ref (669722), страница 2

Файл №669722 ref (Темперамент) 2 страницаref (669722) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Пластичная психика предоставляет ему больше возможности к перестройке. Способен избегать стрессовых ситуаций.

Надёжный:

Это упорный труженик. Он больше делает, чем говорит, стремится точно выполнять обещания. Твёрд и суров, прежде всего, с самим собой. В работе стремиться к солидным, хорошим результатам. Когда сталкивается с недобросовестностью, то в суждениях прям и неделикатен. Да и вообще далёк от светских приличий. Не заботится о том, чтобы лучше выглядеть. В своих оценках опирается на факты, а в действиях руководствуется исключительно здравым смыслом.

Стимул его упорного труда - выгода. Склонен копить деньги. С людьми предпочитает простые, ясные отношения. Обиды прощает с большим трудом.

Мечтатель:

Нехватка веры в собственные силы обрекает его на постоянные колебания. Он пассивен и обычно примиряется с обстоятельствами.

Легко поддаётся чужому влиянию, готов отказаться от своего мнения без достаточных оснований. Часто беспокоится по разным поводам, но без серьёзных причин. Наделён хорошим воображением, но не умеет и не стремится реализовать свои мечты, зато находит удовольствие в этих бесплодных мечтаниях.

О нём можно сказать, что он живёт в выдуманном мире. У мечтателя живой, блестящий ум. Склонен доверять предчувствиям, снам, которым нередко, по его словам, сбываются. Романтик. Любит путешествия, прогулки, природу.

Спринтер:

Это мобильный тип личности. Быстро находит выход из тупиковой ситуации, остроумен, проницателен. Противник догм, пытается ломать границы привычных истин. Никогда ничего не принимает на веру. Великолепный оратор, умеет говорить с людьми об их интересах одновременно с позиции руководителя и товарища. Независим, постепенно ищет пути к самосовершенствованию.

Области успешной деятельности этого человека широк: управление, исследовательская работа, различные виды спорта, художественное творчество... Единственное, что ему противопоказано - это спокойная несложная работа. Стрессы не страшны для него.

Учёные-психологи так же заметили, что между внешностью человека и его психологическим типом есть связь.

Лидер:

Нос небольшой, с плотными, расширенными ноздрями. Лоб высокий, широкий. Лицо полное, в форме жёлудя. Рот довольно большой, хорошо очерченный. Глаза большие, смеющиеся, широко раскрыты. Кисти рук " квадратные", пальцы "прямоугольные". Поза полна достоинства, величественна. Походка тяжеловесная, торжественная. Настроение приподнятое. Производит впечатление человека уверенного и здорового.

Логик:

Длинный, узкий нос нависает над верхней губой. Лоб высокий, узкий и выпуклый. Лицо длинное, костлявое, в форме миндаля со срезанным острым кончиком. Рот большой, с опущенными углами, нижняя губа выдвинута вперёд. Глаза глубоко посаженные, без блеска, довольно угрюмые. Кисти рук длинные, худые, пальцы тоже длинные. Походка медленная, нерешительная и неловкая. Высокая, худая и сутулая фигура производит впечатление печального и уставшего человека.

Эстет:

Нос с едва заметным "орлиным" признаком, лоб высокий и выпуклый. Лицо похоже на вытянутый овал. Рот маленький, глаза лучистые и меланхоличные. Кисти рук гибкие, длинные с веретенообразными пальцами. Поза небрежная и беспечная, походка гибкая и грациозная. Выглядит элегантно, порывист. На лице мягкая улыбка и лёгкая грусть.

Боец:

Нос с горбинкой, кончик угловатый. Лоб покатый и, как бы убегает назад, лицо вытянуто. Рот резко изогнут, губы тонкие, плотно сжаты. Сверкающие живые глаза, кисти рук твёрдые, с крепкими пальцами. Поза вызывающая, воинственная, походка быстрая. Сложение мускулистое. Он - человек действия, раздражителен и вспыльчив.

Пассивный:

Нос широкий у основания, округлый к кончику, лоб низкий. Рот небольшой, округлый, губы толстые. Глаза напоминают миндаль. Кисти рук полные, пальцы короткие. Поза беспечная, изнеженная. Фигура и походка производит впечатление небрежности.

Надёжный:

Короткий, выпуклый посередине нос, лоб широкий, прямоугольный. Лицо почти квадратное, с угловатыми чертами. Рот плотно сжат, со складками в углах. Глаза глубоко посажены, немного сонные и тусклые. Короткие и массивные кисти рук, походка грузная, степенная. Коренастая фигура отличается массивностью и солидностью.

Мечтатель:

Нос пятачком, с вздернутым кончиком. Покатый, с хорошо обозначенными надбровными дугами лоб. Рот немного приоткрыт, его уголки приподняты. Глаза округлые, часто близорукие. Мягкие кисти рук, поза подвижная, довольно несуразная. Походка неровная, неуверенная. Фигура отличается округлыми формами.

Спринтер:

Прямой, тонкий, остроконечный нос. Лоб высокий, выпуклый. Лицо, из-за узкого подбородка и широкого лба кажется треугольным. Рот очень тонкий, подвижный. Глаза сверкающие, выразительные. Руки скрипача: узкие, с тонкими пальцами. Походка быстрая и гибкая, он как бы скользит на кончиках пальцев. Телосложение, как и лицо, треугольное: широкие плечи, узкая талия. Спринтер энергичный, с быстрой жестикуляцией, производит впечатление грациозного человека.

Нам же кажется, что нельзя считать внешность полным соответствием характеру человека. Конечно, многие из черт характера заложены в людях с рождения, но на их окончательное формирование влияют факторы внешней среды, а в частности, условие воспитания человека. Наружность же в большей своей части передается по наследству и влияние различных факторов на внешность конкретного человека не очень-то велика. Поэтому приведенные выше описания нельзя воспринимать буквально. Это всего лишь обобщенный трафарет. В доказательство наших слов мы приведем случай, который произошел в 1799 году.

В лесах Аверона на юге Франции охотники нашли мальчика, который, по всей видимости, жил там один. Мальчик был похож на человеческое существо только внешне. Он передвигался на всех четырех конечностях, ел как животное и кусал тех, кто к нему приближался. Обоняние и слух были у него чрезвычайно развиты, но очень своеобразны; при малейшем треске ветки или звуке разгрызаемого орешка он подскакивал, когда как хлопанье дверью не вызывало у него ни малейшей реакции. Он был способен ходить голышом в мороз и вытаскивать пищу из очень горячей воды, не испытывая при этом, по-видимому, никакой боли. Он издавал лишь нечленораздельные звуки, не пытаясь вступить в общение со своим новым окружением, которое он рассматривал скорее как препятствие к удовлетворению своих потребностей. Ни о каком темпераменте в этом случае не может идти и речи, хотя внешне Виктор (так назвали мальчика) был человеком. В психологическом же отношении ребенка нельзя назвать человеком.

Существует также и другая система типов темпераментов человека. Это так называемые ДОМИНИРУЮЩИЕ ИНСТИНКТЫ. Они представлены семью типами.

Эгофильный:

С раннего детства отличается повышенной осторожностью. Для него характерны: «симбиоз» с матерью (не отпускает мать ни на миг, проявляет невротические реакции, если приходиться расставаться), склонность к страхам нетерпимость к боли, тревожность в отношении нового и неизвестного, склонность к консерватизму, недоверчивости, подозрительности, мнительности.

Их кредо: «Безопасность и здоровье превыше всего! Жизнь одна, и другой не будет». Но при дисгармонии формируется эгоцентричность и тревожная мнительность, отрицание изменений и любого риска.

Предпочитаемый цвет - серый.

Генофильный: (от лат. genus - род.)

«Я» заменяется понятием «МЫ». Уже в детстве фиксированность на семье приводит к нервно-психическим расстройствам, если в семье разлад. Люди такого типа тонко улавливают ухудшение самочувствия своих близких, очень отзывчивы. Кредо таких людей: «Мой дом - моя крепость! Интересы семьи превыше всего». При неблагоприятных обстоятельствах формируется тревожная личность с фокусированием тревоги на детях, семье.

Предпочитаемый цвет - коричневый.

Альтруистический:

Уже в детстве для него характерны доброта, эмпатичность, щедрость. Он понимает состояние людей, готов поделиться последним. Не может ударить человека даже в ответ. Такие люди имеют кредо «Доброта спасет мир, доброта превыше всего!» Насилие над другими людьми переживает тяжелее, чем над собой.

Предпочитаемый цвет - синий.

Исследовательский:

У людей этого типа с раннего детства отмечается любознательность, стремление во всем добраться до сути. Он огорчает родителей тем, что разбирает на части все, что может разобрать, задает вопрос «почему?» чаще других, ставит эксперименты. Вначале его интересует все, но затем происходит сужение интересов. Это увлеченные творческие люди.

Предпочитаемый цвет - красный.

Доминантный:

С раннего детства наблюдается стремление к лидерству и наличие качеств истинного лидера: умение организовывать, оставить цель, проявить волю для ее достижения. Это очень мужественные люди, с логикой мышления, критичностью, ответственностью, способностью выделить главное. Но в общении и деловых контактах для них характерна ориентация на лидеров и пренебрежение к слабым. Склонны учитывать интересы всего коллектива. Их кредо: «Дело и порядок превыше всего.»

Предпочитаемые цвета - зеленый и красный.

Либертофильный: (от лат. libertas - свобода.)

Уже в колыбели дитя этого типа резко протестует против того, чтобы его пеленали, долго удерживали в кроватке. Склонность к протесту против любого ограничения его свободы растет вместе с ним. Для людей этого типа характерно отрицание авторитетов. Характерны терпимость к боли, лишениям и стремление к самостоятельности. Рано проявляется тенденция: «Мой дом - это весь мир»; склонность покидать отчий дом. В поведение проявляется упрямство, авантюризм, оптимистичность. Характерна склонность к перемене мест работы, образа жизни, нетерпимость к рутине. Кредо таких людей «Свобода превыше всего.»

Предпочитаемые цвета - желтый, красный.

Дигнитофильный: (от лат. dignitas - достоинство.)

Уже в раннем возрасте человек этого типа способен уловить иронию, насмешку и абсолютно нетерпим к любой форме унижения. В детстве с ним можно договориться только лаской. В отстаивание своих прав может поступиться многим. Его кредо «Честь превыше всего». Чуток к фамильной чести.

Предпочитаемые цвета - зеленый и серый.

Мы также провели тестирование учащихся класса на доминирующие инстинкты, и получили следующие результаты: Эгофильный тип - 0%, Генофильный тип - 27%, Альтруистический тип - 7%, Исследовательский тип - 40%, Доминантный тип - 7%, Либертофильный тип - 20%, Дигнитофильный тип - 0%.

Методы психодиагностики позволяют делать выводы относительно темперамента того или иного человека. Но ни одно суждение о личности не может считаться окончательным. Хотя бы потому, что если сегодня у Вас есть возможность узнать что-то новое, то завтра Вы уже будите чуточку другим.

Что касается тестов («тест»  от английского «test»  короткое испытание, проба), то их применяют для определения способностей человека и прогнозирования его поведения с давних пор. Один из первых психологических тестов был описан в Библии, в книге Судей. Войскам полководца Гедеона, уставшим после изнурительного перехода, предстояла тяжелая битва с мадианитянами. Чтобы отобрать более стойких бойцов, полководец велел им напиться из источника. Часть уставших воинов, встав на четвереньки, жадно пили воду. Другие же, не теряя достоинства, черпали ее ладонями. Они-то и составили потом отборный отряд.

В прошлом веке английский ученый Ф. Гальтон впервые использовал тесты для измерения умственных способностей человека. С тех пор было создано около 10 тысяч различных тестов, с помощью которых их авторы надеялись выяснить все что угодно - от профессиональной пригодности работника, до его искренности.

В своей работе мы сочли нужным представить несколько тестов, подходящих нам по теме.

Приложение к курсовой работе.

Тесты на определение темперамента, типа темперамента и доминирующего инстинкта человека.

Тест №1.

Ответе на вопросы «ДА» или «НЕТ».

1.Часто ли Вы испытываете тягу к новым впечатлениям, к тому, чтобы

«встряхнуться»?

  1. Часто ли вы нуждаетесь в друзьях, которые Вас понимают, могут подбодрить или утешить?

  2. Вы человек беспечный?

4. Вам очень трудно отказать людям?

  1. Задумываетесь ли Вы перед тем, как что-нибудь предпринять?

  2. Если Вы обещаете что-то сделать, всегда ли сдерживаете свои обещания?

  3. Часто ли у Вас бывают спады или подъемы настроения?

  4. Обычно Вы поступаете и говорите быстро, не раздумывая?

  5. Часто ли Вы чувствуете себя несчастным человеком?

  6. Сделали бы Вы почти всё, что угодно, на спор?

  7. Возникает ли у вас чувство робости и ощущение стыда, когда Вы хотите завести разговор с симпатичной (ым) незнакомкой (цем)?

  8. Выходите ли Вы иногда из себя, злитесь ли?

  9. Часто ли Вы действуете под влиянием минутного настроения?

  10. Часто ли Вы беспокоитесь из-за того, что сделали или сказали что-нибудь такое, чего не следовало бы делать или говорить?

  11. Предпочитаете ли Вы обычно книги встречам с людьми?

  12. Легко ли Вас обидеть?

  13. Любите ли Вы часто бывать в компании?

  14. Бывают ли у Вас такие мысли, которые Вы бы хотели скрыть от других?

  15. Верно ли, что Вы иногда полны энергии, так, что всё горит в руках, а иногда совсем вялы?

  16. Предпочитаете ли Вы иметь поменьше друзей, но зато особенно преданных Вам?

  17. Часто ли Вы мечтаете?

  18. Когда на Вас кричат Вы отвечаете тем же?

  19. Часто ли Вас беспокоит чувство вины?

  20. Все ли ваши привычки хороши и желательны?

  21. Способны ли Вы дать волю чувствам и вовсю повеселиться в шумной компании?

  22. Считаете ли Вы себя человеком возбудимым и чувствительным?

  23. Считают ли вас человеком живым и весёлым?

  24. Часто ли, сделав какое-нибудь важное дело Вы чувствуете, что могли бы сделать его лучше?

  25. Вы больше молчите, когда оказываетесь в обществе других людей?

  26. Вы иногда сплетничаете?

  27. Бывает ли, что Вам не спится из-за того, что всякие мысли лезут в голову?

  28. Если Вы хотите узнать о чем-нибудь, то предпочитаете прочитать об этом в книге, нежели спросить?

  29. Бывают ли у Вас сердцебиения?

  30. Нравится ли Вам работа, которая требует от Вас постоянного внимания?

  31. Бывают ли у Вас приступы дрожи?

  32. В детстве Вы всегда безропотно и немедленно выполняли то, что Вам приказывали?

  33. Вы стараетесь быть в тени находясь в обществе?

  34. Раздражительны ли Вы?

  35. Нравится ли Вам работа, которая требует от Вас быстроты действий?

  36. Волнуетесь ли Вы по поводу каких-либо неприятных событий, которые могли бы произойти?

  37. Вы ходите медленно, неторопливо?

  38. Вы когда-нибудь опаздывали на свидание или работу?

  39. Часто ли Вам снятся кошмары?

  40. Верно ли, что Вы так любите поговорить, что никогда не упустите случая побеседовать с незнакомым человеком?

  41. Беспокоят ли Вас какие-нибудь боли?

  42. Вы чувствовали бы себя очень несчастным человеком, если бы длительное время были лишены общения с людьми?

  43. Можете ли Вы назвать себя нервным человеком?

  44. Есть ли среди ваших знакомых люди, которые Вам явно не нравятся?

  45. Можете ли Вы сказать, что Вы весьма уверенный в себе человек?

  46. Легко ли Вы обижаетесь, если люди указывают на ваши ошибки в работе, или личные промахи?

  47. Вы считаете, что трудно получить настоящее удовольствие от вечеринки?

  48. Беспокоит ли Вас чувство, что Вы чем-то хуже других?

  49. Легко ли Вам внести оживление в довольно скучную компанию?

  50. Бывает ли, что Вы говорите о вещах, в которых не разбираетесь?

  51. Беспокоитесь ли Вы о своем здоровье?

  52. Любите ли Вы подшучивать над другими?

  53. Страдаете ли Вы от бессонницы?

Ключ к тесту. Оцените результаты по трем шкалам.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
117 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее