ref-15852 (660226), страница 3

Файл №660226 ref-15852 (Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) в Россйской Федерации) 3 страницаref-15852 (660226) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В-четвёртых, по истечении срока действия договора лизинга лизингополучателю обычно предоставляется право приобрести предмет лизинга в собственность по его остаточной стоимости.

В-пятых, для лизингового договора характерно особое, отличное от договора аренды, распределение прав и обязанностей между его сторонами, основной смысл которого состоит в освобождении лизингодателя от большинства обязанностей, присущих арендодателю, что подчёркивает преимущественно финансовый характер его обязательств.

В-шестых, лизингополучатель наделяется определёнными правами и обязанностями в отношении продавца имущества по обязательству купли-продажи, несмотря на то, что получателем по данному договору является лизингодатель.

Несмотря на все особенности лизингового договора, отношения между лизингодателем и лизингополучателем по пользованию предметом лизинга являются всё-таки исключительно арендными.

Однако, вместе с тем договору лизинга присущи определённые характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды.

Прежде всего, это то, что в качестве обязанного лица по договору лизинга, наряду с арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем), выступает также продавец имущества, предмета лизинга, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны.

Другим отличием от общих положений об аренде является то, что арендодатель (лизингодатель) заключая договор лизинга, не является собственником (или даже титульным владельцем) имущества, которое подлежит передаче в лизинг (то есть аренду).

Ещё одной особенностью, обычно не свойственной арендным отношениям, является активная роль лизингополучателя в лизинговых правоотношениях. Именно лизингополучателю (арендатору) принадлежит право определять продавца и указывать имущество, которое должно быть приобретено лизингодателем (арендодателем) для последующей передаче в аренду (лизинг). В таком случае лизингодатель освобождается от какой-либо ответственности за выбор предмета лизинга и продавца.

И в качестве последней особенности договора лизинга можно назвать то, что передача арендованного по договору лизинга имущества лизингополучателю обычно производится не лизингодателем (арендодателем), а продавцом имущества, у которого с лизингополучателем нет договорных правоотношений. Тем не менее, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности возлагается на лизингодателя.

Обобщая вышесказанное и основываясь на реально действующем законодательстве можно сделать вывод, что на сегодняшний день, договор финансовой аренды (лизинга) следует рассматривать как разновидность договора аренды.

Но, отмечая это, нельзя отрицать, что в будущем, возможно, будет сформирован самостоятельный гражданско-правовой институт (самостоятельный тип договора – sui generis) – институт договора финансовой аренды (лизинга), который будет регулироваться отдельными положениями Гражданского кодекса, отличными от имущественного найма. Такая тенденция всё чаще стала прослеживаться в работах многих российских авторов. Например, И. А. Решетник считает, что у аренды и лизинга различные юридические природы, и необходимо обособление "норм, регламентирующих лизинговые отношения, в рамках ГК РФ в отдельную главу, содержащую правила о договоре лизинга как одном из типичных договоров"1.

Исходя из определения договора лизинга, можно сделать вывод, что его участниками являются: арендодатель (лизингодатель), арендатор (лизингополучатель) и продавец имущества. А в ст. 4 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)» все эти три лица названы субъектами лизинга. Поэтому в юридической литературе, посвящённой лизингу, можно встретить точку зрения, что договор лизинга это трёхсторонняя сделка. Такого мнения, в частности, придерживаются И. А. Решетник, Е. В. Кабатова, Ю. И. Свядоец, Ю. С. Харитонова, Е. А. Павлодский.

С точки зрения же законодательства и доктрины договор финансовой аренды (лизинга) это двухсторонняя сделка между лизингодателем и лизингополучателем, во исполнение которой заключается обязательный договор купли-продажи между лизингодателем и продавцом и может быть заключено множество сопутствующих (договор о привлечении денежных средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и тому подобное). То обстоятельство, что из договора купли-продажи у продавца возникают обязанности непосредственно перед лизингополучателем, а последний получает право требования к продавцу, объясняется вовсе не тем, что имеется некое единое обязательство лизинга, возникшее из единой же трёхсторонней сделки между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом, а тем, что договор купли-продажи предмета лизинга изначально конструируется по модели договора в пользу третьего лица1. В соответствии со ст. 430 Гражданского кодекса Российской Федерации договором в пользу третьего лица признаётся договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Именно это имеют в виду специальные правила о лизинге, предусмотренные Гражданским кодексом и Федеральным Законом «О финансовой аренде (лизинге)», когда возлагают на продавца обязанность передать предмет лизинга непосредственно лизингополучателю, не являющемуся стороной в договоре купли-продажи и наделяют лизингополучателя правами покупателя по этому договору.

В юридической литературе можно также встретить и некую промежуточную точку зрения по данному вопросу. Например, Т. А. Коннова утверждает, что "... лизинговые отношения оформляются двумя договорами и включают в себя весь комплекс взаимосвязей, существующих между его участниками: арендатором, арендодателем и продавцом имущества. Договор лизинга имеет двусторонний характер, а лизинг как система отношений между тремя сторонами является трёхсторонней сделкой"2.

Как мне кажется, научные выводы результатов исследований данной проблемы должны всё же основываться на реально действующем в настоящее время отечественном законодательстве. А Гражданский кодекс Российской Федерации, относя лизинговые правоотношения к аренде, однозначно трактует договор финансовой аренды (лизинга) как двусторонний. Поэтому, на мой взгляд, точка зрения о трёх или многосторонности договора лизинга с точки зрения действующего на сегодняшний день российского гражданского законодательства малоубедительна. Возможно, в будущем, если договор лизинга станет в российском гражданском праве самостоятельным типом договора, третья сторона лизинговых правоотношений – продавец будет признана стороной самого договора лизинга, как это делается, например, в Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», в ст. 1 которой сторонами сделки финансового лизинга названы и арендодатель, и арендатор, и продавец. Но пока этого нет, договор лизинга должен признаваться однозначно двухсторонним.

Характеризуя договор финансовой аренды (лизинга) в целом, обобщая вышесказанное, отмечу, что он является:

  • предпринимательским (его заключают, прежде всего, с целью получения дохода; основная цель лизингодателя – инвестирование средств (и как следствие получения прибыли));

  • двусторонним (только две стороны: лизингодатель (арендодатель) и лизингополучатель (арендатор));

  • взаимным;

  • консенсуальным;

  • возмездным.

В заключение этой главы, обобщая положения Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)» выделю следующие основные признаки договора финансовой аренды (лизинга), которые позволяют его отличать от договора аренды и тем более иных гражданско-правовых договоров:

  1. Наличие у лизингодателя цели инвестирования денежных средств, то есть их вложение в имущество, которое затем будет сдано в аренду, а арендная плата (лизинговые платежи) выступает формой дохода на вложенный капитал. Очевидно, что имущество, приобретаемое лизингодателем ему не нужно, и приобретается исключительно с целью передачи его за соответствующее вознаграждение лизингополучателю.

  2. Приобретение лизингодателем имущества, передаваемого в лизинг (предмет лизинга), после заключения договора, причём, как правило, по выбору лизингополучателя и у указанного им же продавца.

  3. Использование лизингополучателем переданного в лизинг имущества для предпринимательских целей (ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)»). Это не означает, что, лизингополучателем может быть только коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. В той мере, в какой некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, они также могут быть лизингополучателями. Главное, чтобы предмет лизинга использовался исключительно для предпринимательской деятельности.

  4. Предоставление имущества, являющегося предметом лизинга, одновременно во владение и пользование (ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 4 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)»). В отличие от простой аренды, которая допускает предоставление имущества как во владение и пользование, так и только во временное пользование, в лизинге предоставление имущества просто в пользование недостаточно. Предмет лизинга передаётся обязательно как во владение, так и пользование.

  5. Передача имущества производится, как правило, на определённый срок, близкий к сроку полной амортизации предмета лизинга.

  6. Возможность выкупить предмет лизинга в собственность лизингополучателя путём уплаты лизинговых платежей (если это предусмотрено договором).

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В Российской Федерации

Как и любой другой договор, договор финансовой аренды (лизинга) считается заключённым, если сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). К существенным условиям договора относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в Законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 2 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Основными элементами самого договора финансовой аренды (лизинга) являются:

  • стороны договора (субъекты);

  • предмет договора (объект);

  • содержание договора (права и обязанности сторон);

  • форма договора.

Далее будут подробно рассмотрены все основные элементы договора финансовой аренды (лизинга), а также процедура его изменения и расторжения, сублизинг, уступка участниками договора своих прав и обязанностей, залог предмета лизинга. А в качестве Приложения № 2 к настоящей Дипломной работе используется реальный договор финансовой аренды (лизинга).

§ 1. Стороны договора финансовой аренды (лизинга)

Как было уже отмечено выше, особенностью лизинговых правоотношений является то, что здесь есть как минимум три субъекта лизинга: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (этот перечень дан в ст. 4 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)»), а сторон договора лизинга только два: лизингодатель и лизингополучатель. Здесь нужно учесть, что Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)» под понятием "лизинг" имеет в виду совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга (ст. 2 Закона), поэтому субъектами лизинга могут быть все лица, которые "помогают" сторонам договора лизинга в его осуществлении. Разумеется, помимо сторон самого договора это должен быть продавец, осуществляющий продажу имущества, передаваемого в лизинг, а также могут быть залогодатель, займодавец, поручитель и иные лица, оказывающие возмездные услуги сторонам лизинга. Причём продавец, помимо сторон договора, является обязательным участником лизинга в силу требования законодательства, а остальные участники - факультативными.

Дадим краткую характеристику каждому из обязательных субъектов лизинговых правоотношений.

Лизингодатель, сторона договора финансовой аренды (лизинга) – это физическое или юридическое лицо, которое за счёт привлечённых или собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество (предмет лизинга) и предоставляет его за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга (ч. 1 п. 1 ст. 4 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)»). В качестве лизингодателей чаще всего выступают субъекты, обладающие большими финансовыми ресурсами или имеющие доступ к таким ресурсам. Это могут быть:

  • лизинговые структуры, созданные непосредственно в банках (недаром ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности» 1 относит осуществление лизинговых операций к разновидности банковской деятельности);

  • универсальные лизинговые компании, создаваемые банками, то есть дочерние компании банков (например, РГ-Лизинг (Сбербанк), Промстройлизинг (Промстройбанк), Лизингбизнес (Мосбизнесбанк), Инкомлизинг (Инкомбанк));

  • специализированные лизинговые компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования, и, как правило, по отраслевому или производственному признаку (например, Аэролизинг, Лукойл-лизинг);

  • полукоммерческие лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов и финансируемых за счёт соответствующих бюджетов (например, Агропромлизинг, Московская лизинговая компания);

  • лизинговые компании, созданные торговыми компаниями, и прочие лизинговые компании, не имеющие связи ни с банковскими, ни с промышленными, ни с государственными ресурсами (например, Петролизинг, Крейтлизинг);

  • иностранные лизинговые фирмы.

Как видно это всё коммерческие организации, выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей. Учредителями лизинговых компаний могут быть юридические и физические лица (как резиденты Российской Федерации, так и нерезиденты), в том числе граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Лизинговая компания – нерезидент Российской Федерации, иностранное юридическое лицо осуществляет свою коммерческую деятельность в России в порядке, установленном федеральным законодательством в области внешнеэкономической деятельности.

В ст. 5 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)» дана характеристика лизинговых компаний – юридических лиц. В соответствии с ней лизинговые компании (фирмы) – это коммерческие организации (как резиденты Российской Федерации, так и нерезиденты), выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей. Для осуществления своей деятельности они имеют право привлекать средства физических и юридических лиц, вне зависимости от того, являются ли они резидентами Российской Федерации или нет.

В редакции Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 1998 года было требование о получении этими компаниями в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешения (лицензии) на осуществления лизинговой деятельности, а в ст. 6 Закона говорилось о том, что лизинговая деятельность подлежит лицензированию. Сейчас же после вступления в действие нового Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08 августа 2001 года1 (который вступил в действие 10 февраля 2002 года) лизинговая деятельность уже не подлежит лицензированию. Своё решение об отмене лицензирования деятельности по предоставлению лизинговых услуг законодатель подтвердил, внеся соответствующие изменения и в Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)» в январе 2002 года.

Лизингополучатель, сторона договора финансовой аренды (лизинга) – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга (ч. 2 п. 1 ст. 4 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)»). Лизингополучатель должен использовать предмет лизинга исключительно в предпринимательских целях. Лизингополучателями могут быть не только предприниматели, но также и некоммерческие юридические лица, которые в соответствии со своими уставными документами могут для достижения своих целей заниматься предпринимательской деятельностью. А вот физические лица, чтобы стать субъектом лизинга должны иметь статус индивидуального предпринимателя.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
412,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее