60891 (674017), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В первой половине этого столетия Булгария все еще находилась в формальной зависимости от Хазарии. Сын эмира являлся даже заложником хазарского кагана. Булгарские правители предпринимают ряд шагов, чтобы покончить с этой зависимостью. Одним из них стало строительство военных крепостей и укреплений. Одновременно хазарским купцам была запрещена беспошлинная торговля в стране. Скоро булгары перестали платить хазарам традиционную дань и стали полностью самостоятельными. Важную роль в этом сыграл разгром Хазарии киевским князем Святославом в 965 г. Отныне булгар и хазар связывали только торговые отношения.
Таким образом, внешнеполитические контакты Булгарского Эмирата далеко простирались на запад, вплоть до Восточной Европы.
Булгарского Эмират поддерживала активные контакты со странами Востока. Их основы заложил Алмуш, отправив в 920 г. своего посла Абд аллаха в Багдад к халифу Муктадиру., В 922 г. ответное посольство из Багдада прибыло в Булгарию. После официального принятия ислама Булгария стала единственной мусульманской страной на севере.
О восточных связях булгар свидетельствует еще одно любопытное известие. В сочинении персидского историка XII в. Абуль-Хасана Бейхаки говорится о посылке булгарским государем денег в Хорасан на строительство соборных мечетей. Кроме того, он «послал удивительные дары для государя Хорасана, каких никто не видел, просто чудеса мира».
Восточное направление политики включало, безусловно, и другие страны. Однако письменные источники в этом отношении чрезвычайно скупы.
2.2 Булгарский Эмират и Древнерусское государство
Больше известий сохранилось о внешнеполитических связях Булгарского Эмирата с Русью и древнерусскими княжествами. Судя по летописям, мирное сотрудничество между ними нередко нарушалось военными столкновениями, которые возникали обычно из-за несовпадения интересов сторон в сфере внешней торговли.
В течение Х столетия Киевская Русь организовала четыре военных похода на Булгарский Эмират - в 977, 985, 994 и 997 гг. Ответных действий булгары не предпринимали.
Результатом похода 985 г. стало заключение мирного договора между Русью и Булгарией, который был рассчитан на вечные времена. Стороны решили, что «тогда не будет межю нами мира, когда камень начнет пла-вати, а хмель почнет тонути». Тем не менее, как только что мы видели, небольшие походы в пределы Булгарии продолжались.
Под 986 и 987 гг. летописцы сообщают о визите булгарских послов-миссионеров в Киев и русских послов в Булгарию по вопросу выбора веры накануне принятия Владимиром Святославичем новой религии. Мусульманская вера, которую предлагали булгары, Владимиру не понравилась, и он принял христианство.
Из XI в. дошли всего три летописных сообщения о булгаро-русских взаимоотношениях. Два из них, относящиеся к 1006 и 1024 гг., говорят о заключении торгового договора между Русью и Волжской Булгарией и доставке пшеницы голодающим суздальцам. В 1088 г. булгары взяли Муром, потому что в те времена были на Волге и Оке разбои и русские «многих болгар торгующих пограбили и побили».
Целую серию военных походов отмечают летописи в XII в. Так, в 1107 г. пришли булгары «ратью на Суздаль и объступиша град и много зла сътвориша». Через 13 лет поход предпринял Юрий Долгорукий, который «ходи на болгары и взя полон мног и полк их победи». Летописное сообщение 1152 г. связано с походом булгар, нападавших на Ярославль. Четыре военных похода совершил в 60-80-х гг. XII столетия Андрей Боголюбский, в том числе дважды на Биляр, на Булгар и другие города, на «села многы».
В начале XIII в. продолжалось противостояние Волжской Булгарии и Владимиро-Суздальского княжества на торговых путях. В 1205 г. состоялся поход Всеволода Юрьевича на булгар, а в 1218 г. булгары совершают ответный поход на Устюг. Под 1220 г. отмечен последний перед монгольским нашествием масштабный поход русских дружин на город Ошель, который был сожжен и разграблен. В те же годы булгары предпринимают ряд настойчивых попыток «с мольбою великою, и с дары многими и с челобитьем» заключить мирный договор с русскими, который был подписан в 1224 г.
В 1228 г. был продлен еще на шесть лет мирный договор между Булгарией и Владимиро-Суздальским княжеством. Это было очень важно ввиду нависшей над страной опасности вторжения монгольских войск с Востока.
Таким образом, Булгарский Эмират установила равноправные торговые контакты, поддерживала дипломатические отношения со многими ближними и дальними странами. Высокий экономический потенциал государства и должный уровень организации военного дела позволяли противостоять попыткам соседей утвердиться на волжско-камских торговых путях, проводить активную внешнюю политику, в которой использовались не только дипломатические средства.
3. Завоевание Булгарского Эмирата монголами
3.1 Булгарский Эмират и монгольские завоевания
В первой половине XIII столетия народам Евразии пришлось столкнуться с нашествием монголов. Это нашествие, которое прокатилось горящей головней по огромной территории, повлекло за собой глубокие изменения в жизни многих обществ периода классического средневековья.
В 1240-1260-х гг. монгольские завоеватели создают государство Улус Джучи (Золотая Орда) с центром в Поволжье. В пределах этого государства на протяжении двух столетий продолжалась жизнь волжских булгар, других народов края.
В период господства Золотой Орды произошли заметные изменения в этническом составе населения Булгарского улуса. Булгары смешались с другими тюркоязычными народами Дешти-Кыпчака, создали вместе с ними единую материальную и духовную культуру. Как и все население Улуса Джучи, народы бывшей Волжской Булгарии стали называться татарами, хотя булгары долгое время сохраняли свой первоначальный этноним.
Осенью 1236 г. Волжская Булгария, несмотря на отчаянное сопротивление, была завоевана монголами. Города и села были разрушены, жители угнаны в рабство. Началась новая страница в ее истории.
Монголы были кочевниками. Еще во времена Тюркского каганата, в VI-VIII вв. в степях Центральной Азии жили многочисленные монголоязычные племена — дунху, жужани, сяньби, кидани и другие. В это же время мы впервые встречаемся с названием «татары». В тексте надгробного камня, поставленного в честь полководца Кюль-Тегина (731-732 гг.), в числе подчиненных ему племен упоминаются «отуз татары». До сих пор неизвестно, на каком языке говорили эти татары — на древнемонгольском или древнетюркском. Все племена, обитавшие за северными границами Китайской империи, назывались общим именем «татары» (по-китайски «да-да», «та-тань» в смысле «кочевник», «варвар»).
У монголов, которые хлебопашеством не занимались, главным богатством был скот. За бесчисленными стадами лошадей, верблюдов, овец и коз в течение года переходили они с одного места на другое. Жили в войлочных юртах, которые быстро собирались и разбирались. Почти вся жизнь монголов проходила верхом на коне. Современники говорили, что монгольские дети учились ездить верхом раньше, чем начинали ходить.
Соперничество монгольских племен за верховенство друг над другом порождало частые войны между ними. В конце XII — начале XIII вв. в длительной межплеменной войне победил молодой и сильный Темучин, будущий Чингисхан.
По легенде, когда Темучин был малолетним ребенком, его отца убили люди из татарского племени. Повзрослев, он объявил татар своими кровными врагами. Во время одной из войн между татарами и китайцами, в которой участвовал Темучин, татары потерпели поражение. Согласно приказу Темучина, большинство их, вплоть до женщин и детей, было уничтожено. Попавших в плен мужчин-татар присоединили к войску Темучина, и многие из них смешались с монголами. Однако название «татары» не исчезает со страниц истории.
После этих событий Темучин подчинил себе остальные разрозненные монгольские племена и объединил их в единое Монгольское государство. В 1206 г. вожди (нойоны) монгольских племен, собравшись на курултае, провозгласили его Чингисханом, т.е. Великим ханом.
Вскоре Чингисхан начал усиленно готовиться к завоевательным походам. Свою многочисленную армию он разбил, как это было принято у кочевников, на тумени (в одном тумене было 10 тыс. человек), тумени - на тысячи, тысячи - на сотни, сотни - на десятки воинов. Во главе войска стоял сам хан, а во главе туменей и тысяч - военные руководители из высшего сословия. Среди воинов была установлена жесточайшая дисциплина. Если с поля боя убегало десять человек, то казнили сто. За попавшего в плен одного воина казнили десять. При штурме городов и военных укреплений монголы применяли тараны, камнеметы, осадные башни. Деревянные укрепления и крыши домов забрасывали горшками с горючей жидкостью, стрелами, на которых была намотана пакля с горящей смолой и дегтем.
Повсюду и всегда Чингисхан заставлял воинов из подчиненных ему племен идти впереди и первыми бросаться в атаку
Билярская земля до сих пор хранит следы побоища. При раскопках древней столицы археологи находят слои пепла, останки погибших, убитых, в том числе детей. О кровавой трагедии 1236 г. говорят массовые захоронения, остатки луков и стрел, копий, другого оружия.
Были разграблены, сожжены многие другие булгарские города и села, которые навсегда исчезли с лица земли. Часть жителей смогла спастись бегством в более безопасные районы, некоторые из них ушли на Русь.
Оставив после себя на территории Волжской Булгарии дымящиеся развалины, монгольские войска двинулись на земли кыпчаков и других степных народов, буртасов, мордвы, чуваш, марийцев и покорили их. Тогда же, осенью 1237 г., они устремились на Северо-Восточную Русь. Самостоятельные к тому времени, но маломощные русские княжества (с 30-х гг. XII в. на Руси наступил период феодальной раздробленности) не смогли остановить нашествие. Князья постоянно враждовали друг с другом, и монголы разбили их поодиночке сравнительно быстро. В 1237-1238 гг. были разгромлены Рязанское, Владимирское княжества, около 20 русских городов. Затем удар был нанесен по Юго-Западной Руси. В 1239-1240 гг. пали Черниговское, Переяславское, Киевское, Галицко-Волынское княжества. После недолгой осады и сильного штурма воины Батыя захватили Киев, который был разграблен так же беспощадно, как и столица Булгарии Биляр.
После покорения русских земель монгольские войска направились в Центральную и Южную Европу. Выйдя к берегам Адриатики, Батый получил известие о смерти каана (великого хана) Угедея. Он вынужден был прекратить военные действия и поспешил вернуться в столицу Монгольской империи Каракорум, чтобы принять участие в курултае по выборам нового каана.
В конце 1241 — начале 1242 гг. войска Батыя остановились на Нижней Волге, в Половецких степях (Дешти Кыпчак). Часть войск ушла в Монголию. Батый же решил остаться на Волге: держать в покорности завоеванные земли издалека было невозможно.
Здесь, в Половецких степях, постепенно складывалось государство, которое широко известно сейчас под именем Золотая Орда. Но такое название появилось лишь в XVI в. Во времена же существования этого государства его называли Улусом Джучи — по имени старшего сына Чингисхана. Часть земель, покоренных еще при его жизни (обширные области в окрестностях озера Балхаш и Аральского моря. Южная Сибирь), Чингисхан отдал Джучи в качестве удела (улуса). Старшему сыну он завещал и земли пока еще не завоеванной Восточной Европы, до тех пределов, «куда успеют дойти копыта татарских коней». Однако Джучи умер в 1227 г. и после его смерти эти земли покоряет уже его сын, внук Чингисхана Батый. Он и создает государство, названное именем своего отца.
Первая ставка Батыя находилась в Болгаре, где вскоре возобновляется чеканка монет. Сюда начинают приходить русские, армянские, булгарские князья, чтобы получить владетельный престол. В начале 40-х гг. XIII столетия по приказу хана разворачивается строительство новой столицы Улуса Джучи -города Сарая на Нижней Волге.
Во время правления хана Узбека Золотая Орда превратилась в одно из крупнейших государств средневековья. Ибн Баттута, который побывал во многих странах и видел на своем веку много правителей, называл Узбека «одним из величайших и могущественнейших царей мира». При Узбеке государство стало централизованным, был создан управленческий аппарат, эффективно действовавший как в центре, так и на местах.
Золотая Орда была феодальным государством, которым правил хан из династии чингизидов. Еще в период образования Джучиев улус был разделен между 14 сыновьями Джучи (братьями Батыя). Все эти сыновья в качестве наследственных владений, уделов получили обширные земли.
Каждый царевич, стоявший во главе отдельного улуса, считал себя почти самостоятельным государем. Но все они в то же время признавали единую власть хана - главы государства. Царевичи несли определенную повинность в пользу хана и служили ему, главным образом, в качестве воинов (военачальников), принимали участие в курултаях, помогали в общегосударственных делах.
Совещательным органом при хане был диван, в него входили улусные эмиры, ближайшие родственники хана и военачальники. Везир выполнял функции главы правительства и держал под своим контролем государственную казну. Беклерибек заведовал всеми военными делами, руководил темниками, тысячниками и т.д. В подвластных областях правили представители центральной администрации, наместники хана - баскаки, а также даруги, которые ведали сбором налогов и следили за своевременным выполнением других повинностей. В ханских ярлыках упоминаются и более мелкие должности, в том числе ильчи (посол), тамгачи (таможенник), ямчи (ямщик, почтовик) и другие.















