26662 (656065), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ведение военных действий влечет массовые случаи исчезновения, как военнослужащих, так и мирных граждан, оказавшихся по той или иной причине в такой зоне, порождая длительную неопределенность в их судьбе и невозможность разрешить многочисленные вопросы, существенно затрагивающие интересы их близких. Кроме того, в современных условиях известны многочисленные факты захвата заложников, похищений людей и торговля ими, их длительное и насильственное удержание и использование в качестве рабов.
Решение суда о признании военнослужащего безвестно отсутствующим является основанием для его исключения из списков воинской части и назначения членам его семьи, имеющим на то право, пенсии по случаю потери кормильца в порядке, установленном Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (для семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву) и Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (для семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту).
Семьи безвестно отсутствующих граждан приравниваются по пенсионному обеспечению к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. При этом семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших вследствие военной травмы. Аналогичная правовая норма содержится и в ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, согласно которой семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте0.
В соответствии с п. 3 ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» членам семей военнослужащих, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей предоставляются льготы, установленные для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.
Анализ ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» (с изм. и доп.) и изданных в соответствии с ними подзаконных нормативных правовых актов показывает, что безвестное отсутствие военнослужащего не относится к числу страховых случаев и не является основанием для производства страховых выплат и выплаты единовременного пособия членам его семьи0. Указанные выплаты могут быть осуществлены только в случае объявления указанного военнослужащего умершим по решению суда.
Последствия признания лица безвестно отсутствующим определены законодателем в ст. 43 ГК РФ. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (ст. 43 ГК). Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
В комментарии к статье 43 ГК, отмечается, что решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является достаточным основанием для назначения опеки над имуществом. Опека назначается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества. При необходимости постоянно управлять имуществом оно передается по решению суда в доверительное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства; он же заключает договор о доверительном управлении. Этот договор регулируется ст. 1012-1026 ГК. Доверительный управляющий вправе в соответствии с этим договором совершать любые действия в интересах безвестно отсутствующего, в т.ч. сделки. Последние он заключает от своего имени, указывая, что действует в качестве управляющего. Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором, и на возмещение необходимых затрат за счет доходов от использования имущества.
Действующим законодательством предусмотрены и другие последствия признания гражданина безвестно отсутствующим: прекращается действие выданной им доверенности (ст. 188 ГК); брак с безвестно отсутствующим лицом расторгается в органах загса согласно ст. 19 Семейного кодекса и т.д.
Статьей 252 ГПК РСФСР установлено, что заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. В нем должны быть также отражены сведения, которые указываются в любом поступающем в суд заявлении, а именно:
а) наименование суда, в который подается заявление;
б) наименование заявителя, его место жительства или, если заявителем является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
в) наименование гражданина, которого следует признать безвестно отсутствующим, его последнее место жительства;
г) обстоятельства, на которых заявитель основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные заявителем обстоятельства;
д) требования заявителя;
е) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Согласно ст. 254 ГПК РСФСР судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации (жилищно-эксплуатационные организации, органы милиции, органы местного самоуправления, воинские части и т.д.) по последнему известному месту жительства и месту работы (службы) отсутствующего об имеющихся о нем сведениях. После принятия заявления судья может предложить органу опеки и попечительства назначить опекуна для охраны имущества отсутствующего.
В соответствии со ст. 255 ГПК РСФСР дело о признании гражданина безвестно отсутствующим суд рассматривает с обязательным участием прокурора. Задача прокурора в таком процессе – обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим (ст. 256 ГПК РСФСР), является основанием для назначения органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества отсутствующего опеки над этим имуществом. Имущество гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Последствия явки или обнаружения гражданина, признанного безвестно отсутствующим, состоят в следующем: а) суд отменяет решение о признании гражданина безвестно отсутствующим; б) судебное решение о такой отмене служит основанием для отмены доверительного управления имуществом этого гражданина (ст. 44 ГК РФ).
Безвестное отсутствие сохраняет предположение, что гражданин жив. При явке или обнаружении места его пребывания суд новым решением отменяет ранее вынесенное. Заявление в суд может быть подано как самим гражданином, так и другими заинтересованными лицами0.
Решение суда является основанием для отмены опеки над его имуществом и прекращения договора о доверительном управлении. Если брак был расторгнут, то он может быть восстановлен органом загса по совместному заявлению супругов при условии, что ни один из них не вступил в новый брак (ст. 26 Семейного кодекса0).
Признание лица безвестно отсутствующим не устраняет полностью юридическую неопределенность, обусловленную его отсутствием в месте жительства. Поэтому продолжительное отсутствие гражданина при невозможности установить его местопребывание может служить основанием к предположению о его смерти.
2. Объявление гражданина умершим
Чем больше проходит времени с момента получения последнего известия о пропавшем без вести, тем более вероятна презумпция его смерти. В связи с этим пытались установить предел жизни человека, но такие попытки весьма условны, ведь люди могут умирать в самом различном возрасте. А если поставить вопрос, прибавляются ли со временем доказательства, на которых основывается презумпция смерти, то оказывается часто, что нет. Важны не столько время, сколько сами фактические обстоятельства, которые вызывают предположение о возможной смерти человека.
Проиллюстрируем это сообщением о розыске, опубликованном 16 декабря 1988 г. в «Вечерней Москве»: «28 апреля 1988 г. Левачева Галина Николаевна, 38 лет, мать двоих детей, работавшая инженером-экономистом 1-го Московского приборостроительного завода, после работы ушла на встречу с неизвестной женщиной, которая, якобы, приехала из Новгорода и привезла посылку для мужа Левачевой. Встреча должна была состояться в 19 часов на станции метро «Проспект Мира» у первого вагона в сторону станции «ВДНХ». До настоящего времени местонахождение Левачевой Г.Н. не установлено». Хотя после исчезновения Левачевой не прошло года и, следовательно, по закону признать ее пропавшей без вести нельзя, однако ситуация и связанные с ней обстоятельства позволяют предполагать, что Левачевой нет в живых и факт ее пропажи без вести не вызывает сомнений. Нужно ли ждать еще более четырех месяцев, чтобы признать это?0
В очерке Д. Лиханова «Без вести...» убедительно показано, что число безвестно пропавших увеличивается от плохой организации розыска и что обнаружению пропавших больше способствует случайное стечение обстоятельств, чем время0. Характерен описанный в очерке случай со стариком-пенсионером, который пошел за хлебом, на улице около булочной почувствовал себя плохо, упал и умер. Скорая помощь констатировала смерть, и труп был отправлен в морг. Жена, обеспокоенная отсутствием мужа, обратилась в милицию, но оказалось, что он умер на территории другого района Москвы, где о его розыске ничего не знали. Через неделю старик был похоронен как неизвестный (никаких документов у умершего не было и никто его не опознавал). Старик считался бы безвестно пропавшим, если бы на одном совещании в органах милиции эта история не вскрылась.
Нередки случаи, когда смерть субъекта предполагается в определенное время – при катастрофах, авариях, опасных явлениях природы, военных действиях или иных событиях, грозящих человеку смертью. Предположение о смерти лица в таких случаях настолько очевидно, что почти все страны законодательно устанавливают меньшие сроки, истечение которых требуется для объявления лица умершим. При этом допускается возможность зафиксировать в решении суда дату смерти.
В основе признания безвестно отсутствующим или объявления умершим лежит презумпция смерти лица, которая может быть по-разному обоснована. Различаются: безвестное отсутствие – условная презумпция смерти лица, и объявление умершим – безусловная презумпция смерти лица. Г.Н. Амфитеатров, М.Г. Стучинский, А.Г. Потоков считают, что при безвестном отсутствии действует презумпция жизни пропавшего лица, так как принимаемые при этом меры отличаются от тех, какие влечет смерть человека0. По нашему мнению, правильнее называть эту презумпцию условной презумпцией смерти. Неизвестность местопребывания лица и утрата всех связей с ним скорей вызывают предположение о его смерти, чем жизни. Признание умершим влечет такие же последствия, как смерть лица. При признании безвестно отсутствующим суду надлежит решить, как поступить с теми или иными правоотношениями исчезнувшего. Каждое такое решение зависит от фактических обстоятельств, требований истца и возможностей обеспечить интересы исчезнувшего. Вот почему целесообразно все-таки публиковать в газетах сообщения о признании лиц безвестно отсутствующими.
Согласно статье 45 ГК, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.















