94359 (682013), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ритм синусовый, нарушение внутри желудочковой проводимости, ГТ ПП, ГТ ЛЖ
Не исключены рубцы на задней стенке. ЧСС=85
Реопульмонограмма 10. 05. 06.
Признаки увеличения пульсового кровенаполнения МКК
Реовазограмма головного мозга 10. 05 06
Снижение пульсового кровенаполнения сосудов вертебробазилярного бассеина с обеих сторон. Тонус сосудистой сети повышен. Эластичность сосудов сохранена.Признаки межполушарной ассиметрии.
Проба с бронхолитиком 8.05.06г.
Заключение: Исходное вентиляционная недостаточность 3 степени по смешанному типу. Проба положительна. ОФВ увеличен на 21%.
Рентгенография ОГК.8.05.06г.
На рентгенограмме ОКГ в прямой проекции признаки бронхита (перибронхиальная и периваскулярная инфильтрация). Пневмосклероз. Эмфизема легких. ГТЛЖ, гипертензия малого круга по смешанному типу с преобладанием артериального компонента, частичная релаксация правого купола диафрагмы. Очаговых инфильтративных теней не выявлено. Лимфоаденопатии нет. Синусы свободные.
Учитывая длительный стаж работы больного в качестве газоэлектросварщика (около25 лет) в условиях повышенных концентраций сварочного аэрозоля, постепенное начало болезни при отсутствии инфекционно-воспалительных заболеваний легких в анамнезе, наличие признаков сенсибилизации к компонентам сварочного аэрозоля по результатам иммунно-аллергологических тестов, проведенных в центре профпатологии МЗ РАМН НИИ медицины труда от 2003г. (положительный РСК с никелем, положительный с ТТЕЭЛ с маргацем) основное заболевание следует считать профессиональным. Особенностью течения заболевания является его осложнение бронхоспастическим синдромом и развитием бронхиальной астмы в ближайший постконтактный период.
Лечение
Стол №15
Режим 3
ЛФК
Дыхательная гимнастика
Массаж гр. клетки
Флексотид 250мкг 2вдоха 3раза в день
Форадил 12мкг по 1 капсуле 2 раза в день
Полькартолон 8.00 1 таб.; 12.00 1 таблетка.
Аспаркам по1таб в сут.
Верошпирон 1таб. утром ,1таб.после обеда.
«Беротек» 2 вдоха при удушье.
X Дневники:
6.05.06. Состояние удовлетворительное. t=36,60С. Жалобы на приступы удушья по 4-5 раз в сутки чаще утром снимающиеся ингаляциями «Беротек», одышку при ходьбе, ощущение заложенности в грудной клетке. Частые головные боли больше слева, шум в голове, головокружение, покачивание при ходьбе, раздражительность, плохой сон.
АД 120/80 мм. рт. ст., пульс 70 удара в минуту. В легких дыхание ослабленное, везикулярное, выслушиваются разнотональные хрипы, ЧДД = 18 движений в минуту. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги, край печени мягкий, эластичный, подвижный. Физиологические отправления в норме.
Рекомендовано продолжение лечения.















