5783-1 (675526), страница 3

Файл №675526 5783-1 (Особенности формирования учебной деятельности младших школьников при обучении математике с применением персональных компьютеров) 3 страница5783-1 (675526) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Анализ динамики формирования целеполагания (табл.2) показывает, что тенденция перехода школьников на более высокий уровень ярче всего выражена в классе Э1. В классе Э2 продвижение в развитии у детей целеполагания оказалось ниже, чем в 31 за один и тот асе период, ото, на наш взгляд, объясняется регулярной организацией содержательной рефлексии процесса учения на основе предоставляемой ПК информации и, кроме того, и это существенно, рефлексивной атмосферой групповой самостоятельной работы школьников.

Таблица 2, Уровни сформированности целеобразования у младших школьников.

Уровни

Классы

1 срез

2 срез

Э1

Э2

К1

К2

Э1

Э2

К1

К2

1 уровень (низкий)

43%

35%

40%

70%

14%

22%

29%

66%

2 уровень (средний)

46%

58%

57%

30%

54%

59%

57%

30%

3 уровень (высокий)

10%

7%

3%

-

32%

19%

14%

4%

ППС обеспечивает не только продуктивную организаций рефлексии, но и на ее основе постановку новых учебных задач и планирование ее решения. Этот вывод подтверждает и полученные данные об уровне сформированности умения планировать свою деятельность, который определялся на текстовых задачах и при планировании решения новой учебной задачи.

Таблица 3. Уровни сформированности умения планировать свои деятельность.

Уровни

Классы

2 класс

3 класс

Э1

Э2

К1

К2

Э1

Э2

К1

К2

1 уровень (низкий)

37%

46%

54%

67%

10%

33%

43%

58%

2 уровень (средний)

57%

50%

43%

33%

54%

59%

46%

42%

3 уровень (высокий)

6%

4%

3%

-

36%

8%

10%

-

Обращает на себя внимание (см табл. 3) отсутствие продвижения ребят во втором контрольном классе (К2). Причем анализ ответов школьников говорит о смутном представлении об учении в целом, ориентации на получение знания от учителя. При планировании речения текстовой задачи выделяют основные этапы работы (кроме работы над решенной задачей), но последовательность операций устанавливалась большинством в процессе практического 'выполнения' задания, при затруднении дети редко возвращались к тексту задачи и не стремились "развернуть" поиск плана решения задачи.

В экспериментальных классах продвижение школьников в умении планировать довольно существенно, особенно в классе Э1. Это объясняется как наличием специальных заданий на целенаправленнее формирование умения планировать в ППС, самой организацией учения с ЭВМ, требующей четких и последовательных действий, использованием групповых форм самостоятельной работы, ставящих детей перед необходимостью распределять функции, планировать и согласовывать свои действия и т.д.

Сформированность контрольно-оценочных действий мы определяли с помощью "методики поправок" (А.К.Маркова, Т.А.Матис), самооценки самостоятельных работ,

В экспериментальном классе Э1 результаты всех проводимых срезов (в том числе и по планированию, целеполаганию и т.д.) обсуждались со школьниками, выяснялось продвижение каждого в овладении действием, ставились дальнейшие задачи. В остальных классах, как показывает анализ протоколов уроков, учителя недооцени-вели значимость этой работы.

Анализ результатов показывает существенное продвижение детей в классе Э1. Заметное развитие контрольно-оценочных действий (хотя темп ниже, чем в Э1) произошло в классе KI, незначительные изменения в ЭЕ и К2. Думаем, что эти результаты подтверждают тезис психологов о том, что контрольно-оценочные действия продуктивнее формируются в условиях сотрудничества с равноправными партнерами.

Уровень усвоения математических знаний, умений и навыков определялся регулярно в конце изучения темы и фиксировался в специально разработанных листах, что позволяло следить за динамикой становления учебного действия в каждом из классов.

Анализ показывает, что в экспериментальных классах уровень сформированности математических действий существенно выше, чем в контрольных. Например, навык выполнения табличных случаев сложения и соответствующих случаев вычитания 100%, 94% соответственно в классах Э1, Э2 и 86,7% в К1, 75,9% в К2.

Данные эксперимента позволят сделать следующие выводе: Применение микро-ЭВМ в обучении младших школьников математике, ориентированном на формирование основных компонентов УД, позволяет:

Развивать и обогащать мотивацию учения школьников. При этом зафиксировано значимое развитие содержательной и процессуальной мотивации, мотбоб самосовершенствования, то есть наиболее адекватных УД. Ярко выражена в экспериментальных классах тенденция перехода школьников на более высокий уровень сформированности действия целеполагания. Существенное влияние оказывает не только используемое уникальное средство, ПЛС, удовлетворяющие выделенным требованиям, но и, как показывает эксперимент, используемые приемы организации УД школьников с ПК;

Формировать у детей достаточно четкое представление об общей структуре УД, умение планировать решение учебной задачи,

Сформировать у школьников достаточно высокий уровень конрольнооценочных действий, причем динамика становления этого компонента УД в экспериментальных классах существенно выше за счет использования возможностей ПК в систематической организации рефлексии, являющейся, как подтверждение и получение нами результаты, основой развернутого выполнения контроля и оценки.

Обеспечить высокий уровень сформированности вычислительных навыков, умения работать над текстовой задачей (в формировании вычислительных навыков важное значение, как выявлено в ходе эксперимента, имеет тот факт, что ПШ обеспечивает своевременность появления установки на запоминание и предупреждает возможность непроизвольного запоминания неверного ответа).

В заключении изложены результаты и выводы проведенного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Формирование учебной деятельности младших школьников с применением электронно-вычислительной техники // Совершенствование методов обучения предметам естественно-математического цикла / Материалы Ш конференции молодых ученых, - КИИ СиМО АПН СССР.- М. I986.

Преемственность в формировании и развитии учебной деятельности школьников при обучении математике // Совершенствование методов обучения предметам естественно-математических цикла / Материалы конференции молодых ученых. - НИИ СиМО СССР. - М. 1987.

Об использовании ЭВМ для формирования самоконтроля у шестилетних детей в процессе обучения математике (в том же сборнике, что и 2 ).

Формирование учебной деятельности младших школьников при обучении математике с применением ЭВМ // Совершенствование методов обучения предметам естественно-математического цикла) / Материалы XV конференции молодых ученых. - НИИ СиМО АПН СССР.- М. 1988.

Самостоятельная учебная деятельность студентов и некоторые проблемы ее развития //Организация самостоятельной работай и непрерывный контроль знаний студентов /тезисы докладов.- БГПИ.- Барнаул. - 1989.

Подготовка будущего учителя к применению ЭВМ как средства обучения математике // Интенсификация учебного процесса как средство повышения профессиональной подготовки будущего учителя/ тезисы докладов. - Ярославль. - 1990.

Формирование учебной деятельности младших школьников при обучении с применением ЭВМ //Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Психология - перестройке народного образования", Москва, 9 - 11 ноября, Секция "Моделирование педагогической деятельности", "Профессиональная культуре, педагога", - М" 1989.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.akipkro.ru/

Характеристики

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7033
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее