55163 (670357), страница 4
Текст из файла (страница 4)
21Отчет доктора Водзинского, написанный в Лондоне в сентябре 1947 года состоит из 27 машинописных страниц, дополненных тремя страницами заключения, которые основывались на результатах обследования 4143 (по данным Скаржиньского - 4243) эксгумированных трупов из восьми массовых захоронений, в самом крупном из которых находилось 2500 трупов, а в самом маленьком - 150-200. Удалось идентифицировать 2730 трупов, среди эксгумированных тел 22 были гражданскими. Все обнаруженные в катынских захоронениях были убиты одним или несколькими выстрелами в затылок. Точное определение времени пребывания тел в земле лишь на основе гнилостного распада не является возможным. В пункте 13 говорится: "Указанные вещественные доказательства (дневники, записные книжки), позволили более точно определить время преступления. Все они обрываются во второй половине марта-апреля 1940 года. (Выводы международной медицинской комиссии сформулированы более категорично. Календарики и записи жертв были доведены до марта 1940 года, 1-ой декады апреля.) Дневник майора А.Сольского, в котором были записи от 7 апреля 1940 года, когда его поместили в эшелоне вместе с 91 человеком, 9 апреля заканчивается следующей записью: "Привезли в какую-то рощу.. Здесь проведен тщательный досмотр. Отобрали часы, рубли, пояс, нож". Дневник Сельского относительно правдоподобия содержания проверил его друг полковник Гробицкий. Так же, в сообщении Водзинского говориться, что 30 процентов идентифицированных тел убитых находились в списках военнослужащих, разыскиваемых польскими властями21. Когда одни генералы собирали взводы, то не досчитывались большого количества военнослужащих. Начались обращения к советскому руководству. В ответ на вопрос: "Где солдаты?" Сталин отвечал: "Сбежали в Манчжурию". После этого начался розыск пропавших.
22Яворовский пишет в своем сообщении, что в могилах было по 12 слоев трупов, где обнаружил останки своих знакомых. Некоторые из документов, найденных при трупах, указывали на то, что часть пленных посещали члены их семей. На то что преступление было совершено весной, указывали когда-то свежие березовые листочки, находившиеся в могилах. Наряду с гильзами от немецких патронов Яворовский нашел, также гильзы советского производства.
Очередной отчет о работе П.К.К. в Катыни подготовил генеральный секретарь этой организации. Из этого отчета следует, что глубина могил была от 1,85 м до 3 метров. На погибших офицерах была зимняя (весенняя) одежда, только в могиле №8 была летняя одежда. Это связано с тем, что один из последних транспортов выехал из Козельского лагеря в начале мая. Обращалось внимание на то, что у значительной части убитых руки были связаны за спиной. В одном из "рвов смерти" №5, расположенном рядом с болотом, из которого извлекли 50 трупов, у жертв были связаны руки, обернуты головы мундиром или пальто, затянуты веревкой вокруг шеи. Были попытки оказать сопротивление.
Работы по эксгумации были закончены в начале июня. Одновременно начали оборудовать первое кладбище в Катыни. В шести новых массовых могилах был погребен 4241 труп; останки двух генералов захоронили отдельно22.
Не обошлось расследование без участия советской стороны.
23После освобождения Смоленска была создана советская комиссия по расследованию преступлений в Катыни. Председателем данной комиссии был известный хирург, академик И. Бурденко. В результате деятельности комиссии было выявлено, что до августа - сентября 1941 г. жертвы пребывали в лагерях западнее Смоленска и были убиты немцами. И.Бурденко подписал заключение, что преступление было совершено осенью 1941 г. После войны в 1946 г. уже больной, переживший два удара и ушедший в отставку, он признался своему другу - доктору Ольшанскому: “ Нет сомненья, что такие “Катыни” были и будут. Если вы будете раскапывать нашу матушку Россию, вы, наверняка, обнаружите достаточно таких раскопок... Мы должны были полностью отвергнуть... обвинения немцев. По личному приказу Сталина я поехал на место, где эти могилы были обнаружены. Была проведена проверка, и все тела в могилах были четырехлетней давности. Смерть наступила в 1940 г. ... Наши товарищи из НКВД совершили большую ошибку”23.
Так и закончилась деятельность комиссий по расследованию этого ужасного преступления. Из всех заключений ясно, что смерть польских военнопленных наступила в 1940 г. Следовательно, кто виновен в содеянном? Об этом в заключении.
Итак, по расследованию преступления работало несколько комиссий двух сторон. Одна выдвигала версию о том, что виновники расстрела поляков - советская сторона, а другая - что, виновники - немецкая сторона. На основе многочисленных проверок, экспертиз и многому другому ясно, что виновна в преступлении - советская сторона. Но об этом немного позже...
-
“Катынская карта” в Нюрнберге.
Как известно международный военный трибунал в Нюрнберге не признал документов советской стороны по Катынскому делу и не включил этот пункт обвинительного заключения в свой приговор.
24В проекте обвинительного заключения на Нюрнбергском процессе в вину гитлеровской Германии вменялось убийство 925 польских офицеров. Это соответствовало числу подвергшихся исследованию останков комиссией Н.Н. Бурденко. Однако в дальнейшем, по указанию из Москвы, советское обвинение изменило цифру на 11000 человек.
Подробное обвинение по пункту о Катынском деле, в обвинительном заключении от 18 октября 1945г., предъявил зам. Главного обвинителя от СССР Ю.В. Покровский 13-14 февраля 1946г. В заключении комиссии Н.Н. Бурденко представлялось как обвинительный документ № СССР – 54, который как официальный документ, согласно ст. 21 Устава Международного военного трибунала не требовал дополнительных доказательств. Именно на эту статью делалась ставка при включении пункта о Катынском деле в обвинительное заключение.
Однако защита, несмотря на протест Главного обвинителя от СССР Р.А. Руденко, добивалось согласия трибунала на вызов дополнительных свидетелей-немцев.
Это обстоятельство весьма обеспокоило советское руководство, поскольку оно не предусматривало дискуссий по Катынскому делу. Подготовка дополнительных материалов и свидетелей по этому вопросу стало предметом неоднократного обсуждения на заседании комиссии по руководству деятельностью советской деллигации на Нюренбергском процессе, которая работала в Москве под председательством Вышинского. Протоколы заседаний этой комиссии заслуживают того, чтобы привести выдержки из них.
“Запись заседания правительственной комиссии по Нюренбергскому процессу
21. III.1946 года.
Присутствовали: тов. Вышинский, тов. Меркулов, тов. Абакумов, тов. Горшенин, тов. Рычков, тов. Лавров.
… После информации тов. .Вышинского о ходе процесса, комиссия решила подготовить материалы по Катынскому вопросу.
-
Подготовить болгарских свидетелей, для чего командировать в Болгарию нашего представителя. Исполняет тов. Абакумов.
-
Подготовить 3-5 наших свидетелей и 2-х мед. экспертов (Прозоровский, Семеновский, Смаянов). Исполняет тов. Меркулов.
-
Подготовить польских свидетелей и их показания. Исполняет тов. Горшенин (через тов. Сафонова с тов. Совитским).
-
Подготовить подлинные документы, найденные при трупах, а также протоколы мед. обследования этих трупов. Исполняет тов. Меркулов.
-
Подготовить документальный фильм о Катыни. Исполняет тов. Вышинский.
-
Тов. Меркулов подготовит свидетеля-немца, который был участником провокации в Катыни.
Записал: И. Лавров”
На заседании комиссии 24 мая 1946 года заслушивался вопрос о подготовке и отборе материалов по делу немецкой провокации в Катыни и решили “… поручить комиссии в составе товарищей Райхмана (созыв), Шейнина и Трайнина в 5-ти дневный срок ознакомится со всеми материалами о немецкой провокации в Катыни и выделить те из них, которые могут быть использованы на Нюренбергском процессе для разоблачения немецкой провокации в Катыни…”
Еще одно заседание комиссии под председательством Вышинского состоялось 11 июня 1946г.
Кое-что Меркулову и Абакумову удалось. Можно полагать, что в результате “подготовки болгарского свидетеля” изменил свои показания профессор Марков. Но это не спасло положение…
Чувствуя уязвимость своей ситуации ответственные советские представители к моменту обсуждения Катынского дела, 1-3 июля 1946г., на процессе, покинули Нюрнберг. Ни Горшенина, ни Руденко, ни Трайнина в этот напряженный период там не оказалось. А представление материалов, вместо Покровского, было поручено помощнику Главного обвинителя от СССР А.Н. Смирнову24.
25В результате заслушивания Катынского дела на Нюренбергском процессе для советского обвинения создалась весьма критическая ситуация, когда не представлялось возможным настаивать на версии о виновности нацистов в убийстве польских военнопленных, что, конечно, не в коей мере не снимает с них вины за другие злодеяния.
В приговоре международного военного трибунала не было пункта касавшегося Катыни. Член международного военного трибунала от СССР И.Т. Никитченко в особом мнении на приговор не выразил никакого протеста по этому поводу. Таким образом Нюренбергский процесс не констатировал вину немцев в убийстве польских военнопленных. Используя огромный авторитет Советского Союза после войны и весомость доказанных преступлений нацизма, советское обвинение оказало сильное влияние на своих западных коллег и добилось того, что эта тема не получила развитие на процессе. В дальнейшем материалы по ней были исключены из публикаций по Нюренбергскому процессу, которые появились у нас в стране25.
26Но с конца 1990-го года главная военная прокуратура ведет расследование дела о судьбе польских военнослужащих, находившихся в лагерях НКВД в Козельске, Старобельске и Осташкове26.
-
Мнение доктора Мариана Водзинского
1) 276 мая 1943 г. на Лубянке состоялась беседа полковника Э. Горчинского с народным комиссаром государственной безопасности генералом В. Мускуловым. Беседа касалась вопроса о возможности создания польских армий в СССР (что нужно было СССР). Была затронута судьба польских офицеров. Генерал 3. Берлинг так описывает эту беседу; “...нас продержали полчаса в комнате адъютанта на Лубянке, а затем ввели в ужасный уже известный нам кабинет. Нас приняли Берия и Мускулов. После доклада Горчинского Берия спросил, содержит ли предоставленный нами список фамилий офицеров исключительно из Козельска, Старобельска. На наш утвердительный ответ заявил: “Ничего из этого не выйдет. Этих людей нет в Советском Союзе”. А Меркулов добавил: “Мы сделали с ними крупную ' ошибку27”.
2) Фрагмент отчета доктора М. Водзинского о Катынском преступлении:
28“16. Общие выводы
На основе работ по эксгумации, выполненных с помощью Технической комиссии П.К.К. в период с 29 апреля 1943 г. по 3 июня 1943 г. - на месте преступления в Катынском лесу, расположенном в шестнадцати километрах от Смоленска, я прихожу к выводам следующего содержания:
1) Эксгумированные останки в количестве 4143 были погребены в восьми братских могилах, семь из них находились на песчаном холме на расстоянии около 500 м от шоссе Орел-Смоленск. Самая большая могила в форме буквы “L” заключала 2500 трупов, остальные - от 700 до 50 . Эксгумированные останки были плотными слоями сложены в ряд, главным образом лицом вниз. Могила № 8 вмещала 150 — 200 трупов.
2) Принимая во внимание тот факт, что труппы были одеты
преимущественно в мундиры польских офицеров и снабжены свидетельствами о прививках из лагеря “Козельск”, следовательно, это были останки военнопленных из лагеря “Козельск”, плененных в 1939 г.
3) ... причины смерти - пулевое ранение генерала, повреждающее
жизненноважные центры мозга (продолговатый мозг), что вызвало смерть. Канал пулевого ранения начинался сзади, несколько ниже затылочного бугра, проходил вперед и вверх, кончался чаще всего выходным отверстием в верхней части лба. В некоторых случаях обнаружены 2-3 пулевые раны затылочной части головы.
4) Это типичное направление каналов пулевых ранений свидетельствует о систематичности и опытности исполнителей.
5) Все пулевые ранения были произведены из пистолетов при
использовании боеприпасов “Gесо7.65D” (которые экспортировались в СССР).
6) Относительно большое количество гильз вблизи могил, в могилах
давало достаточно оснований предположить, что казнь производилась вблизи могил либо после того, как жертвы были туда помещены.
7) Отсутствие следов борьбы перед наступлением смерти позволило предположить , что перед казнью жертвы удерживались силой помощника и только после этого они расстреливались палачами. Установлено, что почти 20 % случаев у жертв руки были связаны за спиной плетеными шнурами с двойной петлей. Это свидетельствовало, что в целях предупредить самооборону этот метод применялся к лицам, могущим оказать сопротивление28. 29Набрасывание шинелей на голову жертв (могила № 5), завязывание их шнуром на уровне шеи и соединение этой петлей с типичным связыванием рук свидетельствовало, что этот изощренный способ имел целью избежать криков жертв во время казни.
8) Точность попадания в отдельных жертв, тот факт, что слои трупов присыпаны известью (могила № 1), разброс дат в газетах и книгах явился свидетельством того, что преступление совершалось в течение длительного времени.
9) Точное установление времени пребывания трупов в земле только на основании степени гнилостного распада было невозможно, правда, исследования профессора Оршоса в отношение солей кальция на внутренней поверхности черепа говорит о том, что труппам - не ранее, не меньше 3 лет. Эксгумированные трупы были в различных стадиях разложения в зависимости от слоя почвы, ее воздействия... Так, в районе в верхними песчаными слоями почвы трупы были ломкими, сухими и представляли картину частичной мумификации... Кожа этих трупов была покрыта легким сероватым жиром с острым неприятным запахом... Одежда была выгоревшей, непрочной.















