23667 (653680), страница 2

Файл №653680 23667 (Промышленность и экономика Франции) 2 страница23667 (653680) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Расширение проникновения французских компаний на зарубежный рынок энергоносителей, разнообразие связей с их поставщиками рассматриваются как меры по укреплению энергетической независимости. Примером этого может служить заключенный фирмой Total контракт на добычу иранского газа, несмотря на американское эмбарго.

В нефтедобывающей отрасли особый акцент делается на развитии передовых технологий, позволяющих вести разведку и добычу нефти на большой глубине континентального шельфа. Эти усилия уже увенчались успехом. В 1997 г. Elf открыл крупные месторождения в офшорной зоне Анголы и Конго. Экспорт таких технологий, как считают французские эксперты, может изменить географию нефтедобычи, расширить зоны поиска и увеличить число стран-поставщиков. С учетом прогноза относительно того, что в ближайшие 5 лет офшорная нефть составит более 80% увеличения нефтедобычи стран-нечленов ОПЕК, Франция получает большую степень независимости в плане снабжения нефтью, в т.ч. в ситуации, когда члены ОПЕК договариваются о снижении объема нефтедобычи.

В области электроэнергетики правительство, помимо подписания контракта с Electricite de France, предусматривающего снижение тарифов, усиление инвестиционной деятельности за рубежом, реализацию социальных программ и снижение задолженности перед государством, намерено заключить соглашения с независимыми производителями. Эта мера, как предполагается, будет стимулировать развитие альтернативных источников энергии, облегчит управление энергосистемой вследствие ее децентрализации, повысит экономичность электросетей и позволит поддерживать в должном состоянии систему малых ГЭС при усилении во взаимодействии с местными властями режима безопасности плотин.

В газовой отрасли, кроме аналогичного контракта с Gaz de France, в преддверии открытия европейского рынка газа и усиления конкуренции инофирм подписаны соглашения о сотрудничестве между GdF, Total и Elf, в т.ч. в рамках дочерних фирм, с целью укрепления их позиций на французском рынке.

В угледобывающей отрасли внимание правительства привлечено к выполнению т.н. «угольного пакта», заключенного в 1994 г. между руководством группы Charbonnage и профсоюзами при участии министра промышленности относительно закрытия нерентабельных шахт. В 1997 г. было закрыто еще 3 разреза в Эльзасе. Персонал был частично отправлен на пенсию, на курсы профпереориентации или переведен на другие шахты.

В 1997г. расходы потребителей энергии увеличились на 8%, составив 85,6 млрд.фр., что явилось следствием не роста потребления как такового, а роста рыночного курса доллара. Энергозатраты же, как соотношение первичного потребления энергии с учетом климатических корректив и товарного ВВП, снизились на 1,7%, что, по мнению экспертов ГДЭСР, представляет собой положительную тенденцию, сопровождающую увеличение темпов экономического роста.

Следует отметить, что ГДЭСР, являясь единым, хотя и разветвленным государственным органом, занимается всем комплексом проблем, связанных с энергетикой и сырьевыми ресурсами Франции. В его ведении находятся службы по вопросам атомной энергии, международным связям, возобновляемым источникам энергии и ее рациональному использованию, сырьевым ресурсам и полезным ископаемым, аналитические бюро и управления энергоносителей, газа, электричества и угледобычи.

Специалисты ГДЭСР считают, что в ближайшие годы при усилении того или иного фактора, влияющего на выработку энергетической политики Франции, она все равно будет включать в себя такие слагаемые, как удовлетворение спроса на энергоносители, развитие возобновляемых источников энергии, дальнейшее использование атомной энергии и обеспечение энергетической независимости государства.

«Эльф-Акитэн» . Юридический адрес: 2, place de la Coupole, Tour ELF Courbevoie, 92400 Paris, la Defense. Телефон: 01.47.44.45.46; факс: 01.47.44.78.78; телекс: ELFA615-400. Пезидент-ген.директор: Philippe Jaffre Филипп Жаффре. Юридический статус: Акционерная компания. Акционерный капитал: 13,21 млрд.фр. Состав акционеров: 46% – иностранные институциональные инвесторы; 29% – французские институциональные инвесторы (Credit Agricole, GEC Alsthom, Lafarge, UAP, Paribas, BNP, CIC, IBCA и ряд других); 20% – частные инвесторы, 5% – служащие компании.

Группа впервые начала свою деятельность в 1940 г. с производства и распределения природного газа во Франции.

«Эльф-Акитэн» занимает 7 место в мире среди нефтяных компаний, а во Франции однозначно является «номер один» по объему оборота, капитализации на бирже, числу акционеров и ряду других показателей. Численность сотрудников «Эльф-Акитэн» в 81 стране мира составила в 1997 году 85 000 человек.

Результаты группы в 1997 году оцениваются как наилучшие за всю ее историю. В частности это относится к показателям прибыли, росту доходов на акции (+7%) и росту их курса (+42%).

В сотрудничестве «Эльф-Акитэн» с российской стороной в сфере добычи углеводородов есть ряд сложных проблем. В частности по НПЗ в г.Лейна (проект «Лейна-2000» на 10 млн. тонн нефтепродуктов в год), в 40 километрах от Лейпцига на территории бывшей ГДР.В 1994 году Elf Aquitaine привлекла в качестве акционеров к данному проекту три российские компании «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Мегионнефтегаз» . Их доля в проекте составила 24%. У Elf Aquitaine – 43% и на долю германской «BvS» должно было прийтись 33%.

Российские компании должны были оплатить свое участие в проекте поставками сырой нефти. Однако вследствие изменения условий регламентации экспорта энергоносителей предпочли это сделать в денежной форме. Несмотря на дополнительную отсрочку в 1 год, ими было выплачено только 25% из необходимых 240 млн. марок. Таким образом, доля российских компанийперешла к Elf Aquitaine, которая фактически получила 67%. Elf Aquitaine намеревалась ограничить свое участие в проекте 50%. и изыскивала возможность подключения к проекту новых партнеров."Эльф Акитэн» готова обсуждать возвращение российских фирм в проект, но на новых финансовых условиях.

Новым моментом в сотрудничестве между российскими и французскими нефтяными компаниями явилось заключенное в первом квартале 1998 года соглашение о стратегическом партнерстве между создающейся структурой «ЮКСИ» и «Эльф Акитэн» . По условиям договора к французской фирме должно перейти 5% акций новой компании. Так как образование «ЮКСИ» не состоялось, «Эльф Акитэн» начала переговоры о приобретении 12% акций «Сибнефти» за 528 млн. долл. Французская компания была заинтересована прежде всего в запасах «Сибнефти», которые оцениваются примерно в 700 млн. баррелей. «Эльф» через данный проект предполагала создать свой третий полюс производства – в России (помимо Северного моря и Гвинейского залива). Но 25 августа 1998 года руководство французской компании объявило о своем отказе от альянса с «Сибнефтью», по крайней мере на прежних условиях. Официальное объяснение такому шагу – падение стоимости нефти и ухудшение финансового положения обеих компаний.

Определенные надежды руководство «Эльф-Акитэн» возлагает также на сотрудничество с РАО «Газпром», которое существенного развития пока не получило. «Эльф-Акитэн» достаточно сдержанно относится к повышению своей инвестиционной активности в РФ. Компания участвует только в проекте по разработке Шапкинского нефтяного месторождения в Тимано-Печорском бассейне. В нем также принимают участие российская «КомиТЭК» и финская «НЕСТЕ» . Общий объем инвестиций оценивается в 400 млн. долл.

«Эльф-Акитэн» контролирует деятельность более 50 дочерних фирм и филиалов, расположенных в различных регионах мира. Деятельность группы развивается по 4-м основным направлениям.

1. Разведка и добыча сырья. «Эльф-Акитэн» активно ведет поисковые работы в 29 странах мира и осуществляет производство в 15. Валовая прибыль в 1997 году возросла по сравнению с 1996 годом на 9% и составила 17,1 млрд.фр. Разведанные запасы компании – 3,4 млрд. баррелей нефти (прирост на 3% по сравнению с предыдущим годом).

Основными районами добычи углеводородного сырья для «Эльф» традиционно являются Франция, Северное море (Великобритания, Норвегия, Нидерланды), страны Западной Африки, выходящие к Гвинейскому заливу (Габон, Конго, Нигерия, Камерун), и Ангола. «Эльф-Акитэн» ведет также разработки в государствах Ближнего и Среднего Востока (Оман, Сирия), в Центральной Африке, Мексиканском заливе и др. В 1977 г. на нефть приходилось 75% от общего объема производства группы, причем 63% нефти добывалось в Гвинейском заливе, в то время как 90% добычи природного газа было сосредоточено в Норвежском море и во Франции.

«Эльф-Акитэн» является крупным производителем природного газа в Европе, имеет процент участия в различных трубопроводах и компаниях, занятых сбытом газа. «Эльф» продает этот вид сырья компаниям British Gaz и Gorby Power (Великобритания), Ruhrgas BEB, Thyssen (Германия), Distrigaz (Бельгия), Gazunie (Нидерланды), Enagas (Испания).

2. Нефтепереработка и сбыт. Этот вид деятельности «Эльф-Акитэн» сосредоточен, главным образом, в Европе. В частности, во Франции группа имеет 4 нефтеперерабатывающих завода, 3025 заправочных станций. В последние годы компания приобрела большое количество акций нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в Германии, Испании, Великобритании и в странах Африки.

Одним из наиболее значимых проектов французской компании является крупнейший в Западной Европе нефтеперерабатывающий комплекс в г. Лейна (Германия) – проект «Лейна 2000» . В 1977 году строительство данного объекта было завершено. Его общая стоимость составила 5,4 млрд. фр.

На данный момент за пределами Франции «Эльф-Акитэн» принадлежит около 2000 заправочных станций в других странах Европы, 708 в Западной Африке, 70 – на о.Реюньон и Антильских островах.

В 1997 году валовая прибыль компании по этому направлению составила 2,2 млрд. фр., что означает прирост на 3%.

3. Химия. Филиал группы «Эльф-Атокем» по объемам продаж занимает 2 место во Франции после «Рон-Пуленк» и 13 в мире. «Эльф-Атокем» является крупным производителем продукции специализированной (54%) и базовой химии (40%), имея сильные позиции в Европе, США, ЛатинскойАмерике и других странах мира. Кроме того, в США группа выпускает побочные продукты и товары минеральной химии благодаря своему филиалу TG Soda Ash.

Валовая прибыль компании в 1977 году в данной сфере выросла на 12% и составила 4,1 млрд. фр.

4. Фармацевтика и косметика. По объему товарооборота фирма «Эльф Санофи» – 2 во Франции и 20 в мире. Произведенная продукция реализуется в основном во Франции, Германии, Италии, Испании, США и др. Валовая прибыль компании в этой сфере – 2,1 млрд. фр.

«Газ де Франс». Аналитики мирового газового рынка в течение последнего десятилетия в качестве яркой отличительной черты отмечают чрезвычайную активность французской государственной корпорации Gaz de France (GdF) в сфере международного газового бизнеса.

Первые международные шаги компании были направлены на обеспечение надежности газоснабжения Франции, сейчас они интегрированы в деятельность по его разведке и добыче. GdF уже добывает газ в Германии, договаривается о разработке газовых месторождений в Великобритании (Franklin и Eigin) и Норвегии. Добываемый газ планируется поставлять во Францию.

Ведущей сферой деятельности французского концерна на международной арене является продажа газа. В 1997 г. иностранными компаниями, в которых участвует GdF, были проданы 15 твт/ч (10,5 млрд. куб.м.) природного газа, из них непосредственно GdF реализовала 4,5 (для сравнения: в 1997 году во Франции продано порядка 352 тераватт/часов газа.). Дополнительно этими же компаниями на международных биржах были проданы 2,7 твт/ч (2,5 млрд. куб.м) газа.

В последнее время GdF все больше интересует участие в газовых и энергетических проектах не только в качестве поставщика газа, но и инвестора. Только в Германии в 1997 г. GdF добыла 9,6 твт/ч газа.

За рубежом партнером GdF нередко выступает ее материнская государственная компания Electricite de France (EdF). Совместно они, например, разрабатывают газовое месторождение в Кот-д'Ивуар, приобрели акции австрийской фирмы Estag. Обе компании являются также участниками ряда других проектов.

Обширная география инвестиций GdF объясняется стремлением уменьшить риск, связанный с тем, что почти половина всех продаж газа GdF во Франции приходится на мелких частных потребителей, потребность которых в газе в значительной степени зависит от среднегодовых температур.

В ближайшие годы в стратегию GdF (помимо традиционного производства нефтепродуктов, их распределения, сбыта и хранения) – заложены планы участия компании в геологоразведочных работах. Фирма «Софрегаз» – филиал GdF, получила контракт китайского правительства на проведение инженерных работ в Шанхае на 250 млн.фр.С компанией Elf Aquitaine GdF подписала рамочное соглашение о совместной добыче природного газа в Северном море и дальнейшем его сбыте во Франции. Ежегодно предполагается добывать до трех млрд. куб. м. газа. GdF намерена также приобрести у компании Total часть газовой концессии в Северном море.

На сегодняшний день французский газовый концерн владеет акциями более 40 компаний в 20 странах мира.

В качестве одного из наиболее значительных успехов GdF последнего времени признается покупка совместно с компанией Bewag 52,1% (доля GdF составляет 28,16%) акций берлинской газораспределительной компании GASAG. Это приобретение позволило GdF занять стратегически важное место не только в восточной части Германии, но и во всей Центральной Европе. В острой борьбе тандему GdF-Bewag удалось победить у консорциума в составе Ruhrgas, RWE (Ruhrgas и RWE в результате первого этапа приватизации получили по 11,95% акций GASAG) и американской компании Energie Houston Industries Energy.

Совместно с EdF GdF разделила (25% плюс одна акция) участие в австрийском энергетическом холдинге Steirische Ferngas Energie Steiermark (Estag). Для этого был создан консорциум, в котором GdF принадлежали 20%, за это он заплатил 560 млн.фр. Участие в Estag рассматривается руководством GdF в качестве плацдарма для расширения экспансии в Венгрии и Словении.

Благодаря удобному географическому положению Франции в ближайшие годы GdF станет важнейшей компанией в Европе, осуществляющей транзит алжирского, норвежского, российского, нигерийского, позднее, возможно, туркменского газа. Для этого GdF не только подписывает соглашения о предоставлении своих газовых магистралей для транзита газа, но также участвует в организации компаний, которые будут этим заниматься.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
162,12 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее