75436-1 (669994), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Большое значение придается обмену информацией и информационным системам, так как они оказывают влияние на все аспекты внутренней безопасности.
Признается, что информационные системы страны неадекватны задачам обеспечения внутренней безопасности. Базы данных различных федеральных органов – правоохранительных, иммиграционных, разведывательных, обеспечивающих контроль над санитарным состоянием или управление чрезвычайными ситуациями, не соединены таким образом, чтобы видеть, где возникает недостаток информации, а где ее избыток. Кроме того, существуют недостатки в коммуникационных системах штатов и на местном уровне по всей стране, различные службы, первыми реагирующие на чрезвычайные ситуации, используют несовместимые средства связи. Для лучшего обеспечения внутренней безопасности предлагается соединить информационные возможности разных правительственных органов. В этих целях планируется обеспечить эффективный и комплексный обмен информацией между структурами федерального правительства, а также между правительствами штатов и органами местного управления, частными предприятиями и гражданами, принять общие «мета-информационные» стандарты для электронной информации, относящейся к внутренней безопасности, усовершенствовать систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и угрозах здоровью населения.
Поскольку террористы не признают традиционных границ, то и стратегия внутренней безопасности не замыкается в границах США. Противодействие глобальному терроризму требует постоянного и систематического международного взаимодействия. С точки зрения внутренней безопасности США, оно должно сосредоточиться на создании «умных границ», борьбе с фальшивыми документами, усилении безопасности международных контейнеров, усилении международного сотрудничества в правоохранительной сфере, помощи иностранным государствам в борьбе с терроризмом, усилении защиты важной международной инфраструктуры, расширении международного научно-технического сотрудничества в области внутренней безопасности, усилении взаимодействия при отражении террористических атак и пересмотре обязательств по международным договорам и международному праву.
Наконец, следует отметить еще ряд особенностей контртеррористической стратегии, нашедших отражение в различных положениях официальных документов. Среди них стремление использовать вызов терроризма как стимул для развития новых возможностей, которые могут быть использованы для продвижения вперед в различных областях и улучшения жизни людей; готовность максимально использовать рыночные механизмы и предприимчивость американских граждан в обеспечении внутренней безопасности; решимость сохранить природу американского общества, его ценности и стиль жизни, несмотря на усиление мер безопасности; учет федеративного устройства страны; организационная гибкость и применение нестандартных подходов и методов; точный расчет соотношения рисков и затрат на обеспечение безопасности.
Таким образом, в основу нынешней контртеррористической стратегии США положен комплексный подход. Ставка делается на мобилизацию всего американского общества; активизацию всех федеральных ведомств в деле обеспечения безопасности, бдительность граждан, координацию всех усилий нации по обеспечению безопасности. Утверждается, что в борьбе с терроризмом нельзя рассчитывать на “серебряную пулю” какое-то одно действие, которое ликвидирует эту угрозу. Необходимы широкие и постоянные усилия дипломатические, финансовые, разведывательные и военные открытые и тайные, которые должны продолжаться до тех пор, пока терроризм не будет искоренен[10].
После 11 сентября 2001 г. развернулась перестройка государственного аппарата и особенно его правоохранительных, разведывательных и военных структур с целью повышения их эффективности в борьбе с терроризмом и обеспечения безопасности США. Предпринята реорганизация работы ФБР и ЦРУ с целью повышения их взаимодействия и результативности в борьбе с терроризмом. Дан новый импульс «трансформации» вооруженных сил. Они также ориентированы на более активное участие в обеспечении внутренней безопасности США. В этих целях в министерстве обороны созданы отдел внутренней безопасности и Северное командование, в зону ответственности которого входит территория Соединенных Штатов. Наконец, принимаются многочисленные конкретные меры, повышающие уровень безопасности на границах и транспорте, на объектах ядерной и химической промышленности, электроэнергетики, водоснабжения и связи.
Наряду с укреплением существующих государственных органов характерной чертой современного этапа перестройки системы безопасности США является создание новых структур. В октябре 2001 г. в администрации президента США образовано Управление внутренней безопасности во главе с помощником президента по внутренней безопасности. Тогда же создан Совет по внутренней безопасности, в состав которого вошли президент, вице-президент, министры финансов, обороны, здравоохранения, транспорта, генеральный прокурор, директора ФБР и ЦРУ и Федерального агентства по управлению чрезвычайными ситуациями, помощник президента по внутренней безопасности.
Наиболее значительным шагом в этой сфере стало создание министерства внутренней безопасности. Этот орган будет анализировать информацию о террористических угрозах, собранную ЦРУ, ФБР, АНБ и другими разведслужбами, определять наиболее уязвимые места системы безопасности США и вырабатывать меры по защите страны от терроризма. Он объединит усилия по противодействию кибертерроризму, ядерному, химическому и бактериологическому терроризму. Новое министерство соберет воедино органы, отвечающие за безопасность границ и безопасность на транспорте, а также будет координировать работу региональных и местных властей по подготовке к преодолению последствий терактов. В министерство внутренней безопасности перешли 22 федеральных ведомства с общим числом служащих в центральных и местных органах 170 тысяч человек – пограничная служба, береговая охрана, таможня, служба иммиграции и натурализации, федеральное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями и другие.
Однако в него не вошли службы разведки, контрразведки и правоохранительные органы. ЦРУ сохраняет организационную самостоятельность, а ФБР остается под эгидой министерства юстиции. По мнению сторонников реформы, это должно предотвратить сверхконцентрацию спецслужб, обеспечить демократический контроль над ними и гарантировать соблюдение гражданских прав и свобод при укреплении внутренней безопасности и активизации борьбы с терроризмом.
Совокупность этих перемен не без оснований сравнивают по своему масштабу и значению с перестройкой системы безопасности, предпринятой администрацией Г. Трумэна во второй половине 40-х годов двадцатого столетия, когда были созданы ЦРУ, министерство обороны и Совет национальной безопасности.
Корректировке подвергается и внешняя функция американского государства.
Все отчетливей проявляются стремление реализовать в качестве официальной политики на международной арене идею американского лидерства, ставка на военную мощь американского государства, готовность к решительным односторонним действиям, конкретнофункциональный подход к формированию и использованию международных коалиций в собственных национальных интересах.
В целом в перестройке системы безопасности американского государства выделяется ряд характерных черт и тенденций. Акцент сделан на устранение ведомственных барьеров и усиление взаимодействия между государственными структурами не только по горизонтали, на уровне федерального правительства, но и по вертикали – между федеральным центром, штатами и местными органами власти с учетом особенностей федеративного устройства страны. Очевидно стремление избежать в ходе укрепления государственного аппарата его бюрократизации. Выдвигается задача обеспечить большую динамичность, гибкость, мобильность, чувствительность к изменению среды за счет внедрения в практику государства принципов, методов, приемов и процедур, свойственных частному сектору. Повышенное внимание уделяется кадровой политике, привлечению в государственные структуры, отвечающие за безопасность, способных людей, совершенствованию их подготовки и повышению профессиональной квалификации. Налицо и стремление усилить взаимодействие между государством и обществом, мобилизовать возможности бизнеса и американских граждан для обеспечения национальной безопасности.
Список литературы
1. The National Security Strategy of the United States of America, September 2002, p.5.
2. Ibidem 3. Ibid., p.6.
4. Ibidem 5. Ibid., p.31.
6. Ibid., p.6.
7. Ibid., p.7, 31.
8. Ibid., p.6.
9. См.: National Strategy for Homeland Security. Office of Homeland Security, July 2002, 72 p.
10. http://www.whitehouse.gov/response/militaryresponse.html.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yspu.yar.ru















