2866 (684465), страница 2
Текст из файла (страница 2)
iэф =(2*0, 36+0, 009)/2*(1–0,009)= 0,3678= 36,7810%
FV= (1+2*0,3678)=1214,9200
Задание №2.6. Определить эффективную сложную процентную ставку, если банк начисляет проценты m раз в год по сложной процентной ставке i и взимает комиссионные в размере h% от первоначальной суммы кредита.
Сложная эффективная ставка определяется:
iэф =(((1+0,36/4)/ (8√1–0, 009)) – 1)*4=0, 3649= 36,4929%
FV=700, 0000*(1+0,3649/4)8=1407, 4610
Вывод: Сложная эффективная ставка возросла быстрее, чем простая. Для банка выгоднее начисление по сложной процентной ставки, т. к. в этом случае он получит большую доходность по предоставленному кредиту с учетом комиссий. Для заемщика же выгоднее начисление по простой процентной ставке, т. к. в этом случае он заплатит меньшую сумму по кредиту с учетом комиссий.
Задание №2.7. Определить размер годовых и разовых взносов, вносимых р раз в год при условии противоположном У (У-в начале периода => в конце периода) и необходимых для погашения кредита, если проценты на долг начисляются m раз в год в конце периода по ставке i.
=505, 8882
505, 8882/ 4=126, 4720
Вывод: Чтобы к концу срока кредита в погасительном фонде накопилась сумма, достаточная для единовременного погашения кредита и процентов по нему, необходимо, вносить взносы в размере R=505,8882 тыс. руб. в год.
Задание №2.8. Определить размер годовых и разовых взносов, вносимых р раз в год при условии У (У- в начале периода) и необходимых для создания погасительного фонда, если на эти средства m раз в год начисляются проценты по ставке b, а на долг проценты также начисляются m раз в год в конце периода по ставке i и присоединяются к основному долгу.
=572, 4105
572,4105/ 4=143,1026
Вывод: Чтобы к концу срока кредита в погасительном фонде накопилась сумма, достаточная для единовременного погашения кредита и процентов по нему, необходимо, вносить р=4 разовые взносы в размере 572,4105 тыс. руб. в год.
Задание №2.9. Составить план погашения кредита равными суммами, если долг выплачивается р раз в год при условии противоположном У, а проценты начисляются m раз в год в конце процентного периода по ставке i.
,
где D – первоначальная сумма долга;
n – срок погашения долга;
p – количество платежей в течение года.
Сумма начисленных за период t процентов (It) равна:
Cрочная выплата (Rt) за период t:
Rt = Ct + It
Остаток основного долга (Dt+1) на период t+1 равен:
Dt+1 = Dt – Ct
Таблица 1.3
| Ctconst | It | Rt | Dt | |
| 1 | 87,5000 | 63,0000 | 150,5000 | 612,5000 |
| 2 | 87,5000 | 55,1250 | 142,6250 | 525,0000 |
| 3 | 87,5000 | 47,2500 | 134,7500 | 437,5000 |
| 4 | 87,5000 | 39,3750 | 126,8750 | 350,0000 |
| 5 | 87,5000 | 31,5000 | 119,0000 | 262,5000 |
| 6 | 87,5000 | 23,6250 | 111,1250 | 175,0000 |
| 7 | 87,5000 | 15,7500 | 103,2500 | 87,5000 |
| 8 | 87,5000 | 7,8750 | 95,3750 | 0,0000 |
| Итого: | 700,0000 | 283,5000 | 983,5000 | х |
Задание №2.10. Составить план погашения кредита равными срочными выплатами, если долг выплачивается р раз в год при У-ом условии, а проценты начисляются m раз в год в конце процентного периода по ставке i.
При осуществлении платежей в начале периода:
Сумма начисленных за период t процентов (It) равна:
Если оговорено, что выплаты осуществляются в начале периода, а проценты начисляются в конце периода, то в момент первой выплаты проценты еще не начислены, соответственно I1 = 0.
Сумма в счет погашения основного долга (Сt) за период t:
Ct = Rt – It
Остаток основного долга (Dt+1) на период t+1 равен:
Dt+1 = Dt – Ct
Таблица 1.4
| Ct | It | Rtconst | Dt | |
| 1 | 116,0294 | 0,0000 | 116, 0294 | 583,9705 |
| 2 | 63,4720 | 52,5573 | 116, 0294 | 520,4985 |
| 3 | 69,1845 | 46,8448 | 116, 0294 | 451,3139 |
| 4 | 75,4111 | 40,6182 | 116, 0294 | 375,9028 |
| 5 | 82,1981 | 33,8312 | 116, 0294 | 293,7046 |
| 6 | 89,5959 | 26,4334 | 116, 0294 | 204,1086 |
| 7 | 97,6596 | 18,3697 | 116, 0294 | 106,4490 |
| 8 | 106,4490 | 9,5804 | 116, 0294 | 0,0000 |
| Итого: | 700,0000 | 228,2353 | 928,2353 | х |
Вывод: Для заемщика план погашения кредита равными суммами является более выгодным, так как при использовании этого плана сумма процентов по долгу будут меньше аналогичной суммы плана погашения кредита равными срочными выплатами, а кредитору более выгодно использовать план погашения кредита равными срочными выплатами.
3. Комплексная оценка деятельности и финансового состояния коммерческого банка
Комплексная оценка базируется на данных следующих форм бухгалтерской и финансовой отчетности:
-
оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета банка (бухгалтерский баланс, форма №101);
-
информация о фактических значениях нормативов деятельности банка и отдельных элементах расчета обязательных нормативов (форма №135);
-
отчет о прибылях и убытках (форма №102);
-
расчет резерва на возможные потери по ссудам (форма №115);
-
сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения (форма №125);
-
данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли (форма №126);
-
расчет собственных средств (капитала) банка (форма №134);
-
сводный отчет о размере рыночного риска (форма №153);
-
сведения о кредитах и задолженности по кредитам, выданным заемщикам различных регионов, и размере привлеченных депозитов банка (форма №302);
-
сведения о межбанковских кредитах и депозитах (форма №501);
-
отчет об открытой валютной позиции (форма №634);
-
данные инспекционных и аудиторских проверок банков.
Показатель №41. Норматив общей ликвидности (Н5) – порядок расчета представлен в группе показателей №5.
Показатель №5. Уровень собственных средств во всех пассивах:
| ПК 4 = | Капитал банка | * 100% |
| Пассивы банка |
Капитал – собственные средства банка (основной капитал +дополнительный капитал).
Основной капитал(1 пер):
102 + 103 + 10602 + 107+ прибыль текущего года, включаемая в основной капитал + прибыль предшествующих лет, включаемая в основной капитал – 10501 – (60701 + 60901 – 60903) – убыток текущего года – (50606 + 507 (без резервов) + 508 (без резервов) + 601 + 602).
Основной капитал(2 пер):
102 + 103 + 10602 + 107 + прибыль текущего года, включаемая в основной капитал + прибыль предшествующих лет, включаемая в основной капитал – 10501 – (60701 + 60901 – 60903) +прибыль тек. года – (50606 + 507 (без резервов) + 508 (без резервов) + 601 + 602).
Дополнительный капитал:
10601 + (32015 + 32115 + 32311 + 32403 + 44215 + 44415 + 44515 + 44615 + 44815 + 44915 + 45015 + 45115 + 45215 + 45315 + 45515 + 45615 + 45818 + 47008 + 47108 + 47425 + 51210 + 51410 + 51510 + 60324) + 44715 + 45415 – уменьшение основного и дополнительного капиталов.
Прибыль предшествующего года, включаемая в основной капитал: 70302 – 70402 – 70502
Убыток текущего года, уменьшаемый основной капитал:
(702 + 70401 + 70501 + 50905 + 47502 + 32802 + 52502 + 61403) – (70301 + 32801 + 613 + 701 + 47501)
















