26225 (655916), страница 3

Файл №655916 26225 (Адвокатура, ее место и роль в современном обществе) 3 страница26225 (655916) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Конституция Российской Федерации закрепила право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, детально регламентированное в отраслевом законодательстве. Гарантией получения такой помощи в уголовном процессе тому, кто в ней нуждается, является работа адвокатов, которые приглашаются обвиняемым или другими лицами по его просьбе, поручению или с его согласия в качестве защитников. Так, во исполнение конституционной нормы уголовно-процессуальный закон закрепляет право обвиняемого на защиту, в том числе и право иметь защитника. Государство признает его важность, «подчеркивая тем самым непротиворечивость публичных интересов государства, выражающихся в правовом положении лиц, и субъективных прав и интересов обвиняемого в уголовном процессе» Джатиев В.С. Доказательность обвинения как средство обеспечения обвиняемому права на защиту // Гарантии прав личности и проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Ярославль, 1989. С. 166.. Избранным защитник будет признан не только при заключении соглашения по поводу его участия, но и когда находящийся под стражей обвиняемый (подсудимый) пригласит адвоката через суд Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР // Бюллетень Верховного суда РСФСР, 1988. № 4. С. 11..

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Отсутствие соответствующего допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, не может служить основанием для отказа в удовлетворении ходатайства обвиняемого о допуске к участию в уголовном деле адвоката в качестве защитника, поскольку отстранение адвоката от участия в деле по данной причине не соответствует Конституции России, что было подтверждено постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 8 - П «По делу о проверке конституционности статей 1 и 21 закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года «О государственной тайне» в связи с жалобами граждан В.М. Гурждиянца, В.Н. Синцова, В.Н. Бугрова, А.К. Никитина» Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 15. Ст. 1768.. В силу части пятой статьи 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

Защитник приглашается подсудимым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подсудимого, то есть участие защитника в судебном разбирательстве поставлено от волеизъявления этих лиц. Иными словами защитник является представителем защиты как особой, имеющей государственное значение функции Строгович М.С. Процессуальные гарантии. // Избранные труды: Гарантии прав личности в уголовном судопроизводстве. М., 1992. Т. 2. С. 91 - 92.. Защитника называют и доверенным лицом подсудимого. Без взаимного и полного доверия между защитником и подсудимым нет и не может быть подлинной защиты, что обеспечивается возложением на адвоката-защитника обязанности хранить в тайне сведения, доверенно сообщенные ему подсудимым. Защитник, участвуя в процессе, представляет интересы обвиняемого, это представитель стороны, является активным участником судебной деятельности, являясь судебным деятелем, а границы и направления его деятельности определяются исходя из общественной функции защитника.

Права защитника подобны правам подсудимого и позволяют ему в судебном разбирательстве: а) участвовать во всех процессуальных действиях, предусмотренных законом и предпринимаемых судом; б) высказывать доводы и мнения по поводу любого вопроса, подлежащего разрешению в суде; в) представлять информацию, предметы и документы, могущие при соблюдении процедуры исследования и оформления быть принятыми судом в качестве доказательств по делу; г) обосновывать позиции в прениях; д) приносить замечания на протокол судебного заседания Панько Н. Деятельность адвоката-защитника по обеспечению состязательности. Воронежский государственный университет, 2000. С. 89..

Существующая объективная потребность в получении квалифициро-ванной юридической помощи участниками процесса в суде общей юрис-дикции и арбитражном суде Основной критерий разграничения подведомствен-ности гражданских дел между двумя системами судов - участие граждан в спорных правоотношениях. Арбитражные суды рассматривают споры с участием юридических лиц и граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпри-нимателей. Суды общей юрисдикции рассматривают споры, в которых хо-тя бы одной из сторон является гражданин (за исключением граждан-предпринимателей). отражена в соответствующих нормах Граж-данского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуаль-ного кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст.ст. 48-49 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане могут вести свои дела в суде через представите-лей, которыми могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия. Арбитражный процессуальный кодекс РФ устанавливает, что представителем в арбитражном суде может быть любой гражданин, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия, не выделяя при этом в качестве категории представителей адвокатов. Круг представителей организации, которые могут представлять интересы организации в суде, ограничен по сравнению со ст. 48 АПК 1995 г.

Если в соответствии со ст. 48 АПК 1995 г. представителем организации в арбитражном суде мог быть любой гражданин, имеющий полномочия на ведение дела в арбитражном суде, то в ч. 5 ст. 59 Кодекса 2002 г. установлено, что организацию в арбитражном суде может представлять по должности руководитель, или лица, состоящие в штате этой организации, либо адвокат. Другие, оказывающие юридическую помощь лица, не могут быть представителями организаций в арбитражном суде.

Адвокат-защитник осуществляет свою деятельность на основе соглашения, заключенного с доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор в простой письменной форме на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу (статья 25 Федерального закона Российской Федерации «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 63 -ФЗ), т.е. указанное правоотношение, возникнув как материально-правовое, реализуется в уголовном судопроизводстве из оснований, лежащих за его пределами Теория доказательств в советском уголовном процессе. Часть общая. / Отв. ред. Н.В. Жогин. М 1966. - С. 476 - 477..

Полномочия адвоката по осуществлению им своей профессиональной деятельности регламентируются как Законом об адвокатуре и адвокатской деятельности, так и отраслевыми процессуальными законами, в их числе: статья 53 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»; статья 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; статьи 45, 49, 53, 55, 56, 61, 62 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; статья 25.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; статья 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и т.д. Так, ст.6 Закона об адвокатуре закрепляет право адвоката:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Таким образом, можно выделить принципиальное различие, характеризую-щее положение адвоката в уголовном и гражданском (арбитражном) про-цессах. Если в уголовном процессе адвокат обязан представлять все дока-зательства, свидетельствующие о невиновности его подзащитного, даже если его подзащитный признает свою вину, то в гражданском (арбитраж-ном) процессе адвокат полностью связан волей своего доверителя. Даже если адвокат в гражданском процессе может представить бесспорные до-казательства и правовые аргументы полной обоснованности требований своего клиента, правом последнего является отказ от представления тех или иных доказательств, уменьшение (даже в ущерб себе) исковых требо-ваний, заключение мирового соглашения или отказ от иска. При этом ад-вокат не вправе действовать вопреки воли клиента, его обязанностью явля-ется точное разъяснение правовых последствий тех или иных действий до-верителя.

Заключение

Смыслом и целью существования адвокатуры, как института профессиональной защиты и представительства, является оказание юридической помощи всем, кто в таковой нуждается. Пожалуй, только применительно к адвокатуре, и ни к одной другой организации, цели и задачи ставит само гражданское общество. Ни на одну другую организацию, не являющуюся государственной, сегодня не возлагаются столь важные государственные функции. Залогом успешной адвокатской деятельности является демократия, законность, соблюдение прав человека, уважение его индивидуальной свободы, чести и достоинства.

Деятельность российской адвокатуры с первых шагов ее становления была подчинена гуманистической задаче - оказания правовой помощи населению, обеспечения защиты обвиняемого и представительство интересов других участников процесса. Фундаментальными основами ее деятельности были самоуправление, независимость от государственных органов, соблюдение нравственных требований профессии, законность.

Реализация этих положений на разных этапах развития адвокатуры зависела в значительной мере от ее организационных основ формирования и устройства адвокатских коллективов, характера правовой и политической системы государства. Четко прослеживается закономерность: степень независимости и суверенности адвокатуры определяется зрелостью демократических институтов государства. В свою очередь правовой статус адвокатуры всегда являлся определенным показателем защищенности личности и одним из индикаторов, свидетельствующих об успехах в продвижении к правовому государству и развитому гражданскому обществу.

Определение адвокатуры как института гражданского общества, профессионального сообщества адвокатов, ставящего целью защиту прав, свобод и интересов личности, общества и государства, признание публичного характера деятельности адвоката, регламентация условий и порядка приобретения и лишения статуса адвоката, регулирование форм организации адвокатской деятельности, основанное на принципах независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов, - таковы в самом общем виде положения вновь принятого законодательства об адвокатуре, принятого в соответствии с Конституцией 1993 года и ратифицированными международными актами.

Предназначение адвокатуры - правоохранительная деятельности, защита прав и законных интересов граждан и организаций. Государство, определяющее себя как правовое, должно быть заинтересовано в том, чтобы адвокатура была высокопрофессиональным институтом. Оно должно обеспечивать независимость адвокатуры и доступность юридической помощи; содействовать в осуществлении мероприятий по повышению квалификации адвокатов, принимать меры к защите адвокатов от преследований, необоснованных ограничений их профессиональной деятельности.

Адвокатские объединения, опираясь на помощь и поддержку государства, должны активно способствовать обеспечению прав человека, формированию правового государства.

Список литературы

Официально-документальные материалы, нормативные акты:

1. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета, №237, 25.12.93;

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001. №52 (1ч.). Ст. 4921;

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
167,52 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее