6888-1 (654288), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Дублеты
Изобретательные деятели теперь собирают камни из двух отдельных изумрудов, не говоря уже о классических дублетах, составленных из двух бериллов, склеенных изумрудно-зеленым клеем, придающим камню необходимый цвет. Чтобы сделать камень более похожим на настоящий изумруд, ограненный бледный изумруд распиливают по рундисту, а затем вновь соединяют в том же положении, но уже с тонким слоем зеленого клея между верхней и нижней частями камня. Это позволяет наблюдать в микроскоп включения, как бы продолжающиеся на всю глубину камня без явного нарушения, что создает впечатление однородности. В закрепленном камне с закрытым рундистом такие дублеты выявить очень трудно.[1]
Способы переработки
Изумруд - эта драгоценный камень высокого класса, темно-зеленые его образцы красивого цвета ценятся дороже алмаза. Известен и ценится с древности. Используется для вставок а самые дорогие украшения, обычно гранятся ступенчатой огранкой (которая также называется изумрудной), но камни с включениями, замутненные, с трещинками обрабатываются к в виде кабошонов. Строго говоря, их нельзя называть изумрудами, так как они не обладают прозрачностью. Изумрудные вставки украшают многие ювелирные изде-лия, хранящиеся в музеях или государственных сокровищницах.
Синтетические изумруды используют в квантовой электронике.[7]
Заключение
Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни – творения сатаны, который, заметив что Ева любуется пёстрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Более прозаично их геологическое происхождение – благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры. Но, какого бы ни было их происхождение, красота и редкость драгоценных камней издревле влекла к себе людей. Изумруд – один из красивейших самоцветов, известный людям с древних времен. Его история окружена легендами. Изумруд самый дорогой из всех известных драгоценных камней, и доступен далеко не всем. Но многие могут полюбоваться на творения мастеров ювелирного дела, выставленные в музеях. Каждое украшение является предметом искусства! В Алмазном фонде экспонируется знаменитая "Изумрудная таблица" - бриллиантовая брошь с квадратным колумбийским изумрудом темно-зеленого цвета массой 136,25 карата. Прекрасные образцы изумрудов (некоторые из них весьма крупных размеров) украшают скипетр, державу, шапку Большого наряда, оклад иконы Владимирской Божьей Матери, хранящиеся в Оружейной палате Московского Кремля, и оклады икон в Патриаршей ризнице Троице-Сергиевой лавры. Самой большой считается коллекция изумрудов, хранящаяся во дворце турецких султанов в Стамбуле. В Британском музее естественной истории находится известный «Девонширский изумруд» массой 1383,95 каратов.
В древности добывали в рудниках близ современного Асуана, известных как "изумрудные копи царицы Клеопатры", хотя разработка их велась уже за 1 500 лет до н. э. Плиний в I в. и. э. писал о "скифских смарагдах", возможно, имеющих происхождение с Урала. В XVI в. испанцы доставили в Европу прекрасные изумруды современной Колумбии, и до XIX в. колумбийские месторождения были практически единственными поставщиками этого камня на мировой рынок. В середине XIX в. были открыты месторождения изумруда на Среднем Урале, в США и Австралии. В 1927 г. начали разрабатываться крупные месторождения в Трансваале (Южная Африка), в 1943 г. в Индии и в 1956 т. в Южной Родезии (ныне Зимбабве). Бледно окрашенные изумруды поставляет Бразилия. В настоящее время особенно высоко ценятся колумбийские камни.
Список литературы
Андерсон Б. Определение драгоценных камней: Пер. с англ. –М.: мир, 1983. –458с.
Годовиков А.А. Минералогия -: М., «Недра»,1975.-520с.
Естественная история ископаемых тел. Пер. в. Северягина. СПб., 1819г
География и астрономия:универ.Энцикл.шк. соста. А.А. Воротников. Мн.:ТОО «Харвест», 1995.-512с.
Сайт «уральские самоцветы», раздел «изумрудный переод»
http://heritage.eunnet.net/lithica/ural/1982/chapter3/chap3_4.htm
Сайт «географический портал планета Земля» раздел «Словарь понятий и терминов по геологии», подраздел «Изумруд»
http://www.rgo.ru/sitetabs.htm?lit=I&raz=slovar/geolog
Сайт «Энциклопедия кругосвет», раздел «Науки о земле», подраздел «Геология», подраздел «Изумруд»
http://www.krugosvet.ru/articles/19/1001985/1001985a1.htm
Сайт ювелирной фирмы «Феникс», раздел «Камни», подраздел «изумруд»
http://www.jewelry.kiev.ua/kamny/izumrud.htm















