26048 (655599), страница 5

Файл №655599 26048 (Социалистический тип государства) 5 страница26048 (655599) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В области уголовного процесса особых изменений не про­изошло, были отменены некоторые чрезвычайные процедуры, действовавшие в условиях военного времени.

В декабре 1958 г. принимаются новые Основы у головного зако­нодательства Союза ССР и союзных республик, а также законы об уголовной ответственности за государственные и воинские пре­ступления. В качестве главной задачи Основы провозглашали «ох­рану советского и государственного строя, социалистической соб­ственности, социалистического правопорядка, личности и прав граждан». Преступным признавалось общественно опасное дея­ние, прямо предусмотренное законом. Отменялся ранее дейст­вовавший принцип аналогии. Закон, устанавливающий наказу­емость деяния или усиливающий наказание за него, не имел об­ратной силы, т.е. не распространялся на деяния, совершенные до момента его введения. Основы подчеркивали принцип индиви­дуализации наказания и связь уголовной ответственность со сте­пенью вины; отменялся принцип объективного вменения, со­гласно которому наказание применялось без учета факта винов­ности (клицам, признанным «социально опасными», к родствен­никам обвиняемого и т.п.). Наказание, согласно Основам, могло применяться только по приговору суда, учитывающего все объ­ективные и субъективные обстоятельства дела. Был повышен воз­растной предел для наступления уголовной ответственности (с 14 до 16 лет), прежний продолжал действовать в случаях наиболее тяжких преступлений (разбой, изнасилование и др.). Исключа­лись некоторые виды наказаний: объявление «врагом народа», удаление из СССР, поражение политических прав по суду. Со­кращен максимальный срок лишения свободы (с 25 до 15 лет). Закон допускал полное освобождение лица от уголовной ответ­ственности в случаях, когда совершенное им деяние или само дан­ное лицо потеряли «общественно опасный характер». Устанав­ливался порядок условно-досрочного освобождения осужденных (после отбытия ими половины или двух третей срока в зависимо­сти от тяжести преступления), проявивших «хорошее поведение и честное отношение к труду».

В октябре 1960 г. Верховный Совет РСФСР принял новый Уголовный кодекс РСФСР, разработанный с учетом Основ уго­ловного законодательства.

В декабре 1958 г. были приняты Основы уголовного судопроиз­водства Союза ССР, закрепившие такие принципы: осуществле­ние правосудия только судом на началах равенства граждан пе­ред законом и судом, коллегиальность рассмотрения дел в суде, независимость судей и их подчинение только закону, гласность судебного разбирательства, обеспечение обвиняемому права на защиту и др. Следствие по уголовным делам осуществляли сле­дователи прокуратуры, по особо опасньм государственным пре­ступлениям — следователи органов госбезопасности. Следовате­ли прокуратуры получали право давать обязательные указания ор­ганам дознания. Защита получала право принимать участие в про­цессе с момента объявления обвиняемому об окончании предва­рительного следствия, по делам несовершеннолетних — с момен­та предъявления обвинения.

Кодификационная работа велась весьма интенсивно. В декаб­ре 1958 г. были Приняты Основы законодательства в области су­доустройства, уголовного процесса и уголовного права. В декаб­ре 1961 г. принимаются Основы гражданского законодательства и Основы гражданского судопроизводства. Были подготовлены проекты Основ законодательства о семье и Основ законодатель­ства о труде. В 1960 г. РСФСР приняла новые уголовный и уго-ловно-процессуальный кодексы и закон о судоустройстве, в 1964 г. новые гражданский и гражданско-процессуальный кодексы. На базе принятых Основ законодательства кодификационную работу провели другие союзные республики, этот процесс завершился в марте 1965 г. (когда Грузия и Молдавия приняли свои граждан­ские кодексы). Кодексы детализировали положения Основ при­менительно к конкретным условиям республик.

Подзаконными актами, принимаемыми высшими органа­ми Союза ССР и союзных республик, были Указы Президиу­ма Верховного Совета, постановления и решения Совета Министров.

Глава 3. Государство и право в условиях кризиса социализма

Эволюция государственно-политической системы

В октябре 1961 г. состоялся Двадцать второй съезд КПСС, принявший новую Программу партии, в ко­торой намечался переход общества к коммунизму Первые десять лет (1961—1971 гг.) отводились на со­здание «материально-технической базы коммуниз­ма», последующие (1971—1981 гг.) на вступление в коммунизм. Предполагалось сформировать бесклассовое общество и пе­редать функции государства органам самоуправления тру­дящихся. В новом партийном Уставе закладывался меха­низм, призванный обеспечить обновление и омоложение партийных кадров. Однако на практике партийная реформа укрепила отношения личной преданности в верхах партап-пара^та и не смогла привлечь на сторону реформаторов мас­су низших партаппаратчиков. Противостояние консерватив­ного руководства и либеральной интеллигенции (в сфере идеологии и культуры) закончилось поражением последней. Сокращение числа совнархозов и образование Высшего со­вета народного хозяйства — Совета Министров СССР — за­вершили процесс воссоздания централизованной экономи­ческой структуры (1963 г.).

В октябре 1964 г. Н. Хрущев, с именем которого ассоции­ровались начавшиеся реформы, был смещен с высших госу­дарственных и партийных постов. Неустойчивость ситуации, к которой приводили начинаемые им реформы, восстановили против него разные слои общества: бюрократию, технократов, партноменклатуру, военных. Пришедшая к власти в 1964 г группировка пыталась сочетать идеологический консерватизм с экономическими реформами.

С 1965 г. упразднением совнархозов и восстановлением цен­тральных промышленных министерств начинается новая адми­нистративная централизация. Создается ряд центральных коми­тетов: Госкомцен, Госснаб, Госкомитет по науке и технике. Вме­сте с тем предприятиям была предоставлена определенная авто­номия: в октябре 1965 г. были приняты постановления «Об улуч­шении планирования и стимулирования производственной эко­номики» и «О государственном производственном предприятии при социализме». К минимуму было сведено число обязательных показателей, введены новые: стоимость реализованной продук­ции, общий фонд заработной платы, общая сумма централизо­ванных капиталовложений. Часть доходов оставалась в распоря­жении предприятий. Фонды стимулирования были разделены на фонд материального поощрения (контролировался общим собра­нием трудового коллектива), фонд соцкультбыта, и фонд само­финансирования для нужд развития производства. Серьезным препятствием на пути реформ был ведомственный принцип в сфере управления и планирования: вертикальная подчиненность хозяйственных органов исключала их горизонтальное взаимодей­ствие. Договоры, заключенные предприятиями друг с другом, должны были утверждаться вышестоящими органами (так пози­ция Госснаба не способствовала облегчению связей между постав­щиками и потребителями).

Доктрина «общенародного государства» формировалась в контексте идеологии «перехода к коммунистическому обще­ству». Она предполагала существенную трансформацию соци­альной базы советского общества, размывание граней между разными классами и слоями, а также городом и деревней. Пред­полагалось расширение коллегиальных и демократических на­чал в государственном управлении с последующим превраще­нием его в «народное общественное самоуправление». Наме­тившаяся на этой основе технократическая тенденция в руко­водстве экономикой и государством пришла в столкновение с идеологической доктриной «партийности». Противоречие раз­решилось к середине 70-х гг., когда либеральные и технократические тенденции (особенно ярко проявившееся в чехосло­вацких реформах и «пражской весне» 1968 г.) были прерваны. Еще в конце 60-х гг. стал формироваться жесткий внешнепо­литический курс, опиравшийся на развитие военно-промышлен­ного комплекса страны. Военно-политическим центром для про­ведения этой политики стал образованный в середине 50-х гг. Вар­шавский Договор. В экономической сфере внешнеполитический контроль СССР над странами социалистического блока осуще­ствлялся через посредство межгосударственных организаций, ко­ординировавших работу промышленности, транспорта и распре­деление энергии. Реформаторские начинания в социалистиче­ских странах (Югославия с конца 1940-х гг., Польша в 1970-х гг., Чехословакия в 1968 г., Румыния в 1974 г.) наталкивались на же­сткое сопротивление со стороны СССР.

С 1972 г. консервативные тенденции, ориентирующиеся в экономике на такие приоритеты, как тяжелая и оборонная про­мышленность, сельское хозяйство и энергетику, берут верх над реформаторским либерализмом и технократизмом. На Двад­цать пятом съезде КПСС (февраль 1976 г.) эта линия оконча­тельно победила. Одновременно происходили персонализация власти и укрепление позиций партийно-государственной бю­рократии, функции расширявшегося по составу ЦК все более переходили к бюрократическим структурам его аппарата.

В июле 1978 г. был принят новый Закон о выборах в Вер­ховный Совет СССР, базировавшийся на положениях новой Конституции. В апреле 1979 г. он дополняется новым (преж­ний был принят в 1959 г.) Законом «О порядке отзыва депутата Верховного Совета СССР» и Законом «О статусе народных де­путатов в СССР». Предполагалось повысить контроль Верхов­ного Совета СССР за деятельностью всех формируемых им ор­ганов. С той же целью был принят (в апреле 1979 г.) Регламент Верховного Совета СССР, определявший структуру, полномо­чия, порядок работы Верховного Совета и его органов, поря­док законотворческой работы, контрольной деятельности и формирования подотчетных Верховного Совету органов.

С 1957 г. Верховный Совет СССР наряду с утверждением бюджета утверждал ежегодные хозяйственные планы (ранее это была задача правительства). Утверждение долгосрочных (пя­тилетних, семилетних и т.п.) планов было исключительной прерогативой Верховного Совета.

В 1966 г. увеличивается число постоянных комиссий Сове­та Союза Верховного Совета СССР: наряду с бюджетной, за­конодательных предположений, по иностранным делам и ман­датной комиссиями формируются новые (по направлениям де­ятельности Верховного Совета и по направлениям государственного, хозяйственного и социально-культурного строитель­ства). При каждой из палат Верховного Совета СССР было со­здано по 16 постоянных комиссий: мандатная, законодатель­ных предположений, по иностранным делам, планово-бюд­жетная, по промышленности, по транспорту и связи, по стро­ительству и промышленности строительных материалов, по сельскому хозяйству, по науке и технике, по товарам народно­го потребления и торговле, по жилищно-коммунальному хо­зяйству и бытовому обслуживанию, по здравоохранению и со­циальному обеспечению, по народному образованию и культуре, по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства .и детства, по делам молодежи, по охране природы и рациональ­ному использованию ресурсов. Рекомендации постоянных ко­миссий подлежали обязательному рассмотрению государст­венными органами и учреждениями. В апреле 1979 г. было при­нято новое Положение о постоянных комиссиях.

В 70-х гг. возросла роль Президиума Верховного Совета СССР выполнявшего роль организатора всей работы Верховного Сове­та. Усилилась контрольная (за правительствами) деятельность верховных советов (СССР и республик) и законотворческая дея­тельность верховных советов союзных республик.

В 1962-1963 гг. местные советы были разделены (как и пар-. тайные органы) по производственному признаку на промышлен­ные и сельские (советы районов, краевые, областные советы). В ноябре 1964 г. были вновь объединены промышленные и сель­ские партийные организации и вслед за этим воссозданы единые районы, в пределах которых стали действовать вновь объединен­ные советы. В течение 1968-1971 гг. Президиум Верховного Со­вета СССР принял ряд указов, расширивших права городских, районных, сельских и поселковых советов. Все принимаемые ак­ты исходили из представления о советах как органах, обладаю­щих всем комплексом полномочий в пределах своей территории.

В ноябре 1978 г. принимается Указ Верховного Совета СССР «Об основных правах и обязанностях районных Сове­тов народных депутатов», а также аналогичные акты о правах и обязанностях городских, районных (в городах), поселковых и сельских советов. В июне 1980 г. — закон о полномочиях крае­вых, областных, окружных и областных (автономных) советов.

Изменения в государственном аппарате

В 1957 г. была реорганизована система управления промышленностью и строительством: создана систе­ма совнархозов. Территориальный принцип управ­ления позволял кооперировать производство в пре делах экономических районов. Параллельно склады­валась сеть отраслевых государственных комитетов, призван­ных осуществлять единую техническую политику. Однако гар­моничного сочетания территориального и отраслевого прин­ципов в хозяйственном управлении не произошло.

С 1962 г. в области капитального строительства восстанавли­ваются центральные органы отраслевого управления (Госстрой СССР). В октябре 1965 г. принимается закон о реорганизации си­стемы органов управления промышленностью, для чего создавал­ся ряд общесоюзных и союзно-республиканских министерств, многие комитеты были также преобразованы в министерства. Вновь министерства становятся основной формой отраслевого управления. ВСНХ Совета Министров СССР (образован в марте 1963 г.) и СНХ СССР (образован в январе 1963 г.), координиро­вавшие работу совнархозов и отраслевых органов управления, уп­разднялись, так же как и совнархозы союзных республик и эко­номических районов. Сохранялись некоторые госкомитеты меж­отраслевого управления (Госстрой, Госснаб и др.).

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономическо­го стимулирования промышленного производства», заложив­шее основу экономической реформы, в качестве главного ин­струмента экономической политики определяло пятилетний план. При этом делалась попытка сочетать плановые начала с принципами хозяйственной автономии предприятий, ослаб­лением регламентации их хозяйственной деятельности, введе­нием ценовых и кредитных рычагов.

В 1960-1961 гг. часть функций Министерства сельского хо­зяйства СССР была передана другим органам: для закупок сельхозпродукции были созданы районные и межрайонные инспекции по закупкам, республиканские сельхозорганы уст­ранены от оперативного контроля за работой колхозов, упраз­днены земельные отделы райисполкомов. Центр ослабил контроль за сельскохозяйственным производством. В марте 1962 г была сделана попытка исправить положение: было принято постановление правительства, по которому создавалась (в об­ластях, краях, республиках) сеть территориальных управлений по руководству сельскохозяйственным производством, вклю­чая заготовки. Органами управления сельским хозяйством в областях, краях, республиках стали комитеты по сельскому хо­зяйству, возглавляемые партийными секретарями соответст­вующих территориальных единиц.

В марте 1965 г. принимается новое постановление прави­тельства, которым на Минсельхоз возлагались важные плано­вые, организационные и контрольные функции. Производст­венные территориальные (колхозно-совхозные) управления преобразовывались в районные производственные управле­ния. Центр управления аграрным сектором был воссоздан. Для соблюдения принципа «коллегиальности управления» в нояб­ре 1969 г. создается Союзный совет колхозов; советы создава­лись также в республиках, краях, областях и районах.

На основе Конституции 1977 г. преобразовывалась систе­ма правоохранительных органов. В ноябре 1979 г. были при­няты новые законы: о Верховном суде СССР, о прокуратуре СССР, о государственном арбитраже в СССР, об адвокатуре в СССР В июне 1980 г. были внесены соответствующие изме­нения в Основы законодательства о судоустройстве СССР и со­юзных республик.

Верховный суд СССР избирался Верховным Советом СССР на пять лет. В его задачи входили надзор за деятельностью всех судов, обобщение судебной практики, дача разъяснений по при­менению законодательства (разъяснения Пленума Верховного су­да были обязательны для всех организаций и должностных лиц).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
262,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее