15492-1 (667573), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Однако историческая действительность оказалась явно «консервативнее» идей идеологов всеобщего социального равенства. Как показывает практика, социальная структура общества отнюдь не упрощается. Наоборот, происходит все большая дифференциация общества, увеличивается количество задач, требующих вмешательства государственных и общественных структур. Далеко пока и до исчезновения частной собственности. Попытки прямой атаки на нее (в СССР и ряде других стран) не увенчались успехом. Кроме того, наличие не только частной, но и всех других форм собственности предполагает необходимость регулирования отношений между ее владельцами на основе права, а также охрану данного права со стороны государства.
С усложнением материальной и духовной жизни общества роль государства неуклонно возрастает. Увеличивается число проблем, требующих постоянного регулирования со стороны государственных структур, например, проблемы экологии, здравоохранения. Так что пока рано хоронить основные функции государства, а, следовательно, и говорить о его отмирании.
Список литературы
Пугачев В.П., Соловьев А.И. «Введение в политологи: Учебник для студентов высш. учеб. заведений – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2000
Политология: Учебник для вузов. В.Н. Лавриненко, А.С. Гречин, В.Ю. Дорошенко и др.; Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ, 1999
Демидов А. И. Малько А. В. Политология в вопросах и ответах М., 1998.
Марченко М. Н. Теория государства и права. М., 1996.
Соловьев А.И. «Политология» – М.: Аспект Пресс, 2000















