50635 (666679), страница 5

Файл №666679 50635 (Герои нашего времени) 5 страница50635 (666679) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Историк Н.Г. Павленко, в последствии обсуждавший с Г.К.Жуковым обстоятельства расправы с маршалом, подвел итог беседам: « В основе его опалы, по мнению полководца. Были следующие причины.

Во-первых, чисто клеветнические измышления ( его, в частности, обвинили в тайной организации специальной диверсионной команды ).

Во-вторых тенденциозные заявления недругов полководца о том, что якобы Г.К. Жуков не только властолюбив, он - « опасная личность в обществе ».

В-третьих, предвзятое истолкование некоторых фраз Г.К.Жукова. В период борьбы с антипартийной группировкой Молотова - Маленкова у него в пылу полемики вырвалось следующая фраза:

- Если вы и дальше будете бороться против линии партии, буду вынужден обратиться к армии и народу.

Это фраза была истолкована Н.С. Хрущевым как проявление « Бонапартизма ». А для того, чтобы этот ярлык звучал более убедительно, в некоторых залах, где происходили собрания и активы с обсуждением Г.К. Жукова, выставлялась картина Яковлева, где Жуков был изображен на белом коне.

На каждом шагу ему предъявлялось смехотворные претензии. Кто-то с добрым сердцем сумел достучаться до министра обороны - белый конь, на котором он принимал Парад Победы, нес службу в армии до построения. Судьба его была предрешена : « Выбраковать », пустить под нож. Маршал распорядился - отправить ветерана в Стрелковку доживать немногие годы. И это в строку бывшему министру .

15 марта 1958 года Жукову объявили об увольнении в отставку. Он был снят с партийного учета в Министерстве обороны и до смерти стоял на нем на заводе « Память революции 1925 года » в Краснопресненском РК КПСС.

Хрущев распорядился отобрать дачу в Сосновке под Москвой, на которой в изоляции жил Жуков. Пришлось полководцу предъявить документ подписанный И.В. Сталиным и утвержденный Политбюро ЦК ВКП(б) - « . . . закрепить пожизненно за тов. Жуковым» в ознаменовании победы под Москвой в декабре 1941 года. Откровенно говоря не поднимается рука вникать в детали последующих лет жизни Георгия Константиновича. Конечно, постепенно пришло прозрение к тем, кто единодушно шельмовал Г.К. Жукова.

Прошло на всех уровнях, даже бывших членов Политбюро ЦК КПСС. В марте 1991 года признался в этом А.Н. Шелепин: « Именно Хрущев организовал и осуществил заговор против выдающегося военачальника, любимца советских людей маршала Г.К. Жукова. В отсутствии Георгия Константиновича, когда тот находился в заграничной командировке, он, по предложению Хрущева, был выведен из Президиума ЦК КПСС, освобожден от обязанностей министра обороны СССР.

Помню, мы, члены ЦК, были удивлены, что Пленум, на котором обсуждался вопрос о политической работе в армии, проводится без участия министра обороны, которого буквально за несколько дней до того направили в Югославию. И уж совсем неожиданным было предложение о его освобождении со всех постов. Оказалось все было продумано. Вот это был настоящий заговор . . . Все дело в том, что Хрущев боялся огромного авторитета Жукова в стране и за рубежом. К тому же в то время другой видный военачальник - Эйзенхауэр - был избран президентом США, что, видимо наталкивало Хрущева на грустные размышления. Полагаю, что было бы правильным отменить решение Политбюро ЦК в части вывода Г.К. Жукова из состава ЦК КПСС ».

С этой просьбой Г.К. Жуков неоднократно обращался в ЦК КПСС при Л.И. Брежневе. Безуспешно. Что еще сказать о трагедии маршала ? С 1965 года его иногда стали помещать в президиумы по торжественным , но руководители Главпура тщательно следили за должной тональностью считавшихся общественными отзывов о маршале. Как бы не перехвалили.

В марте 1971 года проходил 24 съезд КПСС Г.К. Жуков был избран делегатом от Московской области. Он подтянулся, даже помолодел, предвкушая участие в высшем форуме коммунистов страны Сшил новый мундир. Но неожиданный удар - маршалу не стоит появляться на съезде. Сообщил об это по телефону лично Л.И. Брежнев.

Георгий Константинович был буквально убит известием. Он на глазах как-то осел, вдруг стало видно - глубокий старик.

В декабре того же года знаменательная дата в его жизни 75-летие. Прошло незамеченным.

На исходе седьмого десятка, в декабре 1966 года он съехался с женщиной по профессии врачом, ровно на тридцать лет моложе его. От них осталась дочь. Жена, появившаяся перед « заходом солнца », скончалась в 46 лет 13 ноября 1973 года.

Спустя полгода, 18 июня 1974 года, не стало Георгия Константиновича Жукова. Похоронен на Красной площади, у Кремлевской стены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Георгий Константинович Жуков вошел в историю как крупнейший полководец второй мировой войны. Величие и уникальность его полководческого искусства подтверждены в важнейших сражениях и операциях Великой Отечественной войны.

Разумеется, победа Советского Союза в этой тяжёлой войне была достигнута самоотверженными усилиями всего народа, доблестью советских солдат и офицеров, многих прославленных командиров и военачальников. Однако, трудно переоценить тот вклад в Победу, в развитие советского военного искусства, который внес Г.К. Жуков. Своеобразие умственных способностей Жукова, его мужество и требовательность к себе и своим подчиненным вселяла в них уверенность в победе.

Волевые и организаторские качества Жукова особенно ярко проявились в его способности настойчиво претворять в жизнь принятые решения, неуклонно добиваться выполнения боевых задач, активно бороться за инициативу, упреждать противника и навязывать ему свою волю. Но настойчивость Жукова не превращалась в упрямство. Георгий Константинович проявлял необходимую гибкость, когда обстановка изменялась, и своевременно уточнял свои решения и действия, проявляя при этом « суворовский глазомер », быстроту ориентировки, соображения и реагирования на изменения обстановки.

Конечно, маршала, как и любую другую историческую личность, не надо идеализировать. У него были и слабые стороны, ошибки. Не простой был у него и характер. Но, обобщая все сказанное и перефразируя слова М. Горького о Л. Толстом, о Г.К. Жукове можно сказать : смотришь на него - и страшно и приятно сознавать себя тоже человеком, сознавать, что человек, российский офицер, может быть ЖУКОВЫМ !

31

- -

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
151,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее