58087 (672326), страница 2

Файл №672326 58087 (Международное отношение русского государства XV-XVI веков) 2 страница58087 (672326) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Рис. 5. Русский конный воин. Гравюра. 1674 г.

Крымский хан Саадат-Гирей в 1531 году вновь попытался напасть на русские земли, но, кроме пограничных стычек, ничего организовать не смог. В том же году он сумел выслать "за море" одного из своих соперников - Сагиб-Гирея, а Ислам-Ги-рея взяли себе на царство астраханпы. Намеченный на 1532 год поход Саадат-Гирея вообще не состоялся, так как вдоль южного рубежа был выставлен мощный заслон. В 1532 году Саадат-Гирей был свергнут, а в 1533 году вернувшиеся Сагиб-Гирей и Ислам-Гирей поделили власть: первый стал ханом, а второй - наследником.

В июне 1533 года бывший казанский хан Сафа-Гирей и Ислам-Гирей двинулись на Рязань. Татары выжгли рязанские посады, но ввиду приближения русского войска во главе с И.Ф. Овчиной Оболенским поспешили убраться восвояси. Крымские арьергарды были основательно потрепаны, но основные силы от боя уклонились.

Таким образом, после трех походов на Казань Василию III фактически удалось добиться вассальной зависимости этого татарского ханства, но с Крымом в первой трети XVI века дела были сложнее. В 1520-1530 годах татары почти каждый год устраивали набеги, но строительство на южном рубеже крепостей, разведка и быстрая переброска войск поставили заслон на пути крымских орд. Успех 1521 года татары за указанный период повторить не смогли.

С конца XV века установились дипломатические отношения Русского государства с Турцией. Московский посол Михаил Плещеев в 1497 году был принят султаном Баязидом с таким почетом, какого в Османской империи не оказывали представителям других христианских держав. Русско-турецкие отношения развивались ровно и ухудшились лишь в начале 1520-х годов, когда султан поддержал своего крымского вассала в его враждебной политике к русскому государю. Но в 1523 году отношения с ним восстановились: вернулся из Царьграда (Стамбула) русский посол В. Губин с вестью о приезде в Москву специального посла от султана грека Скиндера. Последнему Василий III устроил пышную встречу, во время которой турецкий посланник заявил о стремлении султана Сулеймана, только что вступившего на престол, жить в мире и дружбе с Москвой. Однако составить шертные грамоты у Скиндера не было полномочий. Поэтому в Царь-град была направлена русская делегация во главе с И.С. Морозовым.

Во время неудачного похода на Казань в июле 1524 года в Москву прибыла ответная турецкая миссия во главе с тем же Скиндером. Кроме пышных заявлений, никаких конкретных предложений послание султана не содержало. Раздраженный Василий III отправил Скиндера обратно. Тот стал распространять порочащие великого князя Московского слухи. Василий послал письмо непосредственно султану, где опровергал домыслы Скиндера, который своими кознями препятствовал установлению прочного русско-турецкого союза, столь нужного Василию III для нейтрализации Крымского ханства. Грек Скиндер был заинтересован в освобождении Греции из-под власти Порты, а служба у султана была лишь лукавством. Неприязнью к Скиндеру во многом объясняется и заточение Максима Грека, близкого знакомого Скиндера.

Рис. 6. Вид Казани.

Возвратившееся из Турции посольство в 1526 году не привезло ничего нового, в 1527 году вновь приезжает Скиндер, принятый прохладно и вскоре уехавший. В четвертый раз он приезжал осенью 1529 года и в декабре умер по причине, оставшейся неясной. Миссии из Турции прибывали и позднее.

С Турцией складывались мирные отношения, но союзническими они не стали. Дипломаты Габсбургской монархии, которая вела с Турцией войну, хотели втянуть Русское государство в боевые действия на своей стороне. Так что мир с Турцией в первой трети XVI века был благоприятен для Москвы и позволял успешно противостоять крымской угрозе.

В это время активизировались связи с другими государствами Востока. В Москве побывали посольства из Грузии, Ширвана и Хорасана. Весьма вероятно, что в этот период (при Василии III) приезжала и делегация из Сефевидского государства. В сентябре 1532 года в дипломатической жизни Русского государства произошло весьма важное событие. Москву посетил посол индийского правителя Бабу-па, основателя империи Великих Моголов, - Хозя Усеин. Он привез грамоту, в которой Бабур предлагал установить торговые и дипломатические отношения между их странами. Умер Бабур в 1530 году, т.е. за два года до прибытия Усеина к русским. Василий III, почетно встретивший индийскую миссию, выразил готовность установить торговые отношения, но не рискнул назвать в письме Бабура "братом", так как из-за удаленности не знал точного положения в Индии и сомневался в законности титула Бабура. Из-за смерти последнего и трудностей сообщения визит прямых последствий не имел. Но это был один из первых русско-индийских контактов на таком высоком уровне.

В конце XV и в первой трети XVI века Великое княжество Московское стало играть заметную роль в политических отношениях государств Европы. С Русским государством завязали дипломатические отношения императоры "Священной Римской империи", германской нации Габсбурги, которые в разные периоды являлись также королями Испании и ее владений в Европе и Америке. Они видели в "Московии" союзника в своей борбе с Ягеллонами (правили в Польше, Литве, Чехии и Венгрии) и настойчиво стремились втянуть Русское государство в антитурецкую коалицию. Послы "Священной Римской империи" были частыми гостями в Москве, а русские дипломаты посещали двор Карла V. Так, в 1524 году представитель Карда V Антоний де Конти посетил Москву, а русский посланник Яков Полушкин был принят в Валья-Долиде.

В 1525 году новое русское посольство князя И.И. Засекина было принято Карлом V. Интерес но, что, направляясь в Испанию (главная резиденция Карла находилась в этой стране), русские послы по пути побывали в Англии, нанесли первый в истории Великого княжества Московского визит в эту страну (в домонгольский период, правда, существовали русско-английские контакты). Посольства к Карлу V направлялись и в дальнейшем. Однако своей главной цели имперские представители не добились: им не удалось втянуть Русь в свои войны с Турцией. Ни к чему не привели и уговоры папского двора создать широкую коалицию христианских государств против Порты, при этом папство планировало подписать унию с Русской православной церковью. Мир с Турцией был сохранен.

Союзником России в конце XV века стала Дания, с которой Иван III в 1493 году заключил договор, оказавший существенную помощь в борьбе датского короля Иоанна со шведским правителем Стеном Стуре и обеспечивший Московскому княжеству нейтралитет Швеции в годы первой русско-литовской войны. После освобождения Швеции от власти датского короля и восшествия на престол Густава Вазы русское правительство поспешило продлить 5 апреля 1524 года перемирие с этой державой, заключенное еще в 1513 году. Противник Вазы датский король Христиерн II терпел в это время неудачу за неудачей, и Василий III уже не стремился связывать именно с ним свои прибалтийские планы. В ноябре 1524 года на настойчивые просьбы о помощи Христиерна, который ссылался на союзные обязательства, Василий III ответил решительным отказом, объясняя его обстоятельствами Казанского похода.

В 1520-е годы возобновились отношения с Молдавией. Новый господарь Петр Рареш (1527 - 1538) проводил твердую и самостоятельную политику, поддерживал приграничное украинское население в борьбе с польскими магнатами. Поэтому он становился естественным союзником Москвы. К тому же Петр рареш был женат на двоюродной сестре Елены Глинской, жены Василия III. В начале 1529 года господарь направил в Москву посольство боярина и казначея Думы Кузмича и Томы Иоанова, в феврале в Сучаву было отправлено ответное посольство К.Т. Замыцкого. Добрые отношения поддерживались на протяжении всего периода правления Петра Рареша. К сожалению, дипломатические документы, свидетельствующие об этих связях, до нас не дошли и подробности переговоров неизвестны. Однако основным содержанием русско-молдавских отношений стало поддержание союзнических отношений в борьбе против Польши и Литвы, которые находились в унии. Известно, что Петр Рареш заключил договор с Василием III. Во время пятой войны Русского государства с Великим княжеством Литовским (1534 - 1537) Москва и Молдавия были союзниками.

Развитие дипломатических отношений между Русским государством и странами Запада и Востока приводило к росту торгового и культурного общения между ними. Окрепшее Русское государство стало играть в конце XV - первой трети XVI века важную политическую роль в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
14,92 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6432
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее