1952 (684260), страница 2

Файл №684260 1952 (Рынок ценных бумаг и ее составные части) 2 страница1952 (684260) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

"трейдер" – работник члена Биржи (претендента на вступление в члены Биржи), который имеет (будет иметь) право от имени данного члена Биржи (претендента) заключать сделки в Торговой системе Биржи.

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

Членами биржи могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг и иные юридические лица, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, но имеющие в соответствии с законодательством право на осуществление сделок с иными, кроме ценных бумаг, финансовыми инструментами. Членами биржи могут быть иностранные юридические лица, которые соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.

Членство на Бирже подразделяется на следующие категории в зависимости от видов финансовых инструментов, в торгах которыми имеет право принимать участие член Биржи:

1) "Р" – с правом участия в торгах негосударственными эмиссионными (в том числе иностранными) ценными бумагами, включенными в официальный список Биржи, а также ценными бумагами международных финансовых организаций и иностранными государственными эмиссионными ценными бумагами, допущенными к обращению (торговле) на Бирже;

2) "Н" – с правом участия в торгах негосударственными эмиссионными ценными бумагами, допущенными к обращению (торговле) в секторе "Нелистинговые ценные бумаги" Торговой системы Биржи, и государственными пакетами акций приватизируемых организаций;

3) "К" – с правом участия в торгах государственными эмиссионными ценными бумагами Республики Казахстан, обращающимися (торгуемыми) на Бирже, в том числе ценными бумагами местных исполнительных органов;

4) "С" – с правом участия в торгах срочными контрактами, обращающимися (торгуемыми) на Бирже;

4–1) "А" – с правом участия в торгах всеми финансовыми инструментами, обращающимися на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы;

5) "В" – с правом участия в торгах иностранными валютами.

5. Одна организация может иметь членство на Бирже по нескольким категориям.

6. Членами Биржи по категориям "Р", "Н", "К", "С", "В" могут быть только те юридические лица, которые функционируют в организационно-правовой форме акционерного общества.

ПРИЕМ В ЧЛЕНЫ БИРЖИ

Для приема в члены Биржи претендент (именуемый в дальнейшем "Заявитель") должен представить Правлению Биржи заявление по форме приложения 1 к настоящему Положению с обязательным приложением следующих документов:

1) нотариально удостоверенных копий свидетельства о государственной (пере)регистрации Заявителя в качестве юридического лица и устава Заявителя в последней действующей редакции; 2) нотариально удостоверенной карточки с образцами подписей и оттиска печати Заявителя;

3) анкеты по форме приложения 2 к настоящему Положению;

4) баланса заявителя на последнюю отчетную дату и установленных действующим законодательством приложений к нему, подписанных уполномоченными работниками заявителя и заверены его печатью;

5) списка трейдеров Заявителя по форме приложения 3 к Положению о членстве на бирже;

6) документа с указанием реквизитов текущего банковского счета Заявителя в казахстанских тенге, который будет использоваться для осуществления денежных расчетов с Биржей по исполнению сделок, заключенных на торгах Биржи;

6–1) списка лиц, владеющих долей в уставном капитале Заявителя в размере пять и более процентов;

7) для вступления в члены Биржи по категориям "Р", "Н", "К" Заявитель должен представить: оригинал и копию лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг или иного документа, предоставляющего заявителю право на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан (после проверки достоверности копии оригинал возвращается Заявителю) ;

8) для вступления в члены Биржи по категории "В" Заявитель должен представить нотариально удостоверенную копию лицензии на проведение банковских операций в национальной и иностранной валюте;

9) для вступления в члены Биржи по категориям "К", "Р", "Н" небанковские организации, осуществляющие брокерскую и/или дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, должны представить расчеты критериев (нормативов) финансовой устойчивости на последнюю отчетную дату;

10) для вступления в торговые члены Биржи по категории "С" Заявитель должен представить копию договора на расчетное обслуживание с одним из клиринговых членов Биржи этой же категории.

При рассмотрении заявления о приеме в члены Биржи Правление Биржи вправе запросить у Заявителя и у других организаций дополнительные документы, необходимые, по его мнению, для выработки обоснованного заключения о возможности приема Заявителя в члены Биржи.

Заявление и собранные документы на вступление в члены Биржи передаются на рассмотрение одному из членов Биржевого совета.

Член Биржевого совета, который получил для рассмотрения документы, предоставленные Заявителем в соответствии с пунктами 11 и 13 настоящего Положения, в течение пяти рабочих дней со дня такого получения готовит заключение о возможности приема Заявителя в члены Биржи, которое выносится на рассмотрение Биржевого совета.

При наличии положительного заключения члена Биржевого совета о возможности приема Заявителя в члены Биржи Биржевой совет на своем ближайшем заседании рассматривает заявление о приеме данного Заявителя в члены Биржи.

При рассмотрении заявления о приеме в члены Биржи Биржевой совет вправе принять решение о представлении Заявителем дополнительных документов, необходимых, по мнению Биржевого совета, для выработки обоснованного решения о приеме Заявителя в члены Биржи.

Повторное рассмотрение Биржевым советом заявления о приеме в члены Биржи производится на ближайшем заседании Биржевого совета после получения последнего из документов, предоставленных Заявителем в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения.

Одновременно с принятием решения о приеме Заявителя в члены Биржи Биржевой совет присваивает данному Заявителю категорию( ии) членства.

В течение двух недель после получения уведомления о приеме в члены Биржи Заявитель должен произвести оплату вступительного членского взноса. После этого ему присваивается регистрационный номер и выдается свидетельство о приеме в члены Биржи за подписью одного из членов Правления Биржи, удостоверенной оттиском печати Биржи.

В случае неоплаты (неполной оплаты) вступительного членского взноса в течение двух недель после получения уведомления о приеме в члены Биржи решение Биржевого совета о приеме Заявителя в члены Биржи утрачивает силу.

Повторное рассмотрение заявления Заявителя о приеме в члены Биржи производится в порядке, определенном пунктами 11–20 Положения членстве на бирже. Присвоение дополнительных категорий членства организации, являющейся членом Биржи, производится в порядке, определенном пунктами 11–21 настоящего Положения. При этом данная организация освобождается от обязанности предоставления документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, при условии, что они имеются у Биржи.

ДОПУСК ЧЛЕНА БИРЖИ К ТОРГАМ. ОТСТРАНЕНИЕ ЧЛЕНА БИРЖИ ОТ УЧАСТИЯ В ТОРГАХ

На следующий рабочий день после принятия Биржевым советом решения о приеме Заявителя в члены Биржи Биржа приступает к обучению его трейдеров работе с Торговой системой Биржи с их последующей экзаменацией уполномоченными сотрудниками Биржи.

Допуск члена Биржи к торгам финансовыми инструментами, соответствующим присвоенной(ым) ему категории(ям) членства, осуществляется Правлением Биржи после оплаты вступительного членского взноса при условии, что хотя бы один трейдер данного члена Биржи успешно сдал экзамен по работе с Торговой системой Биржи.

В исключительных случаях по решению Правления Биржи член Биржи может быть допущен к торгам до оплаты им вступительного членского взноса.

Успешно сдавшим экзамен по работе с Торговой системой Биржи трейдерам члена Биржи, допущенного к торгам, выдаются персональные удостоверения по утверждаемой Правлением Биржи форме, которые являются свидетельством допуска данных трейдеров и представляемого ими члена Биржи к участию в торгах финансовыми инструментами, соответствующих присвоенной(ым) данному члену Биржи категории(ям) членства.

Любые действия и любое бездействие трейдера, связанные с проводимыми Биржей торгами финансовыми инструментами и с выполнением возможных предторговых и послеторговых процедур (относящихся к компетенции трейдеров), приравниваются к действиям (бездействию) представляемого члена Биржи, представляемого данным трейдером.

Член Биржи несет обязательства и ответственность по сделке, заключенной им на торгах Биржи, вне зависимости от того, по чьему поручению, за чей счет и в чьих интересах была заключена данная сделка.

При участии в торгах Биржи по поручению и/или за счет и/или в интересах третьего лица член Биржи может действовать только на основании соответствующего договора комиссии, заключенного данным членом Биржи с этим лицом.

При участии члена Биржи в ее торгах Биржа и другие ее члены при любых обстоятельствах рассматривают заявки на заключение сделок, поданные данным членом Биржи по поручению и/или за счет и/или в интересах третьего лица, и сделки, заключенные данным членом Биржи по поручению и/или за счет и/или в интересах третьего лица, как поданные (заключенные) на основании соответствующего договора комиссии, заключенного данным членом Биржи с этим лицом.

Трейдер члена Биржи может быть отстранен по решению Правления Биржи от участия в торгах по следующим основаниям:

несоблюдение требований действующего законодательства, устава Биржи, настоящего Положения и других внутренних документов Биржи, регламентирующих деятельность членов Биржи и их трейдеров;

нарушение данным трейдером условий сделок, заключенных на Бирже, и порядка их заключения;

неисполнение вступившего в силу решения Арбитражной комиссии Биржи в отношении данного трейдера;

распространение или передача третьим лицам без особого на то разрешения информации, полученной данным трейдером в силу своего участия в торгах на Бирже и отнесенной в соответствии с внутренними документами Биржи к категории коммерческой тайны или конфиденциальной информации.

Отстранение от участия в торгах определенными финансовыми инструментами всех трейдеров члена Биржи означает автоматическое отстранение от участия в данных торгах самого члена Биржи.

Помимо случая, указанного в пункте 26 настоящего Положения, член Биржи может быть по решению ее Правления временно отстранен от участия в торгах Биржи по следующим основаниям:

1) приостановление или прекращение действия лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, выданной данному члену Биржи, или иного документа, предоставляющего данному члену Биржи право на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан. Действие данного пункта распространяется только на членов Биржи категорий "Р", "Н", "К";

2) несоблюдение требований действующего законодательства, устава Биржи, настоящего Положения и других внутренних документов Биржи, регламентирующих деятельность членов Биржи;

3) неуплата (несвоевременная или неполная уплата) членских взносов и биржевых сборов;

4) нарушение данным членом Биржи условий сделок, заключенных на Бирже, и порядка их заключения;

5) неисполнение вступившего в силу решения Арбитражной комиссии Биржи в отношении данного члена Биржи;

6) распространение или передача третьим лицам без особого на то разрешения информации, полученной данным членом Биржи в силу своего членства на Бирже и отнесенной в соответствии с внутренними документами Биржи к категории коммерческой тайны.

28. Отстранение члена Биржи от участия в торгах всеми финансовыми инструментами, соответствующих присвоенной(ым) ему категории(ям) членства, означает автоматическое приостановление его членства на Бирже.

29. Решение Правления Биржи об отстранении члена Биржи или его трейдеров от участия в торгах может быть обжаловано в Биржевом совете.

Обжалование в Биржевом совете решения Правления Биржи об отстранении члена Биржи или его трейдеров от участия в торгах не приостанавливает его действия.

Поданное обжалование рассматривается Биржевым советом на его ближайшем заседании.

30. Член Биржи или его трейдер допускается к торгам по решению Правления Биржи при устранении условий, приведших к временному отстранению от участия в торгах.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
157,02 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее