31027-1 (668071), страница 3

Файл №668071 31027-1 (Становление династии Тюдоров) 3 страница31027-1 (668071) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

ГЛАВА 6

МНИМЫЙ РАССВЕТ ( 1470-1471 )

Когда армия Ланкастеров высадилась в Девоне, Эдуард IV находился в Йоркшире. Выход у него был один - бежать из страны, и 2 октября 1470 года он тайно отправляется в Голландию.

Октября Уорик вошел в Лондон, освобождает из Тауэра Генриха VI и возвестил о возвращении трона Ланкастерам. Власть предстояло консолидировать по всей стране. В Уэльсе это мог сделать только Джаспер Тюдор, принц Эдуард еще очень молод, к тому же он еще во Франции .

Джаспер Тюдор становится наместником принца в Уэльсе. Джаспер берет с собой племянника и едет в Лондон. 28 октября состоялся семейный обед . За столом собрались Джаспер и Генрих Тюдоры, Маргарет Бифорт с мужем. В дни празднования победы Ланкастеров Генрих VI принимает графа Ричмонда. Ходят много слухов о встрече Короля Генриха VI и Генриха Тюдора. Нет ничего удивительно, что Король принял своего сводного брата, но были ли пророчества Короля о будущем Генриха Тюдора, - это достоверно никто сказать не может. Тем не менее существует один исторический акт. Впервые предсказания Генриха об великом будущем его сводного брата Генриха Тюдора было упомянуто придворным биографом короля Бернарда Андре. А пока правительство Ланкастеров решало государственные вопросы. Созван парламент. Старший Тюдор занялся Южным Уэльсом и соседними графствами. Зимой 1470-1471 года Джаспер получает чрезвычайные военные и государственные полномочия. Но ненадолго вернулся трон к Генриху VI. 12 марта 1471 года в берегу Йоркшира причалила флотилия Эдуарда IV. 11 апреля он с войсками был уже у Лондона Король снова попадает под стражу. Монархии Ланкастеров грозит уничтожение. Маргарита Анжуйская вместе с сыном покидает Францию. Страшные вести из Лондона потрясли королеву , но она все же ведет свои войска к уэльской границе и стремится соединится с Джаспером Тюдором. 4 мая Эдуард настигает войско Маргариты и армия Маргариты была разгромлена. Джаспер Тюдор на подмогу опоздал .С ним был и Генрих Тюдор. Им предстоит изгнание.

ГЛАВА 7.

В ИЗГНАНИИ.

БЕГСТВО В БРЕТАНЬ. Разгром армии Маргариты был не только поражением в Войне Алой и Белой Розы. Это была катастрофа. Молодой Тюдор попадает в очень узкий круг кровной родни пленного короля. 21 мая при странных обстоятельствах в Тауэре умирает Генрих VI. Ясно, что Тюдорам в Лондоне оставаться нельзя. Джаспер решил бежать во Францию. Наняв парусник , Джаспер в середине сентября взял курс на Францию, но в пути парусник Тюдоров попал в шторм и они пристали к острову Джерси, откуда добрались до Бретани. Бегство Тюдоров рассорила весь английский двор.. так как многие хотели свести с ними счеты. Тюдоры объявлены вне закона.

ПЕШКИ В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ИГРЕ. Более десяти лет (1471-1486) Тюдоры только существованием определяли отношения между Англией , Францией, Бретанью и Бургундией. Король Англии хотел их вернуть в Лондон, чтобы повысить свои ставка, Людовик Х1 не уступал королю Англии и не гнушался ничем, лишь бы заполучить Тюдоров во Францию, он посылает в Бретань настоятеля церкви Святого Пьера в Орлеане, чтобы передать свое возмущение положением Тюдоров. Он стремиться забрать их во Францию. Франциск категорически отверг все доводы короля Франции, и выдвинул свои . Тюдоры вдруг стали вражескими пленниками. Людовик возмущен и объявляет не Тюдоров , а короля Англии врагом своей державы. Чтобы угодить и нашим и вашим, Франциск усиливает наблюдение за Тюдорами. Их перевозят в уединенный замок. Их заточение было своеобразным. Они живут в замках с должным количеством слуг, им оказывают все почести.

СОБЫТИЯ РАЗВИВАЮТСЯ. В конце 70-х годов здоровье Франциска П заметно ухудшается. Политические распри затрагивали и Тюдоров. Ни Бретань , ни Бургундия никак не участвовали в английской компании против Франции. Король Англии начал переговоры с королем Франции

Английский король стал более настойчивым в вопросе Тюдоров, его послы в Бретани буквально звенели золотыми монетами , они клялись . что король Англии хочет просто женить молодого Тюдора. Это было не легенда. У Эдуарда действительно была на примете леди династии Йорков. Наконец Франциск сдался. В ноябре 1476 года Тюдоров под охраной перевезли в Ван. Английский корабль уже ждал. Но в Сен-Мало пришлось задержаться, Генрих как будто заболел Это промедление его спасло. Стороны вступили в переговоры о новых сроках, а в это время Генрих скрылся .Англичане устроили в городе облаву , но не нашли его. Генрих Тюдор вернулся в герцогство. Король Англии был в страшном гневе. Генриха перевезли в Шато де Лермин. Куда вскоре привезли и Джаспера. Франциск пытается наладить отношения с Англией. В 1479 году он отправляет туда своего посла. Вновь начинают соблазнять младшего Тюдора, теперь уже богатым наследством, если он вернется в Англию.. Но Тюдор с дядей пока остается в Бретани. Тюдор за это время вырос, превратился в красивого молодого человека.

КРИЗИС В АНГЛИИ. После смерти Эдуарда IV престол унаследовал его двенадцатилетний сын Эдуард V произошел государственный переворот, во главе которого был дядя Эдуарда - Ричард, который 26 июня 1483 года захватил трон. Ричард начинает мирные переговоры с соседями. Он также пытается вернуть Тюдоров. Происходит обмен послами. Для Тюдора

опасность не стала меньше. В Англии Маргарет Бифорт вместе с представителями духовенства продолжает обсуждать вопрос о браке Генриха Тюдора.

ГЛАВА 8

БОРЬБА ЗА ТРОН

ЗАГОВОР БЭКИНГЕМА. В конце лета 1483 года Генрих оказался в центре заговоров против Ричарда Ш. Все участники заговоров испытывали ненависть к новому монарху. 1483 г, герцог Бэкингем руководит одним из заговоров. Историки предполагают . что уже тогда задуман был план передачи власти Генриху Тюдору. Этот план одобрил герцог, к тому же герцог узнает , что есть еще одна группа заговорщиков, которая также хочет вернуть Генриха Тюдора на родину и он должен завоевать там корону Англии.

ЗАГОВОВ БИФОРТОВ - ВУДВИЛЛЕЙ. В Лондоне после коронации нового короля начались мятежи. Цели их были - освободить принца из Тауэра, связаться с Тюдорами. Сыновья Эдуарда убиты, претендентом на корону становится Генрих. В начале августа сводный брат матери Генриха - Маргарет Бифорт, Джон Уэльс поднимает восстание, но оно подавлено , Уэльс спасается бегством, он бежит в Бретань. Маргарет мечтает теперь не просто вернуть сына, оно хочет, чтобы он стал королем Англии. Королева Елизавета Вудвиль, потеряв своих детей, объявила Ричарда Ш своим кровным врагом и примкнула к заговору против него. Вдохновленная такой союзницей Маргарет Бифорт привлекает к заговору молодых придворных. Она посылает к сыну своего посла, чтобы ознакомить его с подробностями заговора. Чтобы подстраховать себя , Маргарет посылает еще двух гонцов. Все они добрались одновременно. Молодой Тюдор узнает что его 12-ти летние изгнание подходит к концу . Близким становится трон Англии.

ОКТЯБРЬСКОЕ ВОССТАНИЕ 1483 года. 24 сентября 1483 года герцог Бэкингем тоже пишет Генриху Тюдору. Он сообщает о согласии с второй группой заговорщиков. , но в письме ничего не сказано о его согласии о передаче короны Генриху, говорится лишь о том, сто он согласен с заговорщиками, Но все участники заговора находятся в дали друг от друга и обсуждать политические вопросы у них нет возможности. В планы заговорщиков посвятили и Франциско П., который не оказывается поддержать Тюдора, но в то же время продолжает поддерживать дипломатические отношения с Ричардом Ш. Вскоре королю Англии донесли , что готовится нечто серьезное. Ричарду 11 октября донесли о замыслах Бэкингема .Король тяжело перенес предательство герцога. Армия Бэкингема оказалась для герцога слабым звеном, похоже его не очень любили., его армия разбита, под чужим именем он бежит, но его выдали. Бэкингем арестован. Его доставили к королю., который казнил герцога. Соратники герцога лишены всех почестей. После его казни законно мог оспаривать право на престол только Генрих Тюдор.

МОРСКОЕ ФИАСКО. Оба Тюдора до конца октября находятся в Бретани, Генрих просит помощи у Франциска П, он дает им небольшую флотилию, они вышли в море, но там их застал шторм, часть вернулась в Бретань, Известие о казни Бэкингема привело к тому, что часть заговорщиков пустились в бега. Ричард III владеет всей ситуацией, когда Генрих бросил якорь в Плимутской гавани , то их уже там ждали. Для Генриха этот день стал уроком благоразумия, он поспешил выйти в открытое море. Шторм застал их и на обратном пути., Команда взяла путь на Бретань, через Нормандию. Генриху требовалось охранное свидетельство, дать его мог новый король Франции Карл VIII. Король выдает его Генриху, так как не считает его опасным соперником Ричарда III, кроме того он сочувствовал неудаче Генриха. Им даже дали сопровождающих. В октябре 1483 года будущее Генриха представлялось прекрасным , а через месяц все было в черном свете. Но, как

оказалось, были люди, готовые поддержать Генриха. Бежавшие из Англии в Бретань заговорщики разыскали Генриха, группа английской знати присягнула ему и они стали уговаривать Франциска снарядить еще одну флотилию. Франциск соглашается, чему способствовал король Франции, ибо он начинал понимать, что война Тюдора и Ричарда отвлечет Ричарда от сопротивления французам.

БРАТСТВО ИЗГНАННИКОВ. Генрих Тюдор и его союзники представляли собой своеобразное общество . Все они потеряли день, власть, титулы, Среди сторонников Генриха были и простые люди и люди рядового звания, часть имен не дошло до наших дней, но ясно одно все они стремились завоевать корону Англии для Генриха, Среди них была и королева Елизавета , и люди казненного герцога Бэкингема, , мать Генриха Тюдора - Маргарет Бифорт с ее четвертым мужем, били люди из духовенства. Большинство союзников Тюдора - люди одного с ним возраста или чуть старше. В общении со старшими Генрих научился многому, но главное - благоразумию и политической дальновидности.

РИЧАРД ОБОРОНЯЕТСЯ. Все враги Ричарда Ш оказались далеко от Англии. Ричард в Англии жестоко расправляется с подозреваемыми лицами. На эшафот отправляются влиятельные лица. Готовится парламент, на котором решают публично обесчестить тех, кому удалось бежать из Англии. 23 декабря парламент открылся. Восставших объявили изменниками родины и лишили всего.. Ричард идет дальше, он пытается привлечь на свою сторону королеву Елизавету. Ричард Ш посылает парламентеров ко двору Франции ,Бретани, Папы Римского, довивается выдачи Генриха Тюдора, Ричард даже предлагает в обмен на младшего Тюдора вернуть Франциску Ричмонд и другие земли. Все это приводит к тому, что начинаются переговоры с королем Франции о предоставлении Тюдорам временного убежища. Тюдоры готовятся к побегу.

ГЛАВА 9

ЖРЕБИЙ БРОШЕН

БЕГСТВО ВО ФРАНЦИЮ. План побега Генриха держится в большом секрете. В начале сентября 1484 года небольшая группа верных ему людей вместе м Джаспером Тюдором пересекли границу Франции. Генрих вскоре тоже уезжает из Ванна, молодой Тюдор с группой всадников собирается погостить у друга, никаких подозрений, но отъехав от города, они устремились к границе и направились в Анжу, где их уже ждал Джаспер Тюдор. Послы короля Англии ничего не подозревали, а когда им сообщили, то они уже не смогли догнать Генриха. Генрих беспокоился об оставшихся в Бретани своих соратниках, но Франциск их не трону, даже назначил им выплаты на расходы. Генрих из Франции благодарит за это в своем письме.

ГЕНРИХ ТЮДОР И ДВОР ФРАНЦИИ. Франция добилась появления у себя Тюдоров. Король

обласкал заговорщиков Это не дает покоя Ричарду Ш, Генрих как бы становится пешкой на политической шахматной доске, он переходит из рук в руки, то Бретань, то Франция. Дипломатическая хитрость и даже коварство короля Франции сослужили Генриху Тюдору добрую службу. Генрих выжил благодаря мягкости Франциска П , а королем же его в определенном смысле сделала хитрость французского монарха. Впервые король Франции и будущий король Англии встретились в великом городе Шартру. Король и гости огромной процессией двинулись в Париж, Тюдору оказывают почести, подобающие королевской особе. В столицу Франции они въехали 4 февраля 1485 года.

РИЧАРД В ПАНИКЕ. Зимой 1484-1485 года из-за приема, оказанного Генриху портятся отношения между Англией и Францией. .Ричард в гневе. В Англию попадает первое обращение Генриха Тюдора. Ответа не последовало, но 7 декабря Ричард III подписывает первую прокламацию, в которой он обличает изменников родины и называет их поименно. Цель прокламации Ричарда не только очернить и опозорить Тюдоров и их союзников. Он хочет внушить народу ужас. Который его ждет, если победит Тюдор. Ричард старается быстро собрать военные силы, повышает жалование военным . Англия крепко влезает в долги. Готовясь к бою, Ричард идет на хитрость , он дает помилование многим приговоренным к смерти. Король готовится к нападению на Францию.

БЕГСТВО ГРАФА ОКСФОРДА. Граф ОКСФОРД сыграл свою роль в судьбе Генриха Тюдора, он бежал из заточения, что обострило отношения между Англией и Францией. Ему помогают Джон Фортескью и Джеймс Блаунт. Они вместе с пятидесяти военными примкнули к Генриху Тюдору. Их предательство повергло Ричарда в панику. Он посылает часть гарнизона охранять крепость Хэммес, но солдаты дают весточку Генриху, отрекаются от Ричарда. Граф Оксфорд лично возвращается, чтобы выручит осажденных. Он останавливается у крепости, а Томас Брэндон вместе с отрядом в 30 человек перехитрили охрану и пробрались в крепость. Начинается бой, но вскоре королевские войска предлагают отпустить солдат взамен на сдачу им крепости. Граф принимает такие условия, крепость ему не нужна, и он без потерь возвращается в Париж. Ричард ищет новых союзников. он начинает подготовку военного захвата Кале с моря.

Но все же многие продолжают переходить в лагерь Генриха. ,да и в самой Англии у Генриха появляются все больше и больше союзников.

КОРОЛЬ ГЕНРИХ. Все это ободряло Генриха и его союзников. Необходимо было уточнять планы на будущее. В самом начале Генрих хотел вернуться на родину как граф Ричмонд, Считать себя законным наследником трона Англии он стал, вероятно, с лета 1483 года. Бегство во Францию. Необходимость нападения и захват власти в своем Отечестве. И Генрих Тюдор дерзнул назвать себя королем до решающего момента.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
192,12 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7038
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее