Referat97 (664251), страница 4

Файл №664251 Referat97 (Повышение производительности компьютерных систем) 4 страницаReferat97 (664251) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Так же невозможно уменьшение до бесконечности напряжения питания. Во всяком случае, оно должно превышать фоновый "шум", вызванный случайными перескоками электронов, космическим излучением и электромагнитными наводками.

Менее проблематичным выглядит увеличение слоев металлизации. Технически это нетрудно, но вот экономически - неоправданно. Вероятность брака растет экспоненциально. Именно этим (высоким процентом брака) в первую очередь и объясняется значительная стоимость процессора Pentium Pro.

Это был тупик. Тупик, в который попали и CISC, и RISC. Ни одна из них не была приспособлена для параллельных вычислений, а суперскалярные архитектуры уже не обеспечивали должной производительности.

Архитектура VLIW была известна и ранее, хотя процессоры на ее основе были мало распространены. Наиболее известные модели были выпущены ныне уже не существующей фирмой Multiflow Computer. [6] В нашей стране по сходной архитектуре был построен суперкомпьютер "Эльбрус-3".

Из микропроцессоров, построенных по VLIW-архитектуре, можно назвать только семейство сигнальных чипов TMS320C6x фирмы Texas Instruments. Эта архитектура не стала бы знаменитой, если бы именно на нее не обратили внимание компании HP и Intel при разработке микропроцессора нового поколения Merced. Поэтому есть смысл рассмотреть ее подробнее.

Основной идеей VLIW был явный параллелизм, задаваемый на уровне команд. То есть в каждой команде имелось поле, в котором указывалась связь между инструкциями. Как правило, три команды объединялись в одно слово, в котором были возможны следующие варианты исполнения:

- все три команды выполняются параллельно;

- сначала выполняются первые две команды, потом третья;

- выполняется одна команда, а затем параллельно последующие две.

Изюминка в том, что сами слова можно было упаковывать по три (или более - это зависело только от конкретной реализации), и поскольку явно указана зависимость между командами, возможно неограниченно наращивать число параллельно выполняемых инструкций. Причем код мог без перекомпиляции эффективно работать на совместимых процессорах с разным числом исполняющих устройств. Хотя обычно ограничивались девятью. То есть три слова по три команды в каждом исполнялись за один такт.

Неплохой результат, верно? Особенно если вспомнить, что RISC были способны выполнить не более четырех команд, а CISC - и вовсе двух, тогда как для VLIW девять (или 16 = 4 по 4) инструкций не предел. Более того: если суперскалярные архитектуры только некоторые - удачные - команды исполняли параллельно, то VLIW - в большинстве случаев. Поэтому производительность может повышаться в десятки раз при незначительном аппаратном усложнении конструкции.

В чем же тогда камень преткновения? Почему архитектура так и не вышла из стен лабораторий и процессоров суперкомпьютеров, если технически она была достижима еще вчера?

Вся сложность в компиляторах. Точнее - в распараллеливании инструкций. Чтобы параллельно исполнять девять и более команд, необходимо расположить их так, чтобы не было явной зависимости. Теперь процессор не будет нам ни в чем помогать. Он будет лишь буква в букву следовать распоряжениям компилятора.

Сложность разработки качественных компиляторов значительно превышает сложность разработки самих процессоров. Кроме того, до сих пор нет ни одного массового языка, ориентированного на параллельные вычисления. Следовательно, если откинуть мысль о разработке нового языка как нереальную, придется по крайней мере вносить новшества в существующие языки.

Впрочем, у фирмы Texas Instruments имеется достойный компилятор, который разрабатывался очень длительное время и в настоящий момент близок если не к совершенству, то по крайней мере к товарному состоянию. Однако хороший результат можно получить только при тесном взаимодействии компилятора и программиста, в противном случае производительность сгенерированного кода будет незначительно превосходить традиционную суперскалярную. Это и есть камень преткновения на пути к широкому и быстрому внедрению VLIW-процессоров.

Merced будет выполнен по VLIW-архитектуре в духе RISC-машин. Но вспомним, что RISC - это идеализированная архитектура. И поэтому заимствуется не она сама, а лишь часть характерных для нее технологий.

Это прежде всего простая адресация и фиксированный размер операндов. Только так можно обеспечить высокоскоростную выборку инструкций для параллельного их исполнения. А компактность кода сегодня уже мало кого волнует. Ведь даже размер кэша первого уровня в некоторых моделях доходит до полутора мегабайт. Это больше, чем когда-то - оперативной памяти!

Другой характерной для RISC чертой будет разделение инструкций по категориям: чтения/записи в память и вычислительных операций. Это облегчит распараллеливание вычислений. Разумеется, и набор регистров обещает быть солидным. В том же Merced одних только целочисленных регистров планируется 128!

Но, несомненно, есть и типичные CISC-черты: прежде всего, набор команд. Аппаратная сложность процессора уже не преграда, поэтому команд он будет поддерживать столько, на сколько у разработчиков хватит фантазии. Не обойдут стороной и векторные операции, и богатый набор специализированных инструкций наподобие ряда Фурье и других.

Впрочем, все же новая архитектура больше наследует от RISC, чем от CISC. И реализуется на базе современных RISC-микропроцессоров. Однако Intel не была бы сама собой, если бы отказалась от совместимости с серией процессоров 80x86.

Таким образом, современная реализация VLIW-архитектуры наследует концепции и RISC, и CISC.

Список литературы.

  1. http://www.intel.ru/contents/press/index.htm.

  2. http://www.intel.com/th/thai/channel/report/page5.htm

  3. Еженедельник «Компьютерра» (1998-1999)

26


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
123 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7034
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее