58717 (672735), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Каждые шесть месяцев жандармские управления, согласно § 12 Положения 1 марта 1882 г. отсылали в Департамент полиции полугодовые ведомости о лицах, состоящих под надзором. В этих документах, называвшихся "литера В", сначала помещались лица, надзор за которыми был установлен либо по непосредственному, распоряжению Департамента полиции, либо по представлению местных властей, затем лица, состоящие под негласным надзором по освобождении от тюремного заключения. В конце ведомости содержались сведения об исключенных из высших учебных заведений за политические беспорядки. К "литеру В" прикладывались листки на каждого поднадзорного с краткой аттестацией. § 12 Положения требовал, чтобы в аттестациях отсутствовали "общие выражения", как, например, "неблагонадежен", или "находится в сношении с неблагонадежными людьми".
Положение 1 марта 1882 г. не указывало, на какое время учреждался негласный надзор, предоставляя решение этого вопроса усмотрению жандармерии и Департамента полиции. 1 декабря 1889 г. циркуляром министра внутренних дел № 4113 было установлено, что нормальным сроком негласного надзора считается два года с момента его учреждения19. Если за это время в поведении поднадзорного не было замечено ничего предосудительного, жандармское управление одновременно с полугодовой ведомостью отсылало в Департамент полиции представление о снятии надзора. Если в департаменте не имелось порочащих поднадзорного сведений, надозор прекращался. Такой порядок окончания надзора применялся ко всем без исключения лицам - к тем, надзор за которыми был установлен по непосредственному распоряжению Департамента полиции, и тем, кто попал под надзор по представлению мест, или же по другим, указанным ранее основаниям. Правда, в последнем случае местное жандармское управление снимало надзор самостоятельно, но обязательно посылало в департамент уведомление, в котором указывало, по какому поводу надзор прекращен, причем Департамент полиции мог изменить решение управления и отдать распоряжение о продлении надзора. Как видим, снятие негласного надзора было исключительно компетенцией Департамента полиции.
На первый взгляд может показаться, что негласный надзор был идентичен розыску, так как и тот и другой велись примерно одинаковыми методами. Тем не менее между этими формами негласной работы было несколько весьма существенных различий. Первое из них состояло в том, что объектом негласного надзора были отдельные лица, тогда как главным объектом розыска были политические партии и организации. Вторым различием было широкое привлечение к ведению надзора общей полиции и губернской администрации, в то время как розыскная работа проводилась в основном охранными отделениями и жандармскими управлениями. Различными были и цели надзора и розыска. Первый должен был выяснить политическую благонадежность лица, второй же, освещая деятельность политических партий и организаций, имел результатом арест лиц, в них состоявших. Кроме того, негласный надзор, как указывалось ранее, учреждался исключительно Департаментом полиции, в проведении же розыскных мероприятий местные органы обладали широкой самостоятельностью. Наконец, к лицам, в отношении которых велся розыск, не применялся порядок регистрации, предусмотренный Положением 1 марта 1882 г.
Внутреннее положение в стране заставляло правительство постоянно изыскивать пути усиления полиции. С 1906 г. почти постоянно работали различные комиссии и подкомиссии, которые выработали значительное число проектов по переустройству полицейских сил.
Несмотря на различия, проекты в общем сводились к одному -объединению всей полиции под руководством какого-либо лица или органа. Существовал даже проект - после революции 1905 г. - о создании Корпуса государственной стражи, сущность которого сводилась к военизации всей полиции империи. Автор проекта предлагал прямо установить, что Государственная стража является военной организацией и что ее численность и состав должны быть такими, чтобы "справляться с волнениями собственными силами, прибегая к содействию войск только в крайних случаях"20.
23 марта 1913 г. Министерство внутренних дел представило в Совет Министров проект о преобразовании полиции в Империи, которым была увенчана работа комиссии под председательством сенатора А.А. Макарова. Смысл предлагавшихся изменений сводился к учреждению должности помощника губернатора по полицейской части, которому подчинялась бы вся полиция губернии. Военную организацию жандармерии предполагалось сохранить, назначая на проектируемую должность помощника губернатора жандармского офицера. Министр внутренних дел Н.А. Маклаков отверг проект на том основании, что жандармы как военные не могут подчиняться невоенному губернатору и предложил, со своей стороны, подчинить губернаторов командиру корпуса жандармов. Эта карусель проектов и предложений так ничем и не закончилась, и вплоть до февраля 1917 г. структура полиции не изменялась.
27 февраля 1917 г. восставший народ захватил Петроградское губернское жандармское управление и сжег более десяти полицейских участков, многие полицейские и жандармы были арестованы. Юридически полиция дореволюционной России прекратила свое существование 11 марта 1917 г., когда Временное правительство издало постановление об упразднении Департамента полиции, выводе всех его чиновников за штат и образовании Особой комиссии по ликвидации дел политического характера. 19 марта 1917 г. был распущен Отдельный корпус жандармов. Его имущество передано военному ведомству, архивы — Главному штабу, а дела губернских управлений - комиссиям из представителей суда и местных комиссаров Временного правительства.
Литература:
-
Мулукаев Р.С. Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный характер. - М., 1986.
-
Мулукаев Р.С. Полиция России (IХ в. - нач. ХХ в.). - Н.Новгород, 1993.
-
Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929.
-
Обозрение настоящего состояния и деятельности С.-Петербургской полиции. С.Пб., 1883.
-
Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. - М. 1996.
-
Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995.
-
Полиция и милиция России: страницы истории / А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. – М.: 1995.
-
Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России: 1718 - 1917 гг. - М., 1992.
-
Тимофеев Л. Обязанности жандармской железнодорожной полиции. СПб., 1912.
-
Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов н/Д, 1976.
1 Мулукаев Р.С. Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный характер. - М., 1986. С. 57.
2 Залесский. Справочная книжка для адъютантов частей и управлений Отдельного корпуса жандармов. СПб., 1910. С. 11.
3 Мулукаев Р.С. Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный характер. - М., 1986. С. 65.
4 Залесский. Справочная книжка для адъютантов частей и управлений Отдельного корпуса жандармов. С.Пб., 1910. С. 11.
5 Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995. С. 46.
6 Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. - М. 1996. С. 48.
7 Там же. С. 48.
8 Богучарский В.Я. Из истории политической борьбы в 70-80-х годах XIX века. М., 1912. С. 311.
9 Добряков. Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до обязанностей чинов губернских жандармских управлений по наблюдению за местным населением и по производству дознаний. СПб., 1903. С. 124.
10 Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Л., 1929. С. 203.
11 Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов н/Д, 1976. С. 69.
12 История полиции дореволюционной России. М., 1981. С. 70.
13 Инструкция по организации наружного наблюдения. СПб., 1908. С. 1.
14 Там же. С. 3.
15 Добряков. Указ. соч. С. 89.
16 Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России: 1718 - 1917 гг. - М., 1992. С. 51.
17 Там же. С. 53.
18 Полиция и милиция России: страницы истории / А.В. Борисов, А.Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. – М.: 1995. С. 65.
19 Добряков. Указ. соч. С. 92.
20 Мулукаев Р.С. Полиция России (IХ в. - нач. ХХ в.). - Н.Новгород, 1993. С. 76.