34112 (659008), страница 2

Файл №659008 34112 (Теории сущности юридического лица) 2 страница34112 (659008) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

2) назначаемый государством руководитель;

3) коллектив работников.

На основании этого А.В. Венедиктов определял государственное юридическое лицо, как “коллектив трудящихся, осуществляющий предусмотренные законом, административным актом или уставом задачи, имеющий урегулированную в том же порядке организацию,

обладающий на том или ином праве и в той или иной мере обособленным имуществом и выступающий в гражданском обороте от своего имени – в качестве самостоятельного (особого) носителя гражданских прав и обязанностей”22.

В дальнейшем, в работах С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, В.П. Грибанова и других идеи А.В. Венедиктова нашли своё отражение и развитие.

По мнению Е.Б. Хохлова и В.В. Бородина, данная теория, “не свободная от внутренних противоречий, тем не менее оказалась удобной в практическом применении, в частности она позволила обосновать и закрепить в законодательстве основы имущественной ответственности юридических лиц”23.

В процессе развития отечественной цивилистики появились новые взгляды на сущность государственного юридического лица.

“Теория государства” (С.И. Аскназий – 1947 г) предполагала рассмотрение сущности юридического лица через стоящее за ним государство, как всенародно организованный коллектив. Один и тот же субъект – государство – стоит за каждым государственным юридическим лицом, выполняя через каждое из них различные свои функции, организуя именно данный участок работы. По мнению Е.Б. Хохлова и В.В. Бородина, “в этой концепции фактически нашла отражение идея Иеринга, с тем лишь уточнением, что здесь дестинатором права выступает исключительно государство”24.

“Теория директора” (Ю.К. Толстой – 1955 г) заключалась в том, что за каждым государственным юридическим лицом стоят:

государство, как единый и единственный собственник предоставленного юридическому лицу имущества;

руководитель организации, уполномоченный управлять этим имуществом согласно планам, утверждённым государством.

“Теория социальной реальности” (Д.М. Генкин, И.Г. Александров и др.) возникла в середине 50-х годов. По мнению Д.М. Генкина, “Госорган – это не обособленное имущество, а юридическое лицо, являющееся социальной реальностью, наделяемое имуществом для достижения возложенных на юридическое лицо задач”25.

“Негативная концепция” (В.В. Лаптев – 1975 г) заключалась в том, что автор предлагал вообще отказаться от использования в хозяйственных отношениях института юридического лица, так как, по его мнению, “понятие хозяйственного органа является более широким, чем понятие юридического лица, поскольку оно охватывает не только предприятия и объединения, но и органы хозяйственного руководства. Если понятие юридического лица может быть использовано только в отношениях по горизонтали, то понятие хозяйственного органа характеризует социалистическую организацию как участника хозяйственных отношений и по горизонтали и по вертикали. Введение понятия хозоргана делает излишним в хозяйственных отношениях институт юридического лица, характеризующий правосубъектность социалистических организаций лишь частично”26.

Как отмечают Е.Б. Хохлов и В.В. Бородин, “…как это ни кажется парадоксальным, существующая и поныне множественность теорий юридического лица не оказывает отрицательного воздействия на практику его функционирования”27. Вместе с тем, как уже отмечалось, именно недопонимание сущности юридического лица приводит к появлению ошибочных конструкций.

В чём же всё-таки состоит сущность юридического лица?

Прежде, чем пытаться ответить на этот вопрос, рассмотрим само понятие “сущность”, как философскую категорию.

“Сущность выражает глубинные связи, внутреннюю основу вещей, явление - её обнаружение. Сущность раскрывает себя в явлениях. Познание идёт от явления к сущности…

Задача познания состоит в том, чтобы посредством теоретического анализа открыть внутреннюю структуру вещей, закон их движения, их сущность”28. Таким образом, путь к познанию сущности юридического лица может лежать как через анализ “внутренней структуры” самого понятия, так и через анализ внешних проявлений юридических лиц.

В этом отношении представляется весьма полезным исследовать функции института юридического лица.

По мнению ряда современных отечественных цивилистов, можно выделить следующие основные функции юридического лица:

1. Оформление коллективных интересов. Конструкция юридического лица позволяет определённым образом организовать, упорядочить внутренние отношения между участниками, преобразуя их волю в волю организации в целом, что даёт юридическому лицу возможность выступления в гражданском обороте от своего имени как единому целому.

2. Объединение капиталов. Юридические лица (в особенности – акционерные общества) являются удобной формой долговременной концентрации капиталов для достижения каких-либо целей.

3. Управление капиталом. Юридическое лицо является удобным инструментом гибкого использования капитала (принадлежащего множеству лиц или одному лицу) в различных сферах предпринимательской деятельности. Хорошо развитое законодательство о юридических лицах, биржах и ценных бумагах служит одним из средств управления капиталами в масштабе страны и является мощным фактором управления и саморегулирования экономики.

4. Ограничение предпринимательского риска. Конструкция юридического лица позволяет уменьшить размер возможного предпринимательского риска участников (обычно – в размере суммы внесённого вклада) 29.

Как уже отмечалось, различные организационно-правовые формы юридических лиц имеют свои особенности, делающие их своего рода инструментами достижения тех или иных целей учредителей, удовлетворения их специфических потребностей. Именно особенности потребностей учредителей определяют обычно выбор ими той или иной организационно-правовой формы юридического лица.

Может измениться руководитель организации, состав учредителей юридического лица, его работников, сама же организация при этом сохраняется, как сохраняются и основные цели её деятельности.

Образование, признаваемое юридическим лицом, обычно носит коллективный характер, но это не обязательное условие (хотя первоначально именно необходимость юридического оформления коллективных интересов участников была главной причиной создания юридических лиц). Впоследствии удобная конструкция юридического лица стала использоваться и для решения других задач – в том числе и в целях придания какому-либо участнику оборота статуса самостоятельного субъекта правоотношений. Так, например, юридическими лицами стали признаваться “компании одного лица”.

Следует особо отметить, что юридическими лицами признаются не любые организации, а только те, которые признаются государством в установленном порядке в качестве самостоятельных субъектов правоотношений.

Какие конкретно организации могут признаваться государством в качестве юридического лица (и какими признаками они для этого должны обладать) зависит в т. ч. от уровня развития научных взглядов в рассматриваемый период.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что юридическое лицо – это организация, создаваемая для удовлетворения тех или иных потребностей учредителей и признаваемая государством в качестве самостоятельного субъекта правоотношений.

1 См. например: Зинченко С.А., Лапач В.А. Субъект предпринимательства как юридическое лицо. // Государство и право. - 1995. № 1. - С. 51.

2 Ельяшевич В.Б. Указ. соч. - 455 с.

3 Ельяшевич В.Б. Указ. соч. - С. 1.

4 Там же, - с. 6.

5 См. Ельяшевич В.Б. Указ. соч. - С. 6.

6 Зинченко С.А., Лапач В.А. Указ. соч. - С. 51.

7 Дювернуа Н.Л. Чтение по гражданскому праву. - СПб., 1902. - С. 270 - 272. (Цит. по: Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право. 1993. № 9. С. 153).

8 Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. – СПб.: Юридический институт, 1998. – С. 134.

9Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. – СПб.: Юридический институт, 1998. – С. 134.

10 Ельяшевич В.Б. Указ. соч. - С. 9.

11 Там же, - с. 10.

12 Бринц А. Руководство по пандектам (Brinz. Lehbuch der Pandekten). 1873. - Т. 1. - С. 172 /Цит. по: Алексеев Н.Н. Основы философии права. – М., 1998. – С. 93.

13 Цит по: Трубецкой Е.Н. Указ. соч. – С. 136.

14 См. также: Барон Ю. Система римского гражданского права. (Перевод Л. Петражицкова) 3-е издание. Книга I. Общая часть. СПб, 1909. – С. 73.

15 Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право. 1993. № 9.- С. 155.

16 Ельяшевич В.Б. Указ. соч. - С. 7.

17 Там же.

18 Цит по: Трубецкой Е.Н. Указ. соч. – С. 138.

19 Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Указ. соч. - С. 155.

20 Там же. С. 156.

21 Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Указ. соч. - С. 157.

22 Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М.-Л., 1948. - С. 657.

23 Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Указ. соч. - С. 158.

24 Там же, с. 157.

25 Цит. по: Красавчиков О.А. Сущность юридического лица // Советское государство и право. 1976. - № 1. - С. 49.

26 Там же. - С. 50.

27 Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Указ. соч. - С. 156.

28 Энциклопедический словарь./ Под ред. Б.А. Введенского. М.: "Большая советская энциклопедия", 1955. - С. 352.

29 См.: Советское и иностранное гражданское право: (проблемы взаимодействия и развития) / Под ред. Мозолина В.П. - М., 1989. - С. 179 – 182.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
140,48 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6935
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее