45072 (664195), страница 5

Файл №664195 45072 (Основы работы на ПК) 5 страница45072 (664195) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

------- ----------------------------------------

Старт Начало поиска.

Диск Задание диска для поиска.

Дерево Отображение дерева каталогов текущего диска.

Улучшенный Вызов окна диалога "Улучшенный поиск", где можно указать дальнейшие опции поиска.

Стоп Остановка поиска.

Просмотр Просмотр выделенного файла. Можно просматривать некоторые форматы файлов во время выполнения команды Поиск файла.

Перейти к Переход в панель файлов, показывающую текущий каталог, с выбранным файлом, выделенным подсветкой.

Новый Задание критериев для нового поиска.

Панель Пересылка списка файлов в панель "Поиск файла".

Символы шаблона DOS

Имена файлов DOS состоят из двух частей: имени и расширения, разделенных точкой. Например, "filename.ext".

* Соответствует никакому или любому набору любого символа.

*.* Все файлы

*.bat Все файлы с расширением .bat

a*.bat Все файлы .bat, начинающиеся с "a".

? Соответствует одному произвольному символу.

test?.doc test1.doc, test2.doc, test3.doc, testa.doc

Регулярные выражения

Регулярными выражениями является набор специальных символов, которые могут использоваться для создания расширенного шаблона поиска. Некоторые из имеющихся регулярных выражений перечисляются ниже.

* Соответствует никакому или любому набору любого символа – аналогично символу шаблона DOS*.

? Соответствует одному произвольному символу - аналогично символу шаблона DOS ?.

[ ] Соответствует любому из символов или из диапазона символов, заданных между скобками. Например, [abcd]*.bat или [a-d]*.bat находит файлы .bat, начинающиеся с a,b,c и d.

~ Соответствует всему заданному, за исключением файлов, следующих за "~".

Журнал команд Alt + F8

Эта команда отображает список последних 16 команд DOS, выданных во время текущего сеанса работы с Commander. Выделите команду и нажмите клавишу Enter для повторного выполнения команды.

краткая форма: Для вызова недавней команды начните набирать ее и нажмите клавиши CTRL+Enter.

Эта краткая форма вызывает самую последнюю команду, которая начинается с набранных букв.

Правка журнала F4

С помощью Commander 5.0 можно редактировать журнальные команды. Нажмите клавишу F4 для редактирования выделенной команды из журнала.

Число строк на экране Alt + F9

Эта команда переключает режим отображения с 25- на 43-строковый (на EGA) или с 25- на 50-строковый (на VGA) и обратно.

Информация о системее Информация о системе включает в себя последовательность из четырех панелей. Нажмите кнопку Следующая для доступа к очередной панели.

Панель системной информации

Компьютер Содержит информацию об аппаратной части PC.

Диски Суммирует дисководы физических дисков, известные системе.

Память Суммирует использование системной памяти.

Другая Инфо Сообщает другую аппаратную информацию, такую как версия DOS и скоростьCPU.

Панель значений CMOS

Жесткие диски Указывает тип жестких дисков, имеющихся системе.

Гибкие диски Указывает тип имеющихся гибких дисков.

Установленная Детализирует, сколько установленной память памяти является основной, и сколько расширенной.

Статус CMOS Сообщает детали о текущем статусе CMOS. Сводная панель памяти

Использование Докладывает, как DOS использует память DOS на машине.

Общая Докладывает об общем использовании памяти.

ROM BIOS Перечисляет сегменты, в которых находятся расширения ROM BIOS. Панель блоков памяти DOS Отображает информацию об использовании памяти DOS – уточняя адрес, размер и владельца каждого блока.

Обмен панелей CTRL+U

Эта команда переключает позицию панелей файлов. Левая появляется справа, а правая – слева.

Вкл/Выкл панелей CTRL+O

Эта команда включает или выключает обе панели.

Сравнение каталогов

Эта команда сравнивает содержимое каталогов, отображенных в двух панелях. Если два каталога идентичны, Commander выдает об этом сообщение. Чтобы сделать два каталога идентичными, используйте команду

Команда Сравнение каталогов отмечает тегами:

1. Файлы, которые появляются только в одном каталоге.

2. Файлы, созданные или изменявшиеся раньше их эквивалентов в другом каталоге.

Синхронизация каталогов

Данная команда синхронизирует два каталога. Это полезно, если требуется, чтобы два каталога были идентичными, например, когда нужно обеспечить, чтобы все файлы на переносном компь-ютере были точно такими же, как и файлы на настольном.

Опции синхронизации

Установите флажок Включая подкаталоги, если желательно синхронизировать и содержимое подкаталогов.

Установите флажок Синхронизировать только по совпадающим именам для указания того, что существующие файлы обновляются, а новые файлы не копируются из каталога в каталог.

Установите флажок Использовать Фильтр для указания того, что для выделения файлов, которые должны копироваться или обновляться, применяются фильтры. Можно задать используемые фильтры, нажав кнопку Фильтры.

Установите флажок Обновлять только каталог-получатель для указания того, что синхронизация односторонняя - файлы копируются только в каталог назначения.

Синхронизация двух машин Для синхронизации двух компьютеров необходимо соединить их с помощью средства "Commander Link".

NC Терминал

Эмулятор терминала является пакетом связей. Можно посылать сообщения и файлы по телефонным линиям, сетям на основе X.25 или ISDN. Можно даже пересылать информацию между двумя соединенными PC.

Меню пользователя

Эта команда используется для создания и поддерживания определяемых пользователем меню, доступ к которым осуществляется с помощью клавиши F2 (или команды Вызов меню пользова-теля в меню Файл):

Определяемые пользователем меню могут быть созданы либо с использованием экранов для ввода Commander, либо с помощью текстового редактора.

Создание меню с помощью Commander Нажмите клавишу F2 для вызова диалога Меню пользо-вателя (Главное) или выберите пункт Меню пользователя в меню Команды. Нажмите клавишу F6 и выберите вариант для вставки: Меню или Команда.

Вставка команд Наберите Назначенную клавишу, Название пункта и саму команду. При вызове меню пользователя клавишей F2 можно пользоваться назначенной клавишей для быстрого вызова команды.

Вставка меню Меню вводятся точно так же, как и команды. Меню могут содержать множество команд. Например, если имеется два текстовых редактора, можно создать меню Текстовый реда-ктор, которое содержит команды для запуска обоих. Для ввода команд в меню нажмите клавишу Enter на заголовке меню. При этом появится подменю. Команды в подменю можно вставить стан-дартным способом, описанным выше.

Создание меню с помощью редактора Определяемые пользователем меню подобны командным файлам, но каждому "командному файлу" можно присвоить длинное имя.

Обработка расширений

Эта команда используется для создания и поддерживания файла расширений, который сообщает Commander, какое приложение запускать вместе с файлом. При нажатии клавиши Enter на файле вызывается нужное приложение.

Файл расширений может быть создан из Commander или с помощью стандартного текстового ре-дактора.

Создание файла расширений с помощью Commander Выберите пункт Обработка расширений в меню Команды для отображения текущего файла расширений. Если такого файла не существует, то отображается пустой файл. Теперь можно вставлять, редактировать или удалять привязки к приложениям.

F6 Вставить Нажмите клавиши F6 или INS для вызова диалога "Изменение обработки расширения". Введите расширение и выполняемую команду для него.

F4 Правка Отображает окно диалога "Изменение обработки расширения", в котором можно отре-дактировать выделенную в текущий момент привязку.

F8 Удалить Удаляет выделенную в текущий момент привязку.

F2 Сохранить Сохраняет текущий файл расширений на диске. Создание файла расширений с помощью редактора

Таблица ниже перечисляет все имеющиеся аргументы символа !:

Аргумент Что подразумевает Пример

-------- --------------------------- ------------

!.! Имя файла с расширением filename.ext

! Имя файла без расширения filename

!: Имя текущего диска A:

!\ Текущий путь \PATH

!! Вставить символ `!' !

Спускающиеся меню Левая/Правая Меню Левая и Правая позволяют изменять соответству-ющие панели.

Пункты меню Краткий/Полный формат Существуют два способа отображения списка файлов в каталоге: Краткий формат или Полный формат. Краткий формат отображает три столбца файлов, а полный - один столбец файлов с размером, датой и временем каждого файла.

Панель "Инфо" CTRL+L Панель "Инфо" отображает информацию о памяти компьютера и месте на диске.

Панель "Дерево" Эта панель отображает содержимое текущего диска в формате дерева катало-гов.

Смена каталога Используйте клавиши курсора или мышь для выделения другого каталога.

Если флажок "Параллельный показ" установлен в окне диалога "Опции панели", происходит автоматический переход в выделенный каталог - если нет, нажмите клавишу Enter или дважды щелкните мышью.

Для перемещения вверх и вниз по каталогам одного уровня используйте клавиши серые + и - на числовой дополнительной клавиатуре.

Панель "Чтение файла" CTRL+Q Панель "Чтение файла" отображает:

  • содержимое файла, если он выделен в другой панели

  • резюме содержимого каталога, если он выделен в другой панели

Архив Сжатые файлы занимают меньше места, чем не сжатые. С помощью Commander можно обрабатывать сжатые файлы в панелях, подобных панелям нормальных каталогов.

Панели сжатых файлов Для просмотра содержимого сжатого файла выделите файл, который надлежит открыть. Выберите пункт Архив в меню Левая или Правая. Содержимое сжатого файла отображается подобно содержимому каталога.

Линейка заголовка указывает, что просматривается содержимое сжатого файла.

Можно копировать файлы в или из сжатого файла без его распаковки. Можно также удалять фай-лы из панели сжатого файла. Однако, нельзя выполнить какие-либо приложения. Сначала файлы должны быть изъяты из сжатого файла.

ALT + F5 Сжатие файлов Выделите файлы, которые требуется сжать, и нажмите клавиши ALT+F5. Появляется диалог "Упаковка файла(ов) в архив". Введите имя для создаваемого сжатого файла. Используйте кнопку Фильтры для задания критериев для сжимаемых файлов. Можно выб-рать, включать ли каталоги в сжатый файл и удалять ли файлы после сжатия.

ALT + F6 Распаковка файлов Выделите файл, который требуется распаковать, и нaжмите клавиши

ALT+F6 Появляется диалог "Распаковка архива". Можно распаковывать файлы в текущий ката-лог или в какой-либо другой. Для распаковки подкаталогов установите флажок Включая подката-логи.

Панель "Поиск файла" Панель "Поиск файла" отображает список айлов, найденных при исполь-зовании команды Поиск файла из меню Команды. Этот список остается неизменным до тех пор, пока еще раз не выполняется команда Поиск файла или не перезагружается компьютер. Файлы в панели "Поиск файла" можно обрабатывать точно также, как и в других форматах панелей.

Паспорт каталога CTRL+Z Паспорт каталога предоставляет сведения о выделенных в текущий момент каталогах. Отображается следующая информация:

  • число выделенных каталогов - включая подкаталоги

  • общее число файлов в каталогах

  • полный размер выделенного файла или общий размер всех файлов в каталогах

  • общее число 1.44MB и 1.2MB дискет, необходимых для копирования всех выделенных файлов и каталогов

Если был задан фильтр, та же информация отображается для файлов, которые соответствуют спе-цификации фильтра.

Вкл/Выкл -- Включение и выключение панели CTRL+F1 Вкл/выкл левой панели CTRL+F2 Вкл/выкл правой панели

Порядок сортировки файлов Если панели каталогов отображаются либо в полном, либо в крат-ком формате, можно выбрать порядок отображения файлов в меню Левая/Правая:

Имя Сортировка файлов по имени в алфавитном порядке.

Тип (расширение) Сортировка файлов по расширению в алфавитном порядке. Файлы с одина-ковым расширением сортируются по алфавиту.

Время Сортировка файлов по времени, с самыми поздними файлами, идущими первыми. Файлы с одинаковым временем сортируются по алфавиту.

Размер Сортировка файлов по размеру, с самыми большими файлами, идущими первыми. Файлы одного размера сортируются по алфавиту.

Без сортировки Показывает файлы в том же порядке, в каком их показывает команда DOS "dir".

Обновить панель Эта опция позволяет повторно считать информацию в панели. Следующий спи-сок показывает информацию, повторно считываемую для различных панелей, и для чего может потребоваться использование этой опции:

Полный/Краткий формат: Повторное считывание каталога полезно при просмотре дисковода для гибких дисков после замены дискет.

Дерево каталогов: Повторное сканирование диска. Commander хранит информацию о каталогах в файле \treeinfo.ncd для быстрого доступа. Если каталоги создавались или удалялись не из Norton Commander, используйте эту опцию для обновления дерева.

Фильтр Фильтры панелей управляют тем, что отображается в панелях файлов, а фильтры опера-ций управляют тем, с какими файлами предстоит работать. Команда Фильтр в меню Левая Правая/ отображает диалог Фильтры панелей. Нажатие кнопки Фильтры (имеющейся на многих панелях

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
857,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6665
Авторов
на СтудИзбе
292
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее