22993 (653306), страница 2

Файл №653306 22993 (Демография стран юго-восточной Азии) 2 страница22993 (653306) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Камбоджа

Население Камбоджи на начало 2004 года составляет 13 363 421 человек. Этнический состав населения не особо разнообразен: 90% составляют кхмеры, 5% вьетнамцы, 1% китайцы и оставшуюся часть населения составляют другие народности, в том числе таитяне.

Государственной религией является буддизм (его исповедует 95% жителей), но также в стране проживают приверженцы ислама, анимизма и атеизма. Что касается языковой принадлежности, то в стране государственным языком является кхмерский (на нем разговаривают 94% жителей), кроме того, распространен французский, вьетнамский, китайский и английский языки.

Социальные индикаторы Камбоджи находятся на гораздо более низком уровне, чем в большинстве Юго-Восточных азиатских стран. По данным 2003 года только 70% камбоджийцев грамотно (по сравнению с 94% во Вьетнаме и 95% в Филиппинах). Около 36% камбоджийцев живет за чертой бедности, и бедность остается сконцентрированной в сельских районах, где проживает 90% бедных людей.

Остановимся подробнее на демографических особенностях Камбоджи. Ежегодный темп прироста равен 1,8%, коэффициент рождаемости составляет 27,1/1000; смертность младенца: 73,7/1000; продолжительность жизни: 58,4 года.

Половозрастной состав населения следующий: 51,8% населения составляет женщины и, соответственно, 48,2% - мужчины. Число жителей в возрасте до 14 лет образует 42,8% общей численности, от 15 до 64 лет - 53,7%.

Ооло 84 % населения проживает в сельских районах, 16 % - в городских областях. Плотность населения в стране в целом - 64 человека на квадратный километр; она варьируется от 2 человек на кв. км в Мондо Кири до 3,448 человека на квадратный километр в столице Пномпене, где проживает 999 809 жителей.

Средний размер семьи - 5,4 человек. В городских областях этот показатель составляет 5,7, в сельских районах – 5,3 человек.

Далее хотелось бы остановиться на важных проблемах жителей страны, связанных с состоянием их здоровья, которое является самым худшим во всем Западном Тихоокеанском регионе. В 2000 году Камбоджа находилась на 174 месте по состоянию системы здравоохранения среди других государств - членов Всемирной Организации Здравоохранения.

Из-за бедности, плохих санитарных условий и недостаточного медицинского обслуживания один из десяти детей умирает, не достигнув возраста пяти лет, а средняя смертность младенцев чрезвычайно высока – 95/1000. Уровень заболеваемости и смертности остался фактически неизменным в течение лет. Жители страны болеют диареей, острыми респираторными заболеваниями, малярией, недоеданием. Болезни распространяются с особо высокой скоростью в сельских районах, где доступ к услугам здравоохранения, чистой питьевой воде все еще ограничен.

ВИЧ-инфекция представляет собой серьезную проблему для Камбоджи из-за быстрого эпидемического роста. В 2000 году 169 000 жителей было инфицировано, что составляет 2,8%.

Другим тревожащим фактом является огромное количество инвалидов. Пропорция инвалидов - один из каждых 384 людей - самая высокая в мире. А общее количество инвалидов составляет 350 000 человек и продолжает увеличиваться, так как все еще существует приблизительно девять миллионов мин по всей стране.

Одно из наиболее трагических последствий почти двух десятилетий социально-экономической дислокации и разрушения - появление «уязвимых» групп населения: женские главы домашних хозяйств, беженцы, возвращающиеся из лагерей Тайской границы. «Уязвимые» группы - беднейшие слои населения страны и требуют пристального внимания.

3. Вьетнам

С населением в 83 689 518 человек (данные переписи населения на июль 2005 года), Вьетнам остается одной из самых густонаселенных стран Юго-Восточной Азии. Почти 87% населения составляют вьетнамцы, всего же в стране проживает более 54 различных народов и народностей, среди которых больший процент составляют тайцы, китайцы и кхмеры (камбоджийцы). Основная религия Вьетнама – буддизм. Кроме буддизма в стране распространены конфуцианство, даосизм, всевозможные народные верования, основанные на культе предков и «западные» религии: протестантство, католицизм.

Во время войны 1955-1975 гг. произошел значительный отток населения из сельских районов страны в города, особенно на юге. К концу ХХ столетия одна пятая часть населения проживала в городах. После падения Южного Вьетнама в 1975 году около одного миллиона беженцев покинули страну. Число беженцев, уехавших из Вьетнама в последующие годы, оценивается еще в один миллион человек, в том числе многие этнические китайцы. В 1976 году руководство страны начало осуществлять план переселения 10 миллионов человек из городов в сельские «новые экономические зоны». К 1986 году более 4 миллионов человек, согласно этому плану, были переселены в сельские районы страны.

В последнее время встала еще одна острая социальная проблема – увеличение диспропорции между мужским и женским населением. Дело в том, что на каждых 100 рожденных девочек приходится 111 мальчиков. Это соотношение имеет место в среднем по стране, а в районе Меконга это соотношение равно 100 на 128. Это связано с вьетнамскими традициями – семья больше старается обзавестись продолжателем рода – мужчиной, а женщина в этой стране рождается только для того, чтобы войти в семью мужчины, то есть прекратить свой род. Правительство предпринимает решительные меры по предотвращению демографической проблемы – создает различные субсидии для семей, имеющих девочек и другие.

4. Таиланд

По оценке на 1999 год, в «Таиланде проживали 60,6 млн. человек». Численность населения страны за 1960-1990 удвоилась. Однако если в 1960-е годы темпы роста составляли 3% в год, то в конце 1980-х годов они снизились примерно вдвое (рождаемость составила 2,5%, смертность 0,8%). Около половины всего населения – это лица моложе 30 лет. В 2000 году темп роста населения составил 0,93%. Средняя по стране плотность населения – 118 человек на 1 кв. км, причем четверть населения страны живет в городах. Средняя продолжительность жизни в 2000 году составляла 68 лет.

К национальным меньшинствам относятся китайцы, лао, кхмеры, моны, малайцы и расселенные преимущественно в горах карены, шан, акха, лису, хмонг (мяо) и др. Самое значительное национальное меньшинство в стране - китайцы, составляющие 11% населения.

По этническому составу население Таиланда очень пестро, поэтому существуют напряженности в религиозных и расовых отношениях, однако это никогда не выливалось за пределы государства.

5. Индонезия

Индонезия - огромная страна. Ее 17 тысяч островов протянулись на 5 тысяч километров. При населении в 234 893 453 млн. человек (по состоянию на июль 2003 года) и сотнях различных этнических групп - это четвертая по численности населения страна в мире. Административно территория страны делится на 27 провинций (включая Восточный Тимор - бывшую португальскую колонию, аннексированную в 1976 году). В 1960-1970-е годы темпы прироста населения оценивались примерно в 2% в год, в 1990-1995 снизились до 1,7%. В конце 1990-ых годов численность населения Индонезии ежегодно возрастала примерно на 3 млн. человек. Средняя плотность населения около 111 человек на кв.км. Почти три пятых населения проживает на островах Ява и Мадура, которые являются одними из самых густонаселенных регионов мира.

Возрастные категории:

1) 0-14 лет - 30% (мужчины 34 932 102; женщины 33 783 603)

2) 15-64 года - 65% (мужчины 72 889 994; женщины 73 124 821)

3) 65 лет и старше - 5% (мужчины 4 413 268; женщины 5 640 422)

Средняя продолжительность жизни в Индонезии 69 лет, причем у мужчин она составляет 65,6 лет, а у женщин - 70,4 года.

Этнические группы довольно разнообразны: яванцы 45%, суданцы 14%, мадурцы 7,5%, малайцы 7,5%, прочие 7,5%. Наиболее распространенной религией в Индонезии является ислам, он составляет 88%, также имеют место протестантская религия - 5%, римско-католическая - 3%, индуизм - 2%, буддизм - 1%, прочие - 1%. Во внутренних районах островов широко распространен анимизм – вера в то, что мир наполнен всевозможными духами, скрывающимися в вулканах, ветре, реках, деревьях, скалах, могилах, кинжалах, гонгах, барабанах.

Официальным языком является индонезийский Багаза - (модификация малайского) и 250 диалектов, самый распространенный из которых - яванский, а также английский и голландский. Уровень грамотности по состоянию на 2003 год составляет 88,5%.

Индонезийцы - самоназвание жителей Республики Индонезии. 96% населения страны составляют собственно индонезийцы, говорящие на различных индонезийских языках малайско-полинезийской семьи и принадлежащие к малой южно-монголоидной расе. В широком значении термином «индонезийцы» обозначают всех граждан республики, как индонезийцев, так и говорящих на неиндонезийских языках северо-хальмахерцев, папуасов, китайцев Индонезии. Лингвисты, а также этнографы иногда называют индонезийцами все народы, говорящие на языках индонезийской ветви, в том числе, и живущие за пределами Индонезии. В формировании собственно индонезийцев участвовало несколько этнических компонентов, относящихся к южно-монголоидной расе, меланезийскому и веддоидному антропологическим типам экваториальной (негро-австралоидной) расы и частично к европеоидам.

В Индонезии, как и в большинстве развивающихся стран, наблюдается тенденция к ускоренному оттоку населения из деревень. По сравнению с 1940 годом суммарная численность населения крупнейших городов увеличилась в 10 раз. Этот процесс особенно выражен на Яве. Согласно оценке на середину 1990-ых годов, в Джакарте проживали около 10 млн. человек, в Сурабае – 3,5 млн., Бандунге – свыше 3 млн., в Семаранге – 2,1 млн. человек. В когорту ведущих центров урбанизации на Суматре входят Медан (на севере), Палембанг (самый большой город на острове) и Паданг (главный порт на западном побережье). На Сулавеси наибольшее значение имеет Уджунгпанданг (бывший Макасар), а на Калимантане – Банджармасин.

6. Филиппины

Перепись населения в 1948 году зафиксировала 19,2 млн. человек, проживающих на территории страны. Численность населения Филиппин в 2002 году составляла 76 млн. человек. Темпы ежегодного прироста населения в 2000-2005 годах – 1,9%. Благодаря высокой рождаемости население страны в 2000 на 37% состояло из детей и подростков в возрасте до 15 лет. Общий коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину) – 3.4. Младенческая смертность составляет 3,1%, детская смертность в возрасте до 5 лет – 3,9%. Необходимо отметить, что оба эти показателя значительно уменьшились с 1990 года.

Средняя плотность населения около 259 человек на 1 кв. км. Урбанизацией охвачено больше половины страны. В городах проживает 59% всего населения. Этот показатель продолжает расти, а ежегодный темп роста сельского населения снижается. Это связано со значительной бедностью населения Филиппин (37% всего населения). По данным Всемирного банка, в 1999 году уровень недоедания среди детей в возрасте до 5 лет составлял 32%. Ожидаемая продолжительность жизни – 69 лет (мужчины – 67 лет, женщины – 71 год).

Грамотно более 95% взрослого населения (2001 году). Действует единая государственная система образования: начальное (6 лет) образование бесплатное, среднее образование (4 года) и высшее (2-5 лет) платное. Широко распространено частное и религиозное (главным образом католическое) образование. Имеется несколько сотен профтехучилищ, 7 государственных университетов и 24 государственных колледжей (в основном педагогических), 35 частных университетов и более 550 частных колледжей. В 2000/2001 учебном году в вузах училось более 2 млн. студентов. Государство расходует 2,9% ВНП на образование.

Этнические группы: малайцы – 95%, китайцы, американцы, испанцы, висаяны, илоканы, моро, метисы. В стране два официальных языка – филиппинский (на основе тагалог) и английский. Филиппинским владеют сегодня более половины жителей страны. Основным языком общения, административного управления, обучения в вузах и средств массовой информации остается английский язык. На нем, в дополнение к родному языку, говорит в настоящее время около 50% населения страны. Испанский, себуано, биколь, пампаньо – другие наиболее распространенные языки на Филиппинских островах. Так же в стране употребляются еще около 80 языков и диалектов.

7. Мьянма

По разным данным в 2005 году Население Мьянмы составляло от 42,72 млн. до 50,7 млн. человек. Такое расхождение объясняется отсутствием официальных данных и сложностью оценки реальных темпов прироста населения. Средняя плотность населения по приблизительным оценкам составляет 75 человек на 1 км 2, но территория страны заселена весьма неравномерно. Наиболее плотно заселены районы с лучшими пахотными угодьями в дельте Иравади и на равнинах в центральной части страны, где плотность населения в разных местах колеблется от 100 до 500 человек на 1 км 2. Наименее обжиты горные области, население которых в основном концентрируется в долинах и предгорьях. Плотность здесь в среднем от 10 до 20 человек на 1 кв.км.

Сильный прирост населения Мьянмы наблюдается с середины XX века. По данным переписей, в стране проживало в 1941 году – 16,824 млн. человек, в 1973 – 28,886 млн. человек и в 1983 – 35,307 млн. человек. Увеличение численности населения происходило в основном за счет естественного прироста, характеризуемого высокой рождаемостью и постепенно снижающейся смертностью.

Численность населения Мьянмы резко сократилась в период с 2000 по 2004 год, основными причинами явились высокая смертность и рождаемость, лишь ненамного превышающая смертность, что обусловлено низким уровнем эффективности системы здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения ставит Мьянму на 190-е место в списке из 191 страныв соответствии с этим показателем. Общая тенденция изменения численности населения Мьянмы позволяет делать следующие прогнозы: к 2010 году численность населения страны достигнет 56,57 млн. человек, в 2015 составит около 55,26 млн. человек, а по прогнозам на 2050 год численность населения возрастет до 68,546 млн. человек. На данный момент Мьянма находится на 26 месте в списке из 237 стран мира по численности населения, для сравнения, ее ближайшие соседи Китай и Индия находятся соответственно на первом и втором местах с показателями 1313,97 млн. и 1095,35 млн. человек , Бангладеш (147,37 млн. человек) расположился на восьмом месте, Таиланд занимает 20-е место (64,63 млн. человек) и Лаос – 102 (6,37 млн. человек ).

Внутренние миграции связаны с двумя основными факторами – гражданской войной и урбанизацией. Помимо этого с 1996 отмечается масштабное насильственное переселение жителей сельских приграничных районов, особенно в местах действия этнических повстанцев, и районов, считающихся приоритетными для экономического развития, в т.н. специальные поселения. Всего за этот период было переселено примерно 3000 деревень. По оценкам специалистов, в результате кампании насильственного переселения, которая сопровождается непрекращающимися боевыми действиями, места своего проживания были вынуждены покинуть около 2 млн. человек. Количество беженцев и вынужденных переселенцев на территории Мьянмы в 2004 колеблется от 0,6 до 1 млн. человек.

С 1975 года наблюдается спад в естественном приросте населения, что обусловлено понижением рождаемости с середины 60-х годов прошлого века и ростом смертности со второй половины 90-х . При такой тенденции изменения показателя прироста населения существует вероятность, что уже в 2010-2012 гг. смертность превысит рождаемость и прирост станет отрицательным, то есть население страны начнет сокращаться.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
218,94 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее