28447 (656875), страница 2

Файл №656875 28447 (Исчисление НДС по командировочным расходам) 2 страница28447 (656875) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Таким образом, если проживание в гостинице оплачено за наличный расчет, то счет-фактура не выписывается.

Согласно п.4 ст.16 Закона-2007 вычет налога по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов.

Учитывая изложенное, вычет суммы налога по гостиничным услугам, оплаченным за наличный расчет, осуществляется на основании первичного учетного документа, предъявленного гостиницей, соответствующего требованиям к составлению первичных учетных документов, изложенным в ст.9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности".

Если оплата проживания в гостинице осуществлена по безналичному расчету, то у организации основанием для вычета суммы НДС является только счет-фактура по НДС. На основании счета гостиницы вычет суммы налога не осуществляется.

2008 год

Стоимость проживания в гостинице, отнесенная за счет собственных средств организации, не является объектом налогообложения. При этом сумма НДС, предъявленная гостиницей, подлежит вычету. Порядок вычета суммы НДС такой же, как и в 2007 году.

Налогообложение иных оборотов, связанных с командировкой в пределах Республики Беларусь, в 2007-2008 гг.

На практике встречаются ситуации, когда командировочные расходы организации возмещаются сторонней организацией, выступающей заказчиком тех или иных работ (услуг), при выполнении которых и понесены командировочные расходы. Порядок исчисления НДС по таким возмещениям в 2007-2008 годах представлен в таблице.

Таблица

Наименование операции

2007 год

2008 год

Заказчик возмещает подрядчику командировочные расходы, связанные с пребыванием в городе заказчика работников подрядчика, выполнивших ремонт оборудования. Командировочные расходы не включены в стоимость выполненных ремонтных работ.

Сумма возмещаемых заказчиком командировочных расходов облагаются НДС у подрядчика, так как согласно п.2 ст.6 Закона при определении налоговой базы оборот по реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в денежной, натуральной и иных формах.

Заказчиком отдельно возмещаются командировочные расходы водителей, осуществляющих перевозку грузов заказчика по территории Республики Беларусь.

Данные командировочные расходы включаются в выручку и подлежат обложению НДС на основании п.13 Положения о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Министерства экономики и Министерства транспорта и коммуникаций от 12.04. 2001 № 74/8, согласно которому общая сумма платы за перевозку груза определяется как сумма платы перевозчика за перевозку груза и за дополнительные работы и услуги, связанные с их перевозкой.

Командировочные расходы включаются в выручку и подлежат обложению НДС. Но следует иметь в виду, что согласно письму МНС от 28.12. 2007 № 2-1-8/1024 в случае, если в соответствии с условиями договора транспортная организация несет расходы по плате за проезд по платным автомагистралям Республики Беларусь по поручению заказчика и, соответственно, такая плата не включается ею в стоимость (тариф) услуги по перевозке груза по территории Республики Беларусь, а предъявляется заказчику для возмещения, то сумма денежных средств, полученная транспортной организацией в качестве возмещения понесенных ею расходов, не облагается НДС как не связанная с расчетом по оплате услуг (п.5 ст.6 Закона). Данная сумма не отражается в налоговой декларации по НДС.

Заказчиком возмещаются расходы на проживание работников подрядчика, выполняющих работы, освобожденные от НДС (ремонт жилого дома).

Сумма возмещаемых денежных средств заказчиком, включаемая в стоимость выполненных работ, содержащихся в перечне, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26.03. 2007 № 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость", освобождается от НДС. Если возмещение производится отдельно и стоимость проживания работников подрядчика не включена в общую стоимость работ, то налогообложение суммы возмещения производится по ставке 18%.

Командировка за пределы Республики Беларусь

1) Расходы на проезд

2007 год

При установлении необходимости исчисления НДС при отнесении стоимости проезда за счет собственных средств организации следует руководствоваться подп.1.17 ст.3 Закона-2007.

Таким образом, если в билете, приобретенном для следования к месту командирования, предъявлена ставка НДС 0 процентов, и стоимость билета отнесена за счет собственных средств, налог не исчисляется, поскольку билет приобретен без налога (сумма налога равна нулю).

Пример

Для поездки на семинар в Литву работником был приобретен в кассе вокзала г. Минска билет по маршруту Минск-Вильнюс. В билете предъявлена ставка НДС 0 процентов. Стоимость билета отнесена за счет расходов, не уменьшающих облагаемую налогом прибыль. Исчисление НДС не производится, так как услуга приобретена без налога.

В соответствии с п.2 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.06. 2006 № 397 (далее - Указ № 397), суммы НДС, предъявленные к оплате продавцами при приобретении у них на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, принимаются к вычету плательщиками в случае если такие продавцы состоят на учете в налоговых органах Республики Беларусь в качестве плательщиков налога.

Учитывая изложенное, если билет приобретен командированным работником за пределами Республики Беларусь, и в билете предъявлена сумма НДС, то вычет ее не производится, так как ее предъявление произведено не плательщиком Республики Беларусь. В свою очередь, при отнесении стоимости билета за счет собственных источников налогообложение не производится.

Пример

Командированный работник, следовавший из Минска в Тулу через Москву, приобрел билет в Москве на поезд до Тулы. В билете указана сумма НДС. Данная сумма налога к вычету не принимается, а относится на стоимость билета. Следовательно, учитывая положение подп.1.17 ст.3 Закона, при отнесении стоимости билета за счет собственных средств организации НДС не исчисляется.

Если в билете, приобретенном за пределами Республики Беларусь, предъявлена нулевая ставка НДС, то при отнесении стоимости билета за счет расходов, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, исчисление НДС также не производится.

Пример

Командированный работник, возвращавшийся из Тулы в Минск через Москву, приобрел билет по маршруту Москва-Минск в кассе вокзала в Москве. В билете указана ставка НДС 0 (ноль)%. При отнесении стоимости билета за счет собственных средств организации налогообложение не производится, так как билет приобретен без налога.

В случае, когда стоимость транспортных услуг по перевозке командированного работника относится на затраты, участвующие при исчислении налогооблагаемой прибыли, то объект для исчисления НДС отсутствует независимо от вычета суммы "входного" налога. При этом, если билет приобретен на территории зарубежного государства, то следует учитывать приведенную выше норму Указа № 397 и сумму налога, предъявленную в билете, к вычету не принимать, а отнести на стоимость билета, поскольку она предъявлена плательщиком не Республики Беларусь, а иного государства.

Пример

Работник организации приобрел в г. Москве билет на поезд до Тольятти. В билете предъявлена сумма НДС. По возвращении работника составлен авансовый отчет, стоимость указанной поездки относится на затраты организации. Налогообложение не производится. Сумма налога, указанная в билете, к вычету не принимается, а относится на стоимость билета.

2008 год

В 2008 году объект налогообложения при непроизводственном потреблении отсутствует. Сумма "входного" налога, предъявленная в билете, вычитается в том же порядке, что и в 2007 г., т.е. в случае предъявления НДС иностранным плательщиком, вычет не производится.

2). Услуги гостиниц

2007 год

В соответствии с подп.1.3. ст.33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь местом реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признается территория Республики Беларусь, если услуги фактически оказываются на территории Республики Беларусь в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта.

Вместе с тем, объект налогообложения при собственном потреблении непроизводственного характера в 2007 году возникает только на территории Республики Беларусь.

Следовательно, когда командированный работник проживает в гостинице за рубежом, то при отнесении стоимости проживания за счет собственных средств организации налогообложение не производится, так как местом реализации услуг гостиниц не является территория Республики Беларусь. Суммы НДС, предъявленные в гостиничных счетах зарубежных государств, на основании Указа № 397 к вычету не принимаются.

Также отсутствует объект налогообложения при отнесении стоимости проживания за рубежом на затраты плательщика.

Необходимо обратить внимание, что поскольку местом реализации гостиничных услуг не является территория Республики Беларусь, то организации, приобретающей услуги у иностранного резидента, не состоящего на учете в налоговом органе Республики Беларусь, не нужно выступать плательщиком НДС по ст.1-2 Закона.

2008 год

В 2008 году налогообложение услуг зарубежных гостиниц также не производится.

Суммы НДС, предъявленные в гостиничных счетах зарубежных государств, на основании Указа № 397 к вычету не принимаются.

Следует иметь в виду, что если работник был в командировке в Российской Федерации с 1 мая 2008 г., то при определении места реализации гостиничных услуг нужно руководствоваться ст.3 Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), подписанного сторонами 23 марта 2007 г. (применяется с 1 мая 2008 г). Вместе с тем, принцип определения места реализации этих услуг в Протоколе такой же, как и в ст.33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, т.е. если работник проживал в гостинице в России, то местом реализации этой услуги не является территория Республики Беларусь и не нужно выступать плательщиком НДС по ст.1-2 Закона.

В некоторых случаях, чтобы забронировать номер в гостинице в зарубежном государстве, организации прибегают к услугам посредников, которыми, в основном, выступают турагентства.

Пример

Организация поручила турагентству по соответствующему договору организовать за вознаграждение размещение командированного работника в гостинице в г. Урумчи (Китай). Услуги гостиницы были оплачены в месте проживания. Турагентством предъявлен счет-фактура по НДС за посреднические услуги. НДС организацией не исчисляется, так как местом реализации гостиничных услуг не является территория Республики Беларусь. Сумма "входного" налога, предъявленная турагентством из суммы вознаграждения, принимается у организации к вычету, так как турагентство оказало услугу организации.

Суточные

2007-2008 гг.

Исходя из ст.2 Закона НДС облагаются обороты по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (в 2007 г. - имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) на территории Республики Беларусь.

Поскольку суточные являются денежной выплатой командированному работнику, не относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, при их выплате (списании) в том числе за счет собственных источников организации не возникает объект обложения НДС.

Налогообложение иных расходов, связанных с зарубежной командировкой, в 2007-2008 гг.

Кроме расходов на проезд и оплату гостиниц работник может нести в командировке другие расходы, которые иногда имеют непредвиденный характер. Налогообложение и вычет НДС по таким расходам, возмещаемым работнику организацией, в 2007-2008 годах представлен в таблице.

Наименование расходов

2007 год

2008 год

вычет

Исчисление НДС по ст.1-2 и подп.1.1.1 ст.2 Закона-2007

вычет

Исчисление НДС по ст.1-2 Закона-2008

Работнику во время командировки за границу оказана платная медпомощь

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как услуги фактически оказаны не на территории Республики Беларусь

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как услуги фактически оказаны не на территории Республики Беларусь

Командированный работник за пределами РБ уплатил регистрационный сбор

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как место реализации услуг не Республика Беларусь

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как место реализации услуг не Республика Беларусь

Командированный работник за пределами РБ арендовал автомобиль

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как арендодатель осуществляет деятельность не на территории Республики Беларусь

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как арендодатель осуществляет деятельность не на территории Республики Беларусь

Командированному работнику за пределами РБ оказана услуга по хранению багажа

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как услуга связана с движимым имуществом, находящимся не на территории РБ

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как услуга связана с движимым имуществом, находящимся не на территории РБ

Командированный работник за пределами РБ вел телефонные переговоры из гостиничного номера

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как продавец услуги связи осуществляет деятельность не на территории Республики Беларусь

Нет, так как НДС предъявлен не плательщиком Республики Беларусь

Нет, так как продавец услуги связи осуществляет деятельность не на территории Республики Беларусь

23.09. 2008



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г). Минск "Беларусь" 2004г.

  2. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 19 ноября 1998г.: с комментариями к разделам / Коммент. В.Ф. Чигира // Мн.: Амалфея, 1999.

  3. Налоговый кодекс Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г. №166-З. Принят Палатой представителей 15 ноября 2002 года. Одобрен Советом Республики 2 декабря 2002 года. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 13.01. 2003, № 4, рег. № 2/920 от 02.01. 2003) с учетом изменений.

  4. Веремейко Юрий, Косов Андрей, Фадеева Елена. Комментарий к Налоговому кодексу Республики Беларусь (Общая часть), Издательство: Тесей. Минск. 2007г.

  5. Кишкевич А.Д., Пилипенко А. А.: Налоговое право Республики Беларусь. Издательство: Тесей. Минск. 2002.304с.

  6. Л.А. Ханкевич "Финансовое право Республики Беларусь". Учебное пособие / Мн. Издательство "Амалфея" 2002г.

  7. Маньковский И.А. Налоговое право Республики Беларусь. Общие положения: Практическое пособие. – Мн.: "Молодежное научное общество", 2000.160с.

  8. Финансовое право. Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой Издательство "Юристъ" М., 2003.

  9. Финансовое право. Серия "Учебники, учебные пособия" / Под ред. проф.В.М. Мандрина, Ростов-на-Дону Издательство "Феникс", 2002.

  10. Ханкевич Л.А. Налоги и налоговое право Республики Беларусь. Мн., 1999.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
192,14 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6487
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее