max_1 (669602), страница 3

Файл №669602 max_1 (Связь Пушкина с Брянщиной) 3 страницаmax_1 (669602) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Брат И. С. Мальцова Сергей также был связан с А. С. Пушкиным "добрыми отношениями". Поэт встречался с ним, вероятно, в салоне А. П. Елагиной и в московских литературных кругах в 30-е годы. П. И. Бартенев со слов С. А. Соболевского записал, что на одной из таких встреч А. С. Пушкин стал объяснять Мальцову, "отлично знавшему по-латыни", римского поэта Марциала и тот не мог "надивиться верности и меткости его заметок". Но, все же, дружба великого поэта с домом Мальцовых не могла быть прочной. Слишком разными были их взгляды на жизнь, стремления, идеалы. Сергей Мальцов, ставший магистром философии Дерптского университета, умер в 1838 году, всего на полтора года пережив А. С. Пушкина. И. С. Мальцов, камергер, действительный статский советник, нажил многомиллионное состоя­ние, владел заводами в пяти губерниях России, то есть занялся "фамильным" делом Мальцовых.

3
.3 Братья Перовские.


Василий Алексеевич Перовский.

Друг А. С. Пушкина, П. А. Вяземского, В. А. Жуков­ского, воспитатель А. К. Толстого, писатель, литера­турный критик, естествоиспытатель, блестящий и все­сторонне образованный сановник — все это соединилось в одном лицe. Алексей Алексеевич Перовский, известный в литературе под псевдонимом Антоний Погорельский, был внебрачным сыном графа А. К. Разумовского, владевшим обширными имениями на Брянщине. После смерти отца в 1822 голу он подолгу жил в своем наследственном сельце Погорельцы и имении Красный Рог. Краснорогская усадьба была завещена А. А. Перовским своему племяннику Алек­сею Константиновичу Толстому, который здесь также долго жил, умер и был похоронен.

Антоний Погорельский стоял у истоков русской романтической прозы. Он автор первой в нашей лите­ратуре фантастической повести.

Брат писателя Василий Алексеевич Перовский, вос­питанник Московского университета и Муравьевского училища для колонновожатых, участник Отечест­венной войны 1812 года, был членом декабристской организации Военное общество, но несмотря на это сделал блестящую карьеру. С сентября 1819 года он — полковник, директор канцелярии Морского штаба, с декабря 1829 года — генерал-адъютант, в 1833—1842 годах — оренбургский военный губернатор, а затем оренбургский и самарский генерал-губернатор, член Государственного совета.

Оба брата Перовские были с А. С. Пушкиным на "ты", часто встречались с ним, оказывали ему посиль­ную помощь и поддержку.

В 1807 году двадцатилетний А. А. Перовский, учив­шийся в Московском университете, получил ученую степень доктора философии и словесных наук. На испытании он прочитал на русском, французском, немецком языках три обязательные лекции по бота­нике. Через год лекции были изданы отдельной кни­гой. Известен подарочный экземпляр этой книги На­талье Кирилловне Загряжской, урожденной Разумовской, дальней родственницы Натальи Гончаровой, ставшей через несколько лет женой А. С. Пушкина. Другую книгу молодой автор подарил Льву Кирилло­вичу Разумовскому, брату отца. Его московский дом отличался гостеприимством. Граф дружил с Н. М. Карамзиным, семейством Вяземских, известным зна­током музыки графом М. Ю. Виельгорским. Так по­степенно А. А. Перовский входит в круг будущих друзей и знакомых А. С. Пушкина. А их знакомство произошло в Петербургских литературных кругах, близких к "Арзамасу". Оно скоро переросло в дружбу и литературное сотрудничество.

В бумагах А. С. Пушкина за 1820 год можно найти первое упоминание о А. А. Перовском. В это время А. Ф. Воейков опубликовал в журнале "Сын отечест­ва" враждебный поэту разбор его поэмы "Руслан и Людмила". А через несколько номеров "Сын отечества" под псевдонимом "П. К.-в" напечатал "Замечания на разбор поэмы "Рус­лан и Людмила", принадлежавшие перу А. А. Перовского.

Публикация А. А. Перовского была замечена и высоко оценена А. С. Пушкиным. 4 декабря 1820 года он сообщил Н. И. Гнедичу: "Согласен со мнением неизвестного эпиграммиста — критика его для меня ужасно как тяжка. Допросчик умнее, а тот, кто взял на себя труд отвечать ему (благодарность и самолю­бие в сторону), умнее всех их".

В 1925 году в приложении к "Русскому инвалиду" — «Литературных новостях» появилась повесть Антония Погорельского "Лафертова Маковница". Романти­ческая, фантастическая повесть привлекла внимание современников теплотой рассказа о маленьких скромных героях. Стремление А. А. Перовского отразить жизнь "маленьких" людей, несомненно, сближа­ла его с А. С. Пушкиным. Великого русского поэта повесть чрезвычайно заинтересовала. Он перечитал ее дважды, "одним духом".

В 1830 и 1833 годах А. А. Перовский публикует две части романа «Монастырка», где иногда обозначены или угадываются места происходящих событий. Среди них Погорельцы, Красный Рог и другие населенные пункты Брянщины. Отдельные главы романа А. А. Перовский посылал А. С. Пушкину на отзыв: "Вот тебе, моя прелесть, две главы "Монастырки", которые прошу всепокорнейше рассмотреть поскорее, потому что мне бы желалось, буде можно, завтра отвезть их в типографию. Продолжение следует в скором време­ни: одна глава у Вяземского, две переписываются, а последняя сочиняется. Вот и все!.. Прощай, до сви­данья! Нежно целую тебя в мыслях". Близкая к А. С. Пушкину "Литературная газета" с восторгом встретила публикацию "Монастырки": "Вот настоя­щий и, вероятно, первый у нас роман нравов".

В письмах А. С. Пушкина можно не раз встретить имя Алексея Алексеевича Перовского, а весной 1828 года у него на квартире поэт читал свою трагедию "Борис Годунов". Часто они встречались на литера­турных обедах, на встречах у общих друзей. Сохранилась, например, картина "Суббота у Жуковского" с изображением Пушкина, Перовского, Гоголя, Кольцо­ва и других лиц. Групповой портрет относится к началу 1836 года.

В мае 1836 года А. С. Пушкин бывал в доме А. А. Перовского в Москве. В письмах к жене 4 и 11 мая поэт рассказал о посещении им художника К. П. Брюллова, жившего в это время у Перовского. Он показал поэту эскиз картины художника "Взятие Рима Гензерихом". Поэт высоко оцепил эту работу "Она стоит "Последнего дня Помпеи".

В этом же доме с А. С. Пушкиным познакомился воспитанник А. А. Перовского Алексей Толстой. Юный автор подражал великому поэту и его "первые робкие стихотворные опыты" были одобрены А. С. Пушкиным. Он назвал Пушкина «поэтом навеки».

Отдельные страницы жизни А. С. Пушкина связаны с братом писателя Перовского Василием Алексееви­чем. Вероятно, что А. С. Пушкин познакомился с ним в послелицейский период через В. А. Жуковского, с которым его связывала дружба. В письме от 17 августа 1825 года к В. А. Жуковскому А. С. Пушкин уже упоминает его как общего знакомого.

В сентябре 1833 года, собирая материалы о Пугаче­ве, поэт посещает Оренбург, где останавливается в доме у В. А. Перовского, бывшего в то время военным губернатором края. Он активно помогал поэту в сборе необходимых сведений для книги, опубликованной в 1834 году под названием "История Пугачевского бун­та".

В доме В. А. Перовского в дни пребывания в нем поэта произошел забавный случай, впоследствии имевший неожиданное продолжение в истории рус­ской литературы. В одно утро А. С. Пушкина разбудил громкий хохот. Заразительно смеялся хозяин дома Василий Алексеевич Перовский. Он только что полу­чил письмо из Нижнего Новгорода от губернатора М. П. Бутурлина, который сообщал о недавнем его посещении А. С. Пушкиным. Губернатор не поверил, что известный поэт разъезжает для сбора документов о Пугачеве. В письме он предупреждал В. А. Перов­ского, что А. С. Пушкин, видимо, имеет тайное пору­чение собирать сведения о "неисправностях" и сове­товал оренбургскому губернатору быть осторож­ным.

Забавное происшествие А. С. Пушкин не забыл. Помнил он рассказ В. А. Перовского о том, как и его местные чиновники приняли за столичного ревизора. Сохранился набросок литературного произведения, в котором А. С. Пушкин хотел вывести некого Криспина (Свиньина), а также дурака-губернатора и его семью, оказавшихся в подобной ситуации. Свой замы­сел А. С. Пушкин не реализовал, но о случае, когда поэт побывал в "шкуре" столичного ревизора, расска­зал Н. В. Гоголю, который использовал смешную историю в разработке сюжета бессмертной комедии "Ревизор".

Когда А. С. Пушкин уезжал из Оренбурга, пришло распоряжение из столицы об установлении секретно­го надзора за поэтом. На служебной бумаге Василий Алексеевич Перовский наложил резолюцию: "Отве­чать, что сие отношение получено через месяц по отбытии г. Пушкина отсюда, а потому, хотя во время кратковременного его в Оренбург пребывания и не было за ним полицейского надзора, но как он останав­ливался в моем доме, то я тем лучше могу удостове­рить, что поездка его в Оренбургский край не имела другого предмета, кроме нужных ему исторических изысканий".

Во время пребывания в Оренбурге А. С. Пушкин встречался также с Владимиром Ивановичем Далем, издавшем уже к тому времени популярные "Русские сказки" казака Луганского (псевдоним В. И. Даля, родившегося в Луганске). Он служил чиновником особых поручений у В. А. Перовского.

Посещение Оренбурга, встречи с В. А. Перовским, В. И. Далем не были забыты А. С. Пушкиным. Беседа с семидесятипятилетней казачкой Бунтовой исполь­зована им в третьей главе "Истории Пугачева". А в феврале 1835 года он писал В. А. Перовскому: "Посылаю тебе "Историю Пугачева" в память прогулки пашей в Берды... Жалею, что в Петербурге удалось нам встретиться только на бале. До свидания в степях или над Уралом".

Рассказ о Перовских был бы не полным, если не упомянуть их брата Льва Алексеевича. Он также участвовал в Отечественной войне 1812 года, в 1828—-1840 годах был вице-президентом Департамента уде­лов, а впоследствии министром внутренних дел и уделов. Л. А. Перовский входил в круг петербургских знакомых А. С. Пушкина, 1 сентября 1836 года поэт заключил с ним по доверенности С. Г. Волконской, находившейся за границей, контракт на наем квартиры в ее доме. В этом доме на наб. Мойки А. С Пушкин жил с осени 1836 года по день своей смерти.

3.4 Наталья Петровна Голицина.

В дневнике 7 апреля 1834 года А. С. Пушкин запи­сал: Моя "Пиковая дама" в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза". Повесть, написанная осенью 1833 года в Болдино, действительно имела большой успех.

"Пиковую даму" А. С. Пушкин читал своему Другу П. В. Нащокину, который впоследствии рассказал П. И. Бартеневу, что главная завязка повести не вымышлена. Старуха графиня — это Наталья Петров­на Голицына, мать Дмитрия Владимировича, москов­ского генерал-губернатора, действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук ее, Голицын, рассказывал Пушкину, что раз он проигрался и пришел к бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты, назначенные ей в Париже C.-Жерменом. "Попробуй", — сказала бабушка. Внучек поставил карты и отыгрался. Дальнейшее развитие повести все вымышлено.

В дневнике за 7 апреля 1834 года А. С. Пушкин записала "При дворе нашли сходство между старой графиней и кн. Натальей Петровной и, кажется, не сердятся...".

Наталья Петровна Голицына, урожденная графиня Чернышева, фрейлина "при пяти императорах", став­шая прототипом графини в "Пиковой даме", петер­бургская великосветская знакомая А. С. Пушкина владела имениями в бывшей Комарицкой волости, где в конце XVIII века разыгрались трагические события.

Известно, что Голицыным в годы правления Екатерины Второй были переданы многочисленные имения на Брянщине — Радогощь, Кокоревка, десятки сел с 55 тысячами душ. В 1796 году крестьяне, замученные тяжестью помещичьего гнета и воспринявшие акт их приведения к присяге вступившему на престол Павлу I как признание гражданских нрав, восстали против Апраксина, центром владений которого было сосед­нее Брасово. Во главе взбунтовавшихся крестьян стал крепостной Емельян Чернодыр, рабочий винокурен­ного завода. Вскоре поднялись на борьбу и голицынские крестьяне, жившие в Радогощи.

Царское правительство бросило на разгром "бунта" крупные военные подразделения. Силы оказались не­равными, и восстание было потоплено в крови. Но оно испугало правительство.

События тех лет, происходившие на Брянщине, талантливо воссозданы писателем В. К. Соколовым в историческом романе "Емельян Чернодыр". Среди героев романа — княгиня Н. П. Голицына, ее дочь Катерина.

Н. П. Голицына была свидетелем разыгравшихся в Комаричской волости событий, а после них навсегда покинула свои имения и поселилась сначала в Москве, а потом в Петербурге.

Из документов Орловского Государственного архи­ва известно, что Н. П. Голицына владела в начале XIX века кожевенной фабрикой в Трубчевском уезде. По наследству ей досталась 3971 крепостная душа в Севском уезде. Княгиня Н. П. Голицына пользовалась успехом в светском обществе, была награждена многими высшими регалиями России и других стран. Портрет княгини, написанный в 1790 году Федором Рокотовым, хранится в Государственной Третьяков­ской галерее.

О Н. П. Голицыной ходили легенды. Рассказывали о том, что она умела заговаривать карты. Знал об этиx слухах и А. С. Пушкин, создавший "Пиковую даму". Одно из имений Н. П. Голицыной под Москвой нахо­дилось недалеко от дома бабушки поэта Марии Алексеевны Ганнибал. Здесь бывал юный Пушкин, и его дядя Василий Львович дружил с сыном Н. П. Голицы­ной, писателем и библиографом Борисом Владимиро­вичем Голицыным.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
189,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее