ref-19596 (652483), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Вся история российского государства с начала его становления до наших дней свидетельствует о том, что многонациональность России – это не слабость ее, а мощный созидательный потенциал. Но чтобы это не осталось красивой политической декларацией, важно умело и энергично на деле обеспечить единство многонационального государства при сохранении доброго самочувствия, самобытности и достоинства каждого российского народа. И в первую очередь необходимо создать прочную правовую базу для демократической модели развития наций и межнациональных отношений.
За годы своего существования Миннац сделало очень много на пути к консолидации и интеграции населения. Например, законопроект “О гарантиях прав коренных малочисленных народов России“ подготовлен Комитетом по делам национальностей Государственной думы при участии Миннаца России. Проект был принят Государственной Думой, Советом Федерации и подписан Президентом.
Однако, в дальнейшем президент Владимир Путин подписал указ, о упразднении данного учреждения.
Хотя очевидно, что эти меры давно назрели из-за наглядной бездеятельности и непрофессионализма бывшего Миннаца, указ президента вызвал неоднозначную реакцию среди политиков России - и резко отрицательную реакцию, прежде всего тех, которые так или иначе связаны с Северным Кавказом. Это по-своему логично, если вспомнить о том, что в своих многочисленных "концепциях" и проектах бывший Миннац лоббировал прежде всего финансовые интересы этого региона, каждый раз "научно" обосновывая, почему, например, чеченцы или ингуши должны иметь несомненные льготы при поступлении в российские вузы в отличие от всех других жителей страны, а сам регион, неизменно "сидящий" на дотациях, - постоянные и бесконтрольные финансовые вливания за счет других областей России.
На сегодняшний день довольно сложно сказать что правительство контролирует национальную ситуацию в стране. Однако, некоторые представители исполнительного органа РФ, уверены, что в России нет межнациональных конфликтов:
«Россия превратилась в одну из самых привлекательных стран в мире для мигрантов», - заявил министр России Владимир Зорин 16.11.2003, курирующий вопросы национальной политики. По его словам, за последние 13 лет около 6 млн. человек приехали в Россию на постоянное место жительства.
"Именно поэтому в настоящее время проблема толерантного (терпимого) отношения в обществе в России остается в числе актуальных и злободневных", - говорится в заявлении министра по случаю Международного дня терпимости, который отмечается 16 ноября.
"День терпимости - это еще и новый рубеж в активизации работы с вынужденными мигрантами, превращении их в ресурс развития общества. В этой сфере толерантные отношения особенно ощутимы и необходимы", - подчеркивает министр.
По его мнению, "решению задачи по формированию терпимости в Российском государстве способствует и свобода изучения народами родных языков". "Уже сегодня в стране ведется преподавание на 80 языках народов России, радиовещание - на 56, телевидение - на 69, что способствует истинному взаимодействию культур и духовному сотрудничеству, делает общество более терпимым", - считает Зорин.
По его словам, "в целом в России сегодня нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов, создана законодательная база по защите прав человека, независимо от его национальной принадлежности".
Вместе с тем, министр, признал, что "на бытовом уровне еще нередки факты ксенофобии, экстремизма, проявляются антикавказские, антисемитские, антирусские настроения".
По словам Зорина, "на устранение негативных явлений в российском обществе (ущемление прав человека, проявление национализма, факты дискриминации и нетерпимости) направлена и федеральная целевая программа, принятая правительством РФ, "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе".
В ее реализации, отметил министр, занято более 80 субъектов РФ. "Это содействует снижению межэтнической напряженности, социальной, экономической, межпоколенческой и политической нетерпимости, ликвидации предпосылок для возникновения социальных конфликтов в обществе", - считает Зорин.
* Проблема миграции и беженцев.
Во время недавнего разговора с руководителем пограничной службы ФСБ Владимиром Проничевым президент поинтересовался, как обустроена наша граница. «Надо честно сказать, никак», - последовал ответ. «Больше десяти лет ничего нет, да как же так!», - возмутился тогда президент. Справедливости ради надо отметить, что Проничев возглавляет погранслужбу всего несколько месяцев, поэтому возмущение главы государства было, скорее всего, адресовано ее прежним командирам – генералам Николаеву и Тоцкому (один из них сегодня занимается делами обороны в Госдуме, второй – представляет Россию в НАТО). А начальник миграционной службы МВД Александр Чекалин, выступая перед депутатами, признал, что на территории России находится более 5-ти миллионов нелегальных мигрантов, в основном из стран СНГ.
Необустроенность границ и нелегалы в России: не связаны ли эти два явления? Вот что говорит об этом советник мэра Москвы Константин Затулин.
К.Затулин: Безусловно, связаны. В ФПС долгое время торжествовала доктрина, согласно которой мы должны охранять выдвинутые вперед рубежи СНГ, бывшую границу СССР. Военное присутствие в Таджикистане или Армении, конечно, - дело нужное, но при этом оказалась совершенно открыта наша собственная граница с бывшими братскими республиками.
Резкий спад экономики, вооруженные конфликты привели к тому, что миллионы людей из этих государств, хлынули в Россию (из Азербайджана, например, уехало более 20 % населения). А что с ними делать в России никто не знает. Никакой серьезной миграционной политики в России не было, да, по сути, до сих пор нет. У нас демографическая катастрофа, людские ресурсы нужны стране. Но надо четко представлять, сколько людей нужно, кто нужен, а главное – где они нужны. Ведь целые регионы сегодня просто опустошены. А мигранты стремятся туда, где рынок труда и так переполнен, прежде всего в Москву. В результате резко ухудшается криминогенная обстановка: количество преступлений, совершенных иностранцами, за 10 лет выросло втрое. В столице растет напряженность, отторжение, связанное с наплывом мигрантов.
Так где же выход?
Меры должны приниматься в первую очередь на федеральном уровне. Тем более, что не только милиция, но миграционная служба и служба трудоустройства теперь выведены из под прямого подчинения московских властей (считаю, что это было непродуманное решение). Незаконных, нежелательных мигрантов следует возвращать на родину. В отношении же тех, кому мы открываем дверь (в первую очередь это наши соотечественники), должна быть выстроена целостная миграционная политика. Переселенцев надо ориентировать туда, где в них есть потребность, в том числе через дифференциацию по регионам условий предоставления вида на жительство, создание им возможностей для обустройства.
* Проблема миграции в Москву.
Что касается собственно Москвы, то необходимо подтвердить правомерность всех тех решений, которые в свое время принимались мэром и правительством города, и которые вызывали жесткое неприятие со стороны некоторых правозащитников. Имеется в виду наличие в Москве специальных норм регистрации. У нас, конечно, в этом отношении очень либеральная Конституция, но надо смотреть в лицо реальности: сегодня в столице каждый десятый человек фактически находится на нелегальном положении.
Свою роль должна сыграть работа московского правительства с национальными общинами. Москва – интернациональный город, и она не должна потерять это свое качество. Но внутри Москвы не должны существенным образом нарушаться пропорции сложившегося этнического баланса. Я полагаю, представители национальных общин, традиционно живущие в Москве, согласятся с таким подходом. Ведь мы сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что преступления совершают одни «гости столицы», а страдают от возникающего протестного настроения совершенно другие люди, зачастую коренные москвичи.
** Причины международной миграции рабочей силы.
Массовая миграция стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины ХХ века. Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др. Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы. Международный рынок труда существует в форме трудовой миграции.
На начало 1995 г. в мире насчитывалось более 35 млн. трудящихся-мигрантов против 3,2 млн. в 1960 г. Если считать, что на каждого трудящегося-мигранта приходится 3 иждивенца, то численность мигрирующего населения в середине 90-х годов превышает 100 млн. человек. Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала. Рабочая сила, перемещаясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.
Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др.
Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем. Объективно возможность миграции появляется вследствие национальных различий в условиях заработной платы.
Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего, слабо развитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирования международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.
Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции.
Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени, служащие.
Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии.
После 2-й мировой войны отмечают три новых потока в миграции рабочей силы в США. Во-первых, это "утечка умов", устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку. Во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) и из Вьетнама (1974-1975 гг.). В-третьих, самым крупным потоком этого периода является наплыв рабочей силы из Мексики и стран Карибского бассейна.
Если в первых двух случаях причины были главным образом политические, переселенческие, то в последнем случае - чисто экономические.
4. Религиозный состав.
В России из 145 млн. человек, население России состоит из 160 национальностей, следовательно, такое «пёстрое» население будет исповедовать не одну религию. Так и есть, россияне исповедуют почти мировые религии, но наиболее массовые это, конечно же, три мировые:
Христианство
Ислам
Буддизм
…около 30 млн. исповедуют ислам, что составляет 20%. Большая часть около 70 % россиян исповедует христианство, а если говорить более конкретно, – православие.
Более 60 % жителей России считают себя верующими. Это показал опрос независимого исследовательского центра РОМИР, результаты которого предоставлены ИТАР-ТАСС.
Согласно опросу, 60,1 % россиян исповедуют ту или иную религию, а 26,9 % опрошенных людей считают себя неверующими. Убежденных атеистов среди жителей России, согласно данным опроса, 4,4 %, а 8,6 % граждан затруднились ответить на данный вопрос.
По мнению 55 % участников опроса, религия дает адекватные ответы по проблемам морали и нравственности. Не согласны с таким утверждением 23 % граждан, а 22 % россиян затруднились дать ответ на вопрос.
Менее всего россияне склонны искать в религии ответы на вопросы о социальных проблемах, стоящих перед Россией. Только 17,7 % респондентов полагают, что религия может предоставить такую возможность. Не считают таким образом 53, 1 % опрошенных, а 29,2 % россиян затруднились с ответом.
Следует ли совершать религиозную службу при рождении? Да, считают 67 % граждан, а 22,4 % опрошенных с ними не согласны. Затруднились с ответом 13,5 % россиян. 46,3 % опрошенных считают, что при заключении брака следует совершать обряд венчания. Не важным является венчание для 40, 2 % граждан; затруднились с ответом 13,5 % опрошенных. Отпевание считают важным 69,2 % респондентов, а для 18,6 % граждан совершение этой службы не важно. 12,2 % граждан затруднились ответить на данный вопрос.
5. Религиозная проблематика.
Наличие большого количества религий в стране делает возможным существование различных конфликтов на религиозной почве. Рассмотрим некоторые из них:
* Конфликты на религиозной почве.
Не так давно в Интернете была опубликована статья, свидетельствующая о конфликте на религиозной почве в городе Ульяновске. Дело в том, что Церковь евангельских христиан «Свет Евангелия» решила просветить ульяновцев в религиозном плане и с этой целью организовала в городе праздник, церковь обратилась в мэрию, и разрешение было получено, однако решение городских властей вызвало гневную реакцию со стороны Православной церкви. Архиепископ Прокл назвал представителей «Света Евангелия» «обыкновенными сектантами и баптистами-раскольниками».
Чем вызван гнев официальной церкви не понятно. Тем не менее, можно констатировать: ранее к проповедникам здесь относились терпимей.
Также в стране присутствуют и некоторые «вероисповедательные» общества, борющиеся за звание религии.
Приверженцы мировых религий не всегда благосклонны к таким «малочисленным» или «новым» верованиям, называя их сектами, а верующих сектантами.
Одним из таких верований является (думаю, можно сказать) скандально известное «Общество сознания Кришны».
** Кришнаитский храм (позиция мерапозиция депутатов).
Ветхое здание на Хорошевском шоссе, в котором сейчас размещается Центр Общества сознания Кришны, было предоставлено этой организации в 1990 г. как временное и земельный участок под строительство не выделялся 13 лет.
Но, как сообщил 22 января сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на РИА "Новости"), мэр Москвы Ю. Лужков подписал распоряжение о предоставлении в безвозмездное пользование Московскому обществу сознания Кришны земельного участка площадью около 1 га в районе Ленинградского проспекта для строительства культового сооружения.
Союз православных граждан обратился к мэру Москвы с заявлением, в котором призывает не допустить строительства кришнаитского храма с столице. В заявлении утверждается, что "многие известные эксперты считают кришнаитов тоталитарной сектой".
В интервью газете "Большой город" ситуацию прокомментировал официальный представитель Общества Сознания Кришны: "Вопреки слухам мы не планируем возводить ведический центр на месте ходынской трагедии. Он будет расположен ближе к спорткомплексу ЦСКА. Что касается Союза православных граждан, то он отражает мнение отнюдь не всех верующих. Насколько нам известно, - а мы встречались с митрополитом - православные ничего не имеют против строительства, тем более что речь идет не о храме, а о культурном центре. К примеру, в Лондоне подобных центров насчитывается аж тридцать восемь".















