23450 (653554), страница 4

Файл №653554 23450 (Штат Аляска) 4 страница23450 (653554) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Итак, вот что происходит на нашем Севере: депопуляция территории; чуть ли не принудительное отселение "лишних" северян на "материк"; заброшенные поселки; ставка на освоение территории вахтовым методом; ликвидация значительной части социальных привилегий; резкое падение реальных доходов населения; крайне медленные темпы геологических и поисково-разведочных работ, значит, быстрое проедание старых запасов; разрушение многих отраслей хозяйства, особенно инфраструктуры; упадок Северного морского пути - нашей национальной гордости; постепенная потеря веками завоеванного мирового лидерства в исследовании Арктики; неразборчивость, недальновидность политики привлечения иностранного капитала к эксплуатации северных богатств; недостаточное внимание к Северу с позиций национальной безопасности страны, игнорирование угрозы внешней экспансии; невнятная, если не сказать недоброжелательная, по отношению к Северу государственная политика; связанное с этим условие господства олигархов, подчинение ими государственной власти.

Все так, но, вероятно, давно пора перейти от критики к делу, прекратить ссылаться на то, что мы живем в "переходное" время, когда трудно-де принимать какие-то определенные решения. В позапрошлом веке по этому поводу писал поэт князь Петр Вяземский:

Идут ли впрок дела, иль плохо,

Успех, заминка ли в труде,

Все переходная эпоха

За все ответствует везде...

Как будто новая эпоха

С небес сошла на нас врасплох.

Но со времен царя Гороха

Непереходных нет эпох.

В быстром и эффективном решении возникших проблем мы нуждаемся очень сильно. Наш Север для финансов и экономики России куда больше, чем Аляска для США. До 60-70% всех валютных поступлений страны идет за счет экспорта сырья и топлива с Севера. "Кормилец и пасынок" - лучше о Российском Севере не скажешь.

И вот еще что имеет прямое отношение к нашей теме. Некоторые теоретики постиндустриализма, и среди них авторы "теории догоняющего развития", считают, что природные ресурсы, территория перестают играть решающую роль в общественном развитии. Наша газета уже не раз писала: это совсем не так23. Стоит повторить, потому что вопрос очень важный: новомодные теории эти не так уж безобидны, объективно вредны, они отвлекают от заботы о природных ресурсах, от проблем их рационального использования, от проблем ресурсных регионов.

Особенно досадно, что таким теориям косвенно помогают некоторые ученые, это главным образом географы, которые утверждают, что освоение Севера - скорее зло, чем добро. Я не вспоминал бы об этом, но не раз жестоко раскритикованные - от Москвы до Комсомольска-на-Амуре24, они вновь добираются до высоких научных трибун (см. статью лидера "движения" Ю.Л. Пивоварова в журнале25). По-прежнему призывают к "сжатию освоенной ойкумены". Звучит красиво, эпатажно, но на фоне того, что рассказано об Аляске, одном из северов, - выглядит просто не очень грамотно, если не сказать сильнее.

Великая наша матушка-природа не раз выручала старую Русь, выручала Советский Союз, выручит и Российскую Федерацию. Во всяком случае богатейший природно-сырьевой потенциал поможет выстоять 15-20 лет, покуда страна прочно не станет на рельсы нового, научно-информационного общества. Таково мнение виднейших наших ученых; упомяну экономистов академиков Д.С. Львова и Н.П. Федоренко, председателя Сибирского отделения РАН геолога академика Н.Л. Добрецова.

Интереса ради сообщаю, что уже раздаются голоса умных специалистов, например видного экономиста Г.К. Широкова26, не считающих, что постиндустриальное, информационное общество не имеет альтернативы, а старый индустриальный мир обречен. Кто знает, что через названные 15-20 лет преподнесет нам история...

В ответ на лозунги постиндустриализма известный историк и социолог А.С. Панарин, лауреат Солженицинской премии, пишет: "И вот теперь носители новой идеологии заявили большинству (советского народа), что созданная его руками индустриальная система является неправильной, неконкурентоспособной и должна быть демонтирована. Причем, как вскоре обнаружилось, все это делалось для того, чтобы объявить “совков" людьми второго сорта, для которых европейский прогресс - заведомо недоступное, господское дело"27.

Природа, ее ресурсы, ее территория - единственное, что не имеет ни подмены, ни замены. Особенно - территория. Вслед за Николаем Алексеевичем Некрасовым поблагодарим судьбу:

Все рожь кругом, как степь живая,

Ни замков, ни морей, ни гор...

Спасибо, сторона родная,

За твой чарующий простор!

В настоящее время, по надежным расчетам, 70-80% (!) национального дохода Российской Федерации формируется за счет природы. Нет у нас пока других возможностей компенсировать чудовищные потери, принесенные реформаторами. Только за первые четыре года своей работы они нанесли ущерб экономике, измеряемый в 3,5 трлн долларов. Для сравнения: за все четыре года Великой Отечественной войны сумма потерь Советского Союза составила 375 млрд долл. А по объему валового внутреннего продукта на душу населения страна отброшена с первой десятки на 98-е место в мире28.

А.С. Панарин уверяет, что Россия возьмет реванш в XXI в, войдет в число самых передовых стран. И произойдет это исключительно благодаря богатейшим природным ресурсам и огромной территории29.

Эту "российскую инициативу" поддержит, должен поддержать, Север, главная кладовая страны и крупнейший ее территориальный полигон. В освоении Севера ни по историческому опыту, ни по масштабам достигнутого, американцы не смогут соперничать с русскими, прошедшими многовековой, многотысячеверстный путь по северному периметру обитаемой суши - от Скандинавии до Канады! Американцы пришли на Север чуть более ста лет назад, да и то на плечах русских, заложивших первые камни цивилизации на Аляске.

Напомним: русские появились на берегах Аляски в 30-х годах XVIII в., с 1799 по 1867 г, до ее продажи США, Аляска была официальным владением Российской империи и называлась она тогда Русской Америкой. Несмотря на свою малочисленность, русские не только заготавливали пушнину и меха - это был основной источник доходов казны, - они создали многоотраслевое хозяйство: добывали железо и медь, открыли золото и уголь, экспортировали такой минерал, как лед, в жаркую Калифорнию, разводили скот, выращивали овощи, строили корабли. Это были замечательные страницы русской истории, любопытных отсылаю к описаниям того героического времени30.

Этот давний опыт освоения далеких земель, опыт Аляски, сохранил свое значение; оптимальных решений, как мы видели, до сих пор не нашли, их ищут. Ни одна территориальная потеря не сохранила столь долгую и, хочу подчеркнуть, очень чувствительную память россиян. О печальной судьбе Русской Америки, о том, была ли оправдана ее продажа, о характере освоения ее русскими людьми, об их отношениях с аборигенами продолжают спорить ученые31. Аляску часто поминают с высоких трибун, вплоть до трибун Федерального собрания.

"Наша" Аляска вроде бы бросила нам социальный и экономический вызов. Мы должны принять этот вызов и достойно ответить на него. По всем статьям, как мы видели, реванш Российского Севера необходим, закономерен и справедлив!

Должно быть, прав поэт, так определивший долгую и упрямую судьбу Российского Севера:

И как бы тут ни стыло льдище,

Как на ветру ни свищет снег,

А север все чего-то ищет,

Он все в пути,

Который век!

(Сергей Островой)

При написании статьи меня не оставляли сомнения: а нужно ли загружать учителя, а тем более ученика, сложными, подчас сугубо профессиональными, политическими, социальными, экономическими проблемами? По долгом размышлении пришел все-таки к выводу: все это не только не помешает, но необходимо учителю, и в какой-то мере и ученику.

По двум причинам. Первая причина: практически все регионы и страны, мир в целом стоят на политическом и социально-экономическом распутье. На распутье, на развилке находится вся общественная жизнь планеты - это хорошо известно. В учебниках и учебных пособиях, как бы замечательны они ни были, трудно, да и не нужно, в деталях показывать всю стремительную динамику и конъюнктуру жизни мирового сообщества. Но без знакомства с ними по другим, более оперативным источникам можно не заметить пробивающиеся новые генеральные тенденции. И что не менее важно: не стоит проходит мимо подчас весьма любопытных, если не сказать занимательных, хотя вроде бы второстепенных фактов, событий, они облегчают учебный процесс, возбуждают живой интерес ребят к географии.

Вторая причина: географическая наука, география - до сих пор методологически, методически не совсем сложилась, окончательно не устоялась; в некоторой степени спорно и ее место в школе. Дискуссии продолжаются, в том числе и на страницах нашей газеты. К примеру, давно высказываемые мною взгляды о желательности серьезной "экономизации" и "социологизации" географии продолжают находить сторонников, упомяну ростовского географа А.Г. Дружинина, выступившего со специальной работой по этому поводу32.

Вместе с тем тревожат не очень редкие довольно пессимистические мнения о будущем географической науки, о ее месте в школе; например, видного географа А.Д. Арманда33.

В таких условиях очень важно показать, что понимание причин территориального разнообразия общественной жизни - а это суть географии - невозможно без глубинного, всестороннего анализа. Анализа, часто далеко уходящего от методов географических исследований, которыми ограничивались несколько десятилетий назад.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,98 Mb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6859
Авторов
на СтудИзбе
272
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее