43607 (662714), страница 2
Текст из файла (страница 2)
На основе PS-MPC был создан конструктор G2 (Phalcon/Skism's G2 0.70 beta), который поддерживает файлы конфигурации стандарта PS-MPC, однако при генерации вируса использует большее количество вариантов кодирования одних и тех же функций.
Имеющаяся у меня версия G2 помечена первым января 1993 года. Видимо, новогоднюю ночь авторы G2 провели за компьютерами. Лучше бы они вместо этого попили шампанского, хотя одно другому не мешает.
Итак, каким же образом повлияли конструкторы вирусов на электронную фауну? В коллекции вирусов, которая хранится на моем «складе», количество «сконструированных» вирусов следующее: на базе VCL и G2 - по несколько сотен;
на базе PS-MPC - более тысячи.
Так проявилась еще одна тенденция в развитии компьютерных вирусов: все большую часть в коллекциях начинают занимать «сконструированные» вирусы, а в ряды их авторов начинают вливаться откровенно ленивые люди, которые сводят творческую и уважаемую профессию вирусописания к весьма заурядному ремеслу.
2. Хронология событий
Пора перейти к более детальному описанию событий. Начнем с самого начала.
конец 1960 - начало 1970-х
На мейнфреймах этого времени периодически появлялись программы, которые получили название «кролик» (the rabbit). Эти программы клонировали себя, занимали системные ресурсы и таким образом снижали производительность системы. Скорее всего «кролики» не передавались от системы к системе и являлись сугубо местными явлениями - ошибками или шалостями системных программистов, обслуживавших компьютер. Первый же инцидент, который смело можно назвать эпидемией «компьютерного вируса», произошел на системе Univax 1108. Вирус, получивший название «Pervading Animal», дописывал себя к выполняемым файлам - делал практически то же самое, что тысячи современных компьютерных вирусов.
первая половина 1970-х
Под операционную систему Tenex создан вирус «The Creeper», использовавший для своего распространения глобальные компьютерные сети. Вирус был в состоянии самостоятельно войти в сеть через модем и передать свою копию удаленной системе. Для борьбы с этим вирусом была создана программа «The Reeper» - первая известная антивирусная программа.
Начало 1980-х
Компьютеры становятся все более и более попуярными. Появляется все больше и больше программ, авторами которых являются не софтверные фирмы, а частные лица, причем эти программы имеют возможность свободного хождения по различным серверам общего доступа - BBS. Результатом этого является появление большого числа разнообразных «троянских коней» - программ, которые при их запуске наносят системе какой-либо вред.
1981
Эпидемия загрузочного вируса «Elk Cloner» на компьютерах Apple II. Вирус записывался в загрузочные сектора дискет, к которым шло обращение. Проявлял он себя весьма многосторонне - переворачивал экран, заставлял мигать текст на экране и выводил разнообразные сообщения.
1986
Пандемия первого IBM-PC вируса «Brain». Вирус, заражающий 360Kб дискеты, практически мгновенно разошелся по всему миру. Причиной такого «успеха» являлась скорее всего неготовность компьютерного общества к встрече с таким явлением, как компьютерный вирус.
Вирус был написан в Пакистане братьями Basit и Amjad Farooq Alvi, оставившими в вирусе текстовое сообщение, содержащее их имена, адрес и телефонный номер. Как утверждали авторы вируса, они являлись владельцами компании по продаже программных продуктов и решили выяснить уровень пиратского копирования в их стране. К сожалению, их эсперимент вышел за границы Пакистана.
Интересно, что вирус «Brain» являлся также и первым стелс-вирусом - при попытке чтения зараженного сектора он «подставлял» его незараженный оригинал.
В том же 1986 году программист по имени Ральф Бюргер (Ralf Burger) обнаружил, что программа может делать собственные копии путем добавления своего кода к выполняемым DOS-файлам. Его первый вирус, названный «VirDem», демонстрировал эту возможность. Этот вырус был проаннонсирован в декабре 1986 на форуме компьютерного «андеграунда» - хакеров, специализировавшихся в то время на взломе VAX/VMS-систем (Chaos Computer Club in Hamburg).
1987
Появление вируса «Vienna». Копия этого вируса попадает в руки все того же Ральфа Бюргера, который дизассемблирует вирус и помещает результат в свою книгу «Computer Viruses: A High Tech Desease» (русский аналог - «Пишем вирус и антивирус» г. Хижняка). Книга Бюргера популяризовала идею написания вирусов, объясняла как это происходит и служила таким образом толчком к написению сотен или даже тысяч компьютерных вирусов, частично использовавших идеи из этой книги.
В том же году независимо друг от друга появляется еще несколько вирусов для IBM-PC. Это знаменитые в прошлом «Lehigh», заражающий только COMMAND.COM, «Suriv-1» (другое название - «April1st»), заражающий COM-файлы, «Suriv-2», заражающий (впервые) EXE-файлы, и «Suriv-3», заражающий как COM-, так и EXE-файлы. Появляются также несколько загрузочных вирусов («Yale» в США, «Stoned» в Новой Зеландии и «PingPong» в Италии) и первый самошифрующийся файловый вирус «Cascade».
Не остались в стороне и не-IBM-компьютеры: было обнаружено несколько вирусов для Apple Macintosh, Commodore Amiga и Atari ST.
В декабре 1987 произошла первая известная повальная эпидемия сетевого вируса «Cristmas Tree», написанного на языке REXX и распрастранявшего себя в сперационной среде VM/CMS. 9-го декабря вирус был запущен в сеть Bitnet в одном из университетов Западной Германии, проник через шлюз в European Academic Research Network (EARN) и затем - в сеть IBM VNet. Через четыре дня (13 декабря) вирус парализовал сеть - она была забита его копиями (см. пример про клерка несколькими страницами выше). При запуске вирус выводил на экран изображение новогодей (вернее, рождественской) елочки и рассылал свои копии всем пользователям сети, чьи адреса присутствовали в соответствующих системных файлах NAMES и NETLOG.
1988
В пятницу 13-го мая 1988-го года сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира «познакомились» с вирусом «Jerusalem» - в этот день вирус уничтожал файлы при их запуске. Это, пожалуй, один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии - сообщения о зараженных компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока. Название, кстати, вирус получил по месту одного из инцидентов - университета в Иерусалиме.
Вместе с несколькими другими вирусами («Cascade», «Stoned», «Vienna»), вирус «Jerusalem» распространился по тысячам компьютеров, оставаясь незамеченным - антивирусные программы еще не были распространены в то время так же широко как сегодня, а многие пользователи и даже профессионалы еще не верили в существование компьютерных вирусов. Показателен тот факт, что в том же году компьютерный гуру и человек-легенда Питер Нортон высказался против существования вирусов. Он объявил их несуществующим мифом и сравнил со сказками о крокодилах, живущих в канализации Нью-Йорка. Этот казус, однако, не помешал фирме Symantec через некоторое время начать собственный антивирусный проект - Norton Anti-Virus.
Начали появляться заведомо ложные сообщения о компьютерных вирусах, никакой реальной информации не содержащие, но вносившие панику в стройные ряды компьютерных пользователей. Одна из первых таких «злых шуток» (современный термин - «virus hoax») принадлежит некому Mike RoChenle (псевдоним похож на «Microchannel»), который разослал на станции BBS большое количество сообщений о якобы существующем вирусе, который передается от модема к модему и использует для этого скорость 2400 бод. Как это ни смешно, многие пользоватеили отказались от стандарта тех дней 2400 и снизили скорость своих модемов до 1200 бод. Подобные «hoax»-ы появляются и сейчас. Наиболее известны на сегодняшний день - GoodTimes и Aol4Free.
Ноябрь 1988: повальная эпидемия сетевого вируса Морриса (другое название - Internet Worm). Вирус заразил более 6000 компьютерных систем в США (включая NASA Research Institute) и практически парализовал их работу. По причине ошибки в коде вируса он, как и вирус-червь «Cristmas Tree», неограниченно рассылал свои копии по другим компьютьерам сети и, таким образом, полностью забрал под себя ее ресурсы. Общие убытки от вируса Морриса были оценены в 96 миллионов долларов.
Вирус использовал для своего размножения ошибки в операционной системе Unix для VAX и Sun Microsystems. Помимо ошибок в Unix вирус использовал несколько других оригинальных идей, например, подбор паролей пользователей. Подробнее об этом вирусе и связанным с ним инцидентом можно прочитать в достаточно подробной и интересной статье Игоря Моисеева в журнале КомпьютерПресс, 1991, N8,9.
Декабрь 1988: сезон вирусов-червей продолжается, на этот раз в сети DECNet. Вирус-червь HI.COM выводил на экран изображение елочки и извещал пользователей, что им следует «stop computing and have a good time at home!!!»
Появляются новые антивирусные программы, например, Dr.Solomon's Anti-Virus Toolkit, являющийся на сегодняшний день одним из самых мощных антивирусов.
1989
Появляются новые вирусы - «Datacrime», «FuManchu» и целые семейства - «Vacsina» и «Yankee». Первый имел крайне опасное проявление - с 13 октября по 31 декабря он форматировал винчестер. Этот вирус вырвался «на свободу» и вызвал повальную истерию в средствах массовой информации в Голландии и Великобритании.
Сентябрь 1989: на рынок выходит еще одна антивирусная программа - IBM Anti-Virus.
Октябрь 1989: в сети DECNet зафиксирована еще одна эпидемия вируса-червя - «WANK Worm».
Декабрь 1989: инцидент с «троянским конем» «Aids». Было разослано 20.000 его копий на дискетах, помеченных как «AIDS Information Diskette Version 2.0». После 90 загрузок системы «троянец» шифровал имена всех файлов на диске, делал их невидимыми (атрибут «hidden») и оставлял на диске только один читаемый файл - счет на 189 долларов, который следовало послать по адресу PO Box 7, Panama. Автор «троянца» был пойман и приговорен к тюремному заключению.
Следует отметить тот факт, что 1989 год являлся началом повальной эпидемии компьютерных вирусов в России - все те же вирусы «Cascade», «Jerusalem» и «Vienna» заполонили компьютеры российских пользователей. К счастью, российские программисты довольно быстро разобрались с принципами их работы и практически сразу появилось несколько отечественных противоядий-антивирусов.
Мое первое знакомство с вирусом (это был вирус «Cascade») произошло в октябре 1989 года - вирус оказался обнаруженным на моем рабочем компьютере. Именно это и послужило толчком для моей профессиональной переориентации на создание программ-антивирусов. Кстати, тот первый вирус я вылечил популярной в те времена антивирусной программой ANTI-KOT Олега Котика. Месяцем позже второй инцидент (вирус «Vacsina») был закрыт при помощи первой версии моего антивируса -V (который несколькими годами позже был переименован в AVP - AntiViral Toolkit Pro). К концу 1989 года на просторах России паслось уже около десятка вирусов (перечислены в порядке их появления): две версии «Cascade», несколько вирусов «Vacsina» и «Yankee», «Jerusalem», «Vienna», «Eddie», «PingPong».
1990
Этот год принес несколько довольно заметных событий. Первым из них является появление первых полиморфик-вирусов «Chameleon» (другое название - «V2P1», «V2P2» и «V2P6»). До этого момента антивирусные программы для поиска вирусов пользовались так называемыми «масками» - кусками вирусного кода. После появления вирусов «Chameleon» разработчики антивирусных программ были вынуждены искать другие методы их обнаружения.
Вторым событием являлось появление болгарского «завода по производству вирусов»: огромное количество новых вирусов имели болгарское происхождение. Это были целые семейства вирусов «Murphy», «Nomenclatura», «Beast» (или «512», «Number-of-Beast»), новые модификации вируса «Eddie» и др. Особенную активность проявлял некто Dark Avenger, выпускавший в год по несколько новых вирусов, использовавших принципиально новые алгоритмы заражения и скрытия себя в системе. В Болгарии же впервые появлась и первая BBS, ориентированная на обмен вирусами и информацией для вирусописателей.
В июле 1990 произошел инцидент с компьютерным журналом PC Today (Великобретания). Он содержал флоппи-диск, зараженный вирусом «DiskKiller». Было продано более 50.000 копий журнала.
Во второй половине 1990-го появились два стелс-монстра - «Frodo» и «Whale». Оба вируса использовали крайне сложные стелс-алгоритмы, а девятикилобайтный «Whale» к тому же применял несколько уровней шифровки и анти-отладочных приемов.
Появились и первые известные мне отечественные вирусы: «Peterburg», «Voronezh» и ростовский «LoveChild».
1991
Популяция компьютерных вирусов непрерывно растет, достигая уже нескольких сотен. Растет и антивирусная активность: сразу два софтверных монстра (Symantec и Central Point) выпускают собственные антивирусные программы - Norton Anti-Virus и Central Point Anti-Virus. Следом появляются менее известные антивирусы от Xtree и Fifth Generation.
В апреле разразилась настоящая эпидемия файлово-загрузочного полиморфик-вируса «Tequila», а в сентябре подобная же «история» произошла с вирусом «Amoeba». Россию эти события практически не затронули.
Лето 1991: эпидемия вируса «Dir_II», использовавшего принципиально новые способы заражения файлов (link-вирус).
В целом, год 1991 был достаточно спокойным - этакое затишье перед бурей, разразившейся в 1992-м.
1992
Вирусы для не-IBM-PC и не-MS-DOS практически забыты: «дыры» в глобальных сетях закрыти, ошибки исправлены, и сетевые вирусы-черви потеряли возможность для распространения. Все большую и большую значимость начинают приобретать файловые, загрузочные и файлово-загрузочные вирусы для наиболее распространенной операционной системы (MS-DOS) на самом популярном компьютере (IBM-PC). Количество вирусов растет в геометрической прогрессии, различные инциденты с вирусами происходят чуть ли не ежедневно. Развиваются различные антивирусные программы, выходят десятки кних и несколько регулярных журналов, посвященных вирусам. На этом фоне выделяются несколько основных моментов:
Начало 1992: первый полиморфик-генератор MtE, на базе которого через некоторое время появляется сразу несколько полиморфик-вирусов. MtE явился также прообразом нескольких последующих полиморфик-генераторов.
Март 1992: эпидемия вируса «Michelangelo» («March6») и связанная с этим истерия. Наверное, это первый известный случай, когда антивирусные компании раздували шумиху вокруг вируса не для того, чтобы защитить пользователей от какой-либо опасности, а для того, чтобы привлечь внимание к своему продукту, т.е. в целях извлечения коммерческой выгоды. Так одна американская антивирусная компания заявила, что 6-го марта будет разрушена информация более чем на пяти миллионах компьютеров. В результате поднявшейся после этого шумихи прибыли различных антивирусных фирм поднялись в несколько раз, а от вируса в дейтсвительности пострадали всего около 10.000 машин.