4742-1 (683058), страница 2
Текст из файла (страница 2)
На смену верхневолжской культуре в середине IV тысячелетия до н.э. приходит льяловская культура, названная так по стоянке расположенной близ д. Льялово Московской области. Льяловская культура распространена на территориях бассейнов рек Москвы, Клязьмы, Костромы, Верхней Волги. По сравнению с памятниками верхневолжской культуры льяловские поселения имеют большую площадь и мощность культурных отложений, многочисленнее и находки.
Своеобразие льяловской культуры проявляется прежде всего в керамике. Сосуды имели полуяйцевидную или котловидную форму с острым или округлым дном. Вся поверхность сосудов украшалась характерным ямочно-гребенчатым орнаментом, где горизонтальные зоны из нескольких рядов конических ямок чередуются с рядами оттисков гребенчатого штампа. Ямки обычно наносились острым концом белемнита – окаменелости, называемой иногда “чертовым пальцем”. В качестве гребенчатого штампа часто использовались плоские сланцевые галечки с рядами нарезок по краю. По особенностям орнаментации сосудов эту культуру иногда называют “культурой ямочно-гребенчатой керамики” Гребенчатый штамп иногда заменяется полулунными оттисками и оттисками мелких суставных костей животных, иногда оттисками веревочки намотанной на палочку.
Орудия льяловской культуры по форме и технике изготовления отличены от кремневых изделий верхневолжской культуры. Основная заготовка для орудий – отщеп. Во вторичной обработке чаще всего использовались оббивка, ретушь и шлифовка. Для льяловских комплексов характерны листовидные, ромбические и черешковые наконечники дротиков и стрел, обработанные двусторонней ретушью, всевозможные скребки, ножи разных форм, полностью или частично ретушированные, резчики, проколки, сверла, много шлифованных топоров, тесел и долот. На торфянниковых стоянках обнаружены изделия из дерева и кости, в том числе игловидные и биконические с тупым концом наконечники стрел для охоты на пушного зверя, гарпуны, кинжалы, подвески из зубов лося, кабана, медведя и многие другие предметы.
Льяловские жилища крупные, прямоугольные, площадью до 100 м. кв., в ряде случаев углубленные полуземляночного типа, с очагами обложенными камнями и развалами сосудов вокруг них.
Происхождение этой культуры связывается некоторыми исследователями с предшествующей ей верхневолжской культурой. На это возможно указывают некоторые параллели в орнаментации сосудов на раннельяловских памятниках.
Завершает неолитическую эпоху так называемая волосовская культура, получившая свое наименование по Волосовской стоянке, расположенной у д. Волосово близ г. Мурома. Ее ареал достаточно широк: памятники этой культуры найдены в Волго-Окском междуречье, есть они на Нижней Каме и в Среднем Поволжье. Время ее существования – от начала второй четверти III тысячелетия до н.э. до первой четверти II тысячелетия до н.э. Для керамики ранних этапов характерна примесь толченой раковины в глине, полуяйцевидная и котловидная с округлым дном форма сосуда. На поздних этапах появляются сосуды горшковидного типа с плоским дном и растительной примесью. Орнамент на сосуды наносился различными гребенчатыми штампами, есть отпечатки шнура, намотанного на палочку, различные ямочки. Кремневые орудия весьма разнообразны; техника ретуширования достигает своего совершенства. Из кремня даже научились изготовлять изящные украшения и амулеты, называемые фигурными кремнями, среди которых есть изображения людей, зверей, рыб и птиц. Самым распространенным видом кремневых орудий были скребки. Они чрезвычайно разнообразны по форме и размерам и служили не только для обработки шкур, но и для обработки дерева и кости. Многочисленны и разнообразны ножи и наконечники дротиков, копий и стрел. Есть различные сверла, проколки, топоры, долота и тесла. Из кости изготовлялись гарпуны различных форм, рыболовные крючки, биконические, игловидные и уплощенные наконечники стрел, копья, кинжалы и ножи, мотыги, украшения и многие другие изделия. На многих волосовских поселениях и в погребениях найдены янтарные украшения: пуговицы с V-образным отверстием, кольца, пронизки, пластинчатые привески. Подобные формы янтарных украшений встречаются на неолитических стоянках Прибалтики, откуда, путем обмена, могли попасть на территорию волосовской культуры.
На позднем этапе существования волосовской культуры появляются первые металлические вещи (медный клинок, шилья, обломки спиралек). Основная масса металлических изделий была найдена в восточном регионе волосовской культурной общности, расположенной ближе к месторождениям песчаников, содержащих медь, находящимся в Среднем Поволжье и Прикамье. Единого мнения по вопросу о том, относить ли волосовскую культуру к неолиту или энеолиту (меднокаменному веку) у специалистов нет.
Для волосовцев характерны столбовые деревянные жилища полуземляночного и наземного типов, площадью от 20 до 100 м кв. с узкими переходами и выходами. Жилища составляют целые поселки, вытянутые вдоль берегов рек компактной группой.
Своих покойников волосовцы хоронили на поселениях около жилищ, а иногда в самих жилищах. Большинство погребенных положены вытянуто на спине, реже на животе. На поздних этапах волосовской культуры встречаются скорченные погребения, как был повторяющие позу эмбриона в животе матери. Подобное положение покойника можно объяснить как мысль о грядущем после смерти перерождении человека, однако, это не более чем гипотеза. Во многих погребениях обнаружена красная краска, густо посыпанная по всей могиле или около головы и ног. По мнению антропологов волосовцы принадлежали к европеоидному типу, т.е. строением лица и тела были похожи на нас, европейцев XX века.
Несмотря на появление у волосовцев металлических изделий, их уклад по-прежнему оставался неолитическим. Основой хозяйства были охота, рыболовство и собирательство, а относительно появления у них скотоводства и земледелия вопрос остается нерешенным.
Первые бесспорные свидетельства появления производящих видов хозяйства – земледелия и скотоводства – на территории Подмосковья относятся только к бронзовому веку. Во II тыс. до н.э на территорию Подмосковья, заселенную племенами охотников и рыболовов проникают племена знакомые с металлообработкой, основу хозяйства которых составляли животноводство (на раннем этапе), позднее – животноводство и земледелие. Это носители так называемых фатьяновской, абашевской и поздняковской культур.
Первыми, на рубеже II и I тысячелетия до н.э. в Окский бассейн проникают фатьяновцы. Они представляли собой население мигрировавшее с запада и юго-запада из областей культур шнуровой керамики и боевых топоров, которое, по мнению ряда исследователей, относилось к индоевропейской языковой семье народов. Проникновение фатьяновцев на территорию занятую волосовскими племенами не всегда проходило мирно. Так на могильнике Николо-Перевоз (Московская обл.) найдены погребения фатьяновских воинов, убитых волосовскими стрелами. Памятники фатьяновской культуры располагаются на огромной территории – почти на всей центральной (лесной) части европейской территории России – от Псковского озера до р. Вятки, от границ Вологодской области до Пензы.
К сожалению, о фатьяновской культуре археологи знают главным образом по материалам погребений. В Подмосковье известно около двух десятков могильников этой культуры. Поселений же пока не найдено, хотя, на ряде неолитических стоянок известны находки вещей и керамики фатьяновцев. В эту эпоху охота еще сохраняется, но значительную роль начинает играть скотоводство. Основными домашними животными были овца и свинья, позднее появляется крупный рогатый скот. Погребения совершались в грунтовых могилах, т.е. земляных ямах, местоположение которых сверху ничем не отмечалось. В могилах устраивали особые погребальные сооружения прямоугольной формы, делавшиеся из разнообразного материала (деревянных плах, досок, луба, бересты, плетенки и т.п.). Подобные погребальные сооружения встречены у прибалтийских племен культуры ладьевидных топоров, в Финляндии и Дании в погребениях культуры с боевыми топорами, указывая на общность их происхождения. Покойника завернутого в шкуру или бересту клали в это сооружение, верх которого покрывался легким настилом. Почти все погребенные лежали в скорченном положении на правом или левом боку; мужчины, в основном, на правом боку, головой на запад, юго-запад и северо-запад, а женщины на левом боку, головой на восток, юго-восток и северо-восток. На возможный культ огня указывают встречающиеся в погребениях скопления углей в виде кострищ, а также отдельные угли, которые часто находят около черепа и ног. Иногда в погребениях встречается и красная краска.
Среди предметов, клавшихся в могилу с тем, чтобы сопровождать покойника на том свете встречаются бомбовидные или шаровидные сосуды, сверленые боевые топоры-молоты, шлифованные клиновидные рабочие топоры, кремневые ножи, наконечники стрел, кости животных. Встречаются находки из меди и медных сплавов (топоры, наконечники копий, украшения).
Фатьяновцы, несомненно знали литье и ковку меди. Так на одном из могильников верхневолжской группы было обнаружено погребение литейщика с литейными формами для отливки вислообушных топоров. Металлические вещи фатьяновцев изготовлены из чистой меди с рядом примесей, перешедших в металл из исходных руд. Руду фатьяновцы добывали, очевидно, из медесодержащих песчаников Среднего Поволжья, Вятско-Ветлужского междуречья и, возможно, Башкирии. Фатьяновские погребения около г. Бирска на р. Белой (Башкирия) указывают на далекие экспедиции фатьяновцев в поисках металла. И все же, несмотря на существование металлических изделий, основную роль в хозяйственной деятельности фатьяновцев играли орудия, сделанные из камня, кремня и кости. Высокого мастерства фатьяновцы добились в изготовлении каменных сверленых боевых топоров-молотков. Многие из них по изяществу форм, качеству полировки и сверления, украшениям являются высокохудожественными произведениями.
Вслед за фатьяновцами, уже в эпоху позднего бронзового века, в середине II тысячелетия до н.э., в Подмосковье проникают носители абашевской культуры (названа по могильнику Абашево в Чувашии). Могильники и поселения этой культуры также распространены чрезвычайно широко – от левобережья Днепра на западе, до р. Тобол на востоке. В Подмосковье известно несколько могильников, поселения же пока не найдены.
Экономика абашевцев строилась преимущественно на скотоводческом хозяйстве с подчиненным значением земледелия (известны находки костей крупного и мелкого рогатого скота, свиньи, лошади). В северных районах, куда входило и Подмосковье, они вели достаточно подвижный, пастушеский, способ ведения скотоводческого хозяйства. В более южных областях отмечена тенденция к ведению оседлого скотоводческо-земледельческого хозяйства. Использование абашевцами лошадей в транспортных и военных целях также способствовало распространению их на значительные территории. Это население первым в достаточно масштабном объеме начало освоение уральских, зауральских и поволжских месторождений меди.
Для абашевского населения характерны погребения в ямах, над которыми сверху возводились уплощенные насыпи и устраивались ограждения, как вокруг одной, так и нескольких могил. В погребальном обряде также прослеживаются следы культа огня (ссыпание в могилу горящих углей), жертвоприношения животных (в могилу клались части животных или шкуры с головой и ногами). Умершие хоронились на спине с вытянутыми или приподнятыми ногами головой на восток или юго-восток. В погребениях особенно часто встречаются украшения, но очень редко орудия труда и предметы вооружения. К сожалению, и с этим приходится мириться, особенности погребального инвентаря не дают нам полного представления о многообразии материальной культуры.
Встречаются различные по форме лепные сосуды: колоколовидными мисками и горшками, широкогорлыми круглодонными горшками цилиндрическими баночными сосудами и др. Продолжают изготавливаться каменные орудия. Есть находки каменных сверленых топоров молотов и кремневых наконечников стрел. Из бронзы отливались своеобразные вислообушные топоры, наконечники копий, кинжалы, желобчатые браслеты, специфически абашевские крупные бляшки-розетки и другие изделия.
Другой близкой по времени археологической культурой позднего бронзового века, памятники которой встречаются в Подмосковье, является поздняковская культура. Сосредоточены эти поселения и могильники главным образом в бассейне Верхней и Средней Оки, хотя отдельные памятники этой культуры отмечены в Верхнем Поволжье, в бассейне Десны и на правобережье Средней Волги.
Поселения поздняковцев располагались в речных долинах, на краю первых речных террас, не заливаемых весенними паводками. Их жилища представляли собой полуземлянки четырехугольной формы размером от 9х6 до 18х12 м. Они были на столбах, с двускатной крышей, тамбуром у входа и несколькими очагами.
Поздняковские могильники весьма разнообразны. Известны как курганные, так и грунтовые с захоронениями совершавшимися, как правило, по обрядам трупоположения и, реже – кремации. Обычно они располагаются вблизи поселений. На месте сооружения кургана разводили костер, который “очищал” место погребения (иногда серия костров устраивалась вокруг могильной ямы). Затем сооружали могильную яму, в которую на растительную подстилку клали умершего в скорченном положении головой преимущественно на север, северо-восток или северо-запад. В яму ставили целые сосуды, иногда покрытые красной краской, и специально разбитые сосуды. Остатки красной краски иногда встречаются у черепа и ног погребенного. Земля для курганной насыпи бралась из ровика, окружающего курган. В насыпи кургана обнаружены остатки поминальной трапезы в виде целых и битых сосудов и костей животных. Примерно таким же образом хоронили и в грунтовых могильниках. Однако здесь чаще встречаются случаи кремации, менее устойчиво положение погребенного (от скорченных до вытянутых на спине).
Изделия из камня и кремня играли значительную роль в хозяйстве поздняковцев. Из камня делали зернотерки, песты разных размеров и форм, булавы. Среди кремневых орудий наиболее распространены скребки для обработки шкур, дерева и кости. Имеются также ножи, серпы, наконечники стрел, копий и дротиков, топоры. Поздняковцам были уже хорошо известны изделия из металла и обработка металла. Однако, поскольку своих месторождений меди у поздняковцев не было, приходилось работать на привозном сырье, поступавшем к ним из восточных районов, вероятно с Южного Приуралья в виде как слитков, так и готовых изделий, которые затем переплавлялись.
Из металлических изделий у поздняковцев хорошо известны своеобразные бронзовые топоры-“кельты”, имеющие втулку для рукояти в обушной части топора, расположенную перпендикулярно его лезвию. Из других находок имеются четырехгранные острия-шилья, бронзовые обоюдоострые ножи, литые с последующей проковкой бронзовые крюкастые серпы. Оружие представлено находками кинжалов и наконечников копий. Из украшений найдены: височные кольца, разнообразные бляхи, браслеты, бусы.















