2641 (684414), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Некоторые авторы выделяют, кроме рассмотренных, следующие категории банковских рисков:
Рыночный риск - тесно связан с процентным и валютным рисками. Он означает возможные потери, непредвиденные расходы от изменения рыночной стоимости активов или пассивов, изменения степени их ликвидности. Особо подвержены такого рода риску вложения в ценные бумаги. Рыночная стоимость формируется соотношением спроса и предложения, то есть котируется. На котировку ценных бумаг могут оказать влияние и колебание нормы ссудного процента (рост процентных ставок ведет к обесценению ценных бумаг), изменение прибыльности и финансового благополучия компаний-эмитентов, инфляционное обесценение денег. Особенно важно учитывать рыночный риск при принятии обеспечения по кредитным операциям, так как изменения котировок ценных бумаг или ухудшение положения на рынке недвижимости может привести к потерям при взыскании.
Риск падения общерыночных цен — это риск недополучаемого дохода по каким-либо финансовым активам. Чаще всего он связан с падением цен на все обращающиеся на рынке ценные бумаги одновременно. В странах с развитой рыночной экономикой существуют фирмы-наблюдатели, которые постоянно анализируют уровень портфельного риска различных ценных бумаг.
Риск упущенной выгоды – это потери в связи с не проведением какой-либо операции.
Риски операционной среды банк принимает на себя как регулируемая фирма, являющаяся ключевым звеном платежной системы. Они объединяют в себе те риски, которые стоят на страже интересов банка, но посредством которых над банком осуществляется контроль, а также те, которые генерируются средой деятельности коммерческого банка: законодательный риск, правовые и нормативные риски, риски конкуренции, страновой риск.
Риски управления включают в себя риск мошенничества со стороны персонала банка, риск неэффективной организации, риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения, а также риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула. То есть риски данной категории вызваны недостаточной квалификацией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудниками банка.
Риски, связанные с поставкой финансовых услуг, возникают в процессе предоставления банковских услуг и продуктов и подразделяются на технологический, операционный, стратегический риски и риск внедрения новой продукции.
Технологический риск возникает в каждом случае, когда имеющаяся система предоставления услуг становится менее эффективной, чем вновь созданная.
Операционный риск, иногда называемый риском бремени, состоит в способности банка предоставлять финансовые услуги прибыльным способом. То есть, как способность предоставлять услуги, так и способность контролировать расходы, связанные с предоставлением этих услуг, в равной степени являются важными элементами.
Риск внедрения новых финансовых инструментов связан с предложением новых видов банковских продуктов и услуг. Подобные проблемы возникают в том случае, когда спрос на новые виды услуг меньше ожидаемого, затраты выше ожидаемых, а действия руководства банка на новом рынке не слишком продуманы.
Стратегический риск отражает способность банка выбирать географические и продуктовые сегменты, предположительно прибыльные для банка в будущем, с учетом комплексного анализа будущей операционной среды.
Глава 2 ОЦЕНКА БАНКОВСКИХ РИСКОВ И МЕТОДЫ ИХ СНИЖЕНИЯ
2.1 Методы оценки банковских рисков
Схема 1. Последовательность этапов процесса управления кредитным риском
Оценка кредитного риск портфеля облигаций
В связи со стремительным ростом рынка корпоративных облигаций управление рисками, связанными с изменением кредитного рейтинга корпораций становится наиболее актуальным моментом деятельности банков, страховых компаний и пенсионных фондов, традиционно являющимися основными инвесторами этого рынка долгосрочных ценных бумаг. Изменение кредитного рейтинга корпорации-эмитента ценных бумаг будет приводить к изменению стоимости облигации в течение определенного периода, поэтому корпоративным инвесторам необходим расчет возможных потерь.
В таблице, публикуемой рейтинговым агентством S&P, показана вероятность перехода корпорации из одного кредитного рейтинга в другой.
| Рейтинг | AAA | AA | A | BBB | BB | B | CCC | Default |
| AAA | 90.81 | 8.33 | 0.68 | 0.06 | 0.12 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| AA | 0.70 | 90.65 | 7.79 | 0.64 | 0.06 | 0.14 | 0.02 | 0.00 |
| A | 0.09 | 2.27 | 91.05 | 5.52 | 0.74 | 0.26 | 0.01 | 0.06 |
| BBB | 0.02 | 0.33 | 5.95 | 86.93 | 5.30 | 1.17 | 0.12 | 0.18 |
| BB | 0.03 | 0.14 | 0.67 | 7.73 | 80.53 | 8.84 | 1.00 | 1.06 |
| B | 0.00 | 0.11 | 0.24 | 0.43 | 6.48 | 83.46 | 4.07 | 5.20 |
| CCC | 0.00 | 0.00 | 0.22 | 1.30 | 2.38 | 11.45 | 64.86 | 19.79 |
| Default | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 100.00 |
(источник S&P Credit Week, April 15, 2008)
На основании распределения вероятности изменения рейтинга корпорации, строится график пороговых значений вероятности перехода корпорации от одного уровня кредитного рейтинга к другому.
На рисунке ниже показаны пороговые значения перехода на другие рейтинговые уровни корпорации, которой в настоящее время присвоен кредитный рейтинг ВВ.
Далее компании проводится оценка вероятного изменения стоимости портфеля корпоративных облигаций в течение некоторого временного интервала, что позволяет получить количественную меру возможных потерь за выбранный заказчиком период.
Помимо этого методология расчетов позволяет учитывать эффекты корреляции между кредитным рейтингом отдельного эмитента и кредитным рейтингом отрасли, а также рейтингами других эмитентов. Это дает возможность строить асимметричные распределения, сильно смещенные в область убытков, и тем самым моделировать процессы "цепного дефолта" - эффекта домино, вызванного финансовой взаимозависимостью эмитентов.
Это лишь некоторые из возможностей оценки кредитного риска Исторически сложившаяся практика рассматривает кредитный риск обособленно от других финансовых рисков, в связи с чем нормативы по достаточности банковского капитала, как правило, устанавливаются без какого-либо научного обоснования. Такая практика ведет к нерациональному размещению капитала и неадекватному отношению руководства банков к управлению имеющимися рисками и принятию новых. В связи с этим перед банками встает вопрос о разработке единой системы оценки риска совокупного портфеля банка, учитывающей как рыночные, так и кредитные риски.
Процентный риск
Для начала определим изучаемую систему, условия в которой она существует, ее элементы и связи между ними, то есть факторы, способствующие возникновению данного вида риска.
Процентный риск – опасность получения неблагоприятных результатов вследствие изменения процентных ставок. Опасность получения неблагоприятных результатов для банка выражается в получении убытков или недополучении прибыли, либо в падении стоимости банка. Необходимо обратить внимание на то, что прибыль банка не является независимым показателем. Она характеризует не только деятельность самого банка, но и рыночную ситуацию в целом. Методики оценки уровня процентного риска: 1 Гэп менеджмент одним из главных показателей позиции банка по процентному риску является степень несбалансированности (несогласованности) между активами и пассивами. Несбалансированность относится к разнице во времени, в течение которой могут произойти изменения процентных ставок по активам и пассивам.
Управление ГЭПом
| ЭТАПЫ | ХАРАКТЕРИСТИКА | ДЕЙСТВИЯ |
| Первый этап | Низкие процентные ставки, в ближайшем будущем ожидается их рост. | Увеличить сроки заемных средств Сократить кредиты с фиксированной ставкой. Сократить сроки портфеля ценных бумаг. Продать ценные бумаги. Получить долгосрочные займы. Закрыть кредитные линии. |
| Второй этап: | Растущие процентные ставки, ожидается достижение максимума в ближайшем будущем. | 1.Начать сокращение сроков заемных средств. 2.Начать удлинять сроки инвестиций. 3.Подготовиться к началу увеличения доли кредитов с фиксированной ставкой. 4.Подготовиться к увеличению инвестиций в ценные бумаги. 5.Рассмотреть возможность досрочного погашения задолженности с фиксированным процентом. |
| Третий этап | Высокие процентные ставки, в ближайшем будущем ожидается снижение. | 1.Сократить срок заемных средств. 2.Увеличить долю кредитов с фиксированной ставкой. 3.Увеличить сроки портфеля ценных бумаг. 4.Запланировать будущую продажу активов. 5.Сконцентрироваться на новых кредитных линиях для клиентов |
| Четвертый этап | Падающие процентные ставки, ожидается достижение минимума в ближайшем будущем | 1. Начать удлинять сроки заемных средств. 2. Начать сокращение сроков инвестиций. 3.Начать увеличение доли кредитов с переменной ставкой. 4.Начать сокращение инвестиций в ценные бумаги. 5.Выборочно продавать активы с фиксированной ставкой. 6.Начать планирование долгосрочной задолженности с фиксированной ставкой. |
Расчет ГЭП
| ГЭП(Дисбаланс) тыс.руб. | 189094 | 26081,02 | -286976 | 134046 | 180592 | 135351 |
| Накопленный дисбаланс(ГЭП) тыс.руб. | *** | 26081,02 | -260895 | -126849 | 53743,02 | 189094,02 |
| Соотношение чувствительных к изменению процентных ставок активов и пассивов | 120,69 | 116,04 | 54,07 | 230,50 | 1521,17 | 1300,00 |
| Характеристика состояния | По | По | по | По | по | |
| Банка (чувствительность) | *** | активам | пассивам | активам | активам | активам |
| Чистый процентный доход банка будет сокращаться, если | % ставки | % ставки | % ставки | % ставки | % ставки | |
| *** | падают | растут | падают | падают | падают |
Строка “ГЭП” в этой таблице показывает, в какой степени активы и пассивы банка подвержены процентному риску в данном периоде. По ней видно, каким образом разные периоды подвержены движению процентной ставки. Строка “накопленный ГЭП” показывает сумму ГЭП по предшествующим периодам. Она показывает состояние активов и пассивов в целом до данного периода, а не в этом конкретном периоде, как в строке “ГЭП”. Как видно из таблицы, у банка на горизонте планирования от 1 до 3 месяцев сохраняется отрицательный дисбаланс активов и пассивов (ГЭП). На данном горизонте банк чувствителен по пассивам. Краткосрочных активов меньше, чем краткосрочных пассивов. Если все ставки одновременно повышаются на одну и ту же величину, то затраты по выплате процентов возрастут больше, чем доход в виде процентов, поскольку больше пассивов переоценивается. Чистый процентный доход в данном случае уменьшается. Когда же процентные ставки падают, то уменьшение затрат на выплату процентов превосходит уменьшение процентных доходов, и поэтому чистый процентный доход увеличивается. На других промежутках ситуация обратная-наблюдается положительный ГЭП. В данном случае у банка больше чувствительных активов, чем пассивов. При росте процентных ставок чистый процентный доход увеличивается, а при уменьшении ставок снижается. Такую ситуацию можно объяснить тем, что банк привлекает средства на краткосрочном рынке, на котором они дешевле, и вкладывает их на долгосрочном рынке, на котором они дороже. Это довольно распространенная стратегия поведения. Такая политика управления абсолютно нормальна, но только в стабильной экономике, когда процентная ставка не совершает особых скачков.















