Bakalavr (683553), страница 3
Текст из файла (страница 3)
2. Хочешь работать перспективно – работай фундаментально. Фундамент голоса – внизу диапазона. Там же – кладовая тембра. Там же – свободная, выразительная артикуляция. Выявляй сначала и развивай нижний отрезок диапазона, а затем середину. “7
Д.Е.Огороднов является одним из основателей и методическим лидером особого направления детского вокально-музыкального воспитания. ”Дети, воспитанные в рамках его методики, любят петь, поют музыкально, эиоционально переживают музыку, процесс интонирования.”8 Таково мнение известного ученого-исследователя В.В.Емельянова. Продолжая традиции Д.Е.Огороднова, Емельянов создает “Фонопедический метод развития голоса”, который получил широкое распространение не только среди профессионалов-вокалистов, но и среди простых любителей пения.
Система взглядов, методов работы по постановке голоса была изложена автором в книге “Развитие голоса. Координация и тренаж.”, которая адресована самому широкому кругу читателей. В.В.Емельянов, таким образом, формулирует принципы фонопедического метода развития голоса:
“1. Биоакустическим фундаментом любых проявлений голосовой активности являются механизмы голосообразования, возникшие в древний период эволюции человека и сохраняющиеся в первые месяцы жизни: голосовые сигналы доречевой коммуникации.
2. Принцип саморегуляции голосообразующей системы: создание оптимальных условий функционирования природной автоматики через точные действия управляемой части голосового аппарата, использование
некоторых явлений голосообразования в качестве пусковых механизмов певческой саморегуляции.
3. Принцип элементарных операций: формирование сложного двигательного навыка певческого голосообразования из последовательности и совокупности простейших далее неразделимых на сознательном уровне операций.
4. Принцип повторяемости: многократное повторение одинаковых операций, вызывающее оптимизацию деятельности всей системы в направлении биологической целесообразности и энергетической экономичности.
5. Принцип наблюдаемости – визуальной и осязательной.
6. Принцип самоимитации: повторение не чужого звука, воспринимаемого только слухом, а своего, со всем комплексом вокально-телесных ощущений ( вибро-, баро- и проприорецепция).
-
Принцип эстетического негативизма: пение нарочито некрасивым голосом с целью переноса внимания с контроля тембра на контроль вибро-, баро-, проприорецепции и фонетики.”9
Значение термина “фонопедия” Емельянов определяет как “комплекс педагогических воздействий, направленных на постепенную активизацию и координацию нервно-мышечного аппарата гортани с помощью специальных упражнений, коррекцию дыхания, а так же коррекцию самой личности обучающегося. ”10
Существует так же и третье направление вокально-хоровой работы с детьми, теоретическим и методическим лидером которого является кандидат педагогических наук Г.П.Стулова. Для начального этапа развития голоса она предлагает использовать преимущественно звуковысотную зону выше “середины” и в фальцетном режиме.
Рекомендации Г.П.Стуловой и Д.Е.Огороднова носят обоснованный, строго научный характер. Отсюда и эффективность применения их методов на практике педагогами-хормейстерами.
С течением времени педагоги, хормейстеры, врачи фониатры пришли к выводу, что невозможно подходить однобоко к решению вопросов о звучании детского голоса и его развитии. Можно выделить две так называемые модели хора:
-
хор с фальцетной манерой звукообразования. Имеет выхолощенное, бедное по тембру звучание, узким динамическим диапазоном, хотя достаточно широким звуковысотным диапазоном за счет верхних звуков.
2. хор с грудной манерой звукообразования. Отличается более богатым тембром и более широким динамическим диапазоном, но имеет более ограниченный звуковысотный диапазон, расположенный ближе к низкой тесситуре. Верхние звуки – напряженные и крикливые.
Таким образом, ни одна из моделей не является идеальной и не может быть рекомендована как единственно верная. Различные современные методические направления в обучении детей пению складывались исходя из представления о регистровой структуре детского голоса, что позволяет сделать вывод о необходимости обоснования методики вокальной работы с детьми, учитывая теорию регистров детского голоса.
Необходимо отметить, что методики Д.Е.Огороднова, В.В.Емельянова, Г.П.Стуловой нашли широкое применение и в работе хоровых коллективов города Минска. Ведущие педагоги-хормейстеры находят практическое применение методических разработок данных авторов и, опираясь на личный опыт и полученные результаты, пытаются создать свою идеальную модель детского хора.
Во второй главе данной работы будет рассмотрен и проанализирован опыт работы хормейстеров ведущих коллективов города Минска и даны рекомендации по оптимизации процесса обучения хоровому пению и качественному развитию детского голоса с учетом развития личностных качеств участника коллектива.
II. Детские хоровые коллективы города Минска.
В настоящее время в Республике Беларусь существует четкая структура занятий детей хоровым творчеством. Одной из широко известных форм является участие детей в хоровых кружках при общеобразовательных школах. За последнее время наметился значительный рост количества таких коллективов. Заметно возрос и исполнительский уровень этих хоров, что подтверждено наличием у многих из них звания ”образцовый”.
Следующей формой, имеющей значительное распространение в республике, является хоровая студия. Хоровая студия имеет ряд преимуществ перед остальными формами детского хорового творчества.
-
Хоровая студия – это музыкальное учебное заведение, сочетающее в себе учебную, исполнительскую и воспитательную работу. Она охватывает большое количество ребят, желающих заниматься вокально-хоровым творчеством. В городе Минске хоровые студии организуются на базе общеобразовательных школ и носят название – школа с хоровым уклоном. Среди них можно выделить хоровые студии, имеющие звание “образцовый”: СШ №1 – художественный руководитель Татьяна Волошина, СШ №130 - художественный руководитель Александр Евсюков, хоровая студия при СШ №145 “Ранiца” - художественный руководитель Светлана Герасимович.
Эти коллективы имеют свою историю, традиции, объемный концертный репертуар, опыт выступления не только у нас в республике, но и за рубежом.
Следующими в структуре детского хорового творчества необходимо отметить хоры Домов и Дворцов молодежи и школьников.
Одним из известнейших как у нас в республике, так и за рубежом, является образцовый хор “Дружба”.
Хоровая студия впервые в Белоруссии открыта в 1966-67 учебном году Марцинюком Евгением Ивановичем (при помощи Министерства просвещения), в 1972 году реорганизована в школу с музыкально-хоровым уклоном. С начала существования хор вел активную концертную деятельность: записи на радио, телевидении, участие в конкурсах и фестивалях, концерты в Белорусской государственной филармонии, поездки во многие республики бывшего СССР.
С 1976 года художественный руководитель хора- Волошина Татьяна Викторовна. В 1967 году Татьяна Викторовна заканчивает музыкальное училище в Гродно по классу хорового дирижирования в классе педагога Сергея Сергеевича Мочалова. Трудовая деятельность начинается уже в годы учебы в училище: средняя школа №11 г. Гродно - уроки пения; художественная самодеятельность.
С 1967 года учится в Белорусской государственной консерватории в классе доцента Н.Н.Хвисюка.
1968г.- работа в средней школе №1 г.Минска.
1973г.- участие в открытии хоровой студии при школе №119 г.Минска
1981г.- коллектив получает звание ”образцовый”, а Волошина Т.В. – звание отличника образования БССР.
За время работы коллективом впервые исполнены многие произведения белорусских композиторов: И.Ханка, Э.Ханка, В.Раинчика, Э.Казачкова, М.Васючкова.
Хор выезжал на Московский “Камертон”, в республики ближнего зарубежья, в Польшу, Италию, Германию, где пропагандировал современную белорусскую и русскую музыку, произведения классического репертуара. Были исполнены мессы Дуранда, Микаэля Гайдна, православная музыка П.Чеснокова, Д.Бортнянского, А.Львова; народные песни и авторские произведения композиторов разных стран на языке оригинала.
Поездки хора “Дружба” стимулируют деятельность детей: 1977 г. – поездка в Новополоцк (СШ №3 хор “Звонкие голоса” рук. Альберт Иосифович Кожушкевич).
Поездки в Могилев, Витебск, Борисов, Брест, Кишинев, Одессу, Ригу, Киев, Ереван, Москву, Ленинград, Анапу, путешествие по Волге.
Италия, Польша, Германия – выступление в концертных залах и церквях.
Публикации в немецкой, польской прессе. Репортажи на польском ТВ.
Участие во всесоюзном семинаре руководителей детских и юношеских хоров и композиторов “Камертон” в Москве.
Коллектив является лауреатом конкурсов “Чырвоная гваздзiка” и “Сузор’е”.
Многие выпускники школы стали профессиональными музыкантами.
Светлана Овчинник (Герасимович) – преподаватель БАМ, Ольга Юшкевич, Татьяна Соколовская работают в Минском музыкальном училище.
Многие работают учителями музыки и пения, закончили музыкально-педагогический факультет педагогического университета им. М. Танка.
В хоре существует летопись поездок. У младших ребят есть шефы – старшие ребята.
Существует традиция торжественных проводов выпускников – передача эстафеты хориста.
Весьма плодотворно проходит работа коллектива и сегодня. Руководителем создана благоприятная атмосфера творчества и взаимопонимания.
Образцовый детско-юношеский хор “Тоника”
музыкальной школы №1 г.Минска
Детско-юношеский хор “Тоника” под руководством Владимира Клундука работает с 1987 года. В хоре поют дети и молодежь в возрасте от 10 до 19 лет. Всего насчитывается 70 хористов, каждый из которых проходит основательную вокальную и музыкальную подготовку в классах музыкальной школы №1. В 1992 году хору “Тоника” было присвоено почетное звание ”Образцовый хор”.
За время работы коллектива “Тоника” подготовлено к выступлению много концертных программ. В основе репертуара лежит классическая музыка и обработки народных песен, прежде всего белорусских. Особое место отведено исполнению духовной музыки. По мнению Владимира Ильича “духовная музыка – это огромный пласт человеческой культуры, она полна чарующей красоты и гармонии, лучшие композиторы разных поколений вложили в сочинение этой музыки свою душу и талант”.
В репертуаре хора широко представлены произведения зарубежной классики – Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта, Бетховена; русских – Глинки, Чайковского, Рахманинова; белорусская духовная музыка представлена фрагментами из церковных литургий 13 века. Надо сказать, что исполнение церковных литургий было отмечено и положительно оценено мэром г.Рима (выступление хора в Италии в 1994 году).
Хор “Тоника” принимает активное участие в городских и республиканских конкурсах, смотрах и фестивалях хоровой музыки. Так, в феврале 1992 года на республиканском конкурсе-смотре хоровых коллективов музыкальных школ г.Минска хор “Тоника” занял 1-е место. В 1992-93 – на фестивале художественной самодеятельности “Спадчына” хор был награжден дипломом 1-й степени.
В мае 1995 хор выступал перед делегатами 2-го международного Съезда белорусов, а в июне 1995 года – участвовал в Международном фестивале детской самодеятельности “Голоса детства”. В марте 1997 года на Белорусском фестивале народного творчества, проводившемся в Минске, хору была присуждена 1-ая премия.
В последние годы вырос интерес к духовной музыке. В Минске прошло несколько Православных фестивалей. Хор “Тоника” принимал в них участие. Так, в апреле 1995 года на 1-ом Пасхальном фестивале хор “Тоника” был награжден Центром православного просвещения Преподобной Ефросинии Полоцкой Белорусского Экзархата дипломом лауреата фестиваля.
Хор “Тоника” неоднократно представлял певческое искусство Белоруссии за рубежом. Коллектив побывал в Италии, Ватикане, Швеции, Германии и Англии.
Очень запомнилось ребятам выступление в Ватикане. По случаю концерта Папа Иоанн Павел II подарил хору “Тоника” прекрасные костюмы. В мае 1995 года, будучи первым хоровым коллективом из стран Восточной Европы и СНГ, хор выступал в знаменитом Кельнском соборе, где среди иных духовных произведений прозвучала “Месса” немецкого композитора Райнбергера. Тогда же, в мае 1995 года, во время концерта в одной из немецких церквей хор “Тоника” записал свою аудиокассету.
Можно смело говорить о наличии у хора своего “творческого почерка”, и это во многом благодаря великолепному руководителю. Как правило, чем самобытнее, квалифицированнее руководитель, тем ярче выступления хорового коллектива, тем больше проявляется индивидуальность коллектива, которая выражается в качестве звучания, подборе и трактовке репертуара. Все это в полной мере относится к хору “Тоника” и его руководителю В.И.Клундуку. Обладая огромным потенциалом творческой энергии, он умеет в нужный момент психологически, эмоционально настроить коллектив, что очень важно не только для интонационно точного исполнения, но и для исполнения с учетом стиля, характера, настроения конкретного произведения. О необходимости соответствия характера звукоизвлечения характеру и стилю произведения хормейстеры нередко забывают. В связи с этим значительно искажается звучание произведения, теряется его самобытность и неповторимость.
Являясь подлинным ценителем и знатоком детского хорового творчества, Владимир Ильич Клундук постоянно совершенствует не только свой коллектив, но и себя, находясь в постоянном поиске новых методов и приемов работы с детскими голосами. Огромное внимание уделяется им развитию личностных качеств хористов, расширению их кругозора и обогащению внутреннего мира.














