~1 (655046), страница 2

Файл №655046 ~1 (Конституционное право) 2 страница~1 (655046) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Наука не могла бы в должной мере выполнить свои зада­чи, если бы она не имела источником научного познания практику, те процессы, которые происходят в жизни на базе действия конституционно-правовых норм и институтов. Поэто­му в качестве источников науки выступает и конкретная прак­тическая деятельность государственных органов, всех субъектов правовых отношений, осуществляемая на базе норм конституци­онного права вся общественно-политическая деятельность[3, c.35]. На основе изучения и обобщения практики наука конституционного права определяет оптимальность действия норм и институтов, их эффективность, разрабатывает пути и способы совершенствования конституционного законодательства.

Помимо этого, к источникам науки необходимо отнести и законодательства зарубежных стран и международно-правовые договоры соглашения и т.п. [1, c.24].

  1. Методы науки конституционного права.

В общей характеристике науки конституционного права важное значение имеет вопрос об используемых ею методах научного познания. Эта наука в своих исследованиях использует научные методы материалистической деалектики, формально-логического анлиза и системного анализа[1, c.23]. Они разнообразны: исторический, срав­нительно-правовой, системный, статистический, кон­кретно-социологический и др.

Наука исследует правовые процессы в их историческом развитии. Это необходимо для выявления преемственности в правовом регулировании, для научных выводов о связи по­следнего с основополагающими концепциями общественного развития, соответствии его тем социальным ценностям, кото­рые и политически, и в нормативной форме признаются при­оритетными на данном этапе.

Поэтому наука изучает историческое развитие всех право­вых институтов, выявляет их связь с общественными процес­сами, оценивает реальность их влияния на претворение в жизнь намеченных и провозглашенных в качестве незыбле­мых ценностей всей общественной структуры.

Наука изучает историю развития конституций, текущего конституционно-правового законодательства. В настоящее время исторический метод познания расширяет свои границы. Наука конституционного права должна заново осмыслить ис­торию развития государственного (конституционного) права дооктябрьской России.

Наука конституционного права широко использует и срав-нчтельно-правовой метод исследования. Он заключается в сравнительном анализе конституционно-правовых норм раз­личных стран, регулирующих однородные сферы обществен­ных отношений. Это является важным инструментом в ис­пользовании положительного опыта, накопленного в данной

области, выявлении наиболее эффективных моделей право­вого регулирования.

В сравнительном плане оцениваются нормативные акты различных стран мира, государств, входящих в состав бывшего Союза ССР. Анализ конституционно-правового зако­нодательства последних имеет особое значение в силу бли­зости исходных основ, на базе которых начинали формиро­ваться их самостоятельные правовые системы.

В научных исследованиях необходим системный подход к объектам, составляющим предмет изучения. Наука рассмат­ривает саму отрасль конституционного права как систему, вы­являет ее структуру, определяет составляющие ее элементы, их соотношение, линии взаимосвязи. Подвергается анализу и система каждого правового института.

Большое внимание уделяется и определению места от­расли в общей системе права Российской Федерации, ее со­отношению с другими отраслями. Это способствует правильному определению предмета отрасли, отграничению конституцион­но-правовых отношений от других видов, облегчает право-применительную деятельность.

Статистический метод помогает выявлять эффектив­ность действия правовых норм, определять их влияние на общественные процессы. Количественный фактор — важный показатель реальности демократических институтов, закреп­ляемых правовыми нормами. Поэтому наука анализирует ста­тистические данные, касающиеся всех сфер регулируемых одноименной отраслью общественных отношений, и на осно­ве их делает необходимые выводы. Так, научный интерес имеют данные об участии избирателей в выборах, уровне их активности; количественные показатели о формах связи депу­татов с избирателями и т. п.

Обрабатывая данные подобного рода, наука обосновывает систему правовых, политических и организационных мер, мо­гущих способствовать преодолению негативных явлений, снижающих потенциал, заложенный в демократических по форме правовых установлениях.

Метод конкретно-социоцогических исследований предполагает обращение науки к изучению той социальной и политической сферы, в которой происходит реализация кон­ституционно-правовых норм. При этом обеспечивается выяв­ление условий, бездействующих на развитие общественного сознания, формирование общественного мнения, опреде­ляющих поведенческие установки граждан в отношении со­держания тех или иных правовых норм. В задачу науки входит и обработка результатов экспери­ментов, касающихся сферы правовых отношений. В послед­нее время такие эксперименты получают некоторое развитие[3, c.36].

  1. История и развитие науки.

Несмотря на отсутствие конституции в царской России, наука государственного права существовала и развивалась. В основном развитием этой науки занимался профессорско-преподавательский состав юридических учебных заведений. При написании учебников по государственному праву им использовался не только опыт государственного строительства России, но и обширный материал по конституционному законодательству зарубежных, в основном европейских государств.

В учебниках и научных монографиях на основе этого опыта российскими государствоведами разрабатывались конституционно-правовые теории преобразования самодержавия в конституционную монархию.

В советский период сформировалась наука «социалисти­ческого типа», отправным постулатом которой стали осново­полагающие идеи марксистско-ленинского учения о праве, государстве, демократии. Только в их параметрах допуска­лись, в частности, и конституционно-правовые исследования.

Вопросы, изучаемые наукой государственного права в тот период, рассматривлись ею на основе марксистско-ленинского анализа общественных процессов; они изучались во взаимодействии с этими процессами, исходя из социального содержания и политической направленности самих норм и институтов.

Методологическую основу науки того времени составили работы К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина по вопросам социалистического государства и права. В этих работах были сформулированы принципиальные положения: о диктатуре пролетариата, социалистическом государстве,руководящей роли рабочего класса и коммунистической партии в социалистическом государственном строительстве, о роли народных масс в управлении государством; о положении личности в социалистическом обществе, единстве прав и обязанностей граждан; о принципах и формах национального устройства при социализме; о пролетарском интернационализме и социалистическом федерализме; о системе органов социалистического государства и многие другие.

Эти теоритические идеи легли в основу деятельности по созданию и развитию социалистического государства и права. Они также составили методологическую основу развития науки государственног (конституционного) права на весь социалистический этап развития Российского государства[1, c.24].

Исключительная роль в создании и развитии науки советского перида принадлежала КПСС. В решениях её съездов и Пленумов ЦК содержались принципиальные положения, являющиеся отправными для развития общественных наук, ибо, как тогда было принято считать, в этих решениях обобщён исторический опыт развития общества, естественно, в партийных документах были сформулированы и основные положения, относящиеся к развитию государственного права.

Наука советского государственного права была глубоко партийна[4, c.6]. Для науки того времени было характерно что исходные положения и выводы, которые должны были увенчать любые исследования, заключались в признании социалистического характера советского государства, где якобы утвердилось подлинное народовластие, ликвидирована эксплуатация человека человеком, достигнуто мораль­но-политическое единство народа — новой исторической общности, отсутствуют условия для многопартийности, а зако­номерностью общественного развития является возрастание руководящей и направляющей роли КПСС — ядра всей поли­тической системы. Все эти и другие идеологические установки марксизма-ленинизма носили директивный характер для госу­дарственно-правовой науки, являлись ее методологической основой.

В условиях тоталитарного, репрессивного государства лю­бое отступление от названных идей жестоко пресекалось, и наука могла развиваться только на их основе. Поэтому для научных исследований в методологическом плане была ха­рактерна заданность выводов, и они должны были служить подтверждением социалистических идеологических постулатов.

Однако сказанное не дает оснований зачеркнуть все итоги исследований государствоведов того периода. Если снять чисто идеологические, политические оценки, в рамки которых была поставлена наука, то бесспорны большие достижения в познании чисто правовых теоретических проблем отрасли государственного права. Это относится прежде всего к обще­теоретическим проблемам отрасли, к исследованию ее спе­цифики, особенностей ее предмета, способов реализации государственно-правовых норм, видов государственно-право­вых отношений, их субъектов и т. д. Имеются серьезные ис­следования по проблемам источников государственного пра­ва, обоснования юридического значения такого акта, как Кон­ституция, ее функций, юридических свойств.

Обстоятельно разработаны проблемы ответственности в государственном праве, санкций, присущих этой отрасли.

Серьезные исследования проведены по таким узловым концепциям государственно-правовой науки, которые касают­ся сущности государственного суверенитета, общих вопросов народного представительства, форм непосредственной демо­кратии, проблем правового статуса личности.

Рамки общеидеологических установок оставляли извест­ный простор для дискуссий по государственно-правовым про­блемам, критики действовавшего государственно-правового законодательства, в том числе и конституционных положений. Наука делала выводы о путях развития государствен­но-правового регулирования, устранения имеющихся в нем пробелов.

Определенный вклад внесла наука в разработку и обосно­вание основных теоретических понятий и категорий, которыми оперировало конституционное и текущее государствен­но-правовое законодательство, научное обоснование их со­держания.

Научные разработки способствовали практической деятель­ности, связанной с разработкой конкретных законодательных актов, проблем систематизации государственно-правового законодательства, планов законодательных работ. Научные проблемы разрабатывались учеными всех союзных респу­блик, входящих в состав бывшего Союза ССР. К таким про­блемам относились как общетеоретические аспекты государ-ствоведения, так и специфические, присущие каждой данной национальной республике. Научные разработки концентрировались в соответствующих институтах союзной и республиканских академий наук, в высших юридических учебных заведениях.

Образование на месте бывшего Союза ССР независимых государств, формирование самостоятельных правовых систем в каждом из них знаменовали новый этап в развитии государ­ственно-правовой науки. В России утверждается ее наименова­ние как науки конституционного права. Ее становление связано с отказом от приоритетов названных выше социалистических принципов, от признания их безусловно истинными и незыб­лемыми.

Используя теоретический потенциал предшествующего этапа развития науки государственного права, она осво­бождается от догматического подхода к исследованию про­блем отрасли. Расширяется методологическая основа науки. Узко классовая трактовка государственно-правовых институ­тов, характерная для предшествующего этапа, не соответ­ствует новым ориентирам, положенным в основу развития общества на современном этапе.

Признание приоритета общечеловеческих ценностей, не­обходимости формирования гражданского общества, осво­божденного от глобального огосударствления, присущего «социалистическому» этапу развития страны, отказ от моно­полии одной марксистско-ленинской идеологии, либо любой другой, от принципа однопартийности, становятся отправными принципами конституционно-правовых исследований.

Изменяются и подходы науки к трактовке правовых форм регулирования экономической жизни общества. Переход на рыночную форму хозяйствования, признание множествен­ности форм собственности, в том числе, частной собствен­ности, требует новых подходов к теоретическому анализу кон­ституционных положений в этой сфере.

Важными задачами науки конституционного права Россий­ской Федерации являются теоретическая разработка проблем федеративных отношений, обоснование концепций новой Российской Конституции, которая в концентрированной форме закрепила основные принципы устройства государства и об­щества, дала общую характеристику исходных начал всех конституционно-правовых институтов[3, c.38].

  1. Выводы.

В настоящее время ведущее место науки государственного (конституционного) права определяется значимостью государственного права как отрасли права. В связи с новым этапом развития государственного-конституционного права в нашей стране, в последнее время несомненно расширилась и сфера деятельности соответствующей науки. В связи с этим наметился ряд проблемных вопросов, требующих рассмотрения. Среди них, например, вопросы её предмета и метода, места в системе юридических наук. Не разработаны проблемы методологии и частных методов исследований в этой области. Мало исследований истории развития науки государственного права. В связи с провозглашением идеологоического многообразия нуждаются в новых исследованиях, по существу, все основные институты и понятия государствоведения.

Самой острой проблемой указанной науки сегодня являетсяразработка рекомендаций по совершенствованию законодательства для нового исторического этапа развития Российской Федерации.

Список литературы.

  1. Стрекозов В.Г. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М., 1997.

  2. Коваленко А.И. Наука государственного конституцион-ного права Российской Федерации. - М., 1995.

  3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. - М.,1995.

  4. Куприц Н.Я. Из истории науки советского государственного права. - M.,1971.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
84 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6934
Авторов
на СтудИзбе
266
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}