54033 (669313), страница 5
Текст из файла (страница 5)
26 июня 1976 г. шесть депутатов парламента от ЛДП заявили о разрыве со своей партией, мотивируя этот шаг тем, что невозможно остановить, по их выражению, упадок и одряхление ЛДП. Эти депутаты создали Новый либеральный клуб ( НЛК ), провозгласивший своей целью разработать “новую консервативную политику”, но не затрагивать основ существующего строя.
Таким образом, в Японии стало функционировать семь политических партий, которые можно схематически сгруппировать следующим образом:
¹ Вербицкий С.И. Япония на пороге XXI в. - М.: Знание, 1988, с. 13
² Там же, с. 20
- 24 -
ЛДП и НЛК – партии консервативного лагеря, ПДС, Комэйто и СДС – партии центра и СПЯ и КПЯ – партии левой ориентации. Говоря о Коммунистической партии Японии, которая изначально была слаба, и никогда не имела активной поддержки среди японского общества, то с распадом СССР в 1991 г. и общим крахом мирового социалистического лагеря, позиции КПЯ в Японии сошли на нет.
В послевоенное время произошла значительная эволюция японской партийной системы. В 50-60 годах происходила острая политическая конфронтация между Социалистической и Коммунистической партиями Японии с одной стороны, и ЛДП – с другой, почти по всем значительным внутриполитическим и международным проблемам. Однако уже в 60-х годах начинает формироваться многопартийная система, отражающая интересы и взгляды различных слоев японского общества.
Несмотря на единоличное пребывание у власти ЛДП, оппозиция имеет значительные возможности для воздействия на политику правящей партии благодаря организации массовых действий, деятельности в парламенте, участию в различных совещательных органах, выступлениям через средства массовой информации. Большое влияние оказывает она на формирование политического климата, общественного мнения в стране.¹
Именно на рубеже 50-60 годов в результате завершения послевоенных реформ и реорганизации партийной системы, в Японии сформировался современный механизм политической власти, который с определенными модификациями функционирует вплоть до настоящего времени.²
По мнению Еремина В.Н. – власть в современной Японии носит демократический характер, в том смысле, что возможности для участия в осуществлении власти, предоставлены широким слоям общества и используются ими. Демократия в Японии является главным образом представительной, и участие народа в осуществлении власти выражается в основном в электоральном поведении, в контроле за властью и воздействии на нее в период между выборами.³
Утверждения о сосредоточении власти в руках узкой части общества, о фиктивности демократии в вопросах власти, об игнорировании политических потенций широких масс - ошибочны.
Власть в современной Японии носит также плюралистический характер. Это означает, что в осуществлении власти участвуют – через политические партии и иные общественно-политические объединения –
¹ Вербицкий С.И. Япония на пороге XXI в. - М.: Знание, 1988, с. 20
² Макаров А.А. Политическая власть в Японии. - М.: Наука, 1988, с. 165
³ Еремин В.Н. Политическая система современного японского общества. -
М.: Наука, 1992, с. 12
- 25 -
все социальные группы, причем не одна из них не может игнорировать интересы других. Плюралистичность власти заключается в свободном соревновании политических программ на пути к воплощению их во властных предписаниях, в синтезировании этих предписаний властью, в гарантиях учета мнений политического меньшинства. Существуют и функционируют необходимые механизмы для обеспечения такого характера политической власти.¹
Органическое сочетание демократии и плюрализма в осуществлении политической власти придает ей комплексное качество плюралистической демократии: участие широких масс в реализации власти происходит под лозунгами тех или иных партий, состязание политических сил осуществляется на демократических началах и т.п.
Изложенная позиция совершенно не означает идеализации политической власти в Японии. Конечно, оценки степени демократичности и плюралистичности не могут быть совершенно объективны, ибо нет единого критерия, общепризнанной точки отсчета. Доводится слышать, что уровень демократии можно определить путем сравнения с американским обществом. В то же время какое-то относительное понимание этого уровня существует. Словом, есть основания для того чтобы охарактеризовать политическую власть в Японии как воплощение высокоразвитой плюралистической демократии.²
Осуществление на практике плюралистической концепции политической власти, включение механизмов обратной связи, наличие “момента оппонирования” не только не ослабляет господство ЛДП, но, напротив, способствует его усилению.
Переходя к характеристике исполнительной власти, хотелось бы отметить изменение роли государства в японском обществе, усиление его функций как вершителя “общих дел”, арбитра между классами и социальными слоями, хранителя целостности общества, контролера за если не вполне справедливым, но не удовлетворительным распределением материальных и духовных благ.³
Рассматривая кабинет министров, уже упоминалось о консультативных комитетах и советах при органах исполнительной власти и о выполняемой ими роли посредника между государственной администрацией и общественностью. В Японии существует большое
¹ Еремин В.Н. Политическая система современного японского общества.-
М.: Наука, 1992, с. 124-125
² Там же, с. 125
³ Там же, с. 133
- 26 -
количество небольших частных, государственных и полугосударственных исследовательских институтов и мощных “мозговых трестов”, созданных крупными концернами, которые представляют различные экономические и социальные программы, краткосрочные и среднесрочные прогнозы японской и мировой экономики, обзоры положения в различных отраслях промышленности. Эти исследования издаются крупными тиражами, об содержании средства массовой информации информируют широкую общественность, давая ей таким образом возможность высказать свое отношение к той или иной важной программе, до того как она будет одобрена министерствами или кабинетом министров.
Существует вероятно жизнеспособный баланс законодательной и исполнительной властей. Этот баланс покоится на эффективной институциональной основе “сдержек и противовесов”.¹
Отличительной чертой японской экономической структуры 50-60 годов являлись высокие темпы производства. Бурное развитие получали так называемые отрасли японской промышленности – черная и цветная металлургия, производство цветных материалов, нефтехимия, судостроение и автомобилестроение. Успехи Японии в этот пеирод были обусловлены целым рядом факторов: ростом производительности труда, опиравшимся на передовую зарубежную технологию, дешевизной зарубежного сырья. Важную роль в финансировании базовых отраслей промышленности играли государственные инвестиции и отсутствие военных расходов.
Первый “нефтянной шок” 1973 г. и экономический кризис 1974-1975 годов обнаружили слабые стороны “модели высоких темпов развития” японской экономики – чрезвычайно сильную экономическую уязвимость Японии, не обладающей собственным сырьем, и продемонстрировали, что “высокие темпы” в значительной степени были достигнуты за счет нерешенных социальных, экологических и других проблем, ставших особенно заметными в условиях спада производства и инфляции.
В ходе экономического кризиса и его преодоления начала складываться новая модель экономического развития Японии, где основное внимание обращалось на создание противозатратного, энергоэкономичного производства. Эта модель предусматривала также значительное сокращение требующих большого количества энергии сырья и базовых отраслей промышленности – тех самых, которые обеспечили высокие темпы экономического развития Японии. Были приняты долгосрочные программы, направленные на экономию энергетических ресурсов поиск альтернативных источников солнечной геотермальной и других видов энергии. Благодаря всем этим мерам Японии удалось
¹ Еремин В.Н. Политическая система современного японского общества. -
М.: Наука, 1992, с. 13
- 27 -
добиться значительного, среди ведущих развитых стран, снижения энергоемкости производства. Это привело к тому, что следующее резкое повышение цен на нефть в конце 70-х годов не оказало значительного влияния на экономику Японии.
Вторая половина 70-х и 80-х годов – это переход к модели умеренных темпов экономического развития, наиболее важными чертами которого, явилось создание наукоемкого производства. Основное внимание стало уделяться отраслям промышленности, работающим на экспорт, - автомобилестроению, станкостроению, производству бытовой техники.
На рубеже 80-х 90-х годов ВНП Японии составлял около 60 % ВНП США, в 1995 г. уже 73,9 %, а по размерам ВНП на душу населения Япония далеко оставила США позади. По размерам национального дохода на душу населения к 1995 г. Япония занимает третье место среди развитых стран.
Немаловажную роль в этом сыграло создание современной системы трудовых отношений, в чем Япония значительно опередила другие страны, поскольку руководители крупного бизнеса признавали доминантой развития экономики страны стабильность мирный характер трудовых отношений. В значительной степени благодаря такой системе трудовых отношений, основанных на консенсусе и компромиссе, характеру связей пофирменных профсоюзов с предпринимателями, складывавшихся под влиянием специфических социокультурных факторов, в стране, достаточно безболезненно, шел процесс модернизации и демократизации. Трудовые отношения в Японии обладают, как правило, высокой адаптивной способностью, гибкостью, эластичностью. Именно здесь, они оказались наиболее приспособленными к условиям, когда постоянно возрастает роль бизнеса, и осуществляется “демократия собственника”¹.
На сегодняшний день Япония является не только второй по экономической мощи державой, но крупнейшим кредитором, а также одним из основных доноров международных организаций и программ. Так, в середине 90-х годов она вышла на первое место среди развитых стран по размерам официальной помощи развитию и вторым после США донором ООН, обеспечивая в последние годы около 15 % годового бюджета этой организации.²
Столь высокие экономические показатели с огромной научно-технической мощью повсеместно рождают представления о Японии как об одной из наиболее богатых стран мира, граждане которой живут в высшей степени комфортно и наслаждаются всеми мыслимыми и немыслимыми благами современной цивилизации.
¹ Молодякова Э.В. Неординарная демократия в Японии // Япония: мифы и
реальность - М.: Восточная литература РАН, 1999, с. 166-167
² Лебедева И.П. Экономические достижения и уровень жизни японцев //
Япония: мифы и реальность. - М.: Восточная литература РАН, 1999, с. 29
- 28 -
Таким образом, в японской парламентской демократии работает модель доминантной партии ЛДП. Она практически срослась с административным аппаратом, стабильно получает достаточное число голосов для формирования однопартийного правительства. Несмотря на единоличное правление ЛДП, общество в целом выглядит плюралистичным, поскольку в нем свободно действую различные политические партии и объединения и каждая политическая сила занимает свою нишу. Однако, стоит заметить, что в стране никогда не было оппозиции, равновеликой правящей партии. Несмотря на большинство мест в парламенте, ЛДП старается избегать лобовых столкновений с оппозицией и предпочитает достигать консенсуса, что лежит в русле японской политической культуры.
Сложившаяся в 1955 г. после возникновения ЛДП политическая система не превратилась в известную по западным примерам конструкцию, в которой две примерно равные по силе партии попеременно оказываются у власти. Возникшая система, где доминировала ЛДП, получила название “полуторапартийной”, чем подчеркивалось ее отличие от двух партийной. Если партийная система Японии 50-х годов интерпретировалась как “полуторапартийная”, аналогичная система 70-х и первой половины 80-х годов могла быть названа системой однопартийного правительства и многопартийной оппозиции.
В условиях практического отсутствия межпартийного соперничества вокруг власти Япония является одним из наиболее ярких в сегодняшнем мире примеров системы, в которой преобладает одна партия. Встречается и такая формулировка: Многопартийность при преобладании одной партии.
В стране существует система разделения властей, в основу которой положен американский принцип “сдержек и противовесов”. Его соблюдение помогло покончить с диктатом исполнительной власти и с полной зависимостью от нее судебной. Система “сдержек и противовесов” наиболее ярко проявляется в характере взаимоотношений правительства и парламента как высших органов двух ветвей власти. Естественно, как и в каждой стране, система разделения властей действует в Японии с учетом политических реалий, в данном случае – с учетом системы доминантной партии.















