26186 (655842), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Республиканская форма правления во Франции окончательноустановилась лишь с принятием Конституции 1875 г. после двухкратной реставрации монархии. Швейцария и миниатюрное государство СанМарино имеют эту форму правления изначально. Большинство же современных европейских республик обрели ее послевоенных и революционных потрясений XX века, связанных преждевсего с двумя мировыми войнами. В Америке успешная вооруженнаянациональноосвободительная борьба бывших колоний против монархических метрополий также, как правило, порождала республиканскую форму правления. Равным образом и в Африке и в Азиираспад колониальной системы в середине XX века привели, заединичными исключениями, к образованию республик. При прочих равных условиях республика наиболее демократическая форма правления, поскольку предполагает, что полномочия любой ветви власти, любого высшего ее органа, включая главу государства, в конечном счете основываются на мандате народа. Но следует подчеркнуть, что этот вывод верен лишь при прочих равных условиях.
Дело в том, что существуют извращенные разновидностиреспублики, характеризующиеся нелегитимностью власти. Например, когда в стране происходит государственный переворот, который ставит во главе государства единоличного диктатора (онможет называться как угодно президентом, координатором, вождем, генеральным секретарем центрального комитета партии ит.д.) или группу диктаторов, форма правления официально можетпровозглашаться или оставаться республиканской, но ее демократическая суть выхолащивается. Это происходит и в том случае,когда законно избранное или назначенное должностное лицо (президент, премьерминистр и т.п.) захватывает не принадлежащиеему по конституции полномочия, отказывается оставить своюдолжность по истечении срока полномочий, словом, когда узурпирует власть. Так поступил Гитлер в Германии в 1933 г., Ж.Мобуту в Заире (тогда Конго) в 1960 г., черные полковники вГреции в 1967 г., А.Пиночет в Чили в 1973 г. Примеры, к сожалению, можно значительно умножить. Есть и примеры такой заменымонархии республикой, которые означают ликвидацию существовавшей при монархии демократии. Например, те же греческие "черныеполковники" в июне 1973 г. ликвидировали монархию, однако демократии стране такая "республика" отнюдь не добавила.
Мало отличаются от абсолютной монархии некоторые республики тропической Африки, где, несмотря на наличие парламента и формальнонезависимых судов, власть президента практически неограничена(т.н. монократические республики). Смена президентов здесьпроисходит обычно лишь в результате их смерти или военного переворота, а отнюдь не всеобщих выборов. Перевыборы же на новыйсрок носят скорее ритуальный чем реальный характер. В Малави,к примеру, Президент вообще находится в должности пожизненно."Социалистические" республики служили и служат прикрытием единоличной диктатуры генерального первого секретаря компартииили групповой диктатуры политбюро ее центрального комитета. _Дуалистическая (президентская) республика .. Эта формаправления несколько напоминает дуалистическую монархию, темболее, что впервые создавалась в США по ее примеру (Великобритания в то время была во многом дуалистической монархией), однако имеет существенные отличия от нее. Прежде всего, здесь наиболее последовательно проведенпринцип разделения властей, а взаимоотношения между ветвямивласти строятся на базе принципа т.н. сдержек и противовесов.Рассмотрим, в чем это проявляется.
И законодательная, и исполнительная власть в президентской республике получают свой мандат непосредственно отнарода. Главой исполнительной власти является избираемый народом президент, который совмещает эти функции с функциями главыгосударства. Правительства как коллегиального органа обычнонет, министры каждый в отдельности подчинены президенту.Судьи, как высшие должностные лица исполнительной власти, назначаются президентом с согласия верхней палаты парламента, которая при этом исходит не из политического лица кандидатов, аиз их компетентности и моральных качеств. Министров и другихназначенных им должностных лиц исполнительной власти президентможет смещать самостоятельно: нельзя заставлять его работать стеми, с кем он работать не может и не желает.
Главный признак данной формы правления отсутствие ответственности исполнительной власти перед парламентом за проводимую политику. Парламент не может смещать ее должностных лиц, если они не нарушили закона. Для своей деятельности они не нуждаются в политическом доверии парламента. Поэтому в президентских республиках мы нередко наблюдаем ситуацию, характеризующуюся тем, что президент принадлежит к одной партии, абольшинство в парламенте имеет другая. Тем не менее они вынуждены сотрудничать, ибо не одна из ветвей власти не можетконституционным путем устранить другую (смещение парламентомдолжностных лиц исполнительной и судебной власти путем т.н.импичмента может иметь место лишь, если со стороны этих лицдопущены серьезные правонарушения). Сдержки и противовесы проявляются, в частности, в том,что президент может тормозить законодательную деятельностьпарламента, налагая на принятые им законы отлагательное(суспенсивное) вето, для преодоления которого требуется квалифицированное большинство голосов в обеих палатах парламента. Всвою очередь, как мы видели, верхняя палата парламента можетвоспрепятствовать назначению президентом должностных лиц, акроме того, ратифицирует (и может отказать в этом) заключенныепрезидентом международные договоры. Судебная власть контролирует конституционность и парламента, и президента, обеспечиваятем самым соблюдение правопорядка как законодательной, так иисполнительной властью. Государственный режим при этой форме правления толькодуалистический. В зависимости от обстоятельств значение и рольконкретного парламента или президента могут быть сильнее илислабее, но качество государственного режима это не меняет. Президентские республики распространены в Латинской Америке. Эта форма правления встречается также в некоторых странах Азии и Африки. Правда, подчас в этих странах власть главыгосударства на деле выходит за конституционные рамки, и, вчастности, латиноамериканские президентские республики характеризовались исследователями как суперпрезидентскими. Впоследние 1015 лет, однако, ситуация во многих из этих странстала меняться и приближаться к конституционному эталону.
Парламентарная республика .. К этой форме правления относится все сказанное выше о парламентарной монархии, за исключением вопроса о главе государства. Вместо слабого короля мы наблюдаем при этой форме слабогопрезидента, который в типичном случае избирается либо парламентом, либо более широкой коллегией, включающей наряду с парламентом сулбъектов федерации или региональных представительных органов самоуправления. Обширные полномочия, которыми порой конституция наделяет президента парламентарной республики,осуществляются, как правило правительством, которое в лицесвоего главы или министра контрассигнует акты президента.
Показательно, что ч. 1 ст. 74 Конституции Республики Индия 1949 г. в редакции 42й и 43й поправок прямо установилаобязанность Президента следовать советам правительства.
Главный признак парламентарной республики, как и парламентарной монархии, политическая ответственность правительства перед парламентом. Как и там, ответственность этачисто солидарная: недоверие одному члену правительства, особенно его главе, влечет отставку всего правительства. Вместоухода в отставку правительство может потребовать от президентараспустить парламент (его нижнюю палату) и назначить новые выборы.
При парламентарной республике также возможны два государственных режима парламентарный или министериальный. Чисто парламентарных республик не так уж много. К нимможно отнести Италию, Германию, Венгрию, Индию, Чехию, Словакию, Эстонию и некоторые другие. В тех странах, где многопартийность обуславливает действие парламентарного государственного режима, следствием его являются частые правительственные кризисы. В Италии, например, правительство удерживается увласти в среднем меньше года, хотя партийный состав правительства обычно почти не меняется, да и персональные перестановки незначительны. Тем не менее выступления в пользу изменения формы правления в этой стране в последнее время резко усилились, и похоже, что на этот раз не останутся безрезультатными.
Смешанная (полупрезидентская) республика…
Такая формаправления сочетает в себе признаки и президентской, и парламентарной республики. Но сочетание это бывает различным. Например, по Конституции Французской Республики 1958 г.Президент избирается гражданами и руководит правительством, что характерно для президентской республики. В то же время назначаемое им правительство должно пользоваться доверием нижней палаты Парламента Национального собрания, что характерно для парламентарной республики. Вместе с тем Президент может распускать Национальное собрание по своему усмотрению, что не
характерно ни для той, ни для другой разновидности республиканской формы правления.
Как показал опыт, эта форма правления эффективна при условии, что правительство, опирающееся на парламентское большинство, и Президент придерживаются одной политической ориентации. В противном случае между Президентом, с одной стороны, и Премьер-министром и парламентским большинством, с другой, может возникнуть конфликт, для разрешения которого не всегда достаточно конституционных средств. В целом ряде стран президент избирается гражданами, что характерно для президентской республики, и имеет ряд полномочий, дающих ему возможность активно вторгаться в политический процесс, однако на практике он ими не пользуется. Примером могут служить Австрия, Ирландия, Исландия. Своеобразна форма правления в Швейцарии. Правительство назначается парламентом и подотчетно ему, однако политическая ответственность правительства перед парламентом конституционно не предусмотрена, и государственный режим, следовательно, дуалистический.













