131914 (677581), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Спинной мозг на своем протяжении имеет два утолщения, соответствующих корешкам нервов верхней и нижней конечностей: верхнее из них называется шейным утолщением, а нижнее – поясничным. Из этих утолщений более обширно поясничное, но более дифференцированно шейное, что связано с более сложной иннервацией руки как органа труда. Образовавшимися вследствие утолщения боковых стенок спинномозговой трубки и проходящими по средней линии передней и задней продольными бороздками, глубокой и поверхностной, спинной мозг делится на две симметричные половины – правую и левую; каждая из них в свою очередь имеет слабо выраженную продольную бороздку, идущую по линии входа задних корешков. Эта бороздка и место выхода передних корешков из мозга подразделяют каждую половину спинного мозга на три продольных КАНАТИКА: ПЕРЕДНИЙ, БОКОВОЙ, ЗАДНИЙ. Задний канатик в шейном верхнегрудном отделах делится еще промежуточной бороздкой – на два пучка: пучок Голля, Бурдаха. Оба эти пучка переходят вверху на заднюю сторону продолговатого мозга.
На той другой стороне из спинного мозга выходят двумя продольными рядами корешки спинномозговых нервов. Передний корешок состоит из нейритов двигательных нейронов, клеточные тела которых лежат в спинном мозгу, тогда как задний корешок содержит отростки чувствительных нейронов, тела которых лежат в спинномозговых узлах.
На некотором расстоянии от спинного мозга двигательный корешок прилегает к чувствительному, и они вместе образуют ствол спинномозгового нерва, который невропатологи выделяют под именем канатика. При воспалении канатика возникают сегментарные расстройства одновременно двигательной и чувствительной сферы; при заболевании корешка (радикулите) наблюдаются сегментарные нарушения одной сферы – или чувствительной, или двигательной, а при воспалении ветвей нерва (неврите) расстройства соответствуют зоне распространения данного нерва. Канатик обычно очень короткий, так как он быстро выходит из межпозвонкового отверстия, после чего спинномозговой нерв распадается на свои основные ветви.
В межпозвонковых отверстиях вблизи места соединения обоих корешков задний корешок имеет утолщение – СПИННОМОЗГОВОЙ или МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ УЗЕЛ, содержащий ложноуниполярные нервные клетки ( афферентные нейроны ) с одним отростком, который делится затем на две ветви: одна из них, центральная, идет в составе заднего корешка в спинной мозг, другая, периферическая, продолжается в спинномозговой нерв. Таким образом, в спинномозговых узлах отсутствуют синапсы, так как здесь лежат клеточные тела только афферентных нейронов. Этим названные узлы отличаются от вегетативных узлов периферической нервной системы, так как в последних вступают в контакты вставочные и афферентные нейроны. Спинномозговые узлы крестцовых корешков лежат внутри крестцового канала, а узел копчикового корешка – внутри мешка твердой мозговой оболочки.
Вследствие того, что спинной мозг короче позвоночного канала, место выхода нервных корешков не соответствует уровню межпозвонковых отверстий. Чтобы попасть в последние, корешки направляются не только в стороны от мозга, но еще и вниз и при этом тем отвеснее чем ниже они отходят от спинного мозга. В поясничной части последнего нервные корешки спускаются к соответствующим межпозвонковым отверстиям.
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СПИННОГО МОЗГА. Спинной мозг состоит из серого вещества, содержащего нервные клетки, и белого вещества, слагающихся из миелиновых нервных волокон.
Серое вещество, развившееся из мозговой трубки, из среднего слоя эпителиальных клеток ее заложено внутри спинного мозга и окружено со всех сторон белым веществом. Серое вещество образует две вертикальные колонны, помещенные в правой и левой половине спинного мозга. В середине его заложен узкий центральный канал спинного мозга, проходящий во всю длину последнего и содержащий спинномозговую жидкость. Центральный канал является остатком полости первичной нервной трубки. Поэтому вверху он сообщается с 4 желудочком головного мозга, а внизу, в области конического заострения, заканчивается небольшим расширением – концевым желудочком. С возрастом центральный канал суживается и местами совсем зарастает, так что после 40 лет он перестает быть сплошным каналом.
Серое вещество, окружающее центральный канал, носит название промежуточного вещества. В каждой колонне серого вещества различают два столба: передний и задний.
На поперечных разрезах спинного мозга эти столбы имеют вид рогов: переднего, расширенного и заднего, заостренного. Благодаря этому общий вид серого вещества, выделяющегося на фоне белого, напоминает букву «Н».
Серое вещество состоит из нервных клеток, группирующихся в ядра, расположение которых в основном соответствует сегментарному строению спинного мозга и его первичной трехчленной рефлекторной дуге. Первый, чувствительный нейрон этой дуги лежит в спинномозговых узлах, периферический отросток его идет в составе нервов к органам и тканям и вступает там в связь с рецепторами, а центральный в составе задних чувствительных корешков проникает в спинной мозг, где вступает в связь с клетками задних рогов. Благодаря этому вокруг верхушки заднего рога образуется пограничная зона белого вещества, представляющая собою совокупность центральных отростков клеток спинальных ганглиев, заканчивающихся в спинном мозгу. Клетки задних рогов образуют отдельные группы или ядра, воспринимающие из «сомы» различные виды чувствительности, соматически-чувствительные ядра.
Среди них выделяют основание заднего рога, (столб Кларка – Штиллинга), наиболее выраженное в грудных сегментах мозга, находящееся на верхушке рога студенистое вещество, а также так называемые собственные ядра – nuclei proprii.
Заложенные в заднем роге клетки образуют вторые, вставочные, нейроны; они дают начало нейритам, идущим в головной мозг, а клетки студенистого вещества и диффузно разбросанные в сером веществе рассеянные клетки, так называемые пучковые клетки, служат для связи с третьими нейронами, заложенными в передних рогах того же сегмента. Отростки этих клеток, идущие от задних рогов к передним, естественно, располагаются вблизи серого вещества, по его периферии, образуя узкую кайму белого вещества, непосредственно окружающего серое со всех сторон. Это собственные, или основные, пучки спинного мозга. Аксоны других пучковых клеток делятся на восходящую и нисходящую ветви, которые оканчиваются на клетках передних рогов нескольких выше и нижележащих сегментов. Вследствие этого раздражение, идущее из определенной области тела, может передаваться не только на соответствующий ей сегмент спинного мозга, но захватывать и другие. В результате простой рефлекс может вовлекать в ответную реакцию целую группу мышц, обеспечивая сложное координированное движение, остающееся, безусловнорефлекторным.
Передние рога содержат третьи, двигательные, нейроны, аксоны которых, выходя из спинного мозга, составляют передние двигательные корешки. Эти клетки образуют ядра эфферентных соматических нервов, иннервирующие скелетную мускулатуру – соматически-двигательные ядра. Последние имеют вид коротких колонок и лежат в виде двух групп – медиальной и латеральной. Медиальные иннервируют мышцы, развившиеся из дорсальной части миотомов, а латеральные – мышцы, происходящие из вентральной части миотомов. При этом чем дистальнее находятся иннервируемые мышцы, тем латеральнее лежат иннервирующие клетки.
Наибольшее число ядер содержится в передних рогах шейного утолщения спинного мозга, оттуда иннервируются верхние конечности, что определяется участием последних в трудовой деятельности человека. У последнего в связи с усложнением движений руки как органа труда этих ядер значительно больше, чем у животных, включая антропоидов. Таким образом, задние и передние рога серого вещества имеют отношение к иннервации органов животной жизни, особенно аппарата движения, в связи с усовершенствованием которого в процессе эволюции и развился спинной мозг.
Передний и задний рога в каждой половине спинного мозга связаны между собой промежуточной зоной серого вещества, которая в грудном и поясничном отделах спинного мозга, на протяжении от 1 грудного до 2 - 3 поясничных сегментов, особенно выражена и выступает в виде бокового рога, cornu laterale. Вследствие этого в названных отделах серое вещество на поперечном разрезе приобретает вид бабочки. В боковых рогах заложены клетки, иннервирующие вегетативные органы и группирующиеся в ядро, которое носит название nucleus intermediolateralis. Нейриты клеток этого ядра выходят из спинного мозга в составе передних корешков.
БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО спинного мозга состоит из нервных отростков, которые составляют три системы нервных волокон:
1. Короткие пучки ассоциационных волокон, соединяющих участки спинного мозга на различных уровнях (эфферентные и вставочные нейроны).
2. Длинные центростремительные (чувствительные, афферентные) волокна.
3. Длинные центробежные ( двигательные, эфферентные) волокна.
Первая система (коротких) относится к собственному аппарату спинного мозга, а остальные две системы ( длинных волокон ) составляют проводниковый аппарат двусторонних связей с головным мозгом.
СОБСТВЕННЫЙ АППАРАТ включает серое вещество спинного с задними и передними корешками и собственными основными пучками белого вещества, окаймляющими серое в виде узкой полосы. По развитию собственный аппарат является образованным филогенетически более старым и потому сохраняет примитивные черты строения - сегментарность, отчего его называют также сегментарным аппаратом спинного мозга в отличие от остального несегметированного аппарата двусторонних связей с головным мозгом.
Таким образом, нервный сегмент – это поперечный отрезок спинного мозга и связанных с ним правого и левого спинномозговых нервов, развившихся из одного невротома. Он состоит из горизонтального слоя серого и белого вещества, содержащего нейроны, отростки которых проходят в одном парном спинномозговом нерве и его корешках. В спинномозговом различают 31 сегмент, которые топографически делятся на 8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. В пределах нервного сегмента замыкается короткая рефлекторная дуга.
Так как собственный сегментарный аппарат спинного мозга возник тогда ,когда еще не было головного, то функция его – это осуществление тех реакций в ответ на внешнее и внутреннее раздражения, которые в процессе эволюции возникли раньше, т.е. врожденных реакций, или безусловных рефлексов.
Аппарат двусторонних связей с головным мозгом является филогенетически более молодым, так как он возник лишь тогда, когда появился головной мозг.
По мере развития последнего разрастались снаружи и проводящие пути, связывающие спинной мозг с головным. Этим объясняется тот факт, что белое вещество спинного мозга как бы окружило со всех сторон серое вещество. Благодаря проводниковому аппарату собственный аппарат спинного мозга связан с аппаратом головного мозга, который объединяет работу нервной системы. Нервный волокна группируются в пучки, различимые на аппарате лишь с помощью особых методов, а из пучков составляются видимые невооруженным глазом канатики: задний, боковой и передний. В заднем канатике, прилежащем к заднему рогу, лежат пучки нисходящие нервных волокон; наконец, в боковом канатике находятся и те и другие. Кроме канатиков, белое вещество находится в белой спайке, образующейся вследствие перекреста волокон спереди от substantia intermedia centralis; сзади белая спайка отсутствует.
Задние канатики содержат волокна спинномозговых корешков, слагающиеся в две системы:
1 . Медиально расположенный нежный пучок Голля.
2 . Латерально расположенный клиновидный пучок Бурдаха.
Пучки Голля и Бурдаха проводят от соответствующих частей тела к коре головного мозга сознательную проприоцептивную и кожную чувствительность, имеющую отношение к определению положения тела в пространстве, а также тактильную чувствительность.
Боковые канатики содержат следующие пучки:
А. Восходящие.
К заднему мозгу: 1) задний спинно-мозжечковый путь, располагается в задней части бокового канатика по его периферии; 2) передний спинно-мозжечковый путь, лежит вентральнее предыдущего.
Оба спинно-мозжечковых тракта проводят бессознательные проприоцептивные импульсы.
К среднему мозгу: 3) прилегает к медиальной стороне и передней части tractus spinocerebellas anterior.
К промежуточному мозгу: 4) tractus spinothalamicus lateralis прилегает с медиальной стороны к tractus spinocerebellaris anterior, тотчас позади tractus spinotectalis. Он проводит в дорсальной части тракта температурные раздражения, а в вентральной – болевые; 5) tractus spinothalamicus anteriors ventralis аналогичен предыдущему, но располагается спереди от соименного латерального и является путем проведения импульсов осязания, прикосновения. По описанию других авторов, этот тракт располагается в переднем канатике.
От коры головного мозга 1) боковой пирамидный путь, tr. corticospinalis lateralis. Этот тракт является сознательным эфферентным двигательным путем.
От среднего мозга: 2) tractus rubrospinalis. Он является бессознательным эфферентным двигательным путем.
От заднего мозга: 3) tractus olivospinalis лежит вентральнее пучка Говерса, вблизи переднего канатика.
Передние канатики содержат нисходящие пути.
От коры головного мозга: 1) передний пирамидный тракт, tractus corticospinalis anterior путь составляет с боковым пирамидным пучком общую пирамидную систему.
От среднего мозга: 2) tractus tectospinalis, лежит медиальнее пирамидного пучка, ограничивая fissura mediana anterior. Благодаря ему осуществляются рефлекторные защитные движения при зрительных слуховых раздражениях – зрительно-слуховой рефлекторный тракт.















