43586 (662694), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Супер ЭВМ - мощные многопроцессорные ЭВМ с быстродействием 40 млрд операций в секунду. Их выпускает фирма Крэй. В России супер ЭВМ представлены оригинальные разработки - Эльбрус 1,2,3, Электроника СС-БИС, ЕС 11-91, ЕСИ -95.
Сейчас в России появились многомашинные комплексы РИСК архитектуры. Они приспособлены для многозадачного режима работы.
Серверы. Это компьютер, выделенный для обработки запросов от всех станций сети и представляющий этим станциям доступ к системным ресурсам и распределяющий эти ресурсы. Мощные серверы можно отнести к малым и большим ЭВМ. Сейчас лидером являются серверы Маршалл, а также существуют серверы Крэй (64 процессора).
Основные средства хранения в КБ:
-машинная память (основная и внешняя). Внешняя память используется для долговременного хранения информации - накопители.
-магнитные носители - магнитные ленты (раньше были очень популярны)
-оптические CD-диски. Первые CD-диски предназначались только для считывания. В последние годы были созданы диски, на которых информация может записываться пользователем (Recordable CD).
-CD-ROM; базы данных; микрофильмы, микрокарты - системы хранения информации - информация на них заносится при помощи специальных устройств (у нас используется ком-система). Это микрокопия документов. Основная характеристика - малый размер и минимальное время поиска, объемы памяти очень большие. Около 10 микрофильмов - вся Ленинская библиотека.
Устройства вывода:
Мониторы - это устройство предназначенное для отображения информации, вводимой пользователем с клавиатуры или выводимой компьютером.
Принтеры - это устройство вывода на бумажный носитель текстовой и графической информации (струйный, матричный, лазерный).
Плоттеры (графопостроители) - устройства для вывода чертежей и схем больших форматов на бумагу.
7. Характеристика средств сбора и регистрации информации.
С появлением новых информационных технологий технические средства (ТС) сбора и регистрации информации имеют высокое значение. На п/п средства сбора - датчики, счетчики и т.д.
В КБ при работе с наличностью используются: аппараты по подсчету денег, по формированию пакетов банкнот и по распознаванию фальшивых денег.
Основные характеристики аппаратов при выборе: металлоемкость и надежность.
При работе с драг металлами в КБ используются аппараты по взвешиванию.
Операции с пластиковыми картами подразделяются на нанесение информации на карту; персонификация карт; эмбосирование.
Здесь используются следующие ТС:
-ТС выпуска карт (эмбоссер - аппарат, обеспечивающий нанесение графической информации на карту; оборудование для электронной персонализации карт);
-импринтеры - платежные терминалы - устройства, которыми снабжается торговец для отпечатывания рельефных знаков с банковской карточки на торговых счетах. Например, есть торговая точка. Там составляются слипы. Информация переносится с пластиковых карт на слипы;
-банкомат - идентификация с владельцем;
-пост терминалы - в зале устанавливаются терминалы, которые связаны с КБ. Они предназначены для авторизации, записи и пересылки данных. Функции терминалов: считывание информации с карточки, идентификация владельца по коду.
Устройства ввода:
1. клавиатура 2. графические планшеты (для ручного ввода графической информации) 3. сканеры, читающие автоматы; 4. манипуляторы (мышь, джойстик) 5. сенсорные экраны; 6. микрофоны и т.д.
8. Характеристика средств передачи информации и линии связи.
Под передачей информации понимается процесс пересылки данных (сообщений) от одного устройства к другому. Взаимодействующая совокупность объектов, образуемых устройствами передачи и обработки данных, называется сетью.
Информация может передаваться:
1.в самом КБ между различными его подразделениями - раньше для этих целей использовалась пневмопочта и транспортеры. Сейчас используются локальные вычислительные сети (в одном здании или в близлежащих).
Основные компоненты локальной сети: кабели (передающая среда); рабочая станция; АРМ на основе рабочей станции; платы интерфейса сети; серверы сети.
Локальная сеть позволяет рабочим станциям обмениваться информацией и использовать общую информацию.
2.Информация может передаваться из КБ в ЦБ или в другой КБ.
Здесь используются: а) аппараты и устройства передачи б) каналы связи.
Аппараты и устройства передачи: телеграф, телетайп; телефакс, телекс; сетевые адаптеры (технические устройства, выполняющие функции сопряжения ЭВМ с каналом связи. Один адаптер обеспечивает сопряжение ЭВМ с одним каналом связи); мультиплексоры (многоканальные адаптеры) - устройства сопряжения ЭВМ с несколькими каналами связи; модемы (для подключения ПК к АТС. Модем - специальное устройство, способное преобразовывать (модулировать) цифровой сигнал на аналоговый и обратно. Модем на другом конце линии демодулирует сигнал обратно.); терминалы (ПК); концентраторы (предназначены для сжимания информации, объединения каналов, передачи информации в высокоскоростном режиме связи); повторитель (в локальной сети, где кабель определенной длины, для увеличения его протяженности ставится повторитель (локальный и дистанционный). Локальный повторитель соединяет фрагменты сетей, расположенных на расстоянии до 50 метров. Дистанционный - до 2000 метров); специальные шифровальные аппараты.
Каналы связи - узлы связи, включающие мощные ЭВМ, настроенные на передачу и управление информацией, а не на ее обработку; плюс ПО.
Три вида каналов связи: наземные каналы; высокочастотные каналы; спутниковые каналы.
Наземные - 3 типа кабелей: витая пара проводов (как за границей в телефоне); коаксиальный кабель; оптико-волоконный кабель.
Высокочастотные каналы связи обеспечиваются наземными ретрансляционными станциями.
Спутниковая связь - при передаче на далекие расстояния.
Для оценки качества сети можно использовать следующие характеристики:
-скорость передачи данных (бит в секунду)
-пропускная способность канала (символов в секунду)
-достоверность передачи информации (ошибки на всего знаков)
-надежность канала и модема (среднее время безотказной работы).
9. Средства обработки данных.
Это компьютеры - 4 класса: микро, малые (мини); большие и суперЭВМ.
Главные хар-ки ЭВМ - быстродействие и объем памяти.
МикроЭВМ - 2 группы:
1.универсальные (многопользовательские и однопользовательские);
2.специализированные (многопользовательские (серверы) и однопользовательские (рабочие станции)).
Многопользовательские - мощные ЭВМ, оборудованные несколькими терминалами и функционирующие в режиме разделения времени.
Персональные - ЭВМ, удовлетворяющие требованиям доступности и универсальности.
Рабочие станции - однопользовательские мощные ЭВМ. Специализирующиеся на выполнении одного вида работы.
Серверы - многопользовательские ЭВМ в сетях, выделенные для обработки запросов от всех станций сети.
ПК - основа АБС. Существуют: стационарные (настольные) и переносные.
Характеристики:
-быстродействие - большинство оснащены процессорами Intel (Pentium и Pentium Pro), AMD (К5), и Cyrix 686.
-емкость дисков (постоянно увеличивается); малая стоимость; мало места; гибкость архитектуры; удовлетворяют небольшие требования КБ; ПО ориентировано на неподготовленного пользователя; высокая надежность работы.
Малые ЭВМ. ЕС 1020 (наши) АS/400(IBM)
Характеристики: могут работать в режиме разделения времени и в многозадачном режиме; надежность и простота в эксплуатации.
Большие ЭВМ - мейнфреймы.
Характеристики: большой объем памяти; высокая отказоустойчивость и производительность; высокая надежность; защита данных; возможность подключения большого числа пользователей.
Наиболее известны - Тандем, также популярны компьютеры Hewlett Packard, IBM 390, 4300.
Супер ЭВМ - мощные многопроцессорные ЭВМ с быстродействием 40 млрд операций в секунду. Их выпускает фирма Cray. В России представлены оригинальные разработки - Эльбрус 1,2,3, Электроника СС-БИС, ЕС 11-91, ЕСИ -95.
Сейчас в России появились многомашинные комплексы РИСК архитектуры. Они приспособлены для многозадачного режима работы.
Серверы. Сервер - компьютер, выделенный для обработки запросов от всех станций сети и представляющий этим станциям доступ к системным ресурсам и распределяющий эти ресурсы. Универсальный сервер называется - сервер-приложение. Мощные серверы можно отнести к малым и большим ЭВМ. Сейчас лидером являются серверы Маршалл, а также существуют серверы Cray (64 процессора).
Серверы в сети специализируются. Специализированные серверы используются для устранения узких мест в работе сети (управление базами данных, электронной почтой). Например, файл-сервер используется для работы с файлами.
Факторы, которыми руководствуется КБ при покупке ЭВМ: стоимость; объем обрабатываемой информации; характер работы КБ; реализуемость технических средств, т.е. возможность создания за счет средств отечественной промышленности; гибкость структуры ТС (возможность включения новых средств); надежность (бесперебойное функционирование); минимальная стоимость обслуживания.
10. Средства хранения и вывода информации.
Основные требования к средствам хранения: удобство и простота организации, пополнения и замены документов; удобство и простота поиска документов; минимальный размер занимаемой площади; невысокая стоимость.
Основные средства хранения в КБ:
-машинная память (основная и внешняя). Внешняя память используется для долговременного хранения информации - накопители.
-магнитные носители - магнитные ленты (раньше были очень популярны);
-оптические CD-диски.
Первые CD-диски предназначались только для считывания. В последние годы были созданы диски, на которых информация может записываться пользователем.
-CD-ROM; базы данных ;микрофильмы, микрокарты - системы хранения информации - информация на них заносится при помощи специальных устройств (у нас используется ком-система). Это микрокопия документов. Основная характеристика - малый размер и минимальное время поиска, а объемы памяти очень большие. Около 10 микрофильмов - вся ленинская библиотека.
Устройства вывода:
Мониторы - это устройство предназначенное для отображения информации, вводимой пользователем с клавиатуры или выводимой компьютером.
Принтеры - это устройство вывода на бумажный носитель текстовой и графической информации (струйный, матричный, лазерный).
Плоттеры (графопостроители) - устройства для вывода чертежей и схем больших форматов на бумагу.
11. Форма использования средств обработки данных.
Наиболее распространенная форма - ЭВМ. Раньше чаще использовались вычислительные центры (ВЦ).
Вычислительный центр - организуется и специализируется на обработке информации. ВЦ обладают самостоятельностью, планируют свои деятельность, имеют юридический адрес.
По структуре ВЦ подразделяются на несколько отделов: отдел по подготовке задач, отдел по реализации машинного решения задач, техническое обслуживание парка, для выполнения управленческих работ.
ТС, используемые в ВЦ: многомашинные вычислительные комплексы.
С развитием техники, в результате возникновения сбоев ВЦ, в связи с утечкой информации из КБ, КБ стали обрабатывать информацию самостоятельно.
Распределенная обработка данных (РОД) - децентрализованная на 1 ЭВМ. Для получения общих результатов, все сводится на один компьютер. Распределенная обработка выполняется на несвязанных между собой ЭВМ, представляющих распределенную систему. Для реализации РОД были созданы многомашинные ассоциации, структура которых разрабатывается по одному из направлений: многомашинные вычислительные комплексы (ММВК), компьютерные сети.
ММВК - группа установленных рядом компьютеров, объединенных с помощью специальных средств сопряжения и выполняющая совместно единый информационно-вычислительный процесс. Они могут быть локальными и дистанционными.
Локальные - компьютеры находятся в одном помещении и не требуют специальных средств сопряжения.
Дистанционные - компьютеры устанавливаются в соседних помещениях. Для передачи данных используются каналы связи.
Сеть - форма использования ТС. Это совокупность компьютеров и терминалов, соединенных при помощи каналов связи в единую систему, удовлетворяющую требованиям распределенной обработки данных.
Отличия сети от ММВК: размерность (в состав ММВК входят 2-3 ЭВМ); разделение функций между ЭВМ (в ММВК функции обработки, передачи данных могут быть реализованы в 1 ЭВМ, а в сетях эти функции распределены между отдельными ЭВМ); необходимость решения в сети задачи маршрутизации сообщений (сообщения от одной ЭВМ к другой могут идти по маршрутам).
Классификация сетей:
1.по функциональному назначению: информационные сети, вычислительные, смешанные.
2.по размещению информации в сети: сети с централизованным банком данных, сети с распределенным банком данных.