32889 (658634), страница 2

Файл №658634 32889 (Профилактика преступлений органами прокуратуры) 2 страница32889 (658634) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Благодаря принципу независимости меры прокурорского реагирования на причины и условия преступлений, иные криминогенные факторы, как правило, более кардинальны, последовательны и принципиальны в сравнении с тем, что могут делать в данном направлении другие субъекты предупреждения преступлений. В отличие от них, прокуратура подчиняется только закону, она может действовать, как говорится, «без оглядки», связанной с ведомственными, региональными и местными интересами, которые, как показывает опыт, нередко вступают в противоречие с законом; не считаться с соображениями отраслевой, территориальной, корпоративной и иной солидарности, которые зачастую также противоречат публичным интересам и требованиям правовых норм; противостоять стремлению чиновников не выносить «сор из избы», сохранить во что бы то ни стало честь мундира, избежать ответственности за допущенные нарушения и т.п.

Принцип гласности находит наиболее полное воплощение именно в деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений, где ее сотрудники поддерживают самые широкие контакты с общественностью, населением, органами власти и органами местного самоуправления, при этом они не связаны ограничениями гласности, действующими на других направлениях работы (например, сохранение следственной, оперативно-розыскной тайны в ходе расследования преступлений). В информациях о состоянии законности и борьбе с правонарушениями, направляемых прокуратурой органам государственной власти и органами местного самоуправления, в выступлениях прокурорских работников в СМИ, перед гражданами преобладают, как свидетельствует практика, сведения о причинах и условиях преступлений и других правонарушений, иные криминологически значимые данные.

В известном смысле гласность – это принцип и одновременно метод работы прокуратуры по предупреждению преступлений. Она позволяет мобилизовать на решение предупредительных задач возможности и авторитет общественного мнения, что в сочетании с силой закона дает наиболее ощутимые результаты в деле превентивного противостояния преступности.

Наконец, в-третьих, предупредительная работа прокуратуры должна строиться и осуществляться в соответствии с частными принципами, действующими на отдельных направлениях (видах) предупреждения преступлений. Например, как и другие субъекты предупреждения правонарушений несовершеннолетних, прокуратура руководствуется не только общими принципами (законность, демократизм, гуманизм), но и такими требованиями, предусмотренными в ст. 2 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. (в последующих редакциях), как поддержка семьи и взаимодействие с ней, индивидуальный подход и исправление несовершеннолетних с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственная поддержка деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Меры и виды профилактики со стороны прокуратуры

Прокуратура, обеспечивая законность во всех сферах правовых отношений, имеет реальные возможности для активного и «широкозахватного» участия в так называемом раннем предупреждении преступлений путем воздействия не только на сами причины и условия преступлений, но и на то, что их порождает, воспроизводит («причины причин»), еще только создает условия для криминологической детерминации (причинения). «Задача прокуратуры, – подчеркивал В.К. Звирбуль, – состоит в принятии мер к устранению, нейтрализации условий, способствующих проявлению причин преступности».

Из видов профилактики (индивидуальная, общая) в предупредительной деятельности прокуратуры преобладает общая, под которой понимается выявление в различных сферах социальной жизни (экономической, семейно-бытовой, досуговой, производственно-трудовой и т.д.) причин и условий преступлений, разработка и принятие мер по их устранению (блокированию, нейтрализации), осуществляемые в известном смысле обезличенно, безотносительно к поведению конкретных лиц, могущих совершить уголовно наказуемые деяния.

Что касается мер индивидуальной профилактики как предупредительного воздействия на конкретных лиц, склонных к совершению преступлений, то они в деятельности прокуратуры применяются в ограниченных пределах: в ходе расследования преступлений, при использовании такого средства прокурорского реагирования, как предостережение о недопустимости нарушения закона, в отдельных ситуациях предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних и в некоторых других сравнительно редких случаях.

Аналогичным образом еще более редким является участие прокуратуры, ее должностных лиц в деятельности по предотвращению замышляемых и подготавливаемых, а также пресечению начатых преступлений. Оно в основном ограничивается ситуациями расследования преступлений, надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, администрациями мест лишения свободы и некоторыми другими случаями.

В соответствии со статусом и функциональным предназначением прокуратуры, прежде всего с учетом того, что ее основная и наиболее специфическая функция – надзор за исполнением законов (при всей значимости остальных функций), в деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений преобладают меры-сигналы, представляющие собой информации, предложения, требования о необходимости целенаправленного воздействия на криминогенные факторы.

Меры-действия по предупреждению преступлений, осуществляемые прокуратурой, относятся в основном к правовым (например, дача согласия на введение в исправительном учреждении режима особых условий – ст. 85 УИК РФ) либо к культурно-воспитательным (участие прокурорских работников в правовом просвещении, обучении и воспитании).

В отличие от органов внутренних дел, которые выявляют конкретных лиц, склонных к совершению преступлений, ставят их на профилактический учет, проводят с ними профилактические беседы и другие мероприятия по недопущению с их стороны преступлений, предотвращают с помощью оперативно-розыскных средств и методов уголовно наказуемые деяния на стадии приготовления, берут с поличным лиц, покушающихся на преступления, в иных формах осуществляют предупредительную работу непосредственно на исполнительском уровне, органы прокуратуры, участвуя в такой работе в ограниченных пределах, реализуют свои полномочия преимущественно на организаторском, управленческом уровне. Это находит выражение прежде всего в таких функциях прокуратуры, как координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в правотворчестве, а также в организации органами государственной власти и органами местного самоуправления широкого комплекса мер предупреждения преступности.

Предупреждение преступлений и связанных с ними правонарушений применительно к системе органов прокуратуры правомерно рассматривать как атрибутивное свойство, имманентную характеристику (внутренне присущее качество) всех без исключения направлений их деятельности.

Прокуратуре, как субъекту предупреждения преступлений, присущи такие характерные для правоохранительных органов признаки, как: выделенность задач предупредительной деятельности – производных от основной компетенции в сфере обеспечения законности и правопорядка; осуществление деятельности по предупреждению преступлений в процессуальных и непроцессуальных формах; наличие у работников, осуществляющих предупредительную деятельность, правомочий представителей власти, включая право применять (инициировать) меры государственного принуждения, что является их прерогативой в сравнении с другими субъектами предупреждения преступлений; тенденция к специализации предупредительной деятельности в сочетании с требованием участия в ней всех служб и подразделений в меру возложенных на них служебных задач; наличие механизма межведомственной координации предупредительной деятельности; выделение задачи предупреждения преступлений в самих правоохранительных органах.

Как уже отмечалось, за последнее время Генеральной прокуратурой РФ приняты организационно-методические и иные меры, направленные на активизацию деятельности подчиненных органов в качестве субъектов предупреждения преступлений.

Все это способствовало тому, что в целом органы прокуратуры стали уделять больше внимания работе по предупреждению преступлений. Однако в некоторых регионах управленческие решения, другие инициативы «сверху» остались без должного внимания и реагирования. Так, по данным указанного опроса, в большинстве органов (80%) дело ограничилось традиционным ознакомлением сотрудников с указанием Генерального прокурора от 28.08.2001 г. Только в 4% органов прокуратуры были разработаны с учетом местных условий специальные планы работы по исполнению этого указания, в 15% внесены коррективы в имевшиеся планы (в том числе планы работы координационных совещаний), лишь в одном случае меры по выполнению указания обсуждались на специально посвященном этому вопросу заседании коллегии областной прокуратуры.

Заключение

Криминологическими исследованиями последних лет доказано, что имеется настоятельная необходимость воссоздания системы социальной профилактики и криминологического предупреждения преступлений как непременного условия снижения остроты сложившейся в стране криминальной ситуации. Занимая особое место в системе правоохраны, прокуратура призвана играть ведущую роль в коренном улучшении использования антикриминогенного потенциала правоохранительных органов, деятельность которых по борьбе с преступностью она координирует. Между тем значение предупредительной деятельности прокуратуры (как на управленческом, так и на исполнительском уровне) недооценивается и в научно-доктринальном плане, и среди практических сотрудников. Определенная часть прокурорских работников разуверились в превентивных подходах к делу борьбы с преступностью, считают, что предупредительная работа изжила себя, перестав быть актуальной. Нет полной ясности в некоторых исходных, концептуальных вопросах, касающихся целей и задач, места и роли прокуратуры в системе субъектов криминологического предупреждения. Некоторые прокуроры свою бездеятельность в сфере предупреждения преступлений оправдывают ссылками на отсутствие указаний на предупреждение преступлений при формулировании в законе задач и функций органов прокуратуры, при определении назначения (задач) уголовного судопроизводства. Между тем очевидно, что система правоохраны, деятельность всех и каждого из ее субъектов не могут быть оторваны от предупреждения преступлений, которое является атрибутивной функцией этой системы и деятельности.

Список литературы

  1. Теоретические основы предупреждения преступности / Отв. ред. В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, Г.М. Миньковский. М., 2007.

  2. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 2006.

  3. Алексеев А.И., Куракин Л.Л. Прокуратура как субъект предупреждения преступлений / Под. ред. А.И. Алексеева. М., 2008.

  4. Криминология: Учебник / Под ред. А.И. Долговой. Изд. 2-е., М., 2005.

  5. Алексеев А.И. Должна ли прокуратура заниматься предупреждением преступлений? // Законность. 2002. № 1.

  6. Правоохранительные органы России. Учебник / Под ред. В.П. Божьева. М., 2008.

  7. Российская юридическая энциклопедия / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М., 2009.

  8. Куракин Л.Л. Что показал опрос экспертов о работе по предупреждению преступлений // Проблемы криминологии и предупреждения преступности. М., 2004.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
110,02 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее