93861 (681684), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Метод измерений совместно с процедурой калибровки обеспечивает вычисление импеданса по измеряемым величинам эффективного напряжения от датчика давления и сдвигу фаз между сигналом давления и сигналом потока.
Процедура калибровки позволяет определить комплексную характеристику прибора с точностью не менее 5% по модулю и 0,06 рад по углу.
Благодаря конструктивным (отдельный осцилляторный блок) и программным особенностям (программная компенсация импеданса верхних дыхательных путей) концепцию прибора можно применять в специфических условиях, где испытуемый сам работает с прибором и (или) подвергается действию повышенных или пониженных давлений. Прибор можно рекомендовать и для использования в пульмонологических клиниках.
Перечень литературы
-
Баранов В. М., Дьяченко А. И. Ц Успехи физиол. наук.— 1991.— № 3.— С. 25—40.
-
Зильбер Н. А. Современные проблемы клинической физиологии дыхания.— Л., 1987.— С. 34—44.















