!!! (652484), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Сейчас эксплуатируются месторождения известняка (в Удайпуре, Чобхаре, Бха-инсе-Добхане и др.), мрамора (Годавари), талька и магнезита (Харидхунга). Открыто месторождение свинцово-цинковых руд (Ганеш-Химал), а также небольшие месторождения природного газа (в долине Катманду), полиметаллических руд, полудрагоценных камней. Геологический прогиб в районе тераев считается перспективным на нефть.
Обрабатывающая промышленность. Подавляющее большинство непальских промышленных предприятий - это кустарные мастерские. Производств современного типа немного. В основном это мелкие, но есть и средние предприятия.
Промышленность в Непале с 50-х годов формировалась для удовлетворения основных потребностей людей (до этого промышленные товары ввозились из Индии). В основном это предприятия пищевой и легкой промышленности. На базе сахарного тростника работают сахарные заводы (в Биргандже, Бахай-раве, Биратнагаре), на базе джутового волокна - джутовые фабрики (в Биратнагаре и Джхапе), хлопчатника -несколько хлопчатобумажных фабрик.
Кроме того, возникли предприятия цементной, табачной, деревообрабатывающей, бумажной, стекольной промышленности. Машиностроение имеет очень скромные масштабы. Первенец этой отрасли — завод простейших сельскохозяйственных орудий в Бирганджс, который затем приступил к выпуску и других несложных машин.
В 80-е годы важнейшей отраслью промышленности стало ковроткачество. Произошло это неожиданно и вот при каких обстоятельствах.
Сугубо кустарным изготовлением ковров в Непале занимались издавна, только прибывшие в Непал в конце 50-х годов тибетские беженцы сумели превратить ковроткачество в массовую индустрию. Изготовляемые вручную ковры, удовлетворяя самому взыскательному вкусу западного потребителя, стали пользоваться огромным спросом в Европе. В результате небольшие фабрики и мастерские стали расти как грибы после дождя. Каждое шестое предприятие в стране - ковроткацкое! Объемы экспорта почти ежегодно удваивались, и Непал превратился в четвертого в мире производителя ковров, успешно конкурируя с Турцией, Ираном и Индией.
Развитию этого исключительно трудоемкого производства в Непале благоприятствовало изобилие дешевой рабочей силы. Сырье же, материалы и оборудование - все это привозное. Шерсть -новозеландская и тибетская (в составе пряжи 80% новозеландской шерсти и 20% тибетской), красители - из Германии и Швейцарии, хлопковая нить для канвы из Индии. Обратите внимание, что, несмотря на неплохие для горного овцеводства природные условия, шерсти необходимого качества в Непале нет.
Свыше 90% производства сосредоточено в долине Катманду. При этом многие весьма значительные фабрики не зарегистрированы в качестве таковых: будучи распололожены не в отдельных зданиях, а в подвалах домов, они считаются лишь ремесленными мастерскими. В ковровом производстве, по официальным данным, трудятся 55 — 65 тыс. чел., но реальная численность занятых как минимум вдвое больше (оценки варьируют от 100 до 300 тыс.). Основная масса работников - это не жители долины Катманду, а мигранты (преимущественно из горных деревень Северного Непала). Ковроткачеством занимаются женщины и (нелегально) дети. На рабочем месте, часто в подвальных помещениях с плохой вентиляцией они проводят 12, а то и 14 часов. Порой они там же и ночуют.
Исторически промышленность в Непале начала развиваться не в столице, не в центральной части страны, а на южной окраине, у границы с Индией. Предприятия создавались индийскими предпринимателями в пограничных городах, в нескольких километрах от которых проходили индийские железные дороги. Сырье было местным (лес, джут, сахарный тростник). Лишь после строительства шоссейных дорог, связавших столицу с другими районами, стали создаваться промышленные предприятия в Катманду. Столичные функции благоприятствовали превращению Катманду и в крупнейший промышленный центр страны.
Южнее Катманду сформировался еще один промышленный центр - Хе-тауда. Он расположен к югу от столицы, на шоссе Катманду - Биргандж, у южной оконечности канатной дороги, ведущей в Катманду. Положение у станции канатной дороги способствовало возникновению там деревообрабатывающих фабрик (работают на местном лесном сырье), цементного, стекольного, мыловаренного, пивоваренного заводов, текстильной и табачной фабрик.
Транспорт. Транспортная инфраструктура - самое слабое звено в хозяйстве Ненала. До середины XX в. в Непале не было ни единой автодороги, которая бы связывала тераи и столицу страны. Лишь в 1956 г. Катманду был соединен шоссейной дорогой "Триб-хуван раджпатх" с южными районами страны и с Индией. В 60-е и 70-е годы были построены автомобильные шоссе из Катманду на север к Кодари, у границы с Китаем ("Арнико-раджмарг"), на запад - к городу Покхара ("Притх-ви раджмарг"), а оттуда на юг - в Су-наули (Западные тераи).
Большинство дорог Непала следует с севера на юг вдоль речных долин. Отсутствие широтных дорог отрицательно сказывалось на хозяйственных связях с западом страны, куда добраться можно было лишь кружным путем -через территорию Индии. Поэтому такую важную роль должна сыграть широтная магистраль Восток - Запад, названная "Махендра раджпатх" длиной свыше 1100 км. Прокладка ее западного участка близится к завершению.
Железнодорожный транспорт не играет сколько-нибудь существенной роли. В тераях имеются две небольших узкоколейки. Зато исключительно важна канатная грузовая дорога между Хе-таудой и Катманду через хребет Ма-хабхарат. Она ускоряет доставку грузов в столицу, так как шоссейная дорога "Трибхуван раджиатх" петляет по крутым склонам, что вдвое удлиняет путь.
В такой континентальной и гористой стране, как Непал, крайне важную роль играет авиационный транспорт. Международный аэропорт Катманду связывает Непал с почти двумя десятками аэропортов мира. Национальная авиакомпания "Ройял Непал Эрлайнз" обслуживает как международные, так и внутренние линии. В последнее время появилось и несколько частных авиакомпаний. Аэродромы имеются в 44 округах Непала. Не имея выхода к морю, Непал вынужден пользоваться причалами в индийских портах Калькутта и Хальдия (в соответствии с договором о торговле и транзите). От Калькутты до индийско-непальской границы у Бират-нагара 1150 км по железной дороге. Транзит грузов через Индию занимает от 3 до 8 дней. В 1997 г. заключен важный договор с Бангладеш о пользовании услугами его морского порта.
Внешняя торговля. Характерная черта внешней торговли Непала - очень крупный торговый дефицит. Непалу приходится очень многие товары (прежде всего нефтепродукты, машины и оборудование) закупать за границей, поскольку в стране они просто не производятся. К примеру, в 1994/95 г. объем экспорта составлял 18 млрд рупий, а импорт - 66 млрд рупий!
Возможности экспорта у страны очень ограниченные: не так много товаров Непал может продать на мировом рынке. Экспортная статья № 1 - ковры ручной работы. Доля гималайского королевства на мировом рынке ковров достигла 10%. Второй по значимости статьей экспорта является готовая одежда. Другие важные статьи экспорта: шкуры и кожа, джут и джутовые изделия, бобовые, полиэстеровая пряжа. Главным внешнеторговым партнером Непала была и остается Индия. Непал в очень сильной мере зависит от своего южного соседа-гиганта. Дело не только в том, что из Индии Непал импортирует больше товаров, чем из.какой-либо другой страны. Практически все внешнеторговые грузы Непала проходят транзитом через Индию. А вот наибольшие объемы экспорта ныне идут не в Индию, а в США и Германию. Именно в Германии непальские ковры пользуются особенным успехом (80% всего экспорта ковров направляется в Германию); во всех крупнейших немецких городах успешно работают специализированные магазины по продаже непальских ковров.
Пока нельзя сказать, что у Непала есть устоявшаяся экспортная специализация. При отсутствии крупных залежей полезных ископаемых Непал с огромными трудностями пытается найти свою нишу на мировых товарных рынках. Отсюда попытки вывозить в небольших количествах такие экзотические предметы, как тигровая и змеиная кожа, павлинье перо, мумие, лекарственные травы, пряности. В последнее время непальские бизнесмены обратили свой взор на цветы, произрастающие в Гималаях, памятуя о том, что торговля цветами в ряде стран мира стала весьма выгодной экспортной отраслью. Иностранный туризм. Туристический бизнес в Непале рассматривают как одну из наиболее перспективных отраслей национальной экономики. В период правления режима Рана доступ в Непал имели только лишь граждане Индии, и то по особому разрешению. При этом индийцам позволялось посетить религиозные места долины Катманду, в частности храм Пашупатинатх, всего один раз в год - во время праздников Шива-ратри.
Развитие иностранного туризма началось с большим опозданием - практически с конца 60-х годов.
Начало массовому туризму в Непал положили, как ни странно, хиппи. На рубеже 60-х - 70-х годов молодежь, пресытившаяся западной цивилизацией и порвавшая с ее нормами, облюбовала ночему-то именно гималайское королевство, посчитав его, наверное, "последним убежищем естественного образа Жизни". Так появились целые колонии хиппи, особенно в долине Катманду.
Почему именно Непал приглянулся хиппи более всего? Во-первых, удаленность, близость к нетронутой природе и восточная экзотика. Во-вторых, теплый климат - летом здесь можно ночевать под открытым небом, а зимой нетрудно снять какой-нибудь домишко. В-третьих, дешевизна жизни. Ну и наконец, в-четвертых (а может, и во-первых), простота и легкость в приобретении наркотиков, ведь растения, из которых их получают, тут же и произрастают. Хиппи из Америки и Европы быстро нашли общий язык с непальскими садху, которые днем бродяжничали, а ночевали у храмов Шивы и на досуге курили гашиш (ведь сам Шива, как считают, употреблял дурманящие травы - дхатуро и гашиш).
Непал, к счастью, не принадлежит к центрам производства наркотиков, и выращивание марихуаны здесь запрещено законом. Однако кусты дикой конопли вырастают на горных склонах и на полях как сорняк. Если растереть цветок коноплина ладони, то оставшийся на ней липкий сок и есть сырой гашиш.
Поначалу в Непале обрадовались притоку хиппи - ведь это валюта, но затем, когда проявились неприглядные стороны поведения хиппи (праздный образ жизни, пристрастие к наркотикам), не знали, как выдворить их из страны. К настоящему времени экстравагантных хиппи вытеснили нормальные туристы.
Основные туристические районы -долина Катманду (в центре), долина Покхары (к западу от нее), национальные парки Читван (на юге страны) и Сагарматха (на севере). В последнее время туристы все больше начали посещать и место рождения Будды - Лумбини. С Покхарой и Читваном налажена регулярная авиасвязь. Непал привлекает историко-архитектурными памятниками, своеобразной культурой, возможностями горных походов и восхождений. Треккинг (пешие походы по горным тронам) получил в последнее время большую популярность, а районы Солу-Кхумбу, Ламтанг, Хеламбу, Аннапурна признаны идеальными местами для таких походов. Для жителей же отдаленных деревень Непала приток туристов - это возможность неплохого заработка.
В 1995 г. число иностранных туристов (не считая индийских) достигло 334 тыс. человек. Валютные поступления от туризма ныне сопоставимы с поступлениями от экспорта Непалом своих товаров. Иностранцы платят не только за сервис - для участия в пеших горных походах и восхождениях требуется приобрести лицензию от непальских властей. Нынешний 1998 Г. объявлен в Непале Годом гостей. Его девиз заимствован из старинного изречения "Гость подобен божеству". Ожидается, что Непал посетит до полумиллиона иностранных туристов. Гостиничный бизнес развивается бурно - существуют 700 турфирм, оказывающих различные услуги иностранным туристам, 520 гостиниц, которые могут одновременно принять 22 тыс. человек.
Увеличение туристического потока в Непал сопряжено с ухудшением состояния природной среды. Плохое качество воздуха в Катманду из-за автомобильных выхлопов в условиях слабого продувания долины может уменьшить привлекательность Непала как центра туризма.
ВНУТРЕННИЕ РАЗЛИЧИЯ И РАЙОНЫ
В пределах страны довольно четко выделяются три основные широтные зоны, различающиеся по природным условиям, экономике, этническому составу и культуре - Южный, Средний и Северный Непал. Это природно-хозяйственные зоны. Официальная же статистика исходит из пяти выделенных экономических районов (так называемых "районов развития"). Определены эти пять районов развития не по широтному, а скорее по меридиональному принципу.
ЮЖНЫЙ НЕПАЛ
Это узкая равнинная полоса тераев и внутренних тераев, разделенных горами Сивалик. Здесь на плоской равнине сосредоточено 70% всех обрабатываемых земель страны, это житница Непала, где собирают два-три урожая в год. Летом выращиваются наиболее теплолюбивые культуры - рис, джут, сахарный тростник, зимой - ячмень, гречиху, просо, горчицу, табак. В относительно более сухих Западных тераях сеют главным образом кукурузу (летом), пшеницу и ячмень (зимой). Тераи - единственный район страны, имеющий излишки зерна. Отсюда рис направляется в глубинные районы Непала, а также на экспорт в Индию. Много здесь и разнообразных фруктов — манго, папайя, бананы, апельсины, мандарины, лимоны, но садоводство не имеет товарного значения.
В силу благоприятных условий для сельскохозяйственного производства Южный Непал - самая густонаселенная из трех зон страны. А ведь до середины XIX в. тераи были безлюдными и почти сплошь покрыты джунглями! Только племена тхару жили в этих краях с давних пор. Заселению тераев мешала свирепствовавшая в здешних болотистых местах малярия. Освоению тераев косвенно способствовало железнодорожное строительство в Индии: началась рубка сала, древесина которого шла на изготовление шпал.
Деревни располагаются, как правило, на более высоких участках, куда не достигают воды бурных в муссонный период рек. Сельские дома стоят компактно. Поскольку здесь даже зимой тепло, строения обычно делают легкими, глинобитными.
В Южном Непале много городов. Они протянулись цепочкой вдоль непало-индийской границы. Исторически эти города формировались как транзитные перевалочные пункты для торговли с Индией. Наиболее крупные из них - Биратнагар, Джанакпур, Биргандж -в 60-е годы обзавелись значительной промышленностью и стали важными промышленными центрами.
Лежащий на востоке тераев Биратнагар имеет целый ряд значительных промышленных предприятий (сахарный завод, текстильные, деревоперерабатывающие фабрики). Только здесь выпускаются джутовые изделия (идут на индийский рынок). В Джанакпуре находится большая сигаретная фабрика, в Биргандже — сахарный завод (оба эти предприятия были построены с помощью нашей страны). Южнонепальские города довольно похожи друг на друга и на города соседней Индии. Образ жизни, быт жителей тераев скорее североиндийские, чем у жителей долины Катманду - сердца Непала. Да и население здесь в основном индоарийского происхождения. Коренными жителями тераев считается народность тхару. По облику тхару — монголоиды, но вот парадокс — говорят они на индоевропейских языках (майтхили, бходжпури, авадхи).
















