уже сделаны. С 1 сентября 1998 года право на такую пенсию увязано с фактом уплаты страховых взносов (лица, за которых либо ими самими не уплачиваются страховые взносы, права на трудовую пенсию не имеют). При этом для назначения пенсии по возрасту при неполном стаже необходимо наличие не менее 5 лет страхового стажа (до указанной даты трудовую пенсию по возрасту при неполном стаже можно было получить, скажем, за одну неделю стажа работы или иной деятельности, включаемой в трудовой стаж).

Размер трудовой пенсии должен напрямую зависеть от страхового стажа и объема уплаченных пенсионной системе страховых взносов. При этом, на наш взгляд, не должно применяться льготное исчисление стажа. Льготы по стажу должны быть заменены другими, более действенными мерами (повышенная оплата труда, налоговые льготы и т.п.). Необходимо пересмотреть подходы к включению в стаж периодов, не связанных с уплатой страховых взносов (учеба, уход за детьми, срочная военная служба, время безработицы и др.). Такие периоды могут включаться в стаж для назначения трудовой (страховой) пенсии, однако их финансирование, как отмечается в Концепции, должно осуществляться не за счет взносов, уплаченных всеми застрахованными, а за счет других источников (государственного бюджета, соответствующих фондов страхования страховых рисков).

Нельзя не обратить внимания на "женский вопрос" в пенсионном обеспечении. Сегодня в общей численности населения в возрасте старше трудоспособного (для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет) доля женщин составляет 70%. Средний период получения ими обычной пенсии по возрасту составляет 23,4 года - едва ли не самый продолжительный в мире (с учетом того, что пенсионный возраст во многих государствах у женщин на 5-10 лет выше). В сравнении с пенсионерами- мужчинами пенсию они получают в среднем почти на 10 лет дольше. Для назначения им пенсии по возрасту требуется стаж на 5 лет меньше, чем у мужчин, в связи с чем 1 год полного стажа для них оценивается в 2,75% заработка, для мужчин - 2,2%. В итоге трудовой стаж мужчин оценивается ниже, а период получения ими пенсии меньший. Учитывая это, в будущем представляется целесообразным урегулировать этот вопрос введением одинаковой оценки страхового стажа и зависимости размера пенсии от показателя средней оставшейся продолжительности жизни после выхода на пенсию. Такой подход применяется во многих пенсионных системах мира и предполагается осуществить у нас. Определенная подвижка здесь уже есть. В пенсионном обеспечении государственных служащих введены одинаковые продолжительность и "стоимость" одного года стажа работы в государственном аппарате.

Еще одной, требуемой решения, задачей является совершенствование критериев определения размеров пенсий и механизма их исчисления. Шаг в этом направлении сделан. До 2000 года период учета заработка для исчисления пенсии составлял 5 лет. В соответствии с внесенным изменением в законодательство о пенсионном обеспечении, начиная с 1 января 2000 года этот период ежегодно увеличивается на один год с тем, чтобы постепенно перейти на исчисление пенсии из заработка за весь период трудовой деятельности. Данная мера позволяет более полно учесть в размере пенсии вклад работника в финансирование пенсионной системы [19, c.2].

Действующий порядок ограничения заработка при исчислении пенсий будет поэтапно претерпевать изменения. Это не значит, что размеры заработка и пенсий не должны будут ограничиваться. Максимальные пенсии должны быть, но регулировать их, скорее всего, следует предельным заработком, на который начисляются страховые взносы.

В целях снижения "нестраховой" нагрузки на пенсионную систему необходимо пересмотреть подходы по финансированию повышений пенсий определенным категориям пенсионеров (участники войны, жертвы репрессий, доноры и т.д.). Страховая пенсия, как уже отмечалось, должна быть оптимальным отражением финансового вклада работника в пенсионную систему вне зависимости от того, кем он работал и какие заслуги имеет. Все, что выше общих норм, не должно покрываться за счет средств пенсионного страхования. Расходы на повышение пенсий так называемым социально значимым категориям населения должен нести государственный бюджет.

Пенсионная реформа включает в себя не только изменение условий и норм пенсионного обеспечения, но и введение страхового механизма его осуществления. Сердцевиной его является индивидуальный (персонифицированный) учет страховых взносов. Он позволит упорядочить процесс осуществления пенсионного обеспечения при переходе на новые принципы в тесной зависимости от уплаты страховых взносов. В соответствии с Законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования" с 1 января 2001 года он вступил в силу на территории отдельных административно-территориальных единиц, а с 2003 года - на территории всей республики [26, c.10].

Жизнь требует в интересах общества, нынешних и будущих пенсионеров принятия и введения в республике целостного законодательства о государственном пенсионном страховании и обеспечении. В первую очередь необходим Закон "Об основах пенсионной системы в Республике Беларусь". С точки зрения необходимости создания в республике новой пенсионной системы такой закон очень важен. В нем следует закрепить структуру пенсионной системы, ее правовую и финансовую основы, общие принципы построения. Принятие этого закона и вступление его в силу послужит началом большой работы по подготовке целого блока законопроектов по вопросам пенсионного страхования и обеспечения.

Закон о пенсионном страховании должен распространяться на всех тех, кто занимается профессиональной, приносящей доход деятельностью, включая лиц свободных профессий и самозанятых, за исключением случаев их адекватного обеспечения в рамках иных обязательных систем, предусмотренных законодательством. С целью более четкого разграничения вопросов, связанных с государственными страховыми взносами (в том числе финансирования), обеспечения строго целевого использования "пенсионных" средств, управление системой государственного страхования должно осуществляться самостоятельным органом (пенсионным фондом). В управлении фондом на паритетных началах должны участвовать представители государства, профсоюзов и нанимателей, а деятельность фонда должна контролироваться со стороны государства. Финансирование системы должно быть установлено из взносов нанимателей, работников и других застрахованных лиц, а в установленных случаях - из взносов, поступающих из других фондов (например, фонда содействия занятости для финансирования периодов безработицы в случае включения их в стаж для назначения страховой пенсии), поступлений из государственного бюджета и других средств. Страховые тарифы должны определяться на основании актуарной оценки, проводимой пенсионным фондом под контролем государственных органов. Законом должны быть определены также доли страховых взносов работников и нанимателей. Увеличение доли взносов, уплачиваемой непосредственно работником, может компенсироваться повышением оплаты его труда или иным способом. Пенсии должны, прежде всего, основываться на суммах индивидуальной страховой заработной платы (дохода), исчисленных, как правило, за весь страховой период. Право на пенсии по государственному социальному страхованию должны иметь застрахованные при наличии минимального страхового стажа (например, 12 или 60 месяцев). Предполагается, что страховой стаж будет состоять из периодов, в течение которых уплачивались обязательные страховые взносы на пенсионное обеспечение. Для застрахованных к страховым периодам будут приравниваться некоторые нестраховые периоды (обязательная военная служба, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, период получения пособия по безработице и др.) при условии возмещения стоимости этих периодов из соответствующих источников (государственного бюджета, фонда содействия занятости и т.д.). Пенсия должна состоять из двух частей: базовой и индивидуальной. Базовый (минимальный) размер пенсии при страховом стаже установленной продолжительности (предположительно не более 20 лет) должен быть ориентирован на бюджет прожиточного минимума пенсионера. Индивидуальная часть пенсии должна составлять определенный процент от среднего индивидуального месячного дохода, с которого уплачивались обязательные страховые взносы, рассчитанного за весь период страхового стажа. Размер пенсии должен определяться с учетом каждого месяца страхового стажа. Сумма предполагаемых поступлений в пенсионный фонд и предполагаемых расходов, тарифы взносов на государственное пенсионное страхование, уровень пенсий должны определяться на основании актуарной экспертизы.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7005
Авторов
на СтудИзбе
261
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}