22233-1 (654361), страница 2

Файл №654361 22233-1 (История некоторых географических открытий в Атлантическом океане и Норвежско-гренландском бассейне) 2 страница22233-1 (654361) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Измерения максимальных глубин в глубоководных желобах также является вкладом в процесс изучения и картографирования Атлантического океана. В 14-м рейсе «Академика Курчатова» в 1973 году проводились биологические и геолого-геофизические исследования в Карибском море, в том числе детальные съемки на полигонах в глубоководных желобах Пуэрто-Рико и Кайман, по материалам которых составлены крупномасштабные батиметрические карты. Один из полигонов располагался в западной части желоба Пуэрто-Рико, где по данным промера на американском судне «Вема» была измерена максимальная глубина 8385 м. В то же время на некоторых старых морских картах здесь же отмечалась глубина 9202 м, которая во время нашей съемки не была обнаружена. Непрерывный эхолотный промер с записью на прецизионный самописец «Ладога» позволил измерить с учетом поправки по таблице Меттьюза максимальную глубину 8395 м в точке с координатами 19 градусов 41,5 секунд северной широты и 67 градусов 22 секунд западной долготы, которая подтвердила и уточнила величину, измеренную на «Веме». Более того, строение плоского дна желоба, представляющего четковидную депрессию шириной от 2 до 4 км, указывает на то, что здесь выработан предельный уровень аккумулятивного выравнивания и существование более глубоких участков с перепадом глубин в несколько сот метров практически невозможно. В связи с этим следует усомниться в достоверности значения максимальной глубины в том же районе 8742 м, появившегося позже в некоторых официальных изданиях и взятого с одной из американских карт после пересчета цифры их морских саженей в метры. Источник появления такой величины на указанной карте неизвестен, а особенности строения дна желоба не допускают какого-либо резкого увеличения глубины. Второй полигон располагался в средней части желоба Кайман, называемой впадиной Бартлетт. Здесь также детальная съемка позволила исправить ошибочное значение максимальной глубины, указываемое на картах - 7680 м. На самом деле, по данным съемки максимальная глубина здесь составляет 7065 м. Дно желоба плоское, представляя предельный уровень аккумулятивного выравнивания в данном районе, а ширина его не превышает 3,5 км.

Приведенные в сообщении материалы имеют, конечно, разный характер и неодинаковое значение для географической и геологической изученности дна океана, но все они вносят свой вклад в процесс его картографирования. Даже самые незначительные новые детали позволяют так или иначе изменять наш взгляд на природу океана и, в конечном итоге, полнее и правильнее понимать закономерности его строения и развития.

Список литературы

1. Атлантический океан. Карта масштаба 1:10000000. - М., ГУГК, 1989.

2. Дибнер В.Д., Гаккель Я.Я., Литвин В.М., Мартынов В.Т., Шургаева Н.Д. Геоморфологическая карта Северного Ледовитого океана. - Труды НИИГА, том 143.

3. Литвин В.М. Рельеф дна Норвежского моря. - Труды ПИНРО,1964, вып.16.

4. Литвин В.М., Руденко М.В. Новые данные по геоморфологии дна юго-восточной части Атлантического океана. - Океанология, 1971, т. XI, вып. 2.

5. Литвин В.М., Марова Н.А., Руденко М.В., Удинцев Г.Б. Морфостируктура рифтовой зоны Атлантического океана в районах разломов «Курчатова» и «Атлантис». - Океанология, 1972, т. XII, вып.4.

6. Литвин В.М., Ельцина Г.М. Новые данные о рельефе и донных осадках глубоководных желобов Пуэрто-Рико и Кайман. - Океанология, 1975, т. XV, вып.3.

7. Литвин В.М., Матвеенко В.В., Онищенко Э.Л., Руденко М.В., Сагалевич А.М. Новые данные о строении подводной горы Ампер. - Океанология, 1982, т. XXII, вып. 1.

8. Удинцев Г.Б., Литвин В.М., Марова Н.А., Буданова Л.Я., Руденко М.В. Морфоструктура западной части Китового хребта. - Океанология, 1976, т. XVI, вып. 2.

9. Удинцев Г.Б., Литвин В.М., Руденко М.В. Исследование подводных гор в районе острова Святой Елены. - Океанология, 1977, т. XVII, вып. 1.

10. В.М. Литвин (Калининградский государственный университет) История некоторых географических открытий в Атлантическом океане и Норвежско-гренландском бассейне.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
69,91 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6934
Авторов
на СтудИзбе
266
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}