22442 (652940), страница 2

Файл №652940 22442 (Великобритания) 2 страница22442 (652940) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Великобритания дала миру многих видных ученых и исследователей. Важные научные открытия XVII в. принадлежат И. Ньютону, Р. Бойлю и У. Гарвею. В 1784 г. Дж. Уатт запатентовал паровой двигатель, а через год Э. Картрайт сконструировал первый ткацкий станок. В 1825 г. английский инженер Дж. Стефенсон построил первую в мире железную дорогу с паровой тягой. Всемирно известны английские химики и физики XVIII - XIX вв. М. Фарадей, Дж. Джоуль, Дж. Максвелл. Вершиной развития биологии XIX в. стало учение Ч. Дарвина. В 1920 - 1930 гг. Дж. Бердт и Р. Уотсон-Уатт провели работы, приведшие к созданию телевидения и радиолокации. В 1929 г. английский бактериолог А. Флеминг открыл пенициллин. Всемирную известность получили также многие деятели культуры этой страны. Особенно выделяется творчество гениального драматурга и поэта У. Шекспира (1564-1616). Крупнейшим национальным поэтом Шотландии был Роберт Берне (1759 — 1796). Велико мастерство английских поэтов Дж. Байрона (1788 — 1824) и П. Шелли (1792 -1822), драматурга Б. Шоу, писателей Ч. Диккенса (1812 — 1870) и У. Теккерея (1811 — 1863), создателя детективного жанра А. Конан Доила, фантаста Г. Уэллса (1866 - 1946) и многих других.

Уже в III в. Британия была христианской страной. В первой половине XVI в. церковь Англии объявила себя независимой от Рима. В Шотландии в эпоху Реформации утвердился кальвинизм (в форме пресвитерианства). В настоящее время в Великобритании действуют две государственные церкви: англиканская и пресвитерианская. Численность англикан — 25 млн., что составляет 43,5% населения. Свыше 1,5 млн. придерживается пресвитерианства. В Соединенном Королевстве насчитывается 5,5 млн. католиков. Свыше половины из них — ирландцы.

В 80 км к северо-западу от Лондона в верховьях Темзы и примерно на таком же расстоянии от него на реке Кам находятся две архитектурные жемчужины Англии и Европы в целом — старые университетские города Оксфорд и Кембридж, сохранившие до наших дней средневековую университетскую систему колледжей. Оксфорд, в котором проживает немногим более 100 тыс. человек, впервые упоминается в англо-саксонской хронике в 911 г., а в 1274 г. в нем уже появился первый из 26 колледжей. Центральная часть города сохранилась почти в нетронутом виде. В нем есть здания всех архитектурных стилей Англии от XI до XX в. Фасады домов, построенные преимущественно из известняка, увиты густым плющом и гирляндами дикого винограда. Кембриджский университет всего на 10 лет моложе Оксфордского. Его здания — преимущественно готического стиля, а город утопает в зелени. Всего в Великобритании 12 университетов. Они, по существу, являются автономными обществами со своим собственным управлением. По методам обучения и системе управления различаются университеты старого и нового типов. Старые представляют собой как бы федеративные объединения из нескольких колледжей. Во главе старых университетов, таких, как Оксфордский и Кембриджский, стоит канцлер. Всеми делами управляет вице-канцлер. В университетах нового типа (Бирмингемский, Ливерпульский и др.) колледжей нет. Управляет ими сенат, состоящий из преподавателей университета и обычно решающий все вопросы обучения.

Соединенное Королевство — конституционная монархия. Единой конституции в стране нет. Ее заменяет совокупность парламентских актов, конституционных обычаев и некоторых судебных решений. Глава государства — король (с 1952 г. — королева Елизавета II). Монарх обладает исключительным правом назначать премьер-министра, а также открывать сессии парламента. Законодательную власть осуществляют король и парламент, который состоит из двух палат: палаты лордов (представителей аристократии — пэров) и палаты общин. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. Ведущие политические партии — Лейбористская и Консервативная. Административно страна поделена на четыре историко-географических района: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. В Англии — 39 графств, 6 метрополитенских графств и особая административная единица — Большой Лондон. В Уэльсе — 8 графств, в Северной Ирландии — 26 округов, в Шотландии — 12 областей. Остров Мэн и Нормандские острова — самостоятельные административные единицы.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.stranymira.msk.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
69,33 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее