moe shpori po grazhd pravu (660364), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Расчеты платеж-ми поручениями. При расчетах платеж-м поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определ. денеж. сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответ-ии с ним, если более короткий срок не предусмотрен д-ором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (863). Из приведенного определения следуют признаки банковского перевода:
-
Перевод осуществляется за счет средств плател-ка. Перевод средств при их отсутствии на счете плател-ка м.б. исполнен банком только в порядке кредитования счета (850).
-
Перевод осущ-ся банком на тот счет, кот. указан плат-ком в этом же банке или ином банке.
-
Перевод осущ-ся в срок, установленный законом или в соотв-ии с ним (2 и 5 операц-х дней).
Расчеты по аккредитиву. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плат-ка об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель (867). В аккредитивном обяз-ве имеются четыре участника: плател-к (покуп-ль или приказодатель аккред-а), банк плат-ка (б-эмитент), банк получ-ля (исполняющий б) и получ-ль средств (продавец).
Расчеты по инкассо. При расчетах по инкассо банк (б-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плат-ка платежа и (или) акцепта платежа (874).
Признаки инкассо:
-
Поручение клиента банка получить деньги от плат-ка или получить согласие уплатить деньги.
-
Выполнение поручения за счет клиента.
-
Выполнение поручения б-эмитентом самост-но или при помощи исполняющего банка.
Расчеты чеками. Чек явл-ся цен.бумагой, содержащей ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (877). Чек должен содержать чековые реквизиты (878).
37. Ответственность за нарушение обязательств (билет 21) (глава 25 ГК)
Условия ГПО (гражд правовой отв-ти)
-
наличие вреда
-
противоправность поведения
-
причинная связь м/у противоправным поведением и его результатом
-
вина в форме умысла или неосторожности
Основные виды ГПО
1.Д-орная – это отв-ть должника перед кредитором по обязательству, возникающему из д-ора наступающая в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением данного обязат-ва
2.нед-орная – это отв-ть наступающая в связи с совершением противоправных действий одним лицом (правонарушителем) по отношению к другому лицу (потерпевшему) в связи с наступлением фактов, предусм-х законом.
3.долевая – это отв-ть, кт возлагается на 2-х или более лиц, каждое из кт отвечает перед кредитором в равных долях если иное не предусм-но законом, правовым актом или д-ором.
4.солидарная – это отв-ть, при кт кредитор в праве потребовать исполнение обяза-ва как от всех должников совместно, так и от каждого в отдельности, при том как в полностью так и в части долга.
5.субсидиарная – отв-ть дополнит-я к отв-ти другого лица – основного должника.
34. Общие положения о д-оре (ст 420 - ?)
гражданско-правовой д-ор – это соглашение 2х или более сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Основные принципы ГПД.
-
юрид. Равенство и экономич-ая независимость сторон
-
свобода д-ора
-
взаимодействие д-ора и закона
-
применение обычаев делового оборота
-
определение условий д-ора по усмотрению сторон кроме случаев, когда содержание соотв-го условия предписано законом или иными правовыми актами
-
соблюдение д-орной дисциплины.
Классификация ГПД.
1.в зависимости от распределения прав и обязанностей: -односторонние; -двусторонние.
2.в зависимости от характера действия: -д-оры совершаются в пользу контрагентов; -д-оры, совершаемые в пользу 3х лиц
3.в зависимости от степени юрид заверш-ти: -окончательные; -предварительные
4.в зависимости от порядка заключения и момента возникновения прав и обязанностей: -консенсуальные; -реальные
5.в зависимости от степени участия в товарно-ден-х отношениях: -возмездные; -безвозмездные
6.в зависимости от содержания регулир-ей деят-ти: -имущ-е; -организ-ые.
7.в зависимости от способа заключения: -взаимосогласованные д.; -д-оры присоединения.
8.публичные д-оры.
Имущественные догвооры:
-
догвооры по передаче имущ-ва либо в собственнсоть, либо в увольнение или пользование
-
д-оры по производству работ целью является изготовление или переработка вещи либо выполенние другой работы с передачей ее резульатта заказчику
-
догвоор об оказании услуг – совершение определенных действий или осуществление опред деят-ти не имеющих вещественных норм.
Действие д-ора:
Д-ор вступает в силу и становится обязательным с момента его заключения
Место заключения д-ора: – собственно место заключения д-ора; место жительства гражданина направившего оферта; -место нахождения юрид лица, направившего акцепт
Момент заключения д-ора:
1)момент получения лицом направившем оферту ее акцептом
2)момент передачи соотв-го имущества
3)момент госуд-ой регистрации если иное не предусмотрено законом
Существенные условия догвоора:
1.условия о предмете д-ора
2.условия, кт названы в законных или иных правовых актах как существенные или необходимые для д-оров данного вида
3.условия, относительно кт по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Сроки заключения д.
1)оферта устная с указанием срока для акцепта. Д-ор считается заключенным если оферент получил акцепт в пределах этого срока.
2)оферта устная без указания срока для акцепта. Д-ор считается заключ-м если другая сторона немедленно заявила оференту о принятии его.
3)оферта письм без указания срока для акцепта. Догвоор считается заключ-м в случае получения акцепта до срока установленного законом или иным правовым актом, если срок не установлен то в течение нормального необходимого для этого времени.
4)оферта письм с указанием срока для акцепта. Д-ор считается заключ-м в течение данного срока
Опоздание акцепта отправленного своевременно обязывает оферента немедленно известить акцептанта о получении акцепта с опозданием иначе догвоор не сможет быть заключен.
35. способы обеспечения исполнения обязательств (329)
Способы обеспечения исполнения обязательств - это предусмотренные законом или д-ором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязат-ва под угрозой наступления определенных неблагоприятных последствий путем наделения кредитора дополнительными правами по предупреждению или устранению неблагоприятных для него последствий на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязат-ва.
3L Признаки способов обеспечения исполнения обязательств:
• имущественный характер;
• обеспечивают интерес кредитора и направлены на исполнение обязат-ва;
• устанавливаются либо на основании закона, либо по соглашению сторон;
• дополнительный (акцессорный) характер, то есть они обеспечивают исполнение основного обязат-ва, поэтому прекращение или недействительность основного обязат-ва влечет прекращение или недействительность его обеспечения (за исключением банковской гарантии);
• они применяются вне зависимости от того, причинены ли неисполнением или ненадлежащим исполнением обязат-ва убытки кредитору или нет;
• возможность их применения обычно не зависит от наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
3, Виды способов обеспечения исполнения обязательств:
• неустойка;
• залог;
• удержание;
• поручительство;
• банковская гарантия;
- задаток;
• другие способы, предусмотренные законом или д-ором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или д-ором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязат-ва, в частности, в случае просрочки исполнения.
Залог - это способ обеспечения исполнения обязат-ва, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязат-ва получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, кт принадлежит это имущ-во.
Удержание - способ обеспечения исполнения обязат-ва, при котором кредитор, у кт находится вешь, подлежащая передаче должнику или 3-му лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязат-ва по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее, пока соответствующее обязат-во не будет исполнено.
В предпринимательских отношениях удержанием могут обеспечиваться и другие требования (ст. 359 ГК).
Поручительство - способ обеспечения исполнения обязат-ва, при котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязат-ва полностью или в части.
Д-ор поручительства должен быть совершен письменно. Несоблюдение письменной формы влечет его недействительность.
Банковская гарантия - способ обеспечения обязат-ва, при котором банк, иное кредитное или страховое учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязат-во уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязат-ва денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
Задаток - способ обеспечения исполнения обязат-ва, при котором денежная сумма, признаваемая задатком, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по д-ру платежей другой стороне в доказательство заключения д-ора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке заключается в письменной форме, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
36. Исполнение обязательств (глава 22)
1. Исполнение обязат-ва - это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг и др.), либо предусмотренное условиями обязат-ва воздержание от совершения определенных действий.
2. Принципы исполнения обязательств:
у принцип надлежащего исполнения обязат-ва, то есть исполнение его в полном соответствии с условиями обязат-ва и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований -в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями (подробнее см. вопрос 86 настоящей главы);
• принцип исполнения обязат-ва в натуре, то есть совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены условиями обязат-ва без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы;
уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязат-ва, не освобождают должника от исполнения обязат-ва в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств, наоборот, освобождают должника от исполнения обязат-ва в натуре;
• недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязат-ва или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Место исполнения обязат-ва обычно определяется в д-оре. Если же оно не явствует из условий д-ора или существа обязат-ва, то применяются правила ст. 316 ГК. В этом случае исполнение должно быть произведено:
-по обязательству передать недвижимое имущ-во - в месте нахождения имущества;
-по обязательству передать товар, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки его кредитору;
-по другим обязат-вам предпринимателя передать товар - в месте изготовления или хранения товара;
-по денежным обязат-вам - в месте жительства кредитора - физического лица либо в месте нахождения кредитора - юридического лица;
-по всем другим обязат-вам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.
50. Защита права собственности и иных вещных прав. (301-306)
Гражданско-правовые ср-ва защиты вещных прав — совокупность средств, применяемых в случае нарушения вещного права, направленных на восстановление или защиту имущественных интересов его обладателя. Ср-ва защиты подразделяются на группы. 1. Вещно-правовые ср-ва. Особенность таких средств в том, что они защищают вещное право как абсолютное право, принадлежащее правообладателю, от посягательств на него всех третьих лиц. Целью применения этих средств является восстановление или устранение препятствий либо сомнений в осуществлении обладателем вещного права своих правомочий. К вещно-правовым ср-вам защиты относятся: — виндикационный иск (иск об истребовании имущества из незаконного владения); — негаторный иск (иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения); — иск о признании права собственности (иск о констатации судом перед 3-ми лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущ-во). 2. Обязательственно-правовые ср-ва. Особенность таких средств в том, что составляющие их требования основаны не на праве собственности, а на других субъективных правах и направлены на защиту не столько права собственности, сколько в целом имущественных интересов собственника. К ним могут относиться: - иск о возмещении причиненного собственнику вреда; — иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества; - иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по д-ру и т. п. требования. 3. Иные ср-ва, вытекающие из конкретных институтов права: - из института безвестного отсутствия — защита прав собственника в случае его явки; — из института недействительности сделок — защита интересов сторон недействительной сделки; — из института залога — ответственность залогодержателя за утрату заложенного имущества; — из института наследственного права — ответственность хранителя или управляющего за порчу или утрату наследственного имущества и т. п. ср-ва. 4. Ср-ва, защищающие интересы собственника при прекращении права собственности по законным основаниям: национализации, реквизиции, изъятии земельных участков для государственных нужд, принудительного выкупа или продажи с торгов бесхозяйственно содержимого имущества и др.









