PRAVO (655440), страница 6

Файл №655440 PRAVO (Право как механизм функционирования правового государства) 6 страницаPRAVO (655440) страница 62016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Решению многих проблем на пути построения правового украинского государства способствует усвоение мирового опыта. В сфере международного сотрудничества Министерство юстиции Укра­ины разработало и подписало немало договоров о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и криминальных делах. Претворяются в жизнь многолетние программы сотрудничества с рядом государств и международных организаций.

Важное место занимает сотрудничество между Украиной и Советом Европы в рамках программы сотрудничества, которая спо­собствует процессу правовой реформы, утверждению действия принципа верховенства права во всех сферах жизни Украины, ук­реплению основ демократического общества.

Верховная Рада Украины приняла постановление “Об основах государственной политики Украины в сфере прав человека”.

Необходимость и первоочередность принятия этого постанов­ления обусловлены обязательствами Украины перед Советом Евро­пы.

В постановлении закреплены конституционные принципы и оп­ределены основные направления государственной политики в сфере прав человека. Документ содержит три раздела: принципы госпо­литики в сфере прав человека; основные направления госполитики в сфере прав человека; заключительные положения.

В документе заложены принципы признания прав и основных свобод человека и гражданина; признания верховенства права; недопущения сужения содержания и ограничения провозглашенных Конституцией прав и свобод человека и гражданина.

В то же время, государство должно гарантировать права и основные свободы человека, не только провозгласив их в Консти­туции, но и обеспечив их соблюдение всеми ветвями власти во всех сферах общественной жизни. С этой целью концепция опреде­ляет ряд основных направлений деятельности государства по за­щите прав человека. В их числе - приведение законодательства в соответствие с универсальными стандартами прав человека ООН и Совета Европы; реформирование административного и администра­тивно-процессуального законодательства; создание системы адми­нистративной юстиции; определение в установленном порядке юрисдикции международных органов защиты прав человека; усовер­шенствование парламентского контроля за соблюдением прав и ос­новных свобод человека и гражданина через институт Уполномо­ченного Верховной Рады по правам человека.

Утвержденные положения являются основой законодательной деятельности в сфере прав и основных свобод человека1.

Следует отметить, что после принятия Конституции Украины становятся актуальными вопросы создания механизма реализации ее положений, в том числе и тех, которые связаны с воплощением предусморенных ею прав, свобод и обязанностей человека и граж­данина.

Среди гарантированных Конституцией Украины прав человека и гражданина существенную роль в становлении национального су­веренитета Украины безусловно играют: политические политичес­кий плюрализм и свобода не запрещенной законами Украины поли­тической деятельности, что предусмотрено ст.15 Конституции; реальное признание народа единственным источником власти и осуществления государственной власти на условиях ее разделения на законодательную, исполнительную, и судебную (статьи 5 и 6); ограничение деятельности ультрарадикальных политических орга­низаций (ст. 37); экономические равенство перед законом всех субъектов права собственности и защита государством их прав (ст. 13); справедливость и беспристрастность разделения об­щественного богатства (ст. 95); нерушимость права частной собственности (ст. 41); идеологические идеологическое многооб­разие общественной жизни, недопустимость признания государс­твом какой-либо идеологии обязательной, запрет цензуры (ст.15); обеспечение свободного развития языков (ст. 10); способствование со стороны государства консолидации и развитию укра­инской нации, ее исторического сознания, традиций, культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины (ст. 11)2.

Именно на выполнение основных положений Конституции, вы­полнение государственной правовой политики и способствование развитию системы оказания правовой помощи с целью реализации прав и свобод человека, защиты законных интересов физических и юридических лиц направлена деятельность Министерства юстиции Украины и его территориальных органов.

Украина идет по пути становления правового го­сударства. Это путь, на котором достижение верховенства права и признание человека высшей социальной ценностью, несомненно, будет способствовать развитию институтов защиты прав и свобод граждан и повышению авторитета Украины на международной арене. И именно исходя из стремления быть правовым демократическим государством, закрепленного Конституцией, государство призвано гарантировать права и основные свободы человека, а не только провозглашать их. А это прежде всего означает, что их (то есть права и свободы) должны обеспечить органы власти, все госу­дарственные институты. Что касается системы юридических гарантий защиты этих прав, то самое эффективное (а это традиционно связывают с правовым государством) - защита прав в судебном порядке. Прежде всего это объясняется высоким уровнем демокра­тичности судебного процесса. Но, понятно, при условии неукос­нительного соблюдения принципов независимости суда, гласности, соревновательности, исключительности и непредвзятости правосу­дия.

Законодательным фундаментом построения судебной власти по требованиям Консти­туции является закон о судоустройстве. Также не секрет, и сви­детельство тому многочисленные публикации в прессе, что на се­годняшний день уже сложились все объективные и даже субъектив­ные условия для принятия этого закона. Поскольку при его от­сутствии, во-первых, не реализуется конституционное право че­ловека - осужденного и пострадавшего, стороны в гражданском судопроизводстве, - право на апелляцию. То есть право на обжа­лование приговора в такой форме, которая свойственна действи­тельно демократическому обществу. Во-вторых, без такого закона не “будут работать” новые процессуальные кодексы - Гражданс­кий, Уголовный, Административный. Ведь нормы материального права без норм судопроизводства просто недееспособны. Согласно Переходных положений Основ­ного Закона формирование новой судебной системы должно завер­шиться до 2001 года. Следовательно, времени осталось совсем немного.

Известно, что на сегодня есть несколько проектов этого важного закона “О судоустройстве”, разработанных как ведомс­твами, так и отдельными народными депутатами. Четыре из них уже официально представлены на рассмотрение Верховной Рады.

Результатом судебно-правовой реформы должно стать образо­вание независимой судебной власти, способной гарантировать за­щиту прав и свобод человека и гражданина, интересов гражданс­кого общества, создание режима законности в деятельности орга­нов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, юсти­ции, адвокатуры, нотариата и других органов, связанных с дея­тельностью судов общей целью.

Понятно, что значительная роль в этих процессах принадлежит институту адвокатуры. Ведь Конституция Украины предоставила каждому право на правовую помощь, которая в случаях, пре­дусмотренных законом, предоставляется бесплатно (правда, се­годня это фактически недействующая норма). Для обеспечения права на защиту обвинения и оказание правовой помощи во время решения дел в судах и других государственных органах действует адвокатура. Правовая помощь подозреваемому, обвиняемому и под­судимому в уголовном судопроизводстве предоставляется, как правило, адвокатами (ч. 1, ст. 44 УПК). Понятно, как и другие правовые институты, как и судебная система, адвокатура также требует реформирования. Уверен, что оно должно прежде всего быть направлено на формирование ее как единой демократической профессиональной правозащитной институции и должно быть согла­совано с международными стандартами об адвокатской профессии и правах человека в направлении усиления роли адвокатуры в защи­те конституционных прав и свобод человека. Давно требует изме­нений и действующий закон об адвокатуре. Пришло время объединить разные адвокатские фирмы, кол­легии, частных адвокатов в единую профессиональную организа­цию. Такой подход обеспечит целостность адвокатуры, будет спо­собствовать эффективности выполнения возложенных на нее задач, в конце концов повышению профессионализма адвокатов и должному выполнению ими правозащитных функций. Кроме того, такая про­фессиональная организация могла бы защитить права самих адво­катов. Совершенствования требуют также порядок и условия выда­чи разрешений на адвокатскую деятельность, поскольку тенденция переквалификации судей и прокурорских работников в защитников приобретает все больший размах. Не секрет, что даже по подхо­дам и стереотипам мышления между этими специализациями очень большие отличия. К тому же, неплохо было бы иметь единый реес­тр тех, кто занимается адвокатской деятельностью, и разрабо­тать кодекс чести и соответствующие правила профессиональной этики адвокатов, как это принято во всем мире.

Как известно, судебно-правовая реформа предусматривает правовое обеспечение и реформирование судопроизводства в нап­равлении усиления гарантий прав лиц, являющихся его субъекта­ми. Следовательно, в процессуальном законодательстве - граж­данском и уголовном - необходимо закрепить всю систему принци­пов, которые определяют демократическую суть судопроизводства, а значит, образуют правозащитные средства защиты прав и свобод человека и гражданина. Особенно это касается четкого определе­ния в процессуальных кодексах принципов соревновательности и диспозитивности. Ст. 129 Конституции предусматривает свободу сторон в предоставлении суду своих доказательств и в доказуе­мости перед судом их убедительности как принципов правосудия. Это является признаком принципов соревновательности и диспози­тивности. Действующий УПК Украины декларирует равенство прав участников процесса. Правда, нельзя считать равными в предос­тавлении доказательств таких участников уголовного судопроиз­водства, как обвинитель и обвиняемый и его защитник, постра­давший и его представитель. По сути, реально закреплено ра­венство прав участников уголовного судопроизводства только в ст. 261 УПК (глава о ведении дела в суде первой инстанции).

Что касается принципов соревновательности и диспозитив­ности, то они прежде всего обеспечивают конституционное право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту, право на охрану законом интересов пострадавшего в результате преступле­ния. В новом УПК Украины следует определить механизмы реализации этих принципов в ходе судебного разбирательства.

Провозглашенная Основным Законом обязанность государства обеспечить права человека, в частности, означает, что должны быть защищены также права жертвы преступления - пострадавшего. Действующее законодатель­ство предоставляет пострадавшему ряд прав участника судопроиз­водства.

Однако объем этих прав значительно меньше, нежели у обви­няемого - лица, от деяния которого он пострадал. И посему пострадавший, как это ни парадоксально, защищен не столь на­дежно, как обвиняемый.

Важный международный документ, Декларация основных прин­ципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 29.11.85 г., пре­дусматривает право пострадавшего на доступ к механизмам право­судия и скорейшую компенсацию нанесенного преступлением ущер­ба. Замечу, что законодательство Украины провозглашает право пострадавшего на такой доступ. Но не обеспечивает ему этих возможностей. Это касается подозреваемого, обвиняемого и под­судимого.

Нормы законодательства об участии пострадавшего в уголовном судопроизводстве приняты еще в 1961 году. Но со вре­мени провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН упомянутой Дек­ларации они так и не претерпели изменений. Следовательно, и этот вопрос должен быть урегулирован в новом УПК.

Новое уголовно-процессуальное законодательст­во должно осуществить нормативно-правовое воплощение статуса всех субъектов уголовного процесса: суда, органа дознания, следователя, прокурора, обвиняемого, потерпевшего и других.

Что касается суда, то его необходимо освободить от обви­нительной функции (возбуждение уголовного дела по новому обви­нению, привлечение к уголовной ответственности лиц, которым не предъявлено обвинение, вручение копии обвинительного заключе­ния, продолжение судебного рассмотрения в случаях, когда про­курор и потерпевший отказались от обвинения).

Суд должен быть наделен контрольными функциями относи­тельно решений органов дознания и досудебного следствия, кото­рыми ограничиваются конституционные права и свободы человека (например, решение о закрытии дела может приниматься только по согласию суда).

Ст. 29 Конституции Украины провозглашает право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность, предостере­гая, что никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе, как по мотивированному решению суда и исключи­тельно на основаниях и в порядке, установленных законом. Эта конституционная норма отвечает ст. 5 Европейской конвенции по правам человека и Международному пакту о гражданских и полити­ческих правах. Эта норма защищает человека от произвола влас­ти. Однако пока действующее уголовно-процессуальное законодательство Украины этой конституционной норме не отвечает1.

Так что работы для законодателей достаточно. Пришло время для реальных шагов по согласованию национального судопроиз­водства с передовой юридической практикой и Конституцией Укра­ины.

Общепризнанно, что принятие в 1996 году новой Конституции Украины стало важнейшим событием в деле становления украинской государственности. Заложенный в ее основу социал-демократичес­кий вектор развития общества, который полностью отвечает стан­дартам, сложившимся во всем цивилизованном мире на основе ут­верждения идей верховенства права, принципов демократии и гражданского общества, основных прав и свобод человека, дал общий ориентир для всех реформаторских процессов, осуществляе­мых в Украине. Поэтому можно смело утверждать, что с принятием новой Конституции в становлении демократического, социального, правового государства Украина начался второй и, вероятно, ре­шающий этап - этап осуществления во всех сферах жизни консти­туционных преобразований, которые задаются социально-экономи­ческими, политическими и научно-техническими параметрами XXI века2.

К сожалению, сейчас, по прошествии двух лет после приня­тия Конституции, ситуация в обществе остается устойчиво слож­ной, и становится все более очевидным, что пройти второй этап конституционного процесса нам будет непросто. Очевидно также, что главным препятствием на этом пути является сегодня разно­векторность усилий основных политических сил, стимулируемая отсутствием целостной, комплексной программы преобразований, отчаянно - критической ситуацией в экономике, амбициями поли­тических лидеров и переменчивыми эмоциями электората. В этих условиях законотворческий процесс нередко оказывается заложни­ком политической борьбы, направленной не столько на внедрение принципов и норм Конституции в реальную жизнь общества и госу­дарства, сколько на реализацию узкогрупповых, сиюминутных ин­тересов. Между тем страна остро нуждается в скорейшей нормализации правового поля, отсутствие которого таит в себе угрозу не только потери управляемости основными реформаторскими про­цессами, но и утраты уже достигнутых рубежей в строительстве демократического, правового государства. Допустить такое раз­витие событий было бы непростительной ошибкой.

Выход из создавшейся ситуации видится сегодня не в поиске врагов или виновных в наших бедах и трудностях (мы уже убеди­лись, что этот путь ведет к усилению политического противосто­яния, порой не имеющего ничего общего с отстаиванием тех или иных принципов), а в поиске компромиссов между различными по­литическими силами общества и прежде всего в отношениях между двумя ветвями власти на основе общественного прагматизма и об­щенациональной целесообразности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство непосредственно связано с правом и проводит через него свои установления. Право не существует без государства, оно является его непосредственным продуктом; хотя оно и обусловлено экономикой, порождается не ей, а государством в процессе особой государственной деятельности – правотворчества.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
117,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее