55781 (670967), страница 3

Файл №670967 55781 (Монголо-татарское иго) 3 страница55781 (670967) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В 1367 году Дмитрий заложил в Москве каменный Кремль. Строи-тельство велось очень быстро, каменные стены выросли на глазах. В 1371 году Дмитрию было всего 20 лет. Подготовить такоевойско, чтобы Орда считала его опасным - дело не одного дня и неодного года. Несомненно, что в отрочестве и в юности Дмитрий былокружен мудрыми советниками, которых Симеон наказывал слушать.Одним из блестящих достоинств Дмитрия было умение слушать совет-ников, выбирать нужное и полезное, не считаясь с амбициозными со-ветниками. Одним из самых важных был Дмитрий Волынский-Боброк,герой Куликовской битвы, а пока военный советник князя. К Дмитрию Ивановичу Волынский явился на службу с двумявзрослыми сыновьями, стало быть, человеком в возрасте и с нема-лым военным опытом. После женитьбы на сестре князя, воевода сталеще более дорог князю. Надо сказать, что развитие военного дела на Руси было бы не-возможно без развития торговли и промышленности. Если судить поэтому, то Орда сама себе рыла яму, так как своими постоянными по-борами она вынуждала Русь развивать ремесла и торговлю. Чтобыплатить ханам ремесла и торговлю так же поощряли и русскиекнязья. То есть монголо-татарское иго, на первых порах разгромивэкономику Руси, косвенно стало поощрять возрождение экономичес-кой жизни и могущества Северо-Восточной Руси. К 14 веку в Европе вполне оценили забытую в раннем средневе-ковье силу пехоты. Однако дело здесь не только в забвении. Феода-лы всячески отстраняли плебеев от участия в военном деле из опа-сения, что вооруженные простолюдины поднимутся против их власти.Пехота возродилась в городах по иннициативе городских властей ипротив феодалов. Предкуликовская эпоха в русском военном деле была во многомреформаторской. Чтобы выработать тактику схватки с Ордой нужнобыло прежде всего знать ее тактику и взвесить, что противопоста-вить военному искусству Орды. Первая тактическая задача это ко-нечно же отразить стрелковый удар борьбы, ее решили просто: про-тив стрелков надо выставить стрелков же. К началу 14 века по мне-нию А.Н.Кирпичникова самострел на Руси получил массовое распрос-тронение, имеются также косвенные доказательства того, что на Ру-си в 14 веке арбалет стал главным стрелковым оружием. Здесьвстает вопрос вооружения и обучения Московского войска арбалета-ми, этот вопрос вплотную увязывается с развитием ремесел Москвы.

Однако, вслед за стрелковым ударом, в случае неослабевавшегосопротивления, Орда переходила к фронтальной атаке в конномстрою; значит, нужно предотвратить конный бой и навязать Орде пе-ший. Конные полки выступа здесь в роли охранения флангов, сторо-жевого и резервного полков. Для отрабатывания всех тактических приемов Дмитрию требова-лось время. Русь готовилась к свершению ордынского ига, и в Ордеэто не могло пройти незамечено. В 1373 году Мамай в разведыва-тельных целях напал на Рязань. 1 сентября 1375 года была оконча-тельно усмирена Тверь. Зимой 1377 года Дмитрий Волынский ходил впоход на Булгар. Все говорило за то, что решающее сражение ужеблизко. В зиму 1377/78 годов Дмитрий нанес удар по мордовскимкнязьям, союзникам Мамая. Благоприятно складывалась обстановка вОрде. У Мамая нашлись 2 сильных конкурента: Тохтамыш и Тамерлан.

Для Мамая и Дмитрия наступило время ответственных решений,ждать далее было нельзя. Но Мамай все же недооценивал силы Мос-квы, иначе он поднял бы в поход всю Орду, вместо того, чтобы сна-чала посылать Бегича и еще пять темников, которые были разбиты нареке Воже объединенными силами Северо-Восточной Руси под командо-ванием Дмитрия Ивановича. Как только Мамай узнал о поражении Бе-гича он сразу же собрал в поход все силы, которые находились втот момент в его распоряжении. На 15 августа 1380 года Дмитрий назначил сбор всех полков вКоломне, как только прояснилось, чо Мамай намечает свое вторже-ние на конец лета. Хан в это время разбил стан на реке КрасиваяМеча. В Коломне были уряжены полки, проведен осмотр войску. Лето-писи отмечают, что такой огромной силы давно не видела Русскаяземля. Из Коломны путь соединенного войска лежал через Оку и Ло-пасне, там за пределы рязанского княжества, союзника Дмитрия, вэтом состоял стратегический замысел Дмитрия. Московское войскодвигалось в полной тишине, 30 августа завершилось переправа черезОку, 6 сентября войско подошло к Дону, где Дмитрий и замыслилвстретить Мамая. Местом встречи было выбрано Куликовское поле, ине случайно. Вся география Куликовского поля благоволила русскомувойску: речные, лесные и болотистые фланги, возвышение на местестана русских войск. Мамай же двигался к Куликову полю с Краси-вой Мечи. В ночь с 7 по 8 сентября русские войска переправилисьчерез Дон и встали в боевой порядок в водоразделе между Смолкой иНижним Дубиком.

Левый фланг русского войска, на который должен был пасть ос-новной удар татар, переходил в топкие берега Смолки, за левымфлангом распологались резерв и засадный полк. Правый фланг былтак же защищен болотистыми берегами Непрядвы, а так же тяжеловоо-руженной псковской и полоцкой конными дружинами. В центре -большой рати, были сведены все городские полки. Передовой полксоставлял все же часть большого полка, задача же сторожевого пол-ка заключалась в завязывании боя и возвращении в строй. Утром 8 сентября над Куликовским полем стоял густой, непро-ницаемый туман, который рассеялся только к двенадцатому часу.Битва Четобея и Пересвета положила начало битве ... ... На Куликовом поле Орда имела превосходство в коннице иугрожала русским флангам. Орда стремилась окружить русских и пе-ребить их строй таранным ударом. Русские приняли бой в активнойобороне. Эта была еще одна тактическая задумка Дмитрия. После то-го как был отражен таранный удар Орды, и она спешилась, русскиевоины, чтобы снять численное превосходство предприняли сложныйманевр левого фланга: отступили, заманили правый фланг Орды в за-саду, уничтожили его; а потом уже русские войска взяли в окруже-ние главные силы Мамая. Разгром Мамая, и последовавшие за этим ордынские неурядицы,которые привели к окончательному распаду грабительского государ-ства, демонстрация превосходства русского военного искусства надвоенным искусством врага, усиление государственной власти на Ру-си - заметные последствия битвы на Куликовом поле. Вместе с этимКуликовская битва положила начало возрождению национального само-сознания русского народа. Огромную роль в этой победе сыграл Дмитрий Донской. Это ис-торический деятель, который сумел понять народные чаяния и объе-динить всех русских людей на их свершение и перед решающей схват-кой с угнетателями примирить самые острые общественные противоре-чия.

В этом его заслуга во внутренней политике. Но он не тольковозродил лучшие традиции военного искусства, он обогатил его но-выми принципами стратегии и тактики, в невероятно сложных усло-виях сумел вооружить и обучить войско. Так же сподвижниками егово всех его делах были митрополит Алексей и игумен Троицкого мо-настыря Сергий Радонежский. Эти люди смогли под эгидой русскойцеркви собрать всех гонимых людей под единое знамя освобождения.Одним из самых значительных полководцев Древней Руси был ДмитрийВолынский, отнюдь не по капризу отдал князь под его начало засад-ный полк и руководство всей битвой. Это ли не высшая оценка? Куликовская победа создала в Восточной Европе качественноновую политическую ситуацию, при которой искусственно сдерживав-шиеся объединительные процессы получили простор для своего разви-тия. С Куликовской победы началось неуклонное восхождение Москвы,столицы Русских земель. Сейчас же явились и признаки возросшеголичного влияния Дмитрия Донского. Здесь надо сказать, что Дмит-рий воевал не только с Мамаем, но и с литовским князем Ягайло,войско которого во время Куликовской битвы стояло у Дмитрия поч-ти за спиной, потому что Донской не смог бы воевать с объединен-ным войском и поэтому хитрым маневром отрезал Ягайло от Мамая.

В 1381 году Тохтамыш дает ярлык на великое княжение Ягайлу.Поставив Ягайло противовесом Москвы, Тохтамыш решился на вторже-ние в пределы Северо-Восточной Руси, чтобы сорвать планы Дмитрияи его митрополита Киприана по созданию общерусского антиордынско-го фронта. Здесь надо отметить, что в предкуликовский периодвражда между некоторыми княжескими домами была притушена, Кули-ковская победа ее придавила авторитетом победителя, но приход квласти Тохтамыша, нового властителя Орды, оживил угасшие было на-дежды на перемены правящей династии на владимирском столе, таки-ми были братья великой княгини Евдокии: Василий и Семен. Не ощущая в себе силы начать вторжение так, как это делалиБатый и Мамай, Тохтамыш напал на Русь крадучись, расчитывая навнезапность. Дмитрий поручил защиту Москвы Киприану и сыну АндреяОльгердовича князю Остею, оставив в Кремле княгиню Евдокию. Дон-ской был уверен в том, что Москва устоит перед Тохтамышем и сампошел в Переяславль собирать переяславские, суздальские и белоо-зерские полки. 23 августа к Москве подошли передовые ордынские отряды исожгли посады. 24 августа Москву обложили главные силы. Три днябезуспешно бросались ордынцы на стены и наконец прибегли к обыч-ному для них коварному приему. Тохтамыш послал к воротам нежего-родских князей Василия и Семена, сыновей Дмитрия Суздальского.Остей вышел на переговоры в сопровождении духовенства; его схва-тили и убили, духовных "ободрали", в открытые ворота ворвалисьордынцы.

Овладев Москвой, Тохтамыш распустил отряды по волостям.Ограбили Юрьев, Дмитров, Можайск. Под Волоколамском отряды стол-кнулись с войском, которое собирал Владимир Андреевич, ордынцыбыли изрублены в короткой сече. Узнав об этом, Тохтамыш собралрассеянные отряды и помчался прочь так же скоро, как и явился, непожелав встречаться ни с Владимиром Андреевичем, ни с тем болееДмитрием Донским, который двинул свое войско из Костромы к Москве. Так закончился поход Тохтамыша на Москву в 1382 году. Ордеснова удалось предотвратить чрезмерное усиление одного из госу-дарств Восточной Европы - Московского, вступившего после Куликов-ской битвы на путь интенсивной интеграции с западно-русскими фео-далами Литовско-Русского княжества. Таким образом, вновь созданыусловия для восстановления необходимого Орде равновесия междуМосквой и Вильно, центром Литовского княжества. Но, что стало ха-рактерным, ордынские политики очень скоро не только прекратилинашествия на Москву, но и стали оказывать ей поддержку.

Москва и Вильно, Дмитрий и Ягайло подогревались ордынскимиполитиками - они увеличивали накал их соперницества, и одновре-менно подогревали сепаратиские настроения удельных князей внутриэтих двух великих княжеств. В следствие этого 1383 году из-подвлияния Москвы был выведен Великий Новгород, Ягайло в свою оче-редь должен был пойти на территориальные уступки Ордену. Ягайло,оказавшийся тем самым как бы меж двух огней, и Дмитрия, нуждав-шийся в тот период в политически сильных союзниках, создал в1383-1384 годах условия для сближения Москвы и Вильно. Заключенный Московско-Литовский договор 1384 года был инте-ресен тем, что в нем фактически была признана ведущая роль Дмит-рия Донского. В этих условиях Орда и Орден усилили свой финансо-вый и политический нажим. Орда действовала через Новгород, Орденже поменял тактику и содействовал объединению Ягайла и Витовта,тогдашнего союзника крестоносцев. В результате усилий Орды, Орде-на и примкнувшей к ним Польши к лету 1385 года все попытки уста-новления московско-литовского сотрудничества были пресечены, ауже в начале 1386 года последовало династическое объединениеПольского королевства и Литовско-Русского княжества, получившееназвание Польско-Литовская уния 1385 года. 19 мая 1389 года в Москве умер Дмитрий Донской, 19 августано московский престол вступил Василий I Дмитриевич. Летом 1390года в торжественной обстановке состоялось бракосочетание Васи-лия и Софьи Витовтовны. В Восточной Европе Василий, Витовт и Кип-риан, ставший 1 октября 1389 года митрополитом, пытаются воспре-пятствовать упрочнению унии и заменить польско-католическую коло-низацию литовских и русских земель, консолидацией русских силвокруг Москвы, это было предпринято сразу после Куликовской побе-ды. Но в ход наметившегося исторического процесса опять тесновлились события в Орде.

Новый этап в истории Золотой Орды совпалсо смертью Дмитрия. Когда-то Тохтамыш вышел из повиновения Тиму-ру и стал претендовать на подвластные ему территории. Началосьпротивостояние. Тохтамыш сразу же после смерти Дмитрия Донскоговыдал ярлык на княжение Владимирское его сыну, Василию I, и уси-лил его, передав ему и Нижегородское княжество и ряд городов.Тохтамыш между тем метался в противоречиях ордынской политики наРуси, и на реке Терек в 1395 году войска Тимура разбили Тохтамы-ша, расправились с ним за его двойственность. После битвы на Те-реке непобедимый "бог войны" двинул свои войска через Поволжье иПриднепровье к Москве, но простояв 15 дней в Ельце он повернулпрочь. Следует заметить, что всего через 15 лет после Куликовскойбитвы, продемонстрировавшей превосходство русской политики и рус-ского военного искусства над ордынским и во многом решающим обра-зом ослабившей политическое и экономическое влияние татаро-мон-гольского ига в Северо-Восточной Руси, среднеазиатскому полковод-цу надо было крепко призадуматься, прежде чем вступать в сраже-ние с московскими войсками. Тимур ушел в свои пределы, поделивВолжскую Орду между своими ставленниками. Между тем, внутренниепроцессы консолидацие русских сил после Куликовской победы ужевышли из-под контроля Орды и какой-либо третьей силы. Сближениемежду Василием I и его тестем продолжалось. На это немало сил по-ложил и митрополит Киприан. Надо полагать, что он являлся темцерковным деятелем, который был необходим наметившемуся истори-ческому процессу.

Весной 1398 года наметилось неожиданное для Москвы сближе-ние Витовта с Орденом. В то же время Тохтамыш, ведя борьбу с Еди-геем, ставленником Тамерлана, дал обязательство Витовту сделатьего хозяином всей Русской земли. Витовт искал союзников противВасилия I и против ставленников Темура в Орде, ханов Темир-Кутуяи Едигея. Но не нашедши решил сам выступить против Орды. ЗемлиВеликого Русско-Литовского княжества стали основным резервом длясоздания антиордынской коалиции. Но для разгрома Орды у Витовтасил не было, не смог он взять в союз и Орду, выступление Витовтапротив Едигея не стало общерусским, что в конечном счете и пре-допределило его неудачу в битве на Ворколе, разыгравшейся 12 ав-густа 1399 года. Одержав эту победу ордынский хан Едигей на какое-то времяеще больше укрепил свое единовластие в Орде. Он взял в союзникиПольшу, чтобы воспрепятствовать уже не имеющиму сил остановитьсяпродолжающимуся сближению Великих Владимирского и Литовского кня-жеств. В это время в 1401 году заключилась еще одна уния, по ко-торой Ягайло трактовался не только как польский король, но и каккнязь литовско-русский. В 1405 году главным образом при помощипольских войск был захвачен Смоленск.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
198,98 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее